09:18, 19.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Школьников ухтинского поселка Гэрдъель будет навещать учитель

История школьников из ухтинских поселков Гэрдъель и Веселый Кут после огласки в СМИ получила продолжение. Теперь к детям, которые лишены школьного автобуса, будет приезжать учитель проводить занятия в одной из квартир поселка Гэрдъель.

Sequence-026.jpg

В Гэрдъель пришлют учителя. Стоп-кадр БНК

Напомним, семеро детей из поселка Гэрдъель и один ученик из поселка Веселый Кут из-за бюрократической волокиты полтора месяца вынуждены самостоятельно добираться в родную школу, расположенную в одиннадцати километрах от дома. До начала школьных каникул, до 5 октября, родители на личных автомашинах возили детей на учебу, но теперь эту практику прекратили. Школьники сидят дома, а родители пытаются самостоятельно их учить. По словам чиновников, вся проблема упирается в отсутствие водителя школьного автобуса нужной квалификации.

В управлении образования администрации города заявили, что отныне школьные учителя сами будут приезжать в отдаленные поселки и учить детей.

Как рассказала инициатор обращения в СМИ, многодетная мама Елена Шемякина, обучение всех разновозрастных детей будет проводиться в ее квартире.

- Вчера к нам приезжали представители школы и предложили два варианта решения проблемы. Например, отдать наших детей в некий интернат или приют, которого в поселке Водный, насколько я знаю, нет. Там дети будут жить и учиться, а на выходные приезжать домой. Но это нас не устроило. Договорились, что теперь к нам будет приезжать из школы учитель. По два часа два раза в неделю.

Жители Гэрдъеля считают, что этого времени недостаточно для полноценного обучения их детей. К тому же, два ребенка нуждаются в обучении по специальной коррекционной программе. Однако, как поняли жители поселка из общения с представителями школы, учитель будет приезжать один и преподавать предметы по всем учебным программам и предметам.

- Обучение планируется проводить у меня дома. Все дети нашего поселка будут собираться в моей квартире. Правда, каким образом все у меня поместятся? У меня нет ни столов, ни стульев в нужном количестве, - отметила Елена Шемякина, очевидно вынужденная согласиться с тем, что ее квартира теперь дважды в неделю будет превращаться в школьный класс.

