10:30, 19.10.2013 / ПРАВО

Житель Удоры взыскал с автодилера почти тройную стоимость автомобиля

Сергей Гладышев, купивший более года назад в автосалоне «Коми-Моторс» автомобиль Chevrolet Niva, но так его и не получивший, взыскал с компании более миллиона рублей. Такое решение вчера вынес Сыктывкарский городской суд.

В июне прошлого года удорач Сергей Гладышев купил в автосалоне «Коми-Моторс» автомобиль Chevrolet Niva. Согласно договору купли-продажи, машину должны были передать покупателю в течение 45 дней после внесения полной оплаты товара. Мужчина тогда же внес всю сумму – 444 тыс. руб., однако автомобиль ему до сих пор не передан.

Сергей Гладышев обратился в региональную общественную организацию «Центр защиты потребителей», которая взялась отстаивать его интересы в суде. Общественники обратились в Сыктывкарский городской суд в интересах Гладышева с иском к ООО «Коми-Моторс» с требованием расторгнуть договор, взыскать в пользу покупателя уплаченную за товар сумму, неустойку из расчета 0,5% стоимости автомобиля, компенсацию морального вреда (10 тыс. руб.) и штраф, который по закону о защите прав потребителя составляет 1/2 стоимости товара. Штраф «Центр защиты потребителей» просил взыскать в свою и покупателя пользу в равных долях.

В судебном заседании представитель автодилера затруднилась ответить, по какой причине машина до сих пор не передана покупателю. На вопрос судьи, не введено ли в отношении общества с ограниченной ответственностью какой-либо процедуры банкротства, представитель ответила, что заявление о признании «Коми-Моторс» банкротом в арбитраже находится, однако никаких процедур к нему не принято.

В итоге суд взыскал с «Коми-Моторс» в пользу покупателя 444 тыс. руб. уплаченных за товар средств, 444 тыс. руб. – неустойку, 6 тыс. руб. компенсации морального вреда, 222 тыс. руб. – штраф. Еще 222 тыс. руб. суд взыскал в пользу РОО «Центр защиты потребителя».

Представитель общественной организации после судебного заседания в беседе с корреспондентом БНК отметила, что не уверена, что полагающиеся по суду денежные средства будут действительно получены взыскателями. В этом году это как минимум второе судебное дело о взыскании с ООО «Коми-Моторс» уплаченных покупателем средств за так и не полученный автомобиль.

Как следует из информации на сайте Арбитражного суда Коми, в январе этого года инспекция федеральной налоговой службы обратилась в суд с иском о признании ООО «Коми-Моторс» банкротом. На сегодняшний день производство по делу приостановлено до вступления в силу решения ИФНС России по Сыктывкару от 25.06.2013 о привлечении должника к ответственности за совершение налогового правонарушения и об отказе в возмещении суммы налога.

730

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Немного строитель
    19 окт. 2013 г., 10:46:13
    Ответить
    Ну это еще не взыскал, это только начало борьбы, брать с них нечего, все уже украдено до нас
    Отправлено из мобильной версии
    • Удорский
      21 окт. 2013 г., 9:26:48
      Ответить
      Что за нименование "удорач"
  • ха
    19 окт. 2013 г., 10:48:54
    Ответить
    хрен он получит эти деньги, у коми моторса в отделе суд приставов долгов на сотни миллионов.уважаемые провохранители- чупров вновь торгует авто создав новое ооо,когда же вы прекратите его деятельность и посадите????? сколько можно копить миллионные долги и давать обманывать граждан. это мошенник по все своим оо должен более миллиарда рублей, а вы все делаете вид что не звамечаете..
    • сочувствую
      19 окт. 2013 г., 10:50:15
      Ответить
      Сергей Гладышев,очень Вам сочувствую...,но это мыльный пузырь...
    • Не замечают?
      19 окт. 2013 г., 13:48:51
      Ответить
      Значит делиться с кем нужно, вот и не замечают.
  • печально
    19 окт. 2013 г., 10:58:18
    Ответить
    да...
    банкротство
    о взыскании можно забыть навсегда
  • кк
    19 окт. 2013 г., 10:58:24
    Ответить
    как можно отдать 400 штук и ждать машину 45 дней.
  • йцу
    19 окт. 2013 г., 11:20:27
    Ответить
    Интересно, знал ли Гладышев, что 222 тыс пойдут не ему, а в Центр защиты потребителей?
    Обратился бы к любому юристу, и штрафом делиться не надо. Или четверть миллиона для удорца-не деньги?)
  • 4567
    19 окт. 2013 г., 11:39:21
    Ответить
    Я не понимаю как можно и главное зачем покупать машину за предоплату да еще без ПТС. Съездил в Киров после звонка, заплатил, получил скидку, ключи, ПТС. И все.
  • 333
    19 окт. 2013 г., 11:45:37
    Ответить
    Сколько интересно людей кинул холдинг давпон, и все прочие предприятия пренадлежащие чупрову? И на свободе до сих пор... И еще и кредитором хватает наглости вставать в очередь к своим предприятиям...
    Отправлено из мобильной версии
    • За
      19 окт. 2013 г., 12:11:06
      Ответить
      Обманул много, осень много -вопрос в том когда начнут реагировать власти и остановят это
      Отправлено из мобильной версии
      • никогда
        19 окт. 2013 г., 12:41:19
        Ответить
        власти в теме
  • повезло мужику
    19 окт. 2013 г., 12:29:10
    Ответить
    Теперь у него есть красивый исполлист и можно его повесить на стенку в туалет! Здорово! И защитникам потребителей огромное спасибо, помогли исполлист получить!
  • кто такой коми моторс
    19 окт. 2013 г., 13:15:00
    Ответить
    ООО «Коми-Моторс», Сыктывкар Регион Коми республика
    Адрес 167002, Республика Коми, г. Сыктывкар, Сысольское шоссе, д. 45 Телефон (8212) 55-50-65 Электронная почта
    Минивыписка из ЕГРЮЛ
    ИНН 1109007038
    ОГРН 1041100850328
    Генеральный директор Станислав Спиридонович Чупров

