14:39, 22.10.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Минприроды РФ нашло способ, как продолжить золотодобычу в нацпарке «Югыд ва», «зеленые» - против, местное сообщество - за

Минприроды РФ нашло правовой способ решить проблему золотодобычи на Приполярном Урале. "Зеленые" пытаются помешать реализации идеи ведомства, - в социальных сетях объявлен сбор подписей против проекта положения о национальном парке "Югыд ва", подготовленного министерством. Документ предполагает увеличение границ особо охраняемой природной территории с одновременным изъятием двух участков в северной части парка. Судя по тому, как развиваются события, споры вокруг месторождения "Чудное" продолжатся.

KAB_1737.jpg

Нацпарк «Югыд ва». Фото Юрия Кабанцева

Напомним, в августе в споре за границы национального парка, который входит в состав объекта Всемирного наследия «Девственные леса Коми», казалось бы, была поставлена точка: Верховный суд России встал на сторону «зеленых». Последние утверждали, что территория «Югыд ва» с месторождением «Чудное» была изъята под золотодобычу незаконно. Главным аргументом было то, что приказ минприроды РФ о положении о нацпарке не был зарегистрирован в минюсте. Соответственно, и изъятие участков под золотодобычу незаконно. С решением высшей судебной инстанции страны минприроды не согласилось и подало апелляцию. Рассмотрение жалобы должно состояться 14 ноября. И, что весьма беспокоит экологов, готовясь к заседанию, ведомство разрабатывает новое положение о нацпарке. Документ выложен в сети для общественного обсуждения. Как и положено, в нем описаны задачи парка, режим особо охраняемой природной территории, координаты новых границ.

На карте-схеме, где обозначены новые границы нацпарка, в северо-восточной его части видны два «белых» участка. Один из них – это выведенное из состава природной территории месторождение «Чудное».

proekt-graniz-karta-nazparka.jpg



Зеленые, проанализировав проект положения, высказали замечания по нескольким пунктам. Во-первых, «Чудное» все-таки изымается из состава нацпарка. Поскольку оно находится в Предуралье, у истоков реки Балбанью, промышленные разработки якобы могут привести к замутнению воды (и такие факты уже фиксировались космическим спутником), гибели ценных пород рыб. Еще в одном пункте положения «зеленые» нашли строчки о том, что пользователи земельных участков, расположенных в границах нацпарка, могут пользоваться транспортными средствами вне дорог общего пользования.

skrin-punkta-iz-pologheniya.jpg





Активисты Гринпис предполагают, что, судя по всему, минприроды РФ готовится к очередной сессии Комитета Всемирного наследия, где намерено отстоять месторождение и получить разрешение на добычу золота в границах особо охраняемой природной территории.

Следующим этапом в принятии нового положения о нацпарке, видимо, станут общественные слушания в Троицко-Печорске и Вуктыле 18 и 20 ноября. Информация об этом размещена на сайте минприроды Коми. Там же выложены материалы комплексного экологического обследования и приложения с картами, из коих следует, что территория нацпарка увеличится на 183 тысячи гектаров. При этом в северо-восточной части белеют все те же два изъятых участка.

karta-shema-graniz-nazparka.jpg



- С одной стороны, парк «прирастает» территорией, это хорошо. Но складывается ощущение, что эти общественные слушания, вся эта процедура по увеличению площади нацпарка задуманы, чтобы отвести глаза людей от изъятия участков с месторождениями, - считает Нина Кустова. – Люди, не посвященные в проблему, не поймут. Им скажут: «Посмотрите, какие участки будут под особой охраной. Тут 180 тысяч гектаров присоединяют. А там вырежут всего две тысячи».

В Центре по особо охраняемым природным территориям республики в ответ на запрос БНК сообщили, что новое положение о нацпарке и его общественное обсуждение стало неожиданностью: специалистов центра минприроды о своих намерениях не извещало.




В свою очередь ситуацию с нацпарком БНК прокомментировал министр развития промышленности и транспорта республики Андрей Самоделкин: «Мы будем биться за проект по золотодобыче до последнего»:

IMG_8931.jpg

Фото Николая Антоновского

- Во всем мире добыча полезных ископаемых, производство работ на особо охраняемых территориях не запрещена. Единственное, что там предъявляют особые экологические требования. У нас, к сожалению, наоборот. Я понимаю позицию всех природоохранных и общественных организаций: надо сохранить природу. Но она же сохраняется для людей, а не вообще! 70 процентов наших твердых минеральных природных ресурсов находится в «Югыд ва», это особо охраняемая природная территория, мы не можем там ничего делать. Это не совсем правильный подход.

- Экологов больше беспокоит, что изъятые участки находятся в верховьях рек, и промышленные разработки повлияют на экосистему.

- Если предприятие работает с соблюдением всех экологических норм и правил — в чем проблема? Золото добывают на Аляске — там тоже заповедник. В Канаде огромное количество заповедных территорий, где располагаются добычные предприятия. Почему должны быть двойные стандарты? Почему западным компаниям можно, а нашим нельзя? Наши тогда никогда и не научатся работать в особых условиях, если им все будут запрещать. На мой взгляд, есть два пути. Первый: если нельзя работать на особо охраняемых территориях, эти участки должны быть выведены из их состава, а взамен должны прирасти другие территории. И второй: нам разрешают работать в заповедных зонах, и изымать участки не надо.

- В августе Верховный суд России принял решение о незаконном выводе месторождения из состава нацпарка. На прошлой неделе вы, выступая перед депутатами Госсовета республики с госпрограммой «Развитие промышленности», среди перспективных проектов упомянули и «Чудное». То есть решение суда — это одно, планы по разработке — это другое?

- Решения судов имеют право быть, но так же имеют право быть и оспоренными. Исходя из этого, будем доказывать свою правоту и дальше. На сегодня у нас есть инвестиционный проект. Как министр промышленности я заинтересован, чтобы этот проект реализовался, потому что это рабочие места, это производство, это экономика. Я не враг природе, понимаю, что все требования экологического законодательства должны быть соблюдены. Но до тех пор, пока этот инвестиционный проект числится у нас, мы будем биться за него до конца.




Свое мнение высказал БНК и Павел Смирнов, руководитель администрации Инты, который связывает перспективы развития города с открытием золотодобычи в Интинском районе:

DSC_3206.jpg

Фото пресс-службы администрации Инты

- Я за промышленные разработки. Полностью поддерживаю это направление по одной причине: я неоднократно говорил, что Воркута и Инта должны быть северными форпостами республики в промышленном развитии. Сегодня в Инте промышленность практически на нуле, а вместе с тем мы «сидим» на залежах полезных ископаемых. Я читал доводы Гринпис по развитию туризма. Мы сейчас рассматривали бюджет 2014 года, у меня там от туризма «огромные» доходы. Так что не надо рассказывать сказки! Как содержать столько садов и школ? Я не поливаю грязью экологов, но их позиция неправильная. Быть нищими и гордыми — это полная глупость и идиотизм.

