09:28, 18.10.2013 / ПРАВО

Виктор Попов не признает, что причинил многомиллионный ущерб Княжпогостскому муниципалитету

Экс-руководителю администрации Княжпогостского района Виктору Попову, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения и злоупотреблении должностными полномочиями, не удалось оспорить продление ему ареста до 27 ноября. В ходе заседания по мере пресечения защитник обвиняемого адвокат Михаил Жилин коснулся обстоятельств обвинения по существу.

KBV_5923.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В конце сентября Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Виктору Попову меры пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. Суд мотивировал тем, что обвиняемый может скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства по делу.

Защитник Попова адвокат Михаил Жилин подал апелляционную жалобу. В ней он указал, что с Поповым как с руководителем администрации района 11 сентября расторгнут контракт, поэтому оказать давление на бывших своих подчиненных он не в силах. Постановление горсуда о продлении ареста Попову, по мнению защитника, противоречит материалам уголовного дела и данным о личности обвиняемого. Как отметил защитник, Попов характеризуется исключительно положительно, имеет множество ведомственных и правительственных наград. Кроме того, обвиняемый страдает рядом хронических заболеваний, ему была сделана операция, супруга Виктора Попова сейчас находится на лечении в больнице.

По мнению адвоката, содержание под стражей – крайняя мера, которая должна применяться только для лиц, представляющих опасность для общества. Инкриминируемое же Попову преступление не связано с насилием.

Адвокат отмечает, что следствием допускается волокита по делу.

KBV_5919.jpg

Вчера в Верховном суде Коми при рассмотрении апелляционной жалобы Михаил Жилин в своем выступлении заявил, что объем обвинения, предъявленного Попову, явно завышен. Адвокат поставил под сомнение ущерб от действий его подзащитного.

- В обвинении записано, что Попов в 2005 году решил похитить 89 единиц техники (машин, тракторов и т.д.) и до сегодняшнего дня фактически их не похитил. Мы спрашивали об этом следователя, когда решался вопрос о мере пресечения, и он сказал: «Вся эта техника в наличии, проводится ее оценочная экспертиза». Мы заявили ходатайство об аресте этих машин, чтобы они никуда не ушли. Ущерба от действий Попова как такового не было, - подчеркнул адвокат.

Он также не согласился с обвинением Попова в злоупотреблении должностными полномочиями, выразившемся в неправильном использовании зданий двух общежитий в поселке Синдор, из-за чего, считает следствие, муниципальная казна потеряла 29 млн. руб.

- Если что-то имело место, то это упущенная выгода, а не ущерб. Сами следователи подсчитали, что 29 млн. руб. – это доходы от использования общежитий. Но расходы по их содержанию – тоже 29 млн. руб. То есть там вообще ничего нет, - заявил защитник.

По его словам, следствие волокитит дело: одно следственное действие по оценке похищенных единиц техники проводится четыре месяца, хотя это можно сделать за три дня.

Защитник полагает, что Попова держат под стражей только для того, чтобы таким образом добиться от него признаний.

- Несколько раз оперативные сотрудники приходили к Попову в СИЗО и просили его признать вину. Мера пресечения «арест» является способом, чтобы заставить Попова признать себя виновным и сделать законным привлечение его к уголовной ответственности. Он уже мне сам говорит: «Михаил Васильевич, давайте я все признаю, Потом выйду, будет здоровье, и будем бороться», - рассказал о своей беседе с клиентом адвокат.

Доводы защитника не убедили Верховный суд Коми. Постановление суда первой инстанции о продлении Попову ареста до 27 ноября оставлено без изменений, а жалоба – без удовлетворения.

Напомним, в 2005 году путем приватизации муниципального имущества было создано ОАО «Княжпогостская тепло-энергетическая компания» («КТЭК»), 100 процентов акций которого находилось в муниципальной собственности. В феврале 2008 года по поручению Попова руководитель «КТЭК» Юрий Сборнов создал ООО «АТП Княжпогостское ЖКХ». В качестве вклада в уставной капитал вновь созданного общества было безвозмездно передано из ОАО «КТЭК» 86 единиц техники на общую сумму 12 млн. руб.

В 2009 году компания ООО «Фонд поддержки ЖКХ», руководителями и учредителями которой являются подконтрольные Попову люди, выкупила стопроцентную долю ООО «АТП Княжпогостское ЖКХ» по символической цене в 100 тыс. руб.

