12:19, 22.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В столице республики появился прибор «Паркон», нарушителям правил парковки грозят штрафы

В Управлении ГИБДД МВД по республике сегодня презентовали новый прибор «Паркон». Устройство будет фиксировать правонарушения, связанные с правилами остановки и стоянки. Теперь автолюбителям, оставившим машину в неположенном месте, придется оплачивать штрафы.

RET_2408.jpg

Фото Андрея Ретанова

Принцип действия «Паркона» разъяснил начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Сергей Трофимов.

RET_2377.jpg



- Прибор устанавливается в автомобиле, город размечается и устанавливаются спутниковые координаты тех мест, где стоянка и остановка запрещены. Когда авто заезжает в зону действия этих знаков, прибор фиксирует нарушения.

RET_2390.jpg



За административные правонарушения автовладельцы будут получать постановления. Выглядят они следующим образом: на одной стороне листа размещены четыре фотографии. Первые две - крупные, на них с различным временным интервалом запечатлено транспортное средство. Эти снимки показывают то, что машина действительно стоит, а не медленно движется. На двух нижних фото - четкое, крупное изображение госзнака.

RET_2403.jpg



Новый комплекс ввели в эксплуатацию в октябре и с его помощью уже выписали нарушителям 18 постановлений. Пока в арсенале региональной ГИБДД один прибор, который фиксирует нарушения в Сыктывкаре.

RET_2420.jpg



- Далее мы планируем ежедневную штатную работу, - резюмировал Трофимов, - и выезды в другие города, например, в Ухту.

1163

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Водитель
    22 окт. 2013 г., 12:30:59
    Ответить
    Наконец-то
    Теперь на кольце, на первомайской и других важных участках будут меньше машины под знаками оставлять ) осталось еще с парков очными местами для инвалидов разобраться и приучить водителей не занимать эти места
    Отправлено из мобильной версии
  • тож водитель
    22 окт. 2013 г., 12:35:08
    Ответить
    Надеюсь теперь у нас во дворе люди перестанут ставить машины на газон
    Отправлено из мобильной версии
  • 999
    22 окт. 2013 г., 12:41:46
    Ответить
    - Далее мы планируем ежедневную штатную работу,
    В любой двор вечерком заезжайте - такой чёс пойдёт!
  • Юрий
    22 окт. 2013 г., 12:50:16
    Ответить
    а что без прибора мешало выявлять такие правонарушения?
  • Мамаша
    22 окт. 2013 г., 12:51:56
    Ответить
    Приезжайте на Покровский - тротуары, газоны, детская площадка возле Покровского 11 постоянно в машинах.
    • Мамаше
      22 окт. 2013 г., 13:18:16
      Ответить
      А машину у тебя нет? Двор видела по этому адресу?

      Все паркуются аккуратно, а курицам все одно.
      • Мамаша
        22 окт. 2013 г., 13:31:02
        Ответить
        Вот видимо такой как ты петух, едущий аккуратно припарковать своё авто вплотную к качелям на детской площадке, мне и сигналит в спину, когда я иду с коляской по тротуару.
        • Хаха
          22 окт. 2013 г., 14:14:40
          Ответить
          +100500
        • Мамаше
          22 окт. 2013 г., 15:17:35
          Ответить
          Трындеть не надо, мамаша, никто вам в спину не сигналит. Все понимают, что нарушают, поэтому едут осторожно и без косяков, но делать это вынуждены, так как ставить там машину особо негде. Была рядом стоянка, да и ту закрыли.
          • тоже водитель
            22 окт. 2013 г., 20:24:18
            Ответить
            Гараж себе купите тогда, а на газоны нечего машины ставить
            • тоже водитель
              22 окт. 2013 г., 20:32:59
              Ответить
              в Тентюках что ли, умник?
  • Где парковки?
    22 окт. 2013 г., 12:53:12
    Ответить
    Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
    7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
    ...у гайцев на последнем фото вся "лобовуха" в присосках - так нельзя ездить, опасно!.. или у них зрение лучше, чем у простого обывателя?
  • Николай Моисеев
    22 окт. 2013 г., 12:57:52
    Ответить
    Кровожадные вы мои - лишь бы наказать кого-то! Только на этом Россия и держится! Купили этот дурацкий "Паркон" вместо того, чтобы требовать от властей-лежебок существенного увеличения парковочных мест. А иными словами, купили кассовый аппарат ГИБДД - штрафы польются рекой! Просто немыслимо в нашем городе при таком количестве авто не нарушить правила парковки. Только вот, кто в этом виноват?
    • Николаю
      22 окт. 2013 г., 13:10:30
      Ответить
      Опять эта песня.
      Машину покупал - думал где её парковать? Нет? Авось, как-нибудь?
      Ну так и паркуйся теперь в лесу за объездной, или штрафы плати за каждую парковку на газоне.
      Как машину купить - все очень взрослые, богатые и успешные. А парковку себе обустроить - %%й, все на газонах паркуются.
      Детский сад.
      • 1
        22 окт. 2013 г., 14:03:29
        Ответить
        за каждую парковку на газоне.

