09:08, 22.10.2013 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарским детям показали самопожертвование по-медвежьи

Репертуар театров республики пополнился новой детской постановкой. Премьера спектакля «Медвежьи няньки» по пьесе Елены Габовой, написанной по мотивам коми народной сказки, прошла в Академическом театре драмы имени Виктора Савина.

AK_09359.jpg

Фото Петра Акулина

Спектакль стал продолжением проекта ансамбля русской песни «Северная околица» «Северные напевы», который стартовал весной этого года совместным концертом сыктывкарского коллектива и московского ансамбля древнерусской музыки «Русичи». Артисты обещали баловать публику новыми концертами и постановками каждый сезон, а по возможности чаще.

AK_09381.jpg

Действие началось неожиданно для публики, посвятившей вечер понедельника театру, одновременно на сцене и в зале. Артисты двух ансамблей – «Северная околица» и «Пелысь мольяс» - двигались навстречу друг другу, чтобы смешаться с юными коллегами из театра-студии «Ордым» гимназии искусств. После того как они скрылись за прозрачным занавесом, исполнительница главной роли – медвежьей няньки Машеньки – 11-классница Анастасия Чукичева начала выступление со стихотворения Ивана Бунина «Лес точно терем расписной». Напомнив, что до окончания календарной осени еще больше месяца, и «заметив» в зале публику, она пообщалась с меньшей ее частью, состоящей из дошкольников и школьников младших классов, с помощью загадок.

AK_09424.jpg

За вступлением последовала завязка. Медвежья семья из подчеркнуто стройных медведей в исполнении гимназистов, никак не могла уложить спать капризного Пушка, вследствие чего озаботилась поиском няньки. На удачу, в логово добродушных косолапых забрела плачущая Маша. Медведи успокоили ребенка и оставили ее нянчить пушистого отпрыска.

AK_09365.jpg

Между медвежьим и человеческим дитём завязалась дружба, скрепленная порцией вкусной человеческой каши. Однако при первой же возможности Машенька сбегает из берлоги с помощью проходящего мимо Барана, но натыкается на вернувшихся медведей.

AK_09382.jpg

Едва не съеденная медведем-отцом, Маша обещает и ему вожделенную кашу. Чтобы предотвратить повторные попытки, медведи привязывают беглянку волшебной веревкой: кто развяжет ее, превратится в собаку. Рисковать не хочет никто: ни Маша, ни Заяц с ярко выраженным чувством юмора. Однако слезы Маши так трогают медвежонка, что он совершает акт самопожертвования и освобождает ее.

Вернувшийся отец со словами «Не нужен мне сын-собака!» изгоняет очень натурально скулящего медвежонка-щенка из берлоги. На выручку изгою приходит Маша, не находящая себе места в деревне из-за переживаний о подопечном. Выход подсказывает находчивый Заяц: надо вернуться в берлогу, привязать себя снова, но развязать веревку должна настоящая собака Маши в исполнении самого младшего артиста – шестиклассника Даниила Игнатова. Медведь снова стал Медведем. Занавес. Однако перед этим главная героиня резюмирует, обращаясь к публике: «Будьте же всегда милосердны и добры, оставайтесь честными и чистыми».

Вся история, рассказанная гимназистами, уложилась бы в десять минут, если бы не музыкальные скрепы в исполнении двух ансамблей. Появление каждого героя предварялось соответствующей песней. «Северная околица» спела и «Где ж ты был, мой черный баран?», и «Заинька, попляши», и историю заблудившейся красной девицы, сделав еще одну проходку по залу, и еще несколько композиций под аккомпанемент народных инструментов. Дети увидели и услышали экзотические для них гусли, чипсаны и пэляны, дудочки, ложки и гармошку. После отдельных номеров публика хлопала, прерывая действие.

AK_09433.jpg

Режиссер Виктор Напалков выдержал и этносоставляющую пьесы. Артисты играли в валенках, кöтах и гетрах с национальным орнаментом, реквизитом служили берестяные корзины и туеса, чаша из капа, лоскутное одеяло. Даже волшебная веревка была сплетена из настоящей пеньки: со сцены так и веяло аутентичностью и экологичностью.

После аплодисментов на сцену вышла директор «Северной околицы» Анастасия Есева с букетом цветов.

AK_09419.jpg

- Букетов должно быть два. Первый – автору пьесы Елене Габовой. Но, поскольку она в командировке, мы вручим цветы ей позже, - посоветовав зрителям читать произведения писательницы и поблагодарив партнеров по сцене, она вручила букет Виктору Напалкову, а тот, желая оставаться «педагогом до конца», - исполнительнице главной роли.

AK_09438.jpg

AK_09426.jpg

- Пусть он будет своеобразной эстафетной палочкой от старшей ученицы Анастасии Есевой к младшей Анастасии Чукичевой. Это будущая звезда коми театра! – поставил он перед 11-классницей солидную планку.

Пообещав, что постановка еще не раз будет сыграна в Сыктывкаре, артисты скрылись за занавесом.

1073

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    22 окт. 2013 г., 13:43:06
    Ответить
    Бог мой, ну когда Околица перестанет прикрываться детским постановками? Когда будет полноценная программа СВОЯ?
    А дети - слов нет, конечно молодцы. Но это не та Околица, которую создавали, а жаль.
    • зритель
      23 окт. 2013 г., 0:48:56
      Ответить
      полностью согласен
      Отправлено из мобильной версии
  • Морской змей
    26 окт. 2013 г., 21:21:56
    Ответить
    У ансамб** "Северная околица" и Театра студии "Ордым" получаются потрясающие постановки. Трубуем продолжения!