По имеющейся у следствия информации, в дальнейшем «Фонд поддержки ЖКХ» сдавал технику в аренду предприятию ООО «Управляющая компания «Княжпогостское ЖКХ», которым руководил Юрий Сборнов. Полученные от этого средства выводились по мнимым сделкам и затем делились между Поповым и неким Алексеем Беляевым.

Второй эпизод, инкриминируемый Попову, связан с двумя зданиями общежитий в поселке Синдор, которые были переданы «Газпромом».

Общежития планировалось передать в распоряжение поселковых властей, однако руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов в декабре 2007 года исключил эти здания из списка подлежащего передаче имущества.

Затем он подписал с гендиректором управляющей компании «Княжпогостское ЖКХ» Юрием Сборновым договор на обслуживание этих зданий.

Управляющая компания с января 2008 года по июль 2012 года за использование указанных общежитий, в том числе путем предоставления сторонним организациям по самостоятельно установленным тарифам за проживание, получила выплаты в размере свыше 29 млн. рублей.

Следствие полагает, что этими действиями Попова причинен ущерб бюджету района и сельскому поселению «Синдор».

821

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Z
    18 окт. 2013 г., 9:41:44
    Ответить
    Трусливые полицейские с пятнами на лицах
    Боятся подельников Попова?
    • 123
      18 окт. 2013 г., 18:22:15
      Ответить
      служба конвоя попросила их лица не афишировать.
  • Правда
    18 окт. 2013 г., 9:55:27
    Ответить
    А кто из бывших мэров признал свои "ошибки"? Ждём - не дождёмся признаний господина Казарцева, подарившего "под шумок" пожара квартиры нужным для него людям..... А ещё больше ждём возврата денег в бюджет....
  • Юрий
    18 окт. 2013 г., 9:56:35
    Ответить
    А в Ухте бывший мэр Леонов чего только не наприватизировал...Интересно, им уже занимаются органы?
  • ++
    18 окт. 2013 г., 10:07:16
    Ответить
    опять Беляев, опять Сборнов...
    • Самбади
      18 окт. 2013 г., 10:28:04
      Ответить
      Так вроде
      у каждого из них по приговору уже есть? Вынесение обвинительного приговора по Попову может стать основанием уже и для их нового уголовного преследования по вменяемым Попову фактам
      • Йес самбади
        18 окт. 2013 г., 11:39:02
        Ответить
        ООО "Беляев и Сборнов"
        У Сборнова свежий приговор, несколько дней назад 4 года условно за то, что муниципальный ангар стырил. У Лехи Беляева покруче, он в авторитете уже, у него 2 действующих приговора - мошенство и посредничество в передаче взятки. Оба - условно. Почему так происходит - при возбуждении дела сразу сливают своих подельников и сотрудничают со следствием. Что не мешает тут же совершать новые преступления. По передаче взятки Беляеву дали вроде 4 условно, а следаку МВД, которому взятка неслась - не то 7, не то 8 реального срока. А вообще на обоих просто негде клеймо поставить, в Сыктывкаре на них немеряно дел было, в Княжпогосте, кроме истории с Поповым были еще левые дела по зданию АБК (бывшее заводское). Приходите к Сборнову и Беляеву - качественные криминальные услуги с последующим сливом обеспечены!
        • 555
          18 окт. 2013 г., 20:12:39
          Ответить
          лёха беляев
          Каждый год порядочная су.,,,,, Лёха Беляев ныряет на крещение в прорубь с большим крестом на пузике, ежегодные грешки смывает. После фоточку на акаунт какой порядочный верующий человек. Весь год народ на нары сажал потом искупался и в перёд новые жертвы искать. В 2014 году скупнётся и Попова смоет. Ждём новые фотки.
          Отправлено из мобильной версии
  • Zzzed
    18 окт. 2013 г., 10:23:12
    Ответить
    не признает, что причинил многомиллионный ущерб Княжпогостскому муниципалитету
    Правильно! За многомиллионный можно и присесть, а вот если ущерб многомиллиардный, тогда точно никто не тронет.
  • местный
    18 окт. 2013 г., 10:26:03
    Ответить