        За парковку на газоне ГИБДД не штрафует. Нет в ПДД такого пункта.
        • вот не надо
          22 окт. 2013 г., 15:17:48
          Ответить
          под дурачка косить
          В ПДД есть пункт "парковка в неположенном месте", и штраф за это.
          • Косящему под умного
            22 окт. 2013 г., 16:21:56
            Ответить
            Есть список как ты говоришь "неположенных" мест. Почитай.
            • я худею
              22 окт. 2013 г., 16:38:47
              Ответить
              Потому и нет газонов, что не думали наивные юристы, что найдётся охреневший м****, который поставит своё корыто на газон. И детские площадки там тоже отсутствуют, по той же причине.
        • таксист
          22 окт. 2013 г., 20:12:55
          Ответить
          1
          Ну ты и баклан! Причём тут ПДД?! Это - "административка"!!!
      • Влад
        22 окт. 2013 г., 19:33:15
        Ответить
        если бы нормальные дороги были и соответствующий общественный транспорт, (а не переполненные пазики) народ бы машины не покупал и ездил на автобусах и радовался, а так извиняйте тратить лишние 2 часа чтобы дождаться и влезть в автобус как в метро потом думать как выбраться на остановке, не говоря уже о том чтобы с сумками проехать... но это другая история, не расскажете как парковку себе обустроить кстати ???
    • Водитель
      22 окт. 2013 г., 14:21:12
      Ответить
      Согласен с Николаем! Администрация г. Сыктывкара должна создавать парковки для автолюбителей. Велика Россия, а машину ставить некуда. Проще вместо парковки и правильной организации инфраструктуры слепить какой-нибудь домик одно-двух подъездный или офис (рассчитывая на русское "авось", считая что люди машину не купят и детей не заведут, чтобы парковки и детские площадки не стоить). Экономия, однако.
  • Мамуля
    22 окт. 2013 г., 13:05:10
    Ответить
    приезжайте к детской поликлинике по ул. Советской 56 и посмотрите, что там творится. ещё эта зараза "Магнит" своими фурами круглосуточными все перекрыл!!!
    • Саша
      22 окт. 2013 г., 13:34:37
      Ответить
      Вот Вам все прелести точечной застройки. Наслаждайтесь!
      • сегодня проезжал
        22 окт. 2013 г., 17:48:55
        Ответить
        Поликлинника по советской
        +100000
        • Влад
          22 окт. 2013 г., 19:35:24
          Ответить
          подождите скоро откроется поликлиника на КМ чувствую там будет происходить то же что и около других...
    • Мамуля2
      22 окт. 2013 г., 16:39:04
      Ответить
      +10000% А еще Детский сад №38 во дворе этой поликлиники, к которому вообще не прорваться... Выезда альтернативного из этого дурацкого "аппендикса" жилой дом+поликлиника+детсад не существует. Как в такой ситуации насчет подъездов спецтехники в случае чего????
  • 12
    22 окт. 2013 г., 13:17:41
    Ответить
    это карательные меры
    а проблему с парковками решать не надо?
    • проблемы с парковками нет
      22 окт. 2013 г., 13:23:05
      Ответить
      Администрация легко может выделить денег и на пустырях за ж/д переездом вам влупить 300-этажный гаражный комплекс - но вас же хрен заставишь там парковаться, вам же жизненно необходимо машину возле кровати парковать, и никак иначе, не так ли? То-есть проблема не "с парковками", а "с парковками под окном своей квартиры".
  • ЗАГИБ:D:D
    22 окт. 2013 г., 13:20:45
    Ответить
    Составляйте списки
    Приедем ко всем - мало не покажется!
    • уже составляем
      22 окт. 2013 г., 13:23:41
      Ответить
      милай
      !
  • 6780
    22 окт. 2013 г., 13:37:30
    Ответить
    Перехватывающие парковки