1523

Комментарии (159)

Добавить комментарий
  • Инта
    22 окт. 2013 г., 15:06:05
    Ответить
    Павел Валерьевич! Мы с вами в этой борьбе!
    • дануна
      23 окт. 2013 г., 23:50:17
      Ответить
      павел валерьевич, ну нельзя же так, сам с собою - очень не красиво - а как же обратная связь с народом то?
      • аули
        28 окт. 2013 г., 16:37:11
        Ответить
        с народом бороться, это тебе не жкх контропопить
  • Саша
    22 окт. 2013 г., 15:07:02
    Ответить
    А ты Паша не живи по-принципу:После меня хоть потоп!За бугром из тебя кишки достанут,за одни только мысли об экокатастрофе.Наших деятелей только запусти в заповедник,будем золотом обвешаны,а предки наши будут камни глодать,борец за людей млин.
    • саше
      22 окт. 2013 г., 17:09:10
      Ответить
      предки - будут
      как то не вяжутся эти слова вместе...
    • боюсь, золотом обвешаны мы не будем...
      23 окт. 2013 г., 10:54:04
      Ответить
      нефть добываем, но что-то незаметно, чтоб нам от этого откололось что-нибудь
      так и тут - Самоделкин со Смирновым может что и поимеют за лоббирование интересов золотодобытчиков, а остальные, как и прежде, зубы на полку класть будут.
      • чего вы ждете?
        23 окт. 2013 г., 11:27:47
        Ответить
        б***ь я не пойму чего вы ждете?
        только потому что вы тут живете и родились вам будут компании приходящие % отчислять что ли?
        компании создают рабочие места, причем не дешевые рабочие места.
        дают возможность работать и зарабатывать, а не выживать.
        не хочешь работать так и нечего херню пороть попусту.
        • дануна
          23 окт. 2013 г., 23:49:08
          Ответить
          угадай, сколько интинцев работает на голдов?
          • отгадываю
            24 окт. 2013 г., 21:02:28
            Ответить
            два, не считая пашу и самоделкина
            • !
              28 окт. 2013 г., 16:37:57
              Ответить
              4 - это уже пол инты
  • Эко
    22 окт. 2013 г., 15:10:56
    Ответить
    Пал Валерьич.Меньше до сэбэ надо из бюджета,а там глядишь и найдешь чем и как содержать детсады.Вы чиновнички,доводите страну до ручки,все тащите и тащите,а в случае взятия так сказать за два колокольчика,начинаете плакать.Правильно Саша говорит,не живи одним днем,а думай что оставим внукам и правнукам.
  • Инта
    22 окт. 2013 г., 15:16:12
    Ответить
    Ну что за д****ы вокруг! Это относится и к Саше, и в Эко.
  • Андрей Самоделкин: «Мы будем биться за проект по золотодобыче до последнего»
    22 окт. 2013 г., 15:17:14
    Ответить
    МВФ призывает Россию отказаться от нефтяной "подпорки" http://www.newsru.com/finance
    но коми в коме, чем больше выкачано тем больше зелени в кармане
  • Инта
    22 окт. 2013 г., 15:18:18
    Ответить
    Что-то Штаты добывают сланцевый газ, гробят тем самым природу, а вы, экологи, ни мур-мур. Боритесь там, ребята.
  • Инта
    22 окт. 2013 г., 15:20:19
    Ответить
    МВФ призовет отказаться от суверенитета. Откажемся?
    • мнение
      22 окт. 2013 г., 15:29:38
      Ответить
      по моему МВФ предлагает развивать наукоемкое производство вместо просто торговли природными ресурсами.
      Но наверное инте не понять, город закрывающийся и полностью бесперспективный за исключением добычи полезных ископаемых.
      • МВФ призовет отказаться от суверенитета. Откажемся?
        22 окт. 2013 г., 15:33:19
        Ответить
        инта уже отказалась
        инта уже отказалась, купившись на обещания чинуш и олигархов, но они с вами не поделятся, выкачают все, включая ваше золото, и оставят у разбитого корыта
    • ИНТЕ
      23 окт. 2013 г., 10:55:24
      Ответить
      ПРО СУВЕРЕНИТЕТ!!!
      http://национальныйзакон.рф/centralbank.html
  • правильно
    22 окт. 2013 г., 15:21:22
    Ответить
    Правильно деятельность Гринпис приравнивают к пиратству.
  • 13 й
    22 окт. 2013 г., 15:33:07
    Ответить
    Павел Валерьевич! После вас хоть потоп...
  • оёё
    22 окт. 2013 г., 15:34:11
    Ответить
    последние заявления самоделкина и паши, аргументирую: золото - это никак не промышленность, себестоимость там равна затратам всегда, даже если "инвестору" с сомнительными корнями повезет, и эта промышленность кончится сразу, как только закончится металл и закономерно замутится вода в Кожиме, если, конечно цель этого "проекта" не просто отмыть деньги на "возобновление МСБ" (или как там называется разведка), так что стабильный туризм за сто лет предпочтительнее будет(а паша, видимо, ожидает от него дохода, ничего не вложив - вы его откуда подняли то, кстати, интинцы?)
    • туризм за сто лет предпочтительнее будет
      22 окт. 2013 г., 15:38:40
      Ответить
      туризм за сто лет предпочтительнее будет
      согласен, от добычи золота в заповеднике обогатятся единицы, но не сами интинцы, а красивейшая территория будет потеряна
  • Они заезжие варвары
    22 окт. 2013 г., 16:05:07
    Ответить
    Самоделкин произнес фразу:" Мы будем биться за этот проект до конца". И в этом вся соль. Они бьются с людьми, с природой. Они решают все насилием. Не понимают, чтоесли народ решит биться с ними, то наверно от них мокрого еста не останется. И через несколько лет их никто не вспомнит. Нужно просто отследить и записывать пофамильно всех, кто за этот проект, чтобы знать, кто решил " биться" против народа. Может кто из народа и зочет побиться с ними? Может и доведет их до конца, раз они такотят его?
    Бьются за проект пришлые, которым чужда природа коми. Местное население не простит пришлым варварам их бесчинства. Языческие боги нашлют на этих варваров всевозможные болезни и накажут их за глумлением над природой.говорят, что Если тысяи людей начнут проклинать этих людей, то проклятия могут материализоваться. А вдруг на самом деле сработает?
    Отправлено из мобильной версии
    • зырянин-язычник
      22 окт. 2013 г., 16:44:16
      Ответить
      Проклятия материализуются и возвращаются к отправителю и разрушает его самого.
      Так что, не увлекайтесь.

      А задайте ПРАВИЛЬНО позитивную ПРОСЬБУ к матери-природе, а она сама разрешит, каким путем исполнить её для вас.)
    • Зырянин-язычник
      22 окт. 2013 г., 16:55:44
      Ответить
      Ты же не православнутый ортодокс проклятья слать...
      Пусть попы чернью словесной исходят, на радость своему богу в темном углу за алтарем.)))

      А кстати, не для зомбирования ли паствы ор_тод_окс в черной рясе и с бобром на шее в инту приезжал?
      Он в доле на приисках?

      Кто там из них назвал инту "ЗОЛОТЫМ сердцем" Рос_сии?
      Вот и ответ, что их интересует в инте.
      • Руссич
        23 окт. 2013 г., 9:07:20
        Ответить
        Зырянину
        Да по Вам дурка плачет, не уважаемый ))
      • да уж, все верно
        24 окт. 2013 г., 13:04:16
        Ответить
        навальный вон тоже с трубы мечтает скинуть сами знаете кого, который к ней прилип - похоже при таких правителях не получится ничего с золотом - загадят Кожим - писать и стенать бесполезно - в воронежской перешли к вилам?
  • Эколог
    22 окт. 2013 г., 16:18:48
    Ответить
    Не лезьте вы в горы, чудаки! У природы ведь терпение тоже не беспредельное! Вон, в Сочи, под Олимпиаду, так же понарыли всяких ходов-выходов, разбудили "Лихо". Ещё чёр те знает, чем всё это закончится в будущем!?
    • возбудетлю
      22 окт. 2013 г., 17:15:19
      Ответить
      чего они там возбудили то?
  • Паше и Самоделычу
    22 окт. 2013 г., 16:24:26
    Ответить
    кончайте достояние Республики разбазаривать, добыча золота в заповеднике это не производство, это наглое рейдерство.
    • правильно
      22 окт. 2013 г., 17:16:56
      Ответить
      нужно подождать пока русские вымрут, и все спокойно отойдет американцам, тфу простите человечеству.
      как заявила Кондолиза райз, Россия должна отказаться от сибири в пользу человечества...это ж надо такое ляпнуть.
  • Зырянин-язычник
    22 окт. 2013 г., 16:40:22
    Ответить
    Нельзя пускать туда ортодоксов. ЮГЫД ВА- переводится, как сВЕтлая вода, энергия.
    Там святая земля, где-то в тех краях и Зарни Ань (богородицу)-хранили.
    Деньги за золото осядут в офшорных кипрах и швейцарских банках, население их и не увидит.
    А вот то, что останется после ортодоксов-паразитов будет страшно и черно и прекрасно это знаем.