    Складывается устойчивый вывод по происходящему-Княжпогостский район это хорошо организованный офшор и не чего в корне там не поменяется, правда ресурс старой страны исчерпан “отжатое” ЖКХ вот начало массовых волнений, во главе все те же усаженцы…
  • копатель
    18 окт. 2013 г., 10:37:44
    Ответить
    То, что сейчас расследуется - лишь верхушка айсберга тёмных делишек Попова, следствию нужно глубже копнуть, тогда и до пожизненного можно насобирать.
  • рок
    18 окт. 2013 г., 11:03:22
    Ответить
    ещё по поводу дорог надо его поколоть,как они ремонтировались
    Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    18 окт. 2013 г., 11:12:36
    Ответить
    Когда же уже за Сыктывдин позьмуться
    • Удорский
      18 окт. 2013 г., 12:38:14
      Ответить
      А за Удорский район когда возьмутся, начиная с Ульянова, заканчивая Федоровым. Там точно вышка светит, не меньше.
    • Игорь
      18 окт. 2013 г., 14:05:19
      Ответить
      За Усинск возьмитесь ребЯтки
      Когда уже возьметесь за Усинск? Здесь неф ТЯН и к..
      • дуст
        18 окт. 2013 г., 20:17:33
        Ответить
        Ребята у Вас чубайсики ещё не прошли... Где взять столлько следователей?
        Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий
    18 окт. 2013 г., 12:14:08
    Ответить
    Йесу
    Леха Б. вроде как официально трудоустроен внештатным, он и крышует до поры, и льет позже, и основным свидетелем по делам проходит в конце. Не сядет никогда. И Юра тоже такой.
  • Вывод из подобных криминальных сводок:
    18 окт. 2013 г., 12:42:04
    Ответить
    полицейское государство нам необходимо, но только при одном условии - фискалы и чиновники становятся честными людьми, перестают брать взятки и использовать "телефонное право", строго выполняют Закон!
    В противном случае всё это действо не имеет никакого смысла, будем катиться в ТАРТАРАРЫ с нарастающей скоростью...
    • Ваня
      18 окт. 2013 г., 15:33:40
      Ответить
      !
      Основа всего. это честный суд. Не будет его, так ничего не будет.. Если справедливый судья будет выносить справедливые решения, то справедливость и будет. Чет написал... улыбнуло.
  • 122
    18 окт. 2013 г., 12:42:54
    Ответить
    Почему не сидят бандосы-посредники и подельники ? Шляпу на нары
  • Кеша
    18 окт. 2013 г., 12:58:49
    Ответить
    Вот с***,украл из бюджета,а это значит что украл у меня и не опсен для общества?Опасен да еще как.Когда петух клюет в задницу,сразу болеть все начинают,проблем много,а когда лапу свою вонючую ко мне в карман запускал о чем думал?Так вот и сиди,искупай так сказать и зализывай сокамерникам.
  • Ну денег на Жилина у него хватило...
    18 окт. 2013 г., 12:59:31
    Ответить
    Не самый дешевый адвокат, скажемс....
    Хотя я бы на его месте и не взялась за это гнилое дело... Карму испортит, ну или имидж это сейчас называется)))
  • 1
    18 окт. 2013 г., 13:09:25
    Ответить
    Как с Вуктыла писали. Такая же история с Вуктылжилкомхозом. Тоже передавали технику, основные средства, недвижимость. Или продавали за копейки нажитое за годы советской власти. Наживались и власти, и руководство ВЖКХ (фамилии все известны). Пока окончательно не обанкротили. Так же с общежитиями, переданные Газпромом (сейчас правда они вновь в муниципалитете). Что до имущества ВЖКХ, то почти всё разворовано и ушло в частные руки. И что? По сути никто не ответил. Так, господин П. и госпожа Л. отделались легки м испугом и остались при всём "нажитом нелегким трудом). А господин Ш. и госпожа С. вообще оказались нипричем. И господин Е. Сейчас все уехали из Вуктыла, при денежках и квартирах, огромных пенсиях, льготах. Заслуженные-перезаслуженные. так что думаю и господин П. о котором говорится здесь (если умный и знает с кем делиться и не сдавать своих) даже и испугаться не успеет.
  • Господин плохой
    18 окт. 2013 г., 13:31:44
    Ответить