    Необходимы перехватывающие парковки. Объездные дороги. Паркон проблемы загруженности улиц не решит.
    • нет
      22 окт. 2013 г., 13:46:44
      Ответить
      Улицы загружены потому, что каждый автолюбитель паркуется возле дома. Как только машины станут держать в гараже или на стоянке где-нибудь на окраине города - тут же поток кардинально уменьшится. Всё просто.
      • А на фига
        22 окт. 2013 г., 14:02:22
        Ответить
        мне такая парковка, ставить машину за вокзалом,а потом ехать домой, скажем в Орбиту. Парковки должны быть в шаговой доступности от домов. Но парковать на газонах и детских площадках-не дело! ШТРАФОВАТЬ ЗА ТАКОЕ НЕЩАДНО!!!
        • 87
          22 окт. 2013 г., 15:21:38
          Ответить
          ,а потом ехать домой, скажем в Орбиту.
          А возле Орбиты, скажем, можно шлёпнуть ещё одну парковку. И третью - за Лесозаводом. Вполне достаточно. Собрался на дачу - сходил за машиной. А до магазина за хлебушком можно и пешком прогуляться.
  • Водитель
    22 окт. 2013 г., 13:59:45
    Ответить
    Теперь увидел воочию того,кто так грамотно отвечает на жалобы, по поводу обозначения участка трассы, где ведется фотовидеофиксация.Не буду долго перечислять все витееватые фразы данного гражданина,но суть в общем такая:ГИБДД не устанавливает знаки,типа права на это не имеет.А как же правила дорожного движения?Или ГИБДД даже потребовать не может их установить?А как же выносится решение о наказании,ведь это незаконно.А, господин Трофимов? Так же и с этим Парконом.Кто будет стричь бабло?Город? Нееееет!Опять какая-нибудь ГУП,ШМУП,ШНИП и т.д.Бардачная страна!
    • ниф нуф наф
      22 окт. 2013 г., 14:12:33
      Ответить
      так пусть гуп шмуп шнип городу отстегивает и все дела!!
    • ниф нуф наф
      22 окт. 2013 г., 14:12:45
      Ответить
      так пусть гуп шмуп шнип городу отстегивает и все дела!!
    • Z
      22 окт. 2013 г., 14:32:37
      Ответить
      Зачем знак видеофиксации?
      знаки ограничения скорости и так стоят. А где нет- 60 км в час в городе.
    • Гражданин
      22 окт. 2013 г., 15:27:12
      Ответить
      Капец, вот этот трофимов
      Присоединяюсь, ответ на жалобы - ерунду пишет (а сам ходи по судам, у нас время повременно-премиальное). Пишешь жалобу начальнику ГИБДД, а рассматривает тот же кто наказание вынес - как так можно.
      Придешь к нам в поликлинику я тебе тоже выпишу...
      • Солидар
        22 окт. 2013 г., 17:25:29
        Ответить
        Доктор,
        выпиши так, чтоб аж "до слез"!!!
        • солидар-2
          23 окт. 2013 г., 9:52:30
          Ответить
          да-да-да, многие ждут когда они сами или их дети к нам... на прием-чик! )
  • автолюбитель
    22 окт. 2013 г., 14:40:09
    Ответить
    Парковочных мест от этого не прибавится
    Только вот власти города застривали и продолжают застраивать центр города административными зданиями и торговывми комлексами. За три последних года таких зданий два десятка отгрохали. А парковок всего две. Почувствуйте разницу. От введения в работу этого нового устройства парковочных мест не прибавится.
    • забавно
      23 окт. 2013 г., 8:51:57
      Ответить
      Ты когда компьютер в магазине покупаешь и платишь 18% НДС от государства стол к нему не требуешь и дополнительный квадратный метр жилплощади, чтобы стол поставить?
  • Водитель
    22 окт. 2013 г., 14:41:37
    Ответить
    Z
    Z читай правила дорожного движения,тоже мне знаток .Зачем,зачем,в правилах четко сказано об этом.Умник блин.У нас всегда так,сначала садимся с...ть,а потом уж ищем бумагу туалетную.Создайте условия для того, чтобы человеку стыдно было нарушать,а уж потом и спрашивайте.