756

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • света
    19 окт. 2013 г., 10:17:07
    Ответить
    историия школьников
    радуйтесь что так,а не отобрали детей как в сосногорском районе в 2009-2010г.
  • Правда
    19 окт. 2013 г., 10:20:56
    Ответить
    Интересно, Гайзер, Михель, Мельник и представители "Любимого города" согласились бы по данной схеме обучать своих детей, внуков и правнуков?
    • Кривде
      19 окт. 2013 г., 13:08:01
      Ответить
      Спросите Леонова и его любимчика Дубиковского, как они дошли до жизни такой и зачем это все устроили накануне прихода нового руководителя администрации.
      • Правда
        19 окт. 2013 г., 15:26:51
        Ответить
        Можно и Леонова озадачить, пусть пусть исправит свои ошибки. Шучалина как раз писала в своем блоге, что в данный момент Леонов "школьными" вопросами занимается. Обращаюсь к госпоже Шучалиной, как к члену ОП, займитесь данной проблемой.
  • 333
    19 окт. 2013 г., 10:46:45
    Ответить
    Деньги на автобус из бюджета потратили, еще ежегодно на обслуживание будут выделять. И что? Можно теперь из фонда школы доплачивать учителю, который будет туда ездить, забирая, тем самым средства у других педагогов и школы. А уж что говорить о качестве образования, когда один человек и историк, и физкультурник, и математик... Бедные детишки и их родители!
  • света
    19 окт. 2013 г., 10:47:09
    Ответить
    но, ведь, это не их дети.
  • Чему радоваться
    19 окт. 2013 г., 10:58:53
    Ответить
    Вместо того,чтобы сделать достойную зарплату и нанять водителя они решили устроить в жилом доме школу.Я представил,как 8 детей у меня в квартире обучаются и как по разным углам собираю их.Ни чего хорошего в этом нет.И почему у нас выделено бюджетом деньги на поднятие зарплаты главе администрации,а долбаные 10т.р. на водителя найти не могут.Просто им этого не нужно.
  • света
    19 окт. 2013 г., 11:07:58
    Ответить
    в забытых поселках везде такая практика.Один учитель на всех.Физкультуры
    нет. Иностранный язык(анг. и коми)препадают детям 1 раз в неделю,учитель приезжает(без атестации на коми язык).Какие знания могут быть в головах детей?
    И это в наш информированный компьютерный век!!!???
    • idea
      19 окт. 2013 г., 11:20:05
      Ответить
      света, а у них есть сеть? хотя бы телефон? я могу вести по удалёнке англ. все равно вышка пед пропадает зря...
      Отправлено из мобильной версии
      • есть
        19 окт. 2013 г., 11:27:45
        Ответить
        Телефоны у них есть и это точно.
        • idea
          19 окт. 2013 г., 12:41:14
          Ответить
          мы это уже делали, опыт есть. есть бесплатная линия 8 800, и вебекс. дети и учитель согласуют время и выходят на связь, прямо с дома. если ваш минобраз не против, можем начать в понедельник
          Отправлено из мобильной версии
  • двоечник
    19 окт. 2013 г., 11:36:51
    Ответить
    Я хочу, чтобы мне на дому преподавали Гайзер, Истиховская и вся эта компания и научили меня так жить как они живут. Правда в том, что скоро вся Республика будет жить не так как они, а так как сейчас школьники этого поселка.
  • Госпожа Шучалина
    19 окт. 2013 г., 11:55:15
    Ответить
    Вы читали этот пост или к вам надо лично обращаться?
    • слава Богу
      19 окт. 2013 г., 13:04:44
      Ответить
      Что этой темой ШУЧАЛИНА НЕ ЗАНИМАЕТСЯ! Пусть сидит в Сыктывкаре и оттуда пиарит Леонова
      • точно
        19 окт. 2013 г., 13:05:46
        Ответить
        +10005000
        • Ой...
          19 окт. 2013 г., 22:55:04
          Ответить
          Шучалина зажигает
          Пиарит,пиарит.... Да влюбилась она кажись в него по-серьезному.
          • )))))
            20 окт. 2013 г., 12:30:36
            Ответить
            А как же Ковзель?
  • лиза
    19 окт. 2013 г., 11:56:12
    Ответить
    школьники ухтинского поселка
    прочитала данную заметку возмущению нет предела почему нашей республике не нужны дети почему проблема создания для собак благоприятных условий выживания обеспокоила депутатов Госсовета прокуратуру республики решают сколько милионжо выделить для бесхозных собак видимо потому что на собаках можно отмывать деньги собаки не расскажут как их кормят и т.д. а дети и родители будут возмущатся за плохое отношение и на детей реально надо тратить деньги Стыдно за наше правительство и за такое отношение к детям республики
  • голая права
    19 окт. 2013 г., 14:24:35
    Ответить
    Вот интересно, а почему весь сентябрь про это молчали? Дон Леоне не давал рот открыть? Или ждали чего-то?
    • 123
      19 окт. 2013 г., 22:56:18
      Ответить
      Молчали. Дубиковский глухой когда надо.
  • по Конституции
    20 окт. 2013 г., 4:17:34
    Ответить
    Каждый человек имеет право на образование.
  • Ученик бывший
    20 окт. 2013 г., 12:24:55
    Ответить
    Получается какой-то кружок по ликвидации неграмотности. У нас на дворе 21 атомный век или 1921 год? Что-то я путаюсь. И где же у этих ребят школьные годы чудесные, с дружбою,с книгою, с песнею. Верните в деревню нормальную малокомплектную школу и учителя.
  • педагог
    21 окт. 2013 г., 2:10:59
    Ответить
    Пусть это не лучший вариант-один учитель на всех и по всем предметам, но как временный, он лучше, чем ничего. Самое главное, чтобы этот вариант был действительно временным.
  • А если
    21 окт. 2013 г., 12:35:24
    Ответить
    Обратиться к уполномоченному по правам человека,к уполномоченному по защите прав детей,наконец к САМОМУ!!!!!!!!!!!.Как Вы думаете,толк будет?Нет!Сейчас самая большая проблема, что ответить МИД Азербайджана,по поводу ареста "Не виновного " Зейналова!От того и живем так, что с детства никому нахрен не нужны.Правильно кто-то сказал,на дворе 21 век а тут кружок по ликвидации безграмотности,хорошо хоть лампочка Ильича есть,а не лучина!Сволочи,хоть кто-нибудь за это ответит?