  • житель
    22 окт. 2013 г., 16:51:48
    Ответить
    министру развития промышленности и транспорта республики Самоделкину:

    Чиновники жалуются, что народ не соблюдает законы. А чего соблюдать, если САМО чиновничество не соблюжает решения Верховного суда РФ.
    «Мы будем биться за проект по золотодобыче до последнего». Сколтко можно биться с собственным народом и природой? Слабо организовывать наукоемкие производства, для этого ведь нужны извилины в голове, проще губить природу.
    • Проходя
      24 окт. 2013 г., 18:41:09
      Ответить
      Что Вы хотите от этого министра-словоблуда? Он в жизни ничем стоящим не занимался. Никчемный болтун. О каком производстве при нем может идти речь?
  • жительница
    22 окт. 2013 г., 17:11:22
    Ответить
    Мы сейчас рассматривали бюджет 2014 года, у меня там от туризма «огромные» доходы.

    Столько денег уже в бухали в этот уже изначально ну оооочень сомнительный экотуризм в масштабах Коми. Потратили бы лучше не на сомнительные проекты, а на благие цели... Нацпарк посещает 4 тыс. туристов в год! Это капля в море. А больше и не будет...
    • экотуризм
      22 окт. 2013 г., 17:20:15
      Ответить
      экотуризм вообще занятие не популярное, а есил и популярное то куда нибудь по южнее и по теплее.
      какой нормальный хомяк поедет на север жопу морозить и комаров кормить.
      ездят только романтики, которых единицы.
      • о как
        22 окт. 2013 г., 17:48:05
        Ответить
        на тебе мир заканчивается для тебя, а не для будущего, расслабься
        • раз так
          23 окт. 2013 г., 11:33:00
          Ответить
          собственно какая разница кто засрет (если засрет)?
          мы или наши дети? внукам ничего не останется...
      • да что за сборище троллей?
        24 окт. 2013 г., 13:01:20
        Ответить
        раньше в России вон, секаса не было, а счас появился, на Аляске, которая похолоднее Инты будет в каждом парке -опу морозят более млн.человек ежегодно - а фантазии про туризм держи при себе - если ты ничего не видишь - то это не значит что этого нет
    • ?
      22 окт. 2013 г., 17:23:34
      Ответить
      предложения то есть? или п.п.д.т пришла?
  • ?
    22 окт. 2013 г., 17:24:30
    Ответить
    банка - уж меняй заголовок
    что то не похоже, что кто то из местного сообщества, кроме Паши - ЗА золото
    • ну дак
      22 окт. 2013 г., 18:06:38
      Ответить
      париж, ой, инта - это он
  • Павлу Смирнову
    22 окт. 2013 г., 18:00:04
    Ответить
    Уважаемый Павел Смирнов! Вы небось себе в стакан (на фото) чистой водички налили. Почему же в верховья Балбанью хотите грязь пустить...? "Быть нищими и гордыми — это полная глупость и идиотизм", а быть нищими и "отиметыми" это как? Сколько налогов вернется в регион? дешевле нагнать вахтовиков на работу чем Интинцев. Много народ от газа имеет?
  • Некому "министру" Самоделкину и меру Смирнову
    22 окт. 2013 г., 18:34:14
    Ответить
    С пожеланиями быть не просто руководителям
    Существует понятие проектная документация. Существует понятие ЗАКОН. По проектной документации нацпарка, восточная его граница проходит по водоразделу хребта. Т.о., г-н "министр", если месторажние "Желанное" находится восточнее водораздела - карты в руки на разработку. Но к Вашему глубокому сожалению, "Желанное" расположено к западу от водораздела, т.е. входило, входит и БУДЕТ ВХОДИТЬ в территорию нацпарка.
    В свое время уже пытались вывести из состава эту территорию. Тогда некто Пономарев, сотрудник ИБ, ныне (возможно ошибаюсь), зам. директора института, возглавляет программу ПРООН, присутствовал на заседании комиисси по нацпарку, и в числе нескольких человек (2-3-х) проголосовал за вывод территории золотодобычи (включая россыпи) из нацпарка, против было больше десятка.
    Дальше-больше. Некие "светлые" умы решили заменить площадь проекции территории нацпарка на площадь реальной поверхности. (Другими словами, если имеется стена высотой 2 км протяженностью 100 км и толщиной 1 мм, то в первом случае площадь составит значение, близкое к нуню, во втором - 400 кв. км - 2 стороны 2х100 км). Именно этот механизм был использован при второй атаке жаждущих вывести эту территорию из нацпарка.
    Что на этот раз придумали, господа-временщики?
    Посмотрите на участки отработанных россыпей, г-да, якобы радеющие за экономику. Ничего не научило?
    Смирнов, ты, парень, хотел подарить по-ЕРевски квартиру в городе А.Башару, понимаю, за счет добычи золота на Кожиме?
    • вопрос
      22 окт. 2013 г., 20:23:26
      Ответить
      Уж не те ли прооны которые министров на рыбалку возят?
      Отправлено из мобильной версии
      • Спросите у ПРООНа
        22 окт. 2013 г., 20:49:58
        Ответить
        Он знает всю историю посещений высокими нацпарка и его окрестностей.
      • страдаешь?
        23 окт. 2013 г., 20:10:54
        Ответить
        денег не дали, или на работу не взяли? али выгнали за что? разговор идет за природу, а не за зависть
  • ъъъъ
    22 окт. 2013 г., 18:54:07
    Ответить
    1. все привязались к Чудному, а про Желанное забыли напрочь. А оно тоже воздух не озонирует...
    2. Этото самый "гринпис" во всем цивилизованном мире приравнен к тоталитарным сектам и объявлен вне звкона.
    • Ссылки
      22 окт. 2013 г., 19:02:45
      Ответить
      на "тоталитарнуу" секту, пжл. А то как-то неубедительно. Если стерхов не иметь ввиду.
      • -))
        22 окт. 2013 г., 20:09:36
        Ответить
        http://природа.рф/newspaper/greenpeace.php http://forum.for-ua.com/read.php?1,3273620 http://www.liveinternet.ru/community/4927701/post293329966/
        • Просили же
          22 окт. 2013 г., 20:48:27
          Ответить
          не надо пАрнушки от стерха. Угомонитесь.
          • э
            23 окт. 2013 г., 10:23:16
            Ответить
            Видать, плохо просили.
            И не вам, уважаемый, приказывать, кому и что делать. Зарплату в Гринписе получаете?
        • Дельная статья -
          23 окт. 2013 г., 11:08:55
          Ответить
          из последней
          А теперь давайте посмотрим на иезуитов новой формации. Прикрываясь добродетельной любовью к природе и животным, организация преследует свои цели. По крайней мере, ее руководство. Конечно, есть много людей, кто действительно верит в идею (расходный материал), но проблема в том, что борются они не в интересах природы и будущих поколений, как они думают, а в интересах крупных компаний.

          Всем известно, что Гринпис – это экологические киллеры, которые работают по заказу и валят только тех, на кого им укажут «спонсоры». Продажная насквозь организация, помогающая крупному бизнесу в борьбе с конкурентами.