    • Z
      22 окт. 2013 г., 14:49:50
      Ответить
      Водителю
      Ты, по ходу, злостный безбашенный нарушитель ПДД. На тот свет торопишься?
  • Николай Моисеев
    22 окт. 2013 г., 14:47:44
    Ответить
    Глупые мысли редко сходятся. Особенно, когда они живут в разных головах. Никто и не говорит о том, что всех нас начнут штрафовать за парковку возле дома, где ты живёшь и ночуешь. Эта штуковина, приобретённая ГИБДД, будет работать преимущественно на улицах города, туда, куда Вы выехали, когда проснулись и позавтракали. Парковка возле офиса, возле магазина, возле школы и детского садика... Именно там, как предполагается, и будут разбойничать люди в погонах. А это, по сути, весь город!
  • 444
    22 окт. 2013 г., 14:49:52
    Ответить
    Нашему народу хоть сто парковок построй , все равно будут во дворах и на тротуарах парковаться. Штрафовать, штрафовать и штрафовать.
  • Я
    22 окт. 2013 г., 14:51:58
    Ответить
    Поставили знак возле Централки
    А толку? Как стояли авто, так и стоят. И эвакуатор им не страшен.
  • Мысль
    22 окт. 2013 г., 15:17:48
    Ответить
    В Китае уже давно запретили рожать на одну семью больше одного ребёнка. Давайте запретим сыктывкарцам с завтрашнего дня покупать автомобили! Потому, что парковок не хватает! И мэр Поздеев будет рад, и гаишники, и безлошадные горожане.
  • Зимняя олимпиада в субтропиках
    22 окт. 2013 г., 16:28:11
    Ответить
    не забывайте, сколько пообещали перед выборами, сколько вбухали во всякие ....иады, тот же крЫзис. Надо же пополнять бюджет, вот и роздали в регионы парконы. Зимой специально будут чистить стоп-линию, чтобы камеры отрабатывали затраты... ЭХ, фискальная страна, ждите налога на выхлоп, а потом и на воздух
  • 777
    22 окт. 2013 г., 17:04:28
    Ответить
    Я слышал приборчик то такой не один! У тех кто на ржавой гнилой газели по скорости пасет, такой тож есть.
  • вольдемар
    22 окт. 2013 г., 17:19:14
    Ответить
    какой-то козел на лексусе под N700 повадился по тротуару к летуалю,что на кольце, подъезжать.совсем наглость потерял!
    Отправлено из мобильной версии
    • 7
      22 окт. 2013 г., 17:37:04
      Ответить
      Про козла
      Не "козёл", а "козелуха"!
      • 8
        23 окт. 2013 г., 10:21:45
        Ответить
        козлуха, по-русски
  • 1
    22 окт. 2013 г., 19:35:56
    Ответить
    парковок нет, точечная застройка просто блещет, а по поводу нечего покупать, если нет гаража, то это странная логика. когда машину приобретаешь, государству уже отдаешь налог 18 % в виде ндс, т.к сказать поодерживаешь рублем страну, а вот встречного движения видно не очень
  • поп
    22 окт. 2013 г., 20:03:08
    Ответить
    вКЛЮЧАЕШЬ АВАРИЙКУ СТАВИШЬ ЗНАК АВАРИЙНЫЙ И ИДЁШЬ ПО СВОИМ ДЕЛАМ..нИКТО НЕ ДОКАПАЕТСЯ ПРОВЕРЕНО
  • Паркон появился
    22 окт. 2013 г., 20:36:11
    Ответить
    А на камеру снять - не судьба? Или просто камера - денег на освоение не дадут?
    • 657
      23 окт. 2013 г., 10:45:43
      Ответить
      Паркон сертифицирован и опечатан, поэтому в суде засчитывается как доказательство. А то наши российские "автолюбители" очень любят прикидываться пятилетними олигофренчиками, когда их гайцы за филей прихватывают.
  • 123
    22 окт. 2013 г., 21:04:54
    Ответить
    Пешеходы, вы скоро от точечной застройки сами взвоете. Все дворы приватизируются и там ставятся заборы.
  • джон
    22 окт. 2013 г., 21:36:52
    Ответить
    пусть делают больше парковочных мест и ненужен будет этот прибор.днем машину некуда в центре поставить,вот люди и ставят туда где запрещено,потому что выбора у них нет.
    Отправлено из мобильной версии