15:09, 19.10.2013 / ЭКОНОМИКА

В Коми в девяти городах и районах прошла одновременная ярмарка вакансий

Республиканская ярмарка вакансий в спортцентре «Ренова» только за первый час работы собрала около двух тысяч человек. В большинстве случаев соискателям предлагались вакансии по рабочим специальностям и в области продаж. Всего, по словам начальника Управления Коми по занятости населения Сергея Козлова, на ярмарке были представлены около шести тысяч вакансий от 600 предприятий и организаций. Два десятка кадровых служб вышли на связь с потенциальными сотрудниками по видеосвязи из Воркуты, Сосногорска, Усинска, Ухты, Инты, Печоры, Усть-Вымского и Троицко-Печорского районов. Всего же в базе вакансий республиканской службы занятости, на один день выехавшей из привычных кабинетов, находится примерно 16 тысяч запросов от работодателей на подбор персонала при почти 6 тысячах официальных безработных.

KIR_1252.jpg

Вячеслав Гайзер ознакомился с тем, как жителям Коми предлагают работу. Фото Кирилла Затрутина

Открывая республиканскую ярмарку вакансий, глава Коми Вячеслав Гайзер отметил, что в регионе заметна серьезная разница между потребностями работодателей и желаниями соискателей.

KIR_1280.jpg

- С одной стороны, мы имеем очень большой спрос на квалифицированных специалистов рабочих направлений, на инженерные кадры. С другой - очень много жалоб от населения республики, особенно от молодежи, что невозможно найти себе работу. Это значит, что на рынке труда не совпадают запросы от работодателей и ожидания тех людей, которые ищут работу, - обозначил главную кадровую проблему региона его губернатор. - Это значит, что недорабатывают высшие учебные и профессиональные заведения. У молодежи, когда они поступают, нет информации, какие специальности будут востребованы через несколько лет. С ними никто не ведет разъяснительную работу.

KIR_1243.jpg

Разлад в потребностях и возможностях наглядно был представлен на сыктывкарской части ярмарки вакансий в «Ренове». Примерно две трети предприятий собирали резюме по строительным, инженерным, коммунальным и прочим рабочим профессиям. Остальные искали менеджеров по продажам, распространителей продукции или услуг и неквалифицированный персонал. Особенно сильно на этом фоне выделялись стенды медицинских и культурных организаций. Проходя по ярмарке, глава Коми Вячеслав Гайзер задержался у кадровиков двух сыктывкарских поликлиник, МУП «Жилкомхоз» и санатория Серегово. Из всех, пожалуй, особенно сильно на кадровый голод не пришлось жаловаться только коммунальщикам - предприятию требовалось всего около 40 человек, что составляет примерно 5% от штатного расписания.

Проталкиваясь между рядами стендов, глава Коми отмечал вслух названия предприятий и списки вакансий, представленных на ярмарке. Сильнее прочих его удивили кадровые потребности Национального музыкально-драматического театра, собиравшего резюме по десятку творческих специальностей. Этот кадровый голод ему объяснили нехваткой в республике творческих специалистов с высшим образованием.

Одним из специальных гостей ярмарки вакансий в Сыктывкаре стал начальник отдела межрегионального взаимодействия и содействия занятости населения «Межрегионального ресурсного центра» Пятигорска Евгений Морозов. В Коми гость из Северо-Кавказского федерального округа приехал подбирать вакансии для почти 1,5 тыс безработных своего региона. В основном соискатели из Чечни, Дагестана, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Ингушетии претендуют на работу в качестве строителей, водителей, горнорабочих и подсобных рабочих.

- В республике Коми есть целый ряд предприятий, которые нуждаются в специалистах, как квалифицированных, так и разнорабочих. Эти люди хорошо обучаемы, они готовы работать и зарабатывать, поскольку зарабатывать в своих республиках они не всегда могут, - рассказал Евгений Морозов.

По его словам, многие предприятия готовы предоставлять таким рабочим не только официальное трудоустройство с социальным пакетом, но и проживание, питание и даже компенсацию транспортных расходов. Предполагается, что большая часть таких внутренних трудовых мигрантов будет работать вахтовым методом. Помимо обеспечения промышленных отраслей республики, коллеги с Северного Кавказа готовы поделиться и специалистами в более узких областях, например, медицине.

