12:49, 18.10.2013 / КУЛЬТУРА

В Коми впервые опубликованы рыбацкие рассказы

В Сыктывкаре вышла в свет новая книга Петра Столповского «Окунь для Вакуля». «Фишка» издания – цикл рыбацких рассказов, написанных писателем по мотивам многочисленных забавных и драматических рыбацких историй, участником большинства из которых стал он сам.

okun.jpg

- Северный человек априори рыбак, северянина река кормит. Мне повезло – и тесть, и зять, и уже внук у меня рыбаки, поэтому недостатка в материале не было, пожалуй, хватит и еще на книжку, - поделился писатель.

Цикл рассказов-воспоминаний «Меловатские памятки» посвящен послевоенному детству и юности, проведенных автором в Воронежской области. Название автобиографического рассказа «Я тебя в гробу видал» отнюдь не метафорическое. Его герой, получающий первый трудовой опыт, действительно неожиданно оказывается в заколоченном гробу.

okun1.jpg



Над книгой можно посмеяться, но, тем не менее, Пётр Столповский подчеркивает, что его произведения требуют серьезной работы души. Такова повесть «Одуванчик во Вселенной», завершающая объемный сборник.

okun2.jpg



- Для меня стали неожиданными иллюстрации, которыми издательство «Титул» снабдило книгу. Думаю, что у их автора, кстати, биолога по образованию, Анны Трапезниковой, большое будущее. Благодаря новому стилю книга смотрится необычно и очень современно, - отметил Пётр Столповский.

Как рассказали корреспонденту БНК в издательстве, они заказали у дизайнера иллюстрации в этнофутуристическом стиле, и Анна с успехом справилась с работой.

okun3.jpg



- Мы были очень удивлены, когда нам пришла заявка на книгу «Окунь для Вакуля» из Воронежа. Заказчица написала, что хочет приобрести ее для мужа-рыбака и была удивлена, что автор – ее земляк. В результате в Воронеж отправились и другие книги Столповского, - рассказали в издательстве.

Сейчас писатель работает над циклом рассказов, посвященных его прапрадеду Ермилу, знаменитому крыльщику. По его мнению, исследование своих корней и передача этой информации потомкам – долг каждого человека.

Книга издана при финансовой поддержке Агентства РК по печати и массовым коммуникациям.

1310

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 1234
    18 окт. 2013 г., 12:57:52
    Ответить
    Где купить?
    Где можно купить в Сыктывкаре или заказать через интернет?
    Отправлено из мобильной версии
    • ВК
      18 окт. 2013 г., 12:59:57
      Ответить
      http://vk.com/club29373918
      • 1234
        19 окт. 2013 г., 1:04:41
        Ответить
        Спасибо
        .
        Отправлено из мобильной версии
  • тоже было дело
    18 окт. 2013 г., 13:20:50
    Ответить
    Сидим как-то на продольниках, на заломе у Подъельска. В командировке были. Ночь, но ближе к утру. Спать хочется от того, что ни черта не клюёт! И тут леса - дёрг, дёрг. Почти спросоня тяну к залому, а там - здоровенный лещь, кило на пять с гаком! Сердце аж в припрыжку бегает по телу - как бы не упустить!? Зыркаю по брёвнам - нет сака!!! Кричу почти шопотом, чтобы не спугнуть улов: Саша, сачок принеси. Напарник, что на берегу у костра полудремал, примчался минуты через две. Не оборачиваясь, протягиваю ему руку, на ощупь что-то металическое. Успел ещё и подумать - ну и подсаки нынче пошли! С полу разворота то, что оказалось в руке, опускаю под уже слегка уставшую рыбину... Мама моя родная, у меня в руках - обыкновенный котелок, взятый с костра!? Лещь только хвостом и вильнул... Саша потом долго оправдывался, что спросоня не сообразил, зачем это мне на заломе бачок понадобился...
    • 1234
      19 окт. 2013 г., 1:07:32
      Ответить
      Если...
      .. книга в таком духе то просто супер. Разнесу на 3 избы. Пусть знакомые и просто захожие читают.
      Отправлено из мобильной версии
  • Пистон
    18 окт. 2013 г., 13:27:24
    Ответить
    Надо будет прочитать
    Когда-то книга " Про Кешу, рядового князя" была одной из любимых
    • 1234
      19 окт. 2013 г., 1:08:44
      Ответить
      Того же автора?
      Если да то поищу
      Отправлено из мобильной версии
  • вася
    18 окт. 2013 г., 14:25:27
    Ответить
    про рыбацкие рассказы
    Всё душа да душа...демократия -состояние души, работа-состояние души, творчество-тоже состояние души.
  • вася
    18 окт. 2013 г., 14:25:28
    Ответить
    про рыбацкие рассказы
    Всё душа да душа...демократия -состояние души, работа-состояние души, творчество-тоже состояние души.
  • Библиотека
    18 окт. 2013 г., 17:24:48
    Ответить
    В последнее время, к очень большому сожалению, появляется мало книжных новинок наших мастеров пера. А в библиотеки нашей республики эти рассказы когда появятся? Ну не люблю читать по интернету. Совершенно другое восприятие.
    • агентство
      18 окт. 2013 г., 17:45:18
      Ответить
      Почти весь тираж книги поступит в библиотеки республики.
  • Читатель
    18 окт. 2013 г., 18:16:08
    Ответить
    Где купить?
    Так все-таки где купить?
    • ВК
      18 окт. 2013 г., 18:32:04
      Ответить
      http://vk.com/club29373918
  • иван
    18 окт. 2013 г., 21:11:48
    Ответить
    Вообще-то не впервые были опубликованы рыбацкие рассказы в Коми. См. геннадий федоров ,,Когда наступает рассвет,, первые главы,...Забыли местную классику, не найти в магазинах.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зритель
    19 окт. 2013 г., 0:51:27
    Ответить
    Хорошая новость
    Отправлено из мобильной версии
  • 1234
    19 окт. 2013 г., 1:04:04
    Ответить
    Постарюсь приобрести
    Так же советую приобрести книгу "охотничьи рассказы" от ганз.ру Не пожалеете. Там и уписаться со смеху можно, и слезу пустить за погибшего охотника. Душевная книга. Надеюсь эта не хуже. Прочту, понравится, друзьям порекомендую.
    Отправлено из мобильной версии