    Какой там, к чёрту, ущерб - над головой коми герб! Мы были все сообща. А тут лишь мне - не прощать!? Мне что, сдавать всех подряд? Да! Карты так говорят!
  • Мда,
    18 окт. 2013 г., 13:40:29
    Ответить
    ...
    Адвокат вообще материалами дела не владеет, говорит о 89 единицах техники, когда их всего 86! Ужос!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    18 окт. 2013 г., 14:02:37
    Ответить
    Княжпогостский сайт
    Емвинцы и граждане района, не оставляйте сообщения на княжпогостском сайте все равно не опубликуем.
  • КСЮША
    18 окт. 2013 г., 17:25:18
    Ответить
    ПОПОВ
    хочеться спросить Попова где паром за 17 миллионов купленный для села Турья.
  • Александр
    18 окт. 2013 г., 17:42:41
    Ответить
    Попов и Сборнов
    Попов больной человек- это полный абсурд. Если бы не закрыли то отдыхал бы ворованные деньги на юге.Вообще при правлении Попова с ним редко кто мог сработаться. А вот Сборнов прекрасно сработался.О чем это говорит. Теперь смотрите у Сборнова уже судимостей,как у бездельника записей в трудовой книжке, что Попов этого не знал. Но тем не менее держал при себе и продолжал бы держать если бы не закрыли.Пусть теперь в камере отдыхает.Плохо то, что нет конфискации имущества.Я бы такого чиновника в Китай экстрадировал,там бы с ним быстро определились.
  • Обыватель
    18 окт. 2013 г., 20:17:44
    Ответить
    Когда же начнется конфискация непосильно нажитого имущества обратно в бюджет в той же сумме, если уже нет пусть зарабатывает в местах не столь отдаленных, тогда остальным не захочется запускать руки в карман бюджета и денег будет хватать.
  • 1111
    19 окт. 2013 г., 1:15:11
    Ответить
    Вспомнил
    Подумайте и сделайте выводы: в Княжпогостский район в свое время пригласил этих деятелей (Сборнова и Беляева) нынешний руководитель района Ивочкин. Осталось только понять какой деятель из ЖД стоит за Ивочкиным.
  • 45
    19 окт. 2013 г., 7:51:05
    Ответить
    Заказ
    Явный заказ с ЖД. Только чей Ромы Данова или Серннова?
  • Феликс
    19 окт. 2013 г., 8:12:33
    Ответить
    Подрыв развития района
    Кому-то из ЖД не понравилось, что в Княже в последние годы идет строительство домов, бассейна, спортплощадок, сельсктх клубов, ремонты дорог, капитальные ремонты домов, объектов соцкультбыта. Это ведь бы пришлось и в других районах тянуть эту планку. Для этого пришлось бы работать.
    • Житель Емвы
      19 окт. 2013 г., 8:54:57
      Ответить
      Подрыв - это вся деятельность Попова! Разогнал все путные кадры! Работали только те, у кого нет собственной точки зрения ни на что. Держали тех, кто выгоден. Всё разворовано. О чём Вы говорите?
      • 000110
        19 окт. 2013 г., 14:46:04
        Ответить
        Вот-вот. А все эти объекты начали строиться, когда Попову на раздолбанных дорогах стали обращения краской писать и лицом в это тыкать
  • Сыктывкар
    19 окт. 2013 г., 9:49:51
    Ответить
    Воздух стал намного чище без такого горе руководителя попова,реально.
  • Гражданин России
    19 окт. 2013 г., 9:52:58
    Ответить
    Жителям Емвы и Княжпогостского района
    Уважаемые земляки! Вот сейчас у вас и появится возможность сравнить - до и после. Я очень сомневаюсь что при новой власти вы заживете как в Эмиратах. Как бы не стало хуже. Ведь убрали Попова не из-за хозяйственных проблем (нашу власть это не трогает) - убрали потому что дорогу перешел (это очевидно). Вот в этом самая главная проблема, а прогноз для района самый неутешительный. Последнее в районе отжимают ребята сверху.
    Отправлено из мобильной версии
  • Для "гражданина России"
    19 окт. 2013 г., 10:09:33
    Ответить
    Народу Попов перешел дорогу и очень давно.
  • Феликс
    19 окт. 2013 г., 10:19:31
    Ответить
    Жителю Емвы
    Это какие путные кадры разогнал? Не те ли что сегодня районам руководят?
    • Житель Емвы
      19 окт. 2013 г., 20:34:36
      Ответить
      Феликсу
      Да нет. Они помогали разгонять. Да, те ещё кадры руководят..
