08:49, 23.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В ухтинском ресторане «Чибью» на один день включили электричество

В помещениях находящегося почти два месяца в осадном положении ухтинского ресторана «Чибью» появились тепло и свет. Напомним, собственник здания - ООО «Гостиничный комплекс «Чибью» - пытается выставить арендатора, для этого в ресторане отключили свет и воду. Сейчас помещения отапливаются, воды по-прежнему нет, а электричество, как выяснилось, включили лишь на один день.

HNT_201.JPG

Фото Антона Никонова из архива БНК

В минувший понедельник в ресторане возник легкий ажиотаж. После почти двухмесячного противостояния в помещениях ресторана появился свет.

- Мы были удивлены этому, мы этого не ожидали. Но насколько включили свет – не знаем. Как не знаем и по какой причине это сделано, – рассказали работники «Чибью».

По словам сотрудников, предположительно, руководство ООО «Гостиничный комплекс «Чибью», в чьей собственности находятся помещения ресторана, вероятно, намеревается показать спорные площади каким-то людям, для чего и включили свет. Ранее руководство фирмы объявляло о желании провести в помещениях капитальный ремонт. Предположительно, для последующей продажи.

Договор с энергетиками у ресторана заключен не напрямую, а через собственника здания – ООО «Гостиничный комплекс «Чибью», откуда переадресовываются счета за потребленную электроэнергию.

- В 9 утра пришел электрик. Я была удивлена – зачем нам включать свет. А электрик сказал, что у него есть указание от «Центральных электрических сетей», чтобы включить свет. Но электрик все равно пошел в электрощитовую и потом на подстанцию. И в 9.10 загорелся свет, – рассказала руководитель ресторана «Чибью», предприниматель Татьяна Устинова. - Я говорю - а зачем нам свет? Мы же все равно не сможем полноценно работать. Хорошо хоть теперь впотьмах не будем кротами, а походим с открытыми глазами.

Свое недовольство Татьяна Устинова объясняет так: действия собственника здания непонятны, да и зачем нужен свет, если нет воды?

- Мы хотим помыть хотя бы посуду, провести уборку, привести себя в нормальное санитарное состояние. Так как в темноте это сделать невозможно.

Сейчас сотрудники ресторана ежедневно ездят на колонку на окраину города и привозят в пятнадцати больших канистрах по триста литров воды – для рабочих и личных нужд, для пользования санузлами.

Появившийся в помещении ресторана свет работники постарались использовать с максимальной пользой. Первым делом проверили электроприборы, оборудование, плиты.

- Надеюсь, все в том же рабочем состоянии – заметила заведующая производством ресторана Оксана Шарфина.

После этого сотрудницы ресторана взялись за тряпки и швабры, и, пока горел свет, – помыли полы, столы, посуду, холодильники. Морозильные камеры были в запустении и имели неприглядный вид из-за испортившихся продуктов.

В октябре у основной массы продовольственной продукции вышел срок годности. Сбыть в розницу ее невозможно из-за строгих условий подобных сделок и необходимости массы разрешительных документов для последующей реализации. Часть просрочки выкинули, кое-что - оставили – как наглядное доказательство для будущего судебного разбирательства по возмещению убытков. Среди оставшегося – тонна клюквы и брусники. Ягоду покрыла плесень.

- Пристроить клюкву не удалось, потому что предприниматели клюкву уже закупили. А выкинуть пока не хотим, хотя могли бы. Но уже выкинули овощи и фрукты, – отметила Татьяна Устинова.

Часть дорогостоящей продовольственной продукции - рыба, мясо, морепродукты и прочие деликатесы – по-прежнему хранятся у предпринимателя Галины Гольдштейн, предоставившей свои склады. Но каково состояние этой продукции, Татьяна Устинова пока не знает.

Кроме того, сотрудники «Чибью» рассказали, что с прошлого понедельника в помещениях появилось тепло. Теперь на радиаторах и батареях сушатся обувь и кое-какие личные вещи работников заведения. Однако все понимают, что тепло дали не из-за того, что собственник переживает о людях, а чтобы систему отопления не заморозить.

- Нам включили тепло перед холодами. Собственники, видимо, боялись загубить здание.

Как рассказали сотрудники ресторана, вечером 21 октября к ним заявились люди, их представили как проектировщиков. Без объяснения намерений они сфотографировали помещения спорт-бара, обеденного зала и удалились. Во вторник в 9 утра электричество в «Чибью» вновь отключили. Свет погас, и ресторан, как и прежде, погрузился в темноту.

Между тем продолжается рассмотрение исковых заявлений в Арбитражном суде Коми.

- Несколько судебных заседаний по нашим искам состоится в конце октября. В зависимости от исхода дел будем принимать решение. Если исход будет не в пользу нас, будем покидать здание, – заявила предприниматель Татьяна Устинова.