          Насчет их бескомпромиссности сомневаться не приходится: ради достижения цели эти господа способны на многое. Например, в начале 80-х датский журналист Лейф Блодел сумел доказать, что во время съемки очередного ролика гринписовцы намеренно заплатили австралийским охотникам на кенгуру за истязание и убийство животных перед камерами.

          Меня всегда удивляла их избирательность: в наше время существует огромное количество экологических проблем. Так почему же по поводу одних истерия, а насчет других бед – тишина? Пройдемся по некоторым делишкам.
          • дык
            23 окт. 2013 г., 17:39:55
            Ответить
            поясни, чем америкосовские гринписы лучше кипрских золотарей? народ тебе ясно указал - природа - это будущие доходы этого самого народа (внуков, правнуков), а не доходы прям счас хз кого хз зачем
      • ПАТРИОТ
        23 окт. 2013 г., 9:37:11
        Ответить
        ССЫЛКИ НА ПРОДАЖНУЮ КОНТОРУ !!!
        http://ecoleaks.info/kto-finansiruet-grinpis/ - ГЛАЗА ОТКРОЙТЕ!!!! ГРИНПИС ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ИСПОЛЬЗУЮТ ПРОТИВ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В НАШЕЙ СТРАНЕ. ИСПОЛЬЗУЮТ БАНКИРЫ ИЗ АМЕРИКИ И ЕВРЕЙСКИХ КЛАНОВ. Я НЕ РАССИСТ И НИ ЧЕГО ПРОТИВ ДРУГИХ НАЦИЙ НЕ ИМЕЮ, ПРОСТО ТОЛЬКО ДУРАК НЕ ПОЙМЕТ ИСТИНЫ, ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ПОД ЗАЩИТОЙ ПРИРОДЫ! ЭТО КОНКУРЕНЦИЯ И ПОЛИТИКА НА МИРОВОМ УРОВНЕ. ТАК ЧТО ГРИНПИС !!!! - ЭТО просто ПРЕДАТЕЛИ.
        • дык
          23 окт. 2013 г., 17:40:54
          Ответить
          сделай ка другую контору, которая будет уничтожать природу и ратовать за промышленное развитие, скажем америки
    • а
      22 окт. 2013 г., 23:51:45
      Ответить
      Вы были в цивилизованном мире-то? неправда то, что вы пишете. Гринпис - всеми уважаемая (кроме России) организация.
      • Руссич
        23 окт. 2013 г., 9:17:33
        Ответить
        Про Гринпис
        Так они и не лезут никуда, кроме России... Когда америкасы Мексиканский залив - засрали, они не лезли, почему? Потому что шавка на хозяина не тявкает!!!
        • опять
          23 окт. 2013 г., 16:51:29
          Ответить
          Опять неправда. Гринпис везде. Это внеправительственная организация международного уровня. И только в России ее воспринимают как американского агента. Потому что у нас комплекс такой, мы еще с ленинских времен думаем, что нас кто-то хочет задушить, загубить и тд. Меньше телик надо смотреть и меньше путиных всяких слушать. Прекратить считать себя великой страной. Кому мы нужны? Мы такие же, как все, люди, человечество. И так же, как все, обязаны заботиться о последующих поколениях, т.е. НЕ жить по принципу " после меня потоп".
  • Обнаглели от безнаказанности?
    22 окт. 2013 г., 19:03:30
    Ответить
    Смирнов и Самоделкин чужаки на Коми земле, приехали из других регионов и они вряд ли будут жалеть природу Коми и среду обитания местных жителей. Они ведут себя как оккупанты- захватчики, которые хотят биться с нами до конца. Когда - то гитлеровские оккупанты уже бились до конца. Какой конец хотят иметь самоделкины? Или хотите добиться того, Когда народ взбунтуется почище , чем в Бирюлове? Забыли как в 90-е ханты и манси с винтовками в руках перегородили Обь, чтобы защитить родную природу, среду обитания от заезжих варягов?зачем провоцировать народ на антизаконные действия? Это заповедные места и не Заезжим варягам - смирновым и самоделкиным распоряжаться на нашей земле. Пусть убираются из республики и пытаются губить природу на своей родине. Может там найдут сражение до конца? Хозяевами себя почувствовали? А не рано ли?
    Отправлено из мобильной версии
    • инта
      22 окт. 2013 г., 19:24:37
      Ответить
      коренному...
      Слушай, ты откуда сам то "коми-житель", за всех тут говоришь. Твоей земли здесь нет. Что ты заладил все "губят, да губят". Ты про какой народ взбунтовавшийся тут речь ведешь? С чего ему бунтовать? Инта по крайней мере не будет. А таким как ты "пришлым, коренным хантам-мансам" можем и шею намылить. Иди ка куда нибудь в другое место агитировать
  • утомили
    22 окт. 2013 г., 19:09:34
    Ответить
    во всей России промышленность на нуле, а это золото и сотню наемников не прокормит, про город постеснялся бы говорить
  • читал
    22 окт. 2013 г., 19:14:24
    Ответить
    увеличения границ в документе не увидел.
    читайте внимательнее, господа журналисты и экологи.
  • Родина- мать
    22 окт. 2013 г., 20:07:02
    Ответить
    Это кто- то не сильно умный под ником Инта пытается кого- нибудь спровоцировать, чтобы перестреляли этих инициаторов проекта фактического уничтожения всемирного наследия? Мне кажется не следует будить лихо и угрожать местным, что мол им намылят шею. Они действительно живут на своей земле и на ней жили их предки и будут жить потомки. Им и решать, а не тем, кто в скором времени может уехать к себе на родину. У каждого есть малая Родина- мать.
    Отправлено из мобильной версии
    • инта
      22 окт. 2013 г., 20:26:39
      Ответить
      мачехе
      никого не на что не провоцировал, в отличии от тебя. Единственное в чем ты прав, что решать именно "местным", а не вам пришлым, с вашей малой Родиной. И не надо говорить от лица всех
      • житель
        22 окт. 2013 г., 20:59:36
        Ответить
        всем кто против
        Я хочу жить хорошо сейчас ,и за то чтобы все разрабатывались месторождения почему я должен думать как та м будет через 50-100лет,мы должны от природы брать все ,что ж вы не пишите где рыба где дичь вы же любители природы и истребили ,А смирнов и самоделкин думают как людям жить сегодня и завтра и здесь им респект.
        • Это
          22 окт. 2013 г., 23:52:38
          Ответить
          признак недалекого ума.
          • ум
            23 окт. 2013 г., 8:42:34
            Ответить
            это
            Я погляжу а у тебя аж выпирает, вся банка заляпана.
            • точно
              08 нояб. 2013 г., 14:26:42
              Ответить
              ум обычно капает с хвоста
  • 1184
    22 окт. 2013 г., 20:43:57
    Ответить
    Югыд ва
    Я живу в Инте всю жизнь и много раз бывал в нац парке. красивые места. Я не понимаю что плохого если будут добывать в данных местах золото, либо другие полезные ископаемые. Если экологи прортив, то пусть контролируют процесс добычи. Почему нет. Так сказать чтоб не гробили природу. И вообще я не понимаю, почему я месный житель (даже вообще житель РФ) должен брать какие то разрешения на посещение парка и тем более за это платить деньги. Если кто то приезжает в нац парк из других стран пусть платят. Другой вопрос надо воститывать культуру поведения, чтобы не мусорили, не браконьерничали и т. д.
  • Местный кадр
    22 окт. 2013 г., 20:47:11
    Ответить
    Насколько я знаю Смирнов как раз и есть полностью местный кадр. Этот довод в его пользу.
    Отправлено из мобильной версии
    • Про мэра Инты
      22 окт. 2013 г., 20:51:09
      Ответить
      Мэр Инты четко исполняет и продавливает все указания сверху. Сегодня полностью по его команде покрывается ситуация в Интаугле и просто со звериным напором продавливается начало золотодобычи. Типичный кадр 37 х годов. Берия местного разлива. Республика по жесткости и даже жестокости в работе с оппонентами взращивает второго Рамоданова.
      Отправлено из мобильной версии
      • Родина Смирнова
        22 окт. 2013 г., 20:53:22
        Ответить
        Родина Смирнова это АД АД АД АД АД !!!!!!!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • Инта
    22 окт. 2013 г., 20:53:43
    Ответить
    Уверены, Смирнов добьется своего. Инта его поддерживает во всех начинаниях, особенно в тех, что касаются Голда.
  • Инта
    22 окт. 2013 г., 20:56:43
    Ответить
    Родина Смирнов - это Инта, где он пользуется вполне заслуженным авторитетом. Люди его поддерживают, потому что сам работает и заставляет работать на полную отмашку тех, кто рядом с ним. А вот что Инта для Гринписа - большой вопрос.
  • Бабло
    22 окт. 2013 г., 20:57:23
    Ответить
    Гринпис отрабатывает бабло, и немалое.
    • а не смущает
      24 окт. 2013 г., 12:57:33
      Ответить
      что некоторые нефтяники, гадящие в океан немерянное бабло снимают в обмен на загрязнения и с тобой просто так не делятся? если только о бабле можешь думать, может это тебе аргумент
  • Инта
    22 окт. 2013 г., 20:58:22
    Ответить
    Инта ждет прихода промышленности так же, как Смирнов. Она, промышленность, даст людям вздохнуть свободно.
  • о туризме
    22 окт. 2013 г., 20:59:26
    Ответить
    Сколько пытались заниматься туризмом, толку от этого никакого. Приезжают единицы.
    • и зачем говорить не зная
      24 окт. 2013 г., 12:55:39
      Ответить
      все ложь: 1) туризмом никто не "занимался", особливо паша и республика 2) но турист все равно едет - парадокс
  • Инта
    22 окт. 2013 г., 20:59:52
    Ответить
    Севером прирастет Россия.
  • наказ
    22 окт. 2013 г., 21:01:05
    Ответить
    Пал Валерьич, вам необходимо добиться поставленных целей. Приход Голда - спасение для Инты.
  • Саше
    22 окт. 2013 г., 21:02:18
    Ответить
    Смирнов не живет по принципу Помпадур. Ему в отличие от всевозможных Саш небезразлична судьба простых интинцев.
  • Гринпису
    22 окт. 2013 г., 21:03:05
    Ответить
    На какие средства существуете? Откуда дровишки для борьбы за счастье человечества?
  • Гринпису
    22 окт. 2013 г., 21:03:53
    Ответить
    Побороться с добычей сланцевого газа в Американских Штатах не желаете?
  • Гринпис
    22 окт. 2013 г., 21:04:26
    Ответить
    Неа, погибнем за металл здесь, на Чудном.
  • Палвалерьичу
    22 окт. 2013 г., 21:15:03
    Ответить
    Зря платите своему прихлебателю (с никами от Инты до Саши, в диапазоне времени от 20.53.43 до 21.02.18).
    ПРавильно, что ограничили круг "друзей" в соцсетях. Друзей-то у Вас нет, есть работающие на "имедж" некого ЕРовского (как бы помягче)... не получается формулировка.
  • 1
    22 окт. 2013 г., 21:27:00
    Ответить
    Эти все люди в галстухах ненавидят Коми и их жителей. Рвачи
    • 1184
      22 окт. 2013 г., 21:58:32
      Ответить
      1
      Это Вы про кго?
  • Конец карьерыСмирнова?
    22 окт. 2013 г., 22:08:06
    Ответить
    Все может быть и может случиться, что на этом проекте обломается карьера Смирнова. Как вспухла, так и раздуется. Грубый напор в
    Этих вопросах- глупость.
    Отправлено из мобильной версии
    • эт точно
      23 окт. 2013 г., 21:17:35
      Ответить
      попробовал бы какой нибудь сенатор в америках сказать что он будет копать и гадить на природе - стал бы просто гражданином и над ним издевались бы конкуренты лет сто
      • через такую логику Пашу не отправить обратно
        24 окт. 2013 г., 12:54:00
        Ответить
        у нас выбирает не народ, хотя и у них - деньги
  • Инта
    22 окт. 2013 г., 22:21:27
    Ответить
    Ребята, не пугайте Смирнова. Его не испугаешь. И не таких хомячков, как вы обламывал.
  • Леон
    22 окт. 2013 г., 22:21:51
    Ответить
    О марионетках
    Что тут комментировать .Эти просто марионетки,готовых за пару целковых родину продать.
  • МВФу
    22 окт. 2013 г., 22:26:17
    Ответить
    Наукоемкое производство может развиваться только тогда, когда на него есть деньги. Деньги в РФ делаются на нефти, атомной энергетикн и оружии. Так что, Павел Валерьевич,
  • сорри
    22 окт. 2013 г., 22:27:24
    Ответить
    Мысль не закончил. Так что, Павел Валерьевич, дерзайте, вперед на золото Чудного, а там и нукоемкое производство подтянется.
    • нУка-нУка
      23 окт. 2013 г., 8:47:59
      Ответить
      Если только нУкаемкие, то да
      А так нет.
      Что дала разработка россыпей Кожима и Балбанью РК и жителям, кроме лунных ландшафтов? Поезжайте-посмотрите-порадуйтесь.
      • инта
        25 окт. 2013 г., 20:28:36
        Ответить
        За 20 лет "правления" Нацпарка в Интинском районе можно было провести рекультивацию земель, а не только охотиться за посетителями парка и сосать деньги с туристов.
        • ?
          08 нояб. 2013 г., 14:25:55
          Ответить
          на какие шиши там можно провести рекультивацию нацпарку, если это не промышленность и Нацпарк ничего не выкапывал из земли? ну а коли Туманов бы все закопал за собой, то не был бы он родителем первого успешного кооператива, а стал бы первым разорившимся кооператором
  • Латынина
    22 окт. 2013 г., 22:35:59
    Ответить
    а мой взгляд, экологический фундаментализм, наряду с исламским фундаментализмом, является одной из самых опасных идеологий, угрожающих современному обществу. В отличие от исламизма экологический фундаментализм — респектабельная идеология. Его приверженцы учат с кафедр университетов, проповедуют со страниц газет и имеют сильные позиции внутри международных и национальных бюрократий. Под видом международных соглашений типа Монреальского протокола они фактически продвигают идею мирового правительства, которое за нас будет решать, что и как мы можем производить.

