14:17, 21.10.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре дан задел третьему фестивалю «Шедевры и премьеры»

В театре оперы и балета республики вечером 20 октября прошел заключительный гала-концерт второго музыкального фестиваля «Шедевры и премьеры», инициированного Московским камерным оркестром Musica Viva. Многие зрители из заполненного на три четверти зала на протяжении всех трех дней фестиваля наслаждались камерной классикой в исполнении молодых музыкантов.

KBV_6913.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Рассаживаясь по своим местам, сыктывкарские ценители музыки восхищались концертом скрипки, который состоялся накануне, и с нетерпением ожидали завершающего выступления Musica Viva:

- Как красив оркестр, даже без музыкантов, — обронила зрительница, разглядывая расставленные по сцене пюпитры.

Директор оркестра MusicaViva, заслуженная артистка России Марина Бутир, выступающая в роли ведущей, поделилась впечатлениями от гастролей в Сыктывкаре и порекомендовала присутствующим запомнить имена молодых артистов:

- Время, которое мы провели в Сыктывкаре, для нас пролетело очень быстро. За эти три дня было много чего сделано, мы не ожидали, что они, да и в целом фестиваль, пройдут так насыщенно. Мы не только выступали на этой сцене, но и успели провести мастер-классы: маэстро Рудина, несколько скрипичных мастер-классов Любови Жигуновой, помимо этого был концерт-творческая встреча с Борисом Плотниковым. И сегодня мы порадуем вас целой россыпью молодых музыкантов. Я советую вам запомнить имена, потому что скоро вы будете вспоминать, что слышали в Сыктывкаре его или ее первое выступление. Сегодня перед вами выступят очень талантливые молодые люди.

KBV_6891.jpg



В последний вечер звучало много Моцарта, итальянских и немецких композиторов 18-19 веков, солировали фортепиано и скрипка. Открыла концерт увертюра к опере Моцарта «Дон Жуан» в исполнении оркестра под руководством художественного руководителя и главного дирижера оркестра Александра Рудина.

- Прозвучала увертюра, значит, должен появиться герой спектакля, — проанонсировала следующего солиста ведущая.

KBV_6882.jpg



На сцене появился Ефим Расторгуев, выпускник республиканского колледжа искусств, который сейчас продолжает обучение в Санкт-Петербургской консерватории, а также поступил в один из Петербургских театров. Земляк исполнил две арии — Банко из оперы «Макбет» Верди и Дона Базилио из оперы Россини из «Севильского цирюльника». Зал оценил партии горячими аплодисментами, начавшимися еще с последних аккордов оркестра. После того как артист откланялся и получил букет цветов, на сцену выкатили рояль. Следующий солист, также выпускник колледжа искусств, Александр Люлько добавил в концерт интриги, заставив публику, два раза вызывавшую пианиста из недр театра аплодисментами, немного подождать, прежде чем насладиться концертштюком Вебера для фортепиано с оркестром.

KBV_6902.jpg



Во втором отделении концерта зрители услышали двух прекрасных дам: солистку Большого театра, сопрано Анастасию Кикоть с арией из кантаты Джованни Перголези «Stabatmater» и лауреата международных конкурсов скрипачку Алену Баеву, исполнившую концерт Моцарта №3 соль мажор в трех частях.

KBV_6934.jpg



Завершился концерт финалом симфонии Гайдна №104 и обещанием директора оркестра вернуться в Сыктывкар через год:

- Второй фестиваль закончился, да здравствует третий фестиваль «Шедевры и премьеры»!

KBV_6926.jpg

KBV_6880.jpg

KBV_6907.jpg

KBV_6945.jpg

1413

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Осип
    21 окт. 2013 г., 20:38:44
    Ответить
    "под руководством художественного руководителя"
    "Под руководством руководителя" - это очень здорово! Это очень по-русски! По-сыктывкарски!
  • мнениё
    21 окт. 2013 г., 20:40:36
    Ответить
    Написано очень небрежно и неточно.
  • безобразие!
    21 окт. 2013 г., 21:38:15
    Ответить
    Ефим Расторгуев, выпускник республиканского колледжа искусств, который сейчас продолжает обучение в Санкт-Петербургской консерватории
    Автор! Ефим уже окончил консерваторию. Неужели трудно было выяснить?