23:04, 22.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская и Воркутинская епархия будет разделена

По данным БНК, епархия Сыктывкарская и Воркутинская будет разделена на две самостоятельных епархии – Сыктывкарскую и Северную епархии соответственно. Процесс детализации вписывается в территориальную реорганизацию Русской православной церкви, крупные епархии уже были разделены в Мурманской, Архангельской и Кировской областях. Сроки реорганизации в Коми представители Сыктывкарской и Воркутинской епархии пока назвать не могут, решение о разделении и назначении епископов принимает Священный синод.

RET_2508.jpg

Фото Андрея Ретанова

По данным агентства БНК, решение о разделении Сыктывкарской и Воркутинской епархии будет принято в ближайшие дни. Территориально в ведении Сыктывкарской епархии останутся районы от границ с Кировской области и до Печоры, а всё что севернее Печоры отойдет под Северную епархию. Также по неподтвержденным данным, во главе Сыктывкарской епархии останется епископ Питирим, Северную же может возглавить нынешний секретарь существующей епархии, архимандрит Филипп.

Сам епископ Питирим заметил БНК, что патриархия пока молчит о судьбе Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

По словам архимандрита Филиппа, ситуацию не прояснил даже недавний приезд управляющего делами Московской патриархии митрополита Варсонофия.

- Наша епархия не составляет исключения, процесс разделения будет продолжаться, но пока мы не имеем никаких известий об этом. Пока мы ждем, что будет какое-то решение, процесс продолжается, рано или поздно он коснется и нас. О возможных архиереях нам тоже ничего не известно, кандидатов предварительно должны вызывать на беседу в Москву, но нам неизвестно, чтобы кого-то вызывали, - пояснил секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии архимандрит Филипп.

Процесс разукрупнения региональных епархий РПЦ начался еще в 2011 году. По заявлениям правящего иерарха Русской православной церкви патриарха Кирилла, территориальная реорганизация является скорее созданием новых епархий, чем разделением старых, а конечной целью является снижение числа приходов на одного епископа для более тесного общения архиереев с прихожанами и приходскими священниками.

1438

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Эта теме - НЕ Интересна.
    22.10.2013, 23:46:26
    Ответить
    Она из разряда Российской классики: как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем
    К церкви, вообще.., лично у меня.., несколько сложное отношение... И Почему Она молчит.., на те темы.., на которые население(народ) уже давно, спрашивает Ответа??!
    • офигивающий
      23.10.2013, 2:14:36
      Ответить
      Не интересна - не чти.Что за мода такая взялась..?
  • НЕ Интересна.
    23.10.2013, 1:51:55
    Ответить
    только поделены? я бы их еще для верности четвертовал - и в топку. если бог естъ - вытащит, а нет- так не велика потеря.
    • Станислав Новиков
      23.10.2013, 2:26:28
      Ответить
      Блистательный коммент.Чувствуется мудрота и добрость оратора.Хочется сказать,что Вы мудила,но Господь наругает.А потому я промолчу.Правда,от этого Вы мудилой быть не перестанете.Но есть хорошая новость - быть мудилой не противозаконно.А вообще,вот такая вот мелкая злобка,почему-то ранит сильнее всего.Очень грустно и очень неприятно,что существуют подобные люди.Правда,их мало.Слава Богу.
      • Стасику
        23.10.2013, 7:29:30
        Ответить
        Да ты уже не промолчал, раненый и грустный ты наш. И мудилой человека обозвал, теперь жди - наругает Господь. Беги скорее грехи замаливать, только дверями епархий не ошибись.
        • Станислав Новиков
          23.10.2013, 9:11:16
          Ответить
          Невероятная проницательность.И,главное,позитивная динамика прямо невооружённым глазом видна.В топку уже не кидают,а вот желание помудеть неистребимо.Но вот что интересно.В реальности с такими выпадами не встречаюсь.Люди сдержаны,даже в критических замечаниях.А вот в режиме анонимов,столько недружелюбной злобки и неприязни,словно церковь им зло причинила.
          • НЕ Интересна. стассик
            23.10.2013, 12:20:20
            Ответить
            стассик,