    Будучи полностью встроенными в мировой бюрократический истеблишмент, владея мощным арсеналом для промывания мозгов, жесточайше преследуя любого, кто осмелится подвергнуть их критике, собирая миллионы пожертвований с «полезных идиотов», они одновременно позиционируют себя как борцов против истеблишмента.
    • -
      22 окт. 2013 г., 23:46:43
      Ответить
      Очень глупо!
    • Плагиат используют при отсутствии своих мозгов
      23 окт. 2013 г., 9:00:55
      Ответить
      Ссылка здесь http://www.ej.ru/?a=note&id=23397
      И в источнике есть такое и не только.
      "Ближний Восток, который когда-то был колыбелью земледелия, а сейчас является пустыней, стал пустыней не сам по себе, а в результате целой серии экологических катастроф. Ирригационные системы, возводимые в условиях возрастающего популяционного давления, засолили почву и превратили ее в пустыню и на некогда благодатном Ближнем Востоке, и в некогда благодатной Средней Азии".
      "...именно технологическая цивилизация, понимая, что делает, может природу возродить, исправить и улучшить". Прокомментируйте это высказывание в контексте прошедшего этапа добычи россыпного золота и предполагаемой - коренного. Успехов.
      P.S.Известно, что вырывать отдельные фразы из контекста и использовать как доказательный аргумент - удел недалеких.
    • позвольте вопрос
      23 окт. 2013 г., 18:25:03
      Ответить
      а как относится к мировому бюрократическому истеблишменту эта золотодобывающая компания, если а) владелец ее не определен, б) компания зарегистрирована на Кипре, где и будет налоги платить, в) золото не достанется территории, которая будет загажена и не хватит этого золота на ее рекультивацию, то есть приведения этой территории в состояние до разведки (добычи)?
  • концу карьеры
    22 окт. 2013 г., 22:38:06
    Ответить
    Лучше сопеть в две дырки и считать, что все, что не дворы и лавки на Горького - не мое дело.
  • К слову
    22 окт. 2013 г., 22:42:22
    Ответить
    Одной из самых успешных сект от экологии уже несколько десятков лет является Greenpeace, практически монополизировавшая в общественном сознании любовь и заботу о природе. Каждый ребенок цивилизованного мира знает, что золотая арка - логотип макдональдса, клерасил помогает от прыщей, а милые белые пушистые зверюшки живы только потому, что им покровительствуют славные экологи из «Зеленого мира». Как и почти все, во что истово верит современный человек, это - абсолютная ложь.
    • дык
      23 окт. 2013 г., 17:47:35
      Ответить
      покажи пример, откажись от всего природного, грызи синтетику, пей мочу, дыши дымом - и флаг тебе, развиватель промышленности, кстати золотодобыча, это не промышленность
  • Все о нем, родимом
    22 окт. 2013 г., 22:45:13
    Ответить
    Еще одним достижением Гринписа стала кампания по борьбе с генетически модифицированными продуктами. Мы обязательно напишем об этом отдельную статью, а пока просто поверьте всеведущей редакции - ГМО абсолютно безопасны для вашего здоровья. Их безопасность не ставится под сомнение ни одним уважаемым ученым, ни одной научной ассоциацией. ГМО никогда не вызывали опухолей у подопытных мышей, и этому было посвящено специальное исследование со вполне однозначными отрицательными результатами. Генетически модифицированные культуры - наиболее успешное сельскохозяйственное нововведение за всю историю. Они полезны для окружающей среды, потому что позволяют сеять без вспашки. Почва остается на том же месте, оздоравливается каждый год и выпускает в атмосферу меньше углекислого газа. Генномодифицированные культуры требуют меньше воды и удобрений, они устойчивы к болезням и вредителям и дают больше урожая. Спекулировать на теме их вреда продолжают только медиа и шарлатаны вроде Гринписа. Латиноамериканские страны (см. историю про холеру в Перу), ошалевшие от взрывного роста экономики, и здесь оказались впереди планеты всей по легковерности. В Бразилии после кампании запугивания ужасами ГМО Greenpeace начал предоставлять услуги по лицензированию «натуральных» (organic) продуктов питания. Надо ли говорить о том, что табличка «органическое» делает продукты вдвое дороже, чем их незаслуженно преданные анафеме «модифицированные» аналоги?
    • Плагиатору еще раз
      23 окт. 2013 г., 9:15:09
      Ответить
      Ссылка на источник - здесь (http://mtrpl.ru/nature-vs-ecology), автор Борис Барбизон.
      Парнушка по названием "Метрополь" - это чтиво для недалеких.
      Заодно почитайте его "Трактат о пользе табакокурения", с эффектным окончанием: "Ублюдкам определенно надо было смотреть больше фильмов с Хамфри Богартом".