  • 2222
    19 окт. 2013 г., 10:46:35
    Ответить
    А тема ЖД все равно присутствует
    45 очень интересную тему зацепил про ЖД, а житель Емвы и еще пару коментов пытаются увести эту тему на личность. Наверняка кто-то с ЖД печатает уводящие коменты.
    • 000110
      19 окт. 2013 г., 14:47:39
      Ответить
      Может и есть кто в ЖД, но мы про личность все-таки, а не о теориях заговора. Есть наметки - кто с кем связан - поделитесь
  • Станислав
    19 окт. 2013 г., 14:05:09
    Ответить
    А может на самом деле Попов ни в чём не виноват? Может просто математика не в пользу ЖД пошла и решили слить математика? Жаль, что Самойлова НА ... послал, был бы хоть чуточку прикрыт, а так весь удар на свои хрупкие, больные плечи! а Ивочкин уже приручённый, тропы знает, считать умеет, административным ресурсом пользуется профессионально! Людей в районе жалко! К власти пришли не компетентные люди, далёкие от понимания народа и того, что народу надо! Думать будут только о себе любимых и своих близких! А кто им будет не угоден, с тем поступать будут поповскими методами, даже хуже .... их надменности надо только позавидовать!
    • Житель Емвы
      19 окт. 2013 г., 20:37:46
      Ответить
      Всё верно.
  • Шпиён
    19 окт. 2013 г., 22:35:21
    Ответить
    - Если что-то имело место, то это упущенная выгода, а не ущерб. Сами следователи подсчитали, что 29 млн. руб. – это доходы от использования общежитий. Но расходы по их содержанию – тоже 29 млн. руб. То есть там вообще ничего нет, - заявил защитник.
    Защитник, мягко говоря, неточен в математике: тут не 29-29 надо считать, а 29+29, т.е упущенная выгода+расходы на здание из бюджета. Совсем, однако, другая цифра получается...
  • Агент 007
    20 окт. 2013 г., 14:50:36
    Ответить
    Шпиену
    А причем здесь прибавление, упущенная выгода и затраты на содержание?
  • Феликс
    20 окт. 2013 г., 14:51:56
    Ответить
    Жителю Емвы
    Конкретней можно, какие кадры?
  • Агент 007
    20 окт. 2013 г., 14:58:20
    Ответить
    Дутое дело
    Кстати вот Вам еще один ребус в этом деле: У Попова в ходе обыска на самом деле не было изъято ни одной копейки денег и никакого дома у него в Сыктывкаре нет. Кстати на югах или еще где-то в России тоже нет никакой недвижимости. Через-чур все это было разыграно и раздуто для увода простых обывателей от какой-то проблемы.
    • 999
      20 окт. 2013 г., 15:56:31
      Ответить
      ты не прав 007
      еще как изымали еще какие хоромы у него есть в них полно сам был на обысках и изъятьях денег !
  • Станислав
    20 окт. 2013 г., 22:33:50
    Ответить
    Всё так интересно написано, всё так правдоподобно, но .... А давайте на самом деле разберёмся, что это было? (Я имею ввиду арест Попова). Слив неугодного? Это кстати самая правдоподобная версия, достойная на существование. В чём заключается? Элементарно! Достал всё население района своим "манархизмом" - я царь, отец всех народов, самый умный и т.д. только переборщил! Посчитал, что это "люблю себя любимого" можно применить и к тому, к кому должен заходить на полусогнутых! Разве так можно? Кто тебя .... и кормит, а ты ему так? Это его великая ошибка! Знаете что обидно? Что эти властьимущие не нашли ни чего лучше, как поставить ивочкина.... блин, это просто ПОРЖАЛИ над нами Кнеяжпогостцами и очередной раз объяснили и показали нам, что наше место у ... (именно там)! Мы дорогие мои расходный материал в руках нынешней власти! Коми богатая республика, а живём в ж.........
    • Он4урик
      21 окт. 2013 г., 0:27:34
      Ответить
      Живём в ГУЛАГЕ
  • чих пых
    23 окт. 2013 г., 9:40:10
    Ответить
    приятно видеть... жаль что мало... жаль что не всех... столько людей достойных, а не все сидят еще .... кто-ж их посадит не сами же себя. как поется от москау до самых до окраин...садить садить садить...
  • Александр
    18 нояб. 2013 г., 7:57:51
    Ответить
    ********
    Пусть сидит урод!