19:20, 22.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре вспомнили павших на фронтах белыми журавлями

Сыктывкарцы почтили память погибших и без вести пропавших на фронтах войны. Уже более четверти века 22 октября Россия отмечает День белых журавлей. В республике мероприятия, посвященные этой дате, проходят в четвертый раз.

RET_2496.jpg

Фото Андрея Ретанова

В театре драмы имени Виктора Савина сегодня собрались ветераны Великой Отечественной войны, родные погибших солдат, школьники и молодежь, не забывающие подвига людей, пожертвовавших своей жизнью ради мирного неба. Каждый участник мероприятия держал в руках бумажного журавля – символ верности истории своей страны и вечной памяти ее героев.

RET_2447.jpg

Ведущий вечера актер Евгений Софронов рассказал о том, что традиция связывать память о павших на войне с образом этой птицы восходит к кавказской легенде. По ней, воин, погибший в бою, превращается в журавля, воплощающего бессмертную силу, которая соединяет человека и Бога. Эту легенду увековечил в своем стихотворении «Журавли» дагестанский поэт Расул Гамзатов, по чьей инициативе и была учреждена дата 22 октября.

RET_2487.jpg

Первый заместитель руководителя администрации города Магомед Османов, от имени мэра обратившийся к собравшимся, подчеркнул, что по задумке поэта – его земляка, - День белых журавлей должен способствовать традиции укрепления дружбы народов России, а также добавил, что эта дата адресована не только участникам Великой Отечественной войны, но и ветеранам-«афганцам», участникам других боевых действий.

- Этот день, конечно, нельзя назвать праздником – слишком много в нем скорби. Но я надеюсь, что он навсегда останется в памяти у всех нас и будет проводиться и в пятый, и в 50-й раз.

RET_2455.jpg

Глава Комитета по социальной политике Госсовета Коми Михаил Брагин, обращаясь к гостям вечера, вспомнил историю одного американского лейтенанта, который, посмотрев фильмы о русских солдатах, сделал вывод, что с нами лучше не связываться – так велика сила русского патриотизма.

Председатель общественной организации «Женщины Сыктывкара» Галина Лапшина вспомнила, как четыре года назад в Сыктывкаре прошел первый День белых журавлей:

- Тогда в зале собралось около 30 человек. Обстановка была грустная, но одновременно праздничная и торжественная. Грустная - потому что мы вспоминали тех, кого нет, кто не вернулся с войны. Праздничная - от того, что мы радовались за живую память о них. И торжественная - потому что этим людям хотелось поклониться. И не зря символом этой даты выбран белый журавль. Когда вы видите в небе журавлиный клин, пожалуйста, помните о тех, кто ради нас пожертвовал своим будущим, и берегите мир, который они для нас сохранили.

RET_2445.jpg

Председатель общественной организации ветеранов войны, заместитель председателя Госсовета РК, ветеран Афганистана Станислав Хахалкин поблагодарил людей, на подвигах которых воспитывалось не одно поколение, а также обратил внимание на молодежь:

- Хочется сказать огромное спасибо поисковым отрядам, которые только за этот год подняли 200 останков солдат. Вы делаете очень трудную и нужную для нас всех работу.

Ответное слово взяли участники поискового отряда «Наследие». Отчитавшись за проделанный труд, они под началом своего руководителя Сергея Таскаева поздравили ветеранов, исполнив песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова и музыку Яна Френкеля.

RET_2471.jpg

Учащиеся Гимназии искусств при главе Коми выступили с литературно-музыкальной композицией «Край, в котором мы живем».

Веселой ноткой разбавил грустную атмосферу вечера драматург и поэт Николай Щукин. Поделившись воспоминаниями о погибшем на фронте отце, которому писатель посвятил поэму «Израненная парма», Николай Щукин исполнил шуточную песню «Жена-майор».

RET_2466.jpg

Заслуженный учитель Валентина Соловьева прочитала стихотворение нашего земляка Анатолия Смирнова «Памятник неизвестному солдату».

RET_2453.jpg

Красной нитью через все мероприятие прошла судьба Николая Габова – Героя Советского Союза. Николай Габов родился в Сыктывкаре, был призван на фронт, участвовал в битве на Курской дуге, форсировал Днестр. В сентябре 1944 года ему было присвоено почетное звание Героя Советского Союза. В 2004 году на одном из домов по улице Ленина появилась мемориальная доска, а 2010-м – площадь, где эта доска установлена, названа именем Николая Габова.

1265

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Память
    22 окт. 2013 г., 20:20:26
    Ответить
    Колегова, карманова и их фашиствующих содержателей с площади предлагаю вспомнить ЧЕРНЫМИ лягушками . Пусть вспомнят чем заканчиваются заигрывания с нацистами (учебник истории за 9-й класс) .И пусть их деды перевернутся в гробах .
    Отправлено из мобильной версии
  • просто Мария
    22 окт. 2013 г., 21:44:50
    Ответить
    была на этом мероприятии
    Думала, что днем в зале будут сидеть такие же пожилые ветераны, как я сама. Удивилась, что пришло так много молодежи! С удовольствием слушала стихи и песни, которые исполнили ребята и девушки из гимназии Спиридонова. Очень душевно выступили!