  • Кононенко
    22 окт. 2013 г., 22:54:36
    Ответить
    Greenpeace мало напоминает экологическую организацию со всеми их ледоколами и «маломерными плавсредствами». Больше они напоминают профессиональный цирк, зарабатывающий деньги с помощью шоу, подобных этому «захвату» нефтяной платформы «Приразломная». Н
  • ваш город закрывать надо
    22 окт. 2013 г., 23:08:25
    Ответить
    Да всю Россию, батенька, закрыть надо. Чего, этим г*****ам жить-то.
  • для ходивших на Кожим
    22 окт. 2013 г., 23:11:46
    Ответить
    На Кожим-то откуда ходили? Из Москвы? Так не только там люди жить хотят. И на Крайнем Севере тоже, а не только красотой любоваться. Хотят работать, чтоб достаток был.
  • эколог
    22 окт. 2013 г., 23:59:57
    Ответить
    Гадить в собственной стране - по меньшей мере глупость. Россия и так уже в помойку превратилась, противно смотреть. А мы все продолжаем обвинять во всех бедах Гринпис. Вам самим не противно жить в этой помойке? Экологи у них сектанты, ГМО полезны. Почитаешь вас, господа, и кажется, что в дурдоме оказался. Ну вы даете! Совсем ума не осталось.
    • Это у Вас ума не осталось, или не было
      23 окт. 2013 г., 7:16:40
      Ответить
      Убей бобра - спаси дерево!
      Один только Киотский протокол чего стоит! И вред ГМО еще никто не доказал. А вся селекция - это именно генная модификация, а Мичурин - главный враг Гринписа. Кстати, глобальное потепление отменили, вы вкурсе?
      • эколог
        23 окт. 2013 г., 16:38:45
        Ответить
        Ну и живите в своей помойке и продолжайте гадить и считать себя умными! Не путайте селекцию и генмодификацию, это совершенно разные вещи. Глобальное потепление отменили продажные ученые, но жизнь ее не отменяла. Те же продажные ученые, купленные крупными фирмами, утверждают, что ГМО, пестициды и прочее полезно для здоровья, а вы, наивные, им верите. Тем временем планета продолжает разрушаться, и уже сейчас повсюду наблюдаются природные аномалии и катастрофы. Но мы не хотим ничего знать, мы предпочитаем отупевать перед экранами телевизоров.
  • нефтяник
    23 окт. 2013 г., 5:39:31
    Ответить
    экологам и сторонникам экотуризма
    Господа хорошие, не забывайте, что бюджет Республики Коми складывается в основном из налога на имущество организаций( читайте инвестиций)и налога на прибыль организаций.Никакой гринпис не даст ни копейки на развитие региона, а освоение мнсторождения "Чудное" и развитие туризма на территории парка могут развиваться параллельно и на благо жителей республики.Поддерживаю здравую позицию Самоделкина!
    • Нефтянику
      23 окт. 2013 г., 9:24:45
      Ответить
      Что-то вроде напутствия: Не гадьте, и не будете загажены сами.
      Усинская авария 94, последующие разливы вплоть до недавнего времени ничему не научила. Кто получил и продолжает получать деньги, а кто-то живет в этих самых загаженных районах. Про последствия былой добычи кожимского золота и его экономике, полагаю, вам известно.
  • Мэру Инты
    23 окт. 2013 г., 7:51:59
    Ответить
    Мэру Инты от Гринписа- мы тебя ненавидим, готовься, твой конец близок. Павел ты проиграешь. Куда ты лезешь щенок, твоя судьба уже решена и она очень страшная .
    Отправлено из мобильной версии
  • Через мировое сообщество
    23 окт. 2013 г., 8:46:50
    Ответить
    Эти люди со своим проектом выступили против всех нас северян, бросили нам вызов, заявили, что будут воевать с нами. В комментах скорее всего тоже чувствуется рука одного из них, который все грозится обломать. Как бы самого не обломали. Хамство, наглость и грубая, топорная работа- это новый тип чиновника, который культивируют в Коми?сколько их уже было бизнесменов пришедших во власть? И где они? Часть сидит, часть в бегах...наследие мирового сообщества будем защищать всем миром. Включая мировое сообщество и их правительства и парламенты. Когда на этом уровне выйдут на Президента России, то инициаторов этой затеи с нацпарком возможно просто вышвырнут с должностей. Если не прикопаются и не возбудят кие нибудь дела. Сейчас это широко практикуется, сегодня ты у власти, а завтра на нарах.
    Отправлено из мобильной версии
  • Руссич для НАРОДА!!!!
    23 окт. 2013 г., 9:20:58
    Ответить
    ПРО ПРОДАЖНЫЕ ПРОЗАПАДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ - ПРО ГРИНПИС!!!
    http://ecoleaks.info/kto-finansiruet-grinpis/
    • Для не посвященных.
      23 окт. 2013 г., 9:24:49
      Ответить
      Чтобы посмотреть ссылку
      Ее нужно выделить, скопировать и вставить в адресной строке. ))
      • Только недалекий человек (извините) мог дать такие рекомендации на использование ссылок.
        23 окт. 2013 г., 9:34:39
        Ответить
        А статья это действительно полезная, поскольку показывает масштаб и географию пожертвований.
        А вроде Вас - это однодневки. Выполнили заказ - получили оплату - дальше по классической схеме.
        • СОСИ
          23 окт. 2013 г., 9:41:53
          Ответить
          ЗЕЛЕНЬ
          ТАМ ГЕОГРАФИЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ РОКФЕЛЛЕРОВ И ПРОЧИХ... АНТИ РУССКИХ, СЕМЕЙ. ЗА САН РАЙЗ СИДЯТ ИНОСТРАНЦЫ, А ВЫ ГРИНПИС РФ - БУДЕТЕ СИДЕТЬ, ЗА ПРЕДАТЕЛЬСТВО РОДИНЫ!!!
          • Удивляюсь, за что таким деньги платят.
            23 окт. 2013 г., 10:03:56
            Ответить
            Видимо, за тупость
            Фонд Рокфеллера - один из самых уважаемых благотворительных фондов в мире. Зайдите на его сайт и почитайте о его деятельности. Или кроме понятия о неком предательстве - это Ваш предел возможностей?
            Кстати, ни к Гринпису не имею никакого отношения.