- Мы занимаемся в республике Карелия комплектованием медучреждений специалистами высшего и среднего звена. Мурманская область выражает высокую потребность в комплектовании своих медучреждений, и еще мы выезжаем в Калугу. Думаю, что Коми также нуждается в таких специалистах, а у нас есть шесть вузов и восемь колледжей медицинского профиля, - предложил поделиться кадрами представитель Северо-Кавказского федерального округа.

Поиск кадров за пределами Коми, по словам Сергея Козлова, не является для региона новацией. В настоящее время с помощью выездных ярмарок вакансий в Кировской и Архангельской областях набирается персонал для ЖФК, аналогичные выезды в поисках специалистов в лесной отрасли планируется также совершать и в Мурманскую область. Всего для предприятия требуется примерно 300 человек, найти которых кадровики рассчитывают в соседних с республикой регионах.

Несмотря на обилие интересующихся представленными на ярмарке вакансиями людей, средняя эффективность мероприятия, по оценкам представителей республиканской службы занятости, составит около 15%.

KIR_1258.jpg

- Мы никогда не ставили конечной целью обязательные трудоустройства, но, если 15% присутствующих на ярмарке людей находят работу или заключают контракт с работодателем, это считается очень хорошим результатом. Если бы не было результативности, народ бы не пошел на это мероприятие, а к нам все больше и больше приходит и людей, и работодателей, - пояснил первый заместитель начальника Управления Коми по занятости населения Валерий Кондаков.

