15:12, 22.10.2013 / СПОРТ

Новости партнеров: «В республике создана федерация по коми национальной борьбе «Зумыд ош»

Ветеран спорта, тренер и новатор Александр Глуханич из села Помоздино Усть-Куломского района возглавил новую республиканскую федерацию по коми национальной борьбе «Зумыд ош» («Сильный медведь»). Об этом газете «Красное знамя Севера» сообщил партнер федерации – директор Спортивно-профилактико-лечебной ассоциации волонтеров «СПЛАВ» Константин Бадокин.

KIR_3436.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По его словам, решение о создании федерации принято на общем собрании членов Ассоциации дзюдо и самбо Коми в рамках учебно-методического турнира, который состоялся в Корткеросском районе. Инициатором проведения соревнований выступил «СПЛАВ».

Активисты обсудили единые требования к проведению соревнований, поскольку в следующем году планируем организовать в Коми международный турнир по «Зумыд ош» имени Зосимы Панева, – пояснил изданию Константин Бадокин. – Главная задача: создание учебно-методического и дидактического пособия по национальной борьбе в электронном виде. Этой теме мы и посвятили семинар. Оно будет передано во все дошкольные и школьные учреждения образования республики, а также в общества инвалидов с тем, чтобы популяризовать единоборства, веками устраиваемые коренным населением нашей республики.

1038

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 123
    22 окт. 2013 г., 15:38:39
    Ответить
    «Зумыд ош» ? Сами штоле придумали?
  • Чёрный Волк
    22 окт. 2013 г., 16:07:54
    Ответить
    Господа, а мы случайно, в тайне от федерального центра, космические корабли не запускаем? То, что спустя сотни лет кто-то вспомнил о коми борьбе, это ещё так себе. Но, зачем же под этот бред целую федерацию создавать!?
  • Я понял!
    22 окт. 2013 г., 16:11:54
    Ответить
    Власти РК, которые пролетают с новым назначением, Путин В.В. Гайзера никогда не переназначит, решили сделать ставку на премьер-министра Медведева. Умоляю! Он сегодня - не "сильный медведь".
  • Петруха
    22 окт. 2013 г., 16:16:20
    Ответить
    Я впервые слышу о такой национальной битве
  • Ош
    22 окт. 2013 г., 16:39:06
    Ответить
    Профанация в чистом виде. Тема появилась накануне выборов. Хочет привлечь национальный электорат.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дьяконов С.С.
    22 окт. 2013 г., 17:06:03
    Ответить
    Никак на пальцах перетягиваются? Впервые слышу что это коми национальная борьба. Не видел ни одного коми, который бы этим занимался.
  • Сказка для д****ов
    22 окт. 2013 г., 17:13:06
    Ответить
    Жил-был сильный медведь. Как и положено, в 2013 году он вырыл себе белогу и залёг в спячку. А тут вдруг ни с того, ни с чего наверху что-то загрохотало, и почти нечеловеческий голос произнёс: не спи, сильный медведь! Ты нам сегодня нужен. Вылезай из берлоги, потом, после выборов, как-нибудь доспишь! Вылез медведь из берлоги и столкнулся лицом к лицу с Вячеславом Гайзером. Ух-ты, подумал медведь, где-то я его уже видел!?... (продолжение после избрания нового главы РК)
  • зырянин-язычник
    22 окт. 2013 г., 17:42:01
    Ответить
    каюсь, впервые слышу такую борьбу у коми-зырян
    Биармийцы, чудь всегда старались отвадить врагов от агрессии, птому были знатными гипнотизерами и кодунами
    Вся философия коми строилась на использовании ума и знаний о природе чтобы отвадить врага от резни. описываются легенды и о том ,как становиться невидимыми помощью специального порошка и вызов грозы для запугивания варягов (врагов).

    Но борьба на пальцах, это похоже какой-то идиотский стеб. хотя может это только упражнение и там действительно развивающий комплекс, но тело без духа, философии мертво.
    Отправлено из мобильной версии
  • 13
    22 окт. 2013 г., 19:20:58
    Ответить
    А давайте напишем про то как пера богатырь в космос полетел,и во все школы отошлем!!!
    • канюк
      22 окт. 2013 г., 19:24:21
      Ответить
      Полетел все-таки? А почему не празднуем?
  • зусул
    22 окт. 2013 г., 19:26:20
    Ответить
    Даешь включение «Зумыд ош» в олимпийские виды спорта!
    И еще один вид национальной борьбы: пукси-да-вакси.
  • почитал
    22 окт. 2013 г., 19:58:32
    Ответить
    а почто злорадствуете
    для пацанов и девчонок мужик организовал что-то полезное. кому плохо?! или у нас спортклубы в каждом дворе?
  • Международный турнир!!!
    22 окт. 2013 г., 20:26:54
    Ответить
    Нью Васюки отдыхают. Но они же и денег для турнира выделят??? Ну поржал я знатно....
  • ош
    22 окт. 2013 г., 20:52:23
    Ответить
    хватит стебатся с Югыдтыдор я иду к вам
    если интересно поищите в сети, на сайтах администрации помоздино и Усть-Куломского района.
    уже лет 5 соревнования проходят в Усть-Куломском и Корткеросском районах
  • 78
    22 окт. 2013 г., 22:50:08
    Ответить
    У кого то зудит в одном месте!
    Покажите видео грозного оружия коми войнов, всем интересен этот зумыд ош!
  • Пассажир
    22 окт. 2013 г., 23:19:25
    Ответить
    Дурь в открытом фонтанировании
    Предлагается еще один вид: бег наперегонки пальцами по столу, можно с препятствиями. По аналогии с "сильным медведем" назовем это "быстрой обезьяной" и вспомним, что это традиционная забава зырян. Проводим уч-методическую сходку с легкоатлетами и объявляем новую федерацию. Про нее Гордеев может и денег даст - спорт как никак.
  • коми
    23 окт. 2013 г., 0:03:09
    Ответить
    Это спорт, не бльше. Но сколько-же в вас грязи?
  • 45
    23 окт. 2013 г., 8:59:04
    Ответить
    Бугога,... отличное настроение,пойду угарну над кэмами
  • иван
    23 окт. 2013 г., 11:35:45
    Ответить
    В спорте как таковом есть только хорошее. А вот ,,национализация,, спорта - не самая лучшая идея. Ну какая коми борьба? Я спросил у своей родни из Усть-Кулома - про такую борьбу даже не слышал никто, включая деда 83 лет от роду, который вырос в глухой коми деревне.
    Отправлено из мобильной версии