            • Простите я Вас
              23 окт. 2013 г., 10:06:02
              Ответить
              Понимаю
              Правда глаза колет...
            • К разговору.
              23 окт. 2013 г., 10:25:41
              Ответить
              Про экологию.
              Мнение ecoleaks:

              Сегодня экология перестала быть оружием, зато превратилась в инструмент политического и экономического влияния. Все это хорошо видно на примере деятельности таких организаций как Гринпис и Фонд дикой природы, которые активно навязывают России и другим странам интересы своих западных спонсоров. Больше всего этих спонсоров волнует энергетика и ресурсы. Отсюда многочисленные протесты против АЭС, нефтепроводов, лесозаготовок. Если выполнить все требования таких «экологов», то экономика страны провалится ниже ватерлинии.

              Есть и отечественные примеры борьбы за чужие интересы под экологическим прикрытием. Это в первую очередь движение в защиту Химкинского леса, Экологическая вахта Северного Кавказа и движение в «Защиту Хопра!».

              Так что, в определенном смысле экология все еще продолжает оставаться оружием. Причем, массового поражения.
              • в защиту хлора и ртути
                23 окт. 2013 г., 17:53:15
                Ответить
                стрелки переведи на золотодобывающую компанию из кипра с собственником, который так и не захотел показаться гражданам
                • 1234
                  25 окт. 2013 г., 8:26:21
                  Ответить
                  Про ртуть и не мечтай
                  технология добычи тонкого золота не подразумевает присутствие никаких хим.реагентов, основана на флотации
        • Старый Знакомый.
          23 окт. 2013 г., 10:45:40
          Ответить
          Моему знакомому Гринписовцу.
          Кренделек привет! Опять ты здесь. Все никак не угомонишься. Природу любить и защищать надо, в рамках разумного. Или жить в каменном веке...
          • дык
            23 окт. 2013 г., 17:54:10
            Ответить
            все таки кто владеет кипрской компашкой то? голдом, то есть?
  • Сергей
    23 окт. 2013 г., 9:45:06
    Ответить
    Камни
    Кто из писающих бывал на Чудном? Это голые скалы, где даже мох не растет
    А заказных ч**шников из гринписа давно пора лишить всех достижений цивилизации - обрядить в шкуры и направить на поселение в югыд ва
    Отправлено из мобильной версии
    • Бывал
      23 окт. 2013 г., 9:55:09
      Ответить
      Читайте основы экологии, что дают "голые скалы" для нас Вами. Мох там растет, и не только. Верное предложение насчет "поселять". Только надо это в первую очередь надо сделать для тех, кто дал добро на разработки россыпного золота на Кожиме. И без шкур.
      • МОХ
        23 окт. 2013 г., 10:04:05
        Ответить
        У ВАС
        Вместо мозга. Вам надо на приисках поработать, в качестве наказания за предательство своего Отечества.
    • дык
      23 окт. 2013 г., 17:55:37
      Ответить
      т.н. ника, ты уже замучила население аргументом, что леса там нет, лечись, если учеба ничего не дает
  • ИНЖЕНер )
    23 окт. 2013 г., 9:50:12
    Ответить
    ЕСТЬ МНЕНИЕ ПРО ПАРК
    Про Охоту и Рыбалку В ЮГЫД ВА!!!!!
    Верховный суд в августе 2013 года отменил положение о Нац парке Югыд Ва,а там были указаны его границы. Следовательно любого рыбака и охотника не смогут оштрафовать т.к. не смогут доказать что он находился на территории нац. парка!!!! ВПЕРЕД НА РЫБАЛКУ И ОХОТУ, СПАСИБО ГРИНПИСУ - ТЕПЕРЬ В НАЦ ПАРКЕ МОЖНО РЫБАЧИТь И НЕ БОЯТЬСЯ ШТРАФОВ!!!!!
  • ЕЩЕ
    23 окт. 2013 г., 10:16:30
    Ответить
    СТАТЬЯ!!!
    http://ecoleaks.info/?p=5402&preview=true
  • в тему
    23 окт. 2013 г., 10:36:40
    Ответить
    feelymcfeel, Manchester, United Kingdom. Гринпис действительно должен поделиться секретом того, на как ходят их суда, потому что они должны работать или на солнечном свете или на китовом пердячем паре. Не могут же они работать на нефти, они ведь протестуют против бурения, не так ли?
  • просто оставлю это здесь
    23 окт. 2013 г., 12:16:24
    Ответить
    http://ecoleaks.info/?p=5402&preview=true