716

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • ))
    19 окт. 2013 г., 15:33:43
    Ответить
    ))
    Иван многозначительно улыбнулся
    16:6
    Стоять и ржать за спиной несведующего, но внемлющего Главы- это счастье
    • Александр
      19 окт. 2013 г., 23:01:37
      Ответить
      у Вани много чему можно научится, город в дерьме плавает, а он делает вид все хорошо.
  • ?
    19 окт. 2013 г., 16:01:43
    Ответить
    Кандаков ещё работает?
  • УХ
    19 окт. 2013 г., 17:25:15
    Ответить
    Мероприятие чисто показное. Работодатели все те же, инетересующиеся дешевой раб.силой, готовых работать в Сыке за копейки.
    • Пипец
      19 окт. 2013 г., 19:17:37
      Ответить
      Кто бы сомневался -
      - вчера вакансий не было, а сегодня на ярмарке появились...
  • а правду о Нацтеатре, его руководстве и его кадровой политике
    19 окт. 2013 г., 18:00:29
    Ответить
    было слабО сказать?)))))))))
    ...Этот кадровый голод ему объяснили нехваткой в республике творческих специалистов с высшим образованием...
    • НиПонила
      19 окт. 2013 г., 18:41:53
      Ответить
      они артистов балета на бирже труда, что ли, ищут???
  • Анна
    19 окт. 2013 г., 18:49:41
    Ответить
    Не все дома
    Трудовым мигрантам с Кавказа предприятия готовы предоставить все блага цивилизации и даже компенсацию транспортных расходов... А наши мужики в Усинск на вахту пускай и дальше за свой счёт ездят. За зарплатой в 40тысяч, поделенных на два, потому что месяц отдыха не оплачивается
  • 19.10.2013 года, трасса эжва сык-мык
    19 окт. 2013 г., 18:50:54
    Ответить
    нечищена и сплошная пробка, люди разбиваются, позор главе города и главе республики
    ни одной нет на трасе машины очищающей от снега, позор!
  • Пипец
    19 окт. 2013 г., 19:15:56
    Ответить
    Женя Морозов из Пятигорска,
    go home со своими "кадрами" из нашей республики!
  • Во картинки
    19 окт. 2013 г., 20:02:29
    Ответить
    Наконец то глава появился там где положено, на ярмарке вакансий. Уходить собрался? Морда только сильно умильная, видимо сам в это не верит.
  • Дожили!
    19 окт. 2013 г., 21:04:20
    Ответить
    Кавказ - кузница кадров
    строители, которые мастерок от рубанка не отличают - имеются, разнорабочих, которые снабжают нашу молодежь наркотой и насилуют - набрали, нам только еще медиков с кавказа не хватало! Все же знают, как там учатся:много денег - покупаешь диплом врача, мало денег - медсестры, нет денег - будешь строителем
    • Кузнице кадров
      19 окт. 2013 г., 22:49:30
      Ответить
      Ну конечно, пока местные ,,специалисты" пьют - на севере же они богатые, Кавказ ищет работу. Водкой семью не накормишь. Молодцы.
  • Таня
    19 окт. 2013 г., 21:25:27
    Ответить
    Ну посмотрите на себя и окружающих хотя-бы в зеркале, может что-нибудь необычное и увидите!? Хотя, о чем это я!!!
  • гость
    19 окт. 2013 г., 22:34:43
    Ответить
    Гайзер и Поздеев тоже работу ищут?))
  • Эллочка
    19 окт. 2013 г., 22:43:59
    Ответить
    Очередная показуха.
    • Глава и мэр прямо
      20 окт. 2013 г., 2:23:49
      Ответить
      как шоумены-актеры
      с экранов не сходят.Все для выборов пиарятся и о нас грушных пекутся кавказскими наркоторговцами обеспечить хотят.Да кавказцы в жизни не работали,толькко воровали и торговали.У них на Кавказе турки и таджики с киргизами работают.Приехал Морозов ,раскатал губы,думает .что бабками дороги посыпают ,а тут народ в грязи и нищете сам без работы сидит
  • Лола
    20 окт. 2013 г., 8:59:17
    Ответить
    Я не понимаю. БНК, вроде, подконтрольное СМИ. А такие репортажи выкладывает. В момент обострения в стране межнациональных отношений. На нового главу, что ли, уже работают.
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    20 окт. 2013 г., 10:48:13
    Ответить
    !
    Опять лыбу тянут...
  • комяк
    20 окт. 2013 г., 12:49:55
    Ответить
    Предлагаю тогда Главой Республики пригласить Кадырова, если наши не справляются.
    Вы правители у вас мозги где ниже пояса,собираетсь приглашать специалистов Сев. Кавказа у нас в Коми более менее спокойная обстановка не надо нарушать баланс. Республика многонациональная все национальности можно сказать балансируют поровну,поэтому в Коми спокойно.Не хватает специалистов создайте условия для их учебы и работы для местного населения, что у нас получается отток местного населения и вахтовый метод работы.
  • 333
    20 окт. 2013 г., 17:24:58
    Ответить
    эфрэи, эфрэи, кругом одни эфрэи)))))
  • Станислав
    20 окт. 2013 г., 22:41:45
    Ответить
    Стыдно смотреть на это форменное безобразие! Дешёвые понты! Жаль, что на эти вот дешёвые понты ведутся такие высокие чины! Хотя всё понятно! У нас как в России - перед началом выборной компании основные "полит игроки" свою "лицо" готовы засунуть хоть в унитаз! лишь бы на пользу пошло!
  • 13
    21 окт. 2013 г., 0:12:43
    Ответить
    Коми-Кранты!
  • вакансы
    21 окт. 2013 г., 0:24:44
    Ответить
    Да хватит ныть, ушлёпки. Хотите работать - вот вам список работы, не хотите - сидите перед компом дальше.
    • Станислав
      21 окт. 2013 г., 0:32:27
      Ответить
      Нах.... нам твои списки! работой мы обеспечены, а потому и можем своё мнение высказать, в отличии от Вас "картофельных показушников"
  • Сергей
    21 окт. 2013 г., 7:09:40
    Ответить
    Ага, у них всё пучком, им весело сцукам.
  • V
    21 окт. 2013 г., 9:47:21
    Ответить
    "...востребованы рабочие специальности..."
    Да, они всюду востребованы. Сколько платите? Какой соц пакет? М?
    Если вам нечего предложить, то сидите и испытывайте свой кадровый голод молча.
  • нищеброд
    21 окт. 2013 г., 10:40:26
    Ответить
    ???
    А родственник Беллы , торговец китайскими мобильными телефонами,как на мероприятия попал? Неушто Белла забошляла, чтоб засветился?
  • родственник
    21 окт. 2013 г., 11:09:45
    Ответить
    Предлагает рабочие места в Госсовете