            в топку, непременно в топку, как отживший, ордоксальный экскремент. а ты как-нибудь перетопчешься - вам стадным существам все равно во что "верить".
            • О
              23.10.2013, 13:05:56
              Ответить
              Это чё за "ортодоксальный ЭКСКРЕМЕНТ"? Чё за г... такое? Это которым попы какают?
              • А
                23.10.2013, 13:07:42
                Ответить
                И чем "ОРДОКСАЛЬНЫЙ ЭКСКРЕМЕНТ" отличается от обычного г..а? Чевой-то мудрите, милейший... Или просто грамоты не хватает?
                • НЕ Интересна. стассик
                  23.10.2013, 13:13:45
                  Ответить
                  ну это у вас, у грамотных, по тексту г-но, а у меня по-научному экскремент. так что извольте - на четвертование и в топочку )))
                • Ы
                  23.10.2013, 13:14:54
                  Ответить
                  Посмотрите, голубчик. в словаре значение слова ЭКСКРЕМЕНТ и как правильно писать слово ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ. Поверьте, вам будет очень интересно узнать... Скучно не будет.
                  • НЕ Интересна. стассик
                    23.10.2013, 13:19:43
                    Ответить
                    да что ж вас так манит-то этот термин? посмотрите сами, если так хочется ))
                    • НЕ Интересна. стассик
                      23.10.2013, 13:23:28
                      Ответить
                      когда дойдете в строчке "имя" в своих сообщениях до литеры Ж, позовите
                      • Ой
                        23.10.2013, 13:59:46
                        Ответить
                        А вы не проктолог ли?! Очень полезная профессия... Или водитель канализационной машины? Ещё интереснее!
                  • Ы , 23.10.2013, 13:14:54
                    23.10.2013, 14:27:58
                    Ответить
                    как же в экскременты-то сурово впились праводоксы-ортославы ))) видать, не надеются на божественное вызволение из топочки-то)))
  • Юрий Вавилов
    23.10.2013, 5:21:20
    Ответить
    Закон Паркинсона о самовоспроизводстве чиновников работает не только в светской, но и духовной жизни.
    :-)))
    • !
      23.10.2013, 7:35:44
      Ответить
      + + + +
    • Денюжки делят.
      23.10.2013, 8:34:17
      Ответить
      .
      Деньги они и в духовной жизни приятны.
  • страна
    23.10.2013, 7:41:43
    Ответить
    гибнет. А эти здоровые мужики все в попов-батюшек играют, чины умножают да перед властью халуйничают. Мерзость
  • А год-то сейчас какой? :)))
    23.10.2013, 8:35:33
    Ответить
    .
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23.10.2013, 9:01:09
    Ответить
    А с кем теперь чинушам дружить ? с обоими дармоедами сразу или по отдельности ?
    ..........21 век......
    • В соответствии
      23.10.2013, 10:41:02
      Ответить
      с территориальным делением :)
  • логично
    23.10.2013, 9:51:27
    Ответить
    Митрополия - епархии - благочиния - церковные приходы.
  • 222
    23.10.2013, 10:07:15
    Ответить
    очередная мышиная возня...
  • Инок
    23.10.2013, 12:22:18
    Ответить
    Надо же! Вроде одноклеточные, а ещё и делятся!
  • все старо как мир:
    23.10.2013, 12:38:14
    Ответить
    ... и будут они плодиться и размножаться...". Что чиновники, что церковники.
    • что
      23.10.2013, 12:50:23
      Ответить
      такие же,как и вы -недоумки.
      • слишком много у вас недоумков. может с вами чего-то не так?)
        23.10.2013, 12:57:08
        Ответить
        кто вас (бюрократов и чиновников от церквы) кормить-то будет, если этих "недоумков" не станет или вы друг дружку за цыцки дергать будете? подумай иногда для разнообразия головой!
      • такие
        23.10.2013, 13:38:02
        Ответить
        как вы защитники - хуже врагов для церкви, всё свое гнилое нутро наружу вывалили
  • Да
    23.10.2013, 13:13:05
    Ответить
    Попам тоже нужны власть и земли для кормления. Мало Питирим понасажал своих и много лет благополучно доит Газпром и прочие не бедные организации, плюс бюджет, так ещё теперь вторая епархия будет с протянутой рукой. Им тоже понадобиться лимузин, летняя резиденция, столичное представительство, надо будет кормить свою свиту, квартиры в Печоре или Воркуте и т.д. И не сами же будут зарабатывать - пойдут к чиновникам, а тем бюджет - что общий карман. И плевать, что церковь по Конституции отделена от государства. Теперь ещё одна структура будет биться за власть над умами и душами, за деньги и влияние. Достали... Ещё и Филипп этот подозрительный...
  • ... словно церковь им зло причинила ...
    23.10.2013, 15:33:19
    Ответить
    Милейший,
    а сколько кровушки-то РПЦ пролила от 9 века до нынешнего? Особенно помнится кровушка старообрядцев, вопиет прямо!
  • 12345
    23.10.2013, 17:34:51
    Ответить
    Против РПЦ как таковой ничего не имею, но всякие Гундяевы с бизнесом да Питиримы на лимузинах - о-о-очень подозрительны..
  • Патри Арк
    24.10.2013, 8:53:57
    Ответить
    Тоже новость нашли. Забыли, как совсем недавно словно из воздуха возникло вдруг множество благочиний? Ведь наверное их в спешном порядке создали, чтобы произвести раздел на две епархии в Коми, а над двумя епископами епископствовать должен третий. Ну наверно вы догадываетесь кто.
    Иначе бы не создали два десятка благочиний в одночасье.

Хочу получать главные новости дня в Коми!