    Данные о руководителе являются открытыми и общедоступными согласно ст. 6 Федерального закона №129-ФЗ "О Государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и не попадают под действие Федерального закона РФ №152-ФЗ "О персональных данных".

    Директор - Стасик Чупров, покидавший кредиторов на миллиард с лишним, электронная почта на фамилию Любушина, для сведения - Любушин - соучредитель "Давпона". Вопрос "когда посадят?" - риторический, у нас садят за украденную бутылку водки в магазине, а если миллиард своруешь - дают Почетного работника народного хозяйства.
    • Правда
      19 окт. 2013 г., 15:21:49
      Ответить
      ....Или кресло министра архитектуры и строительства... А перед этим Почетные грамоты от Главы РК.
    • Я
      20 окт. 2013 г., 15:47:24
      Ответить
      Старая инфа
      Директор там Сергей - родной брат жены Чупрова С.С.
  • Удора
    19 окт. 2013 г., 13:17:47
    Ответить
    за кольки схватить...
    Серега, надо хватать чупрова за *йца, прищемить их слегка, пусть возвращает деньги...
    • ггг
      19 окт. 2013 г., 14:06:55
      Ответить
      У него их нет.
      Отправлено из мобильной версии
  • Знакомый
    19 окт. 2013 г., 13:41:48
    Ответить
    Серега молодец, пусть и не сражу отожмешь свои кровные но шанс есть. Люди будьте бдительны - утром стулья вечером деньги.
    • Яч
      19 окт. 2013 г., 14:55:29
      Ответить
      Да нет шансов , или точнее они есть-но равны нулю-у приставов уже таких испоа листов на хулиард и это не сказки., и все ждут))) токо бабосики уже ни кто ни когда не найдет(((((, а Чупров будет делать грустное выражение лица-мол делал все что мог и снова и снова обманывать кидать и грамотно сливаться
      Отправлено из мобильной версии
  • Чупров
    19 окт. 2013 г., 15:29:25
    Ответить
    ха-аха-хаха-ха-ого-го-опа-опа-гопа-опа!!!!
    га-га-га!
    опа-опа!
  • лом
    19 окт. 2013 г., 15:53:36
    Ответить
    давпон
    Да отдайте его, пусть в лес вывезут, там разберутся.Всё у него есть, только надо не по закону.
  • serf
    19 окт. 2013 г., 18:55:45
    Ответить
    то-то с ТЦ Давпон люди увольняются кто-куда
    • Z
      20 окт. 2013 г., 15:48:45
      Ответить
      конкретней
      ни кто не увольняется.
  • юрист
    19 окт. 2013 г., 19:30:29
    Ответить
    моторс
    Прежде чем покупать серьезную вещь убедитесь в ее наличии, а если машины нет то поищите в интернете информацию о продавце. Полезная штука оказывается.....
  • юрист
    19 окт. 2013 г., 19:37:24
    Ответить
    моторс
    То что милиард это точно, только сдесь уже давно 159 УК РФ. Пишите заявление в полицию, а если не возбудят дело обжалуйте прокурору. Ну если новый прокурор не поможет значит вы купили диплом за 400 тыс.руб. Поздравляю....
  • Пипец
    19 окт. 2013 г., 21:24:17
    Ответить
    МММ
    Мавроди нервно курит в сторонке...
  • саша
    20 окт. 2013 г., 16:25:04
    Ответить
    авто
    поздравляю,пусть с небольшой,но победой!теперь бы денежки побыстрее взыскать с этого афериста,пол коми уже зааферил этот ... а органам хоть бы что!
  • м
    21 окт. 2013 г., 9:53:15
    Ответить
    Люди, не ленитесь и гоните машины из Москвы, и будет вам счастье.
  • Люди, не ленитесь и гоните машины из Москвы, и будет вам счастье.
    21 окт. 2013 г., 11:13:48
    Ответить
    на ТО в МСК :)
  • главное не ленитесь