    а ведь действительно читаю периодически сайт bbc у которых вроде много программ про дикую природу и не нахожу ничего негативного про задержание судна с гриндиздюкам...
    • Улыбнуло неграмотностью и плагиатом
      23 окт. 2013 г., 16:32:55
      Ответить
      Судя по чтиву (несколько раз повторившемуся сайту ecoleaks, плагиату в цитировании при обсуждении) и словарному запасу ("гриндиздюк") дам совет - учитесь читать, ибо на всю жизнь можно стать попугаем, -но рискую быть неуслышанным.
      Всех благ.
  • дык
    23 окт. 2013 г., 18:00:28
    Ответить
    все таки суть проблемы такова: 1) гринписы, то есть международные агенты, по утверждениям наших уважаемых властей, против добычи; 2) кипрская компания с непонятным владельцем, денно-нощно рвет -опку за развитие промышленности в России, чтобы процвела Россия; 3) наши власти потворствуют кипрской компании, потому как она развивает промышленность? налоги будет платить (не на кипре)? местное население на работу возьмет?; 4) и кто передаст?
    • А вдруг?
      23 окт. 2013 г., 18:29:21
      Ответить
      Знаю одну коми старушку. Колдует по фотографии. Как наколдует на кого, так тот или сам сразу подыхает, или сначала начинается мор его родных и близких. Причем вымирают и стар и млад. Близкая и дальняя родня. Словно косой косит. В деревне ее многие опасаются и всегда к ней предупредительны. Колдует только по просьбе тех, кому доверяет.
      Может обратиться к ней, чтобы поколдовала на кое кого?
  • Сэм
    23 окт. 2013 г., 18:59:26
    Ответить
    Актуально
    На какие средства существуете? Откуда дровишки для борьбы за счастье человечества?
    • у голдов
      23 окт. 2013 г., 19:32:48
      Ответить
      дровишки с кипра
      • Простой русский инженер.
        24 окт. 2013 г., 0:42:53
        Ответить
        Гринписовцу. Задолбал ты уже со своим Кипром. А вообще обращение всем.
        В специализированных зонах деньги у полмира крутятся (наверное). Это не твой вопрос кто, где и как, ты же природу защищаешь. Если надо будет с этим разберутся на государственном уровне и придут к консенсусу. Какого тебя это вообще интересует? Ты же своими писульками подтверждаешь суть вашей продажной компашки. В 21 веке технологии позволяют вести производство с минимальным ущербом, а это уже задача государства, пусть требуют, контролируют и это будут свои контролеры, а не сомнительная контора, х...й знает кем проплаченная... Если ты фанат дела, делай дело в рамках своего государства, профсоюзных лидеров тоже ругают, но по крайней мере это наши лидеры. А международные организации, это не к нам, там бабло рулит и х...р знает чьи интересы. Суть то не в этом - мы идею потеряли. Когда был Царь была вера, для нашего народа, ее уничтожили. Потом была вера в другое светлое будущее, ее тоже уничтожили. ВОПРОС КТО? Если ты здравомыслящий человек - задумайся... Должна быть идея национального единства, культура. И она есть, живет в наших душах.. Можно о многом написать и примеры привести, тут не говорить, а делать надо. Где в европпе синьку (простите за сленг) продают в полторашках и в любых других тарах, нигде! - только пиво 0.33, крепкий алко в спец. магазинах. А теперь смотри на перемены - законы меняются, да! И все будет со временем, просто это не от дяди зависит, который у власти, зависит конечно, но больше от тебя. Мы привыкли ныть и говорить - б** у нас правительство ху...вое и президент, а что ты лично сделал лежа на диване с бутылкой пива?, жену воспитал или детям тумаков надавал... Тяжко конечно, культуру и идею не привьешь сразу, не год должен пройти, но воспитание и понимание жизни такой какая есть, это гланое для будущих поколений, не надо моральные и идейные ценности подменять баблом. Родина там - где ж*** в тепле, это не для нас. И хватит уже фигней страдать, сидеть писать на форуме всякую ерунду поливать грязью чиновников, еще кого-то, ты кто? Ты будь прежде всего человеком... Займитесь делом люди, русские люди, Российские люди, работайте над собой и будьте людьми, будь ты чиновник,будь ты защитник природы... Главное что бы на благо Отечества, а республику надо поднимать и страну тоже! Работайте !!! работы много на всех хватит, так что не забывайте свои корни - помните!, есть вещи на порядок ВЫШЕ!(Как в песне у реп группы) И бог в помощь - удачи нам всем!!!
        • эмигрант (простой)
          24 окт. 2013 г., 2:42:08
          Ответить
          коли анженеры не занимаются в России своим делом, но верят, куда уж гринписам неверующим
        • ответ простому русскому чиновнику
          24 окт. 2013 г., 13:11:41
          Ответить
          задолбали вы уже к работе призывать - работают все, но ты этого не видишь - в свою очередь обращаемся к тебе от лица работающих - не воруй и сдерживай себя - откажись от понтов - и воспрянет промышленность (не будет ваш брат продавать в металлолом и разорять предприятия ради одномоментной выгоды), снизь налоги, которые все арвно идут на всякую -уйню, снизь ставку рефинансирования и пригни зажравшиеся банки, нагни нефтяников и энергетиков, чтобы энергоносители стоили нашей промышленности копейки - и тогда Китай пойдет в -опу со своими кривыми руками, а Россия, как всегда - в гору, а что касается мутных схем - мутные вы все, чиновники
          • Кто - то инженера от чиновника отличить не может...
            24 окт. 2013 г., 13:28:43
            Ответить
            Это безграмотность.
            Вроде слова такие знаете, рефинансирование, энергоносители. Опять писсимизм... Кем работаешь? Что не видно что работаешь? Кто то может быть и мутный, плохих людей везде хватает, они везде есть и среди чиновников и врачей и милиции, учитилей, водителей, грузчиков. Но к счастью мир не без добрых людей ! Не надо агрессии, по Вашим репликам можно вывод сделать, что вы бы сами что-нибудь украли, да только вот возможности нет... Работать надо прежде всего над собой духовно! Пусть чиновники Вас услышат...
            • Ну если пИсси-(мизм)
              24 окт. 2013 г., 14:07:35
              Ответить
              тогда да, это безграмотность. А про духовность - к Главному Стерху.
              • ))))
                24 окт. 2013 г., 14:49:11
                Ответить
                зеленка пишет что-ли?
                Забыл сказать еще, что в слове кто-то, дефис пропустил...
              • Вопрос
                24 окт. 2013 г., 14:53:36
                Ответить
                ?
                А журавли тут причем?
  • сказки
    23 окт. 2013 г., 21:58:50
    Ответить
    всё логично - легче собрать деньги с одного предприятия, чем с кучи туристов, тем более не вкладываясь ни туда ни сюда
  • Лунатик
    24 окт. 2013 г., 16:34:37
    Ответить
    14 ноября 2013г.
    "Рассмотрение жалобы должно состояться 14 ноября" Это 12 лунные сутки. Кому победу принесет этот день? В 12-е лунные сутки перед человеком открываются небесные врата, и его слышат боги. Именно сегодня ему воздастся по вере его.День победы мудрости над умом и чувствами, день успокоения, величия духа.Все мероприятия с «черным пиаром» сейчас обречены на провал. Деньги сегодня должны работать только на духовность, благотворительность и ни на что иное.
  • СК
    24 окт. 2013 г., 22:57:58
    Ответить
    Андрей Николаевич, поддерживать компанию, которая успешно уходит от налогов в офшорах, игнорирует российское и международное законодательство, на.рать хотело на решения Верховного суда и здравый смысл, конечно, можно, но только один раз, но вот то, что вы тянете за собой еще и эффективного Пашу - это ни в какие ворота
    • дополню
      24 окт. 2013 г., 23:02:03
      Ответить
      это все таки не война в Сирии, но чтобы не потерять лицо министерства какого то там, просто срочно покайтесь, расскажите добровольно о работе компании и "особых условиях", и вам все простят
  • Эскимос
    25 окт. 2013 г., 12:05:47
    Ответить
    Жуя юколу и радуясь за пэтриотов югыд два
    МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Парламент Гренландии, которая является самоуправляемой территорией в составе Дании, проголосовал за то, чтобы отменить действующий десятки лет запрет на добычу на острове радиоактивных материалов, в частности, урана, а также редкоземельных элементов, передает в пятницу агентство Рейтер.

    В 2009 году жители самого большого в мире острова на референдуме одобрили систему расширенного самоуправления, согласно которой получили право самостоятельно распоряжаться природными ресурсами.

    В ходе парламентских дебатов в четверг премьер-министр Гренландии Алека Хаммонд (Aleqa Hammond) отметила, что начало запрещенной ранее добычи поможет справиться с такими социально-экономическими проблемами Гренландии, как безработица и растущая стоимость жизни.