858

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 окт. 2013 г., 8:59:00
    Ответить
    И долго мы эту клоунаду смаковать будем ?
    "В октябре у основной массы продовольственной продукции вышел срок годности. Сбыть в розницу ее невозможно из-за строгих условий подобных сделок и необходимости массы разрешительных документов для последующей реализации" ---- В РОЗНИЦУ НЕЛЬЗЯ ,А В ПЕРЕРАБОТКУ МОЖНО ???????? Мало нам тортами отравившихся."Среди оставшегося – тонна клюквы и брусники. Ягоду покрыла плесень.
    - Пристроить клюкву не удалось, потому что предприниматели клюкву уже закупили. А выкинуть пока не хотим, хотя могли бы. Но уже выкинули овощи и фрукты, – отметила Татьяна Устинова 2.
    • Ешкин кот
      23 окт. 2013 г., 11:13:12
      Ответить
      Где СЭС. Срочно проконтролировать утилизацию продовольственных остатков. А то и в самом деле переработают испорченную клюкву на морс
      • коту ежовому
        23 окт. 2013 г., 17:15:42
        Ответить
        Не переживайте, это ещё не заведение мурадяна, "наполеона нежного" не будет, всё утилизируют!
        Отправлено из мобильной версии
        • Кот коту.
          23 окт. 2013 г., 17:47:08
          Ответить
          Действительно где СЭС пора к Муродяну с проверкой там точно просрочку всю перерабатывают.
    • За
      23 окт. 2013 г., 11:17:24
      Ответить
      Сама себя загаснет в тупик...и ни кто ни сем ей не поможет, в арбитраже вообще скажут-что за странные требования И так далее и мягенько пошлют.. А воду возить нельзя и работать без воды тоже, говоря это опять же пилят сук-дойдет до надзора сто готовят так продукцию-еще и оштрафуют
      Отправлено из мобильной версии
      • ну и
        23 окт. 2013 г., 16:47:12
        Ответить
        Что за ерунду пишете, что они там готовят? Воду привозят для своих личных нужд, с чего бы это возбранялось бы? Даже при перебоях подачи воды водоканал производит подвоз воды, а этим что, и дышать уже нельзя? И что скажут в арбитраже пусть прорицателей не беспокоит.
        Отправлено из мобильной версии
    • терентьеву
      23 окт. 2013 г., 17:12:08
      Ответить
      Не тупите, срок хранения ягод в низкотемпературном холодильнике 6 месяцев. Отключили электричество и как следствие - порча поодуктов. Не ищите черную кошку в темной комнате! Ресторан уже реализовал бы добрую долю качественной продукции. Теперь всё пришло в негодность. Причина- читать выше. А теперь это доказывает, что всё было и всё испортилось.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ерохин
    23 окт. 2013 г., 13:57:09
    Ответить
    дождемся решения суда
    Давайте не будем делать скоропалительных выводов и выдавать желаемое за действительное дождемся решения суда.
    • ХА
      23 окт. 2013 г., 14:17:52
      Ответить
      а что его ждать?)))-все и так понятно-если арендодатель письменно известил арендатора о намерениях(а вроде как да)) то-в суд не представлено ни каких доводов для каких либо оснований и все-прощай помещение...да и еще убытки арендатору за незаконное занимаемое помещение(если они захотят ,обоснуют и докажут))) а из того что было в сми описано основанием для подачи заявления и требования-вообще бредятина... собственник есть собственник-а искать компромисс с таким арендатором ни кто не будет -это и дураку понятно. а свет включили ни им-а для того чтоб провести нужные собственнику действия(проектирование,показ клиенту итп))) только вот за отопление им все равно придется заплатить -вещи то хранили,помещение занимали..
      • странному ха
        23 окт. 2013 г., 16:57:36
        Ответить
        Арендодатель для начала должен был известить за 2 месяца о расторжении договора, чего тот не сделал. Вот при том и СУД - дальновидный комментатор. А с этого. как снежный ком всё и накрутилось
        Отправлено из мобильной версии
        • ХА
          23 окт. 2013 г., 18:36:11
          Ответить
          ПО ТЕЛЕВИЗОРУ ПОКАЗЫВАЛИ КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРЕНДАТОРА СКАЗАЛ ЧТО В СООТВЕТСТВИИ С ГРАЖДАНСКИМ КОДЕКСОМ(А ЭТ 2 МЕС) АРЕНДАТОР БЫЛ ПРЕДУПРЕЖДЕН. А ВОТ ОТКУДА ВЫ БЕРЕТЕ ИНФОРМАЦИЮ-ЭТО ВОПРОС))
          • странному ха
            23 окт. 2013 г., 19:20:17
            Ответить
            Всё просто- я там работаю , так что ждем судов, а там не принято лгать, письменного предупреждения не было. Просто директор гостиницы развесила при входе оповещение о якобы ремонте здания. И всё. За 2 недели.
            Отправлено из мобильной версии
            • всё же
              23 окт. 2013 г., 19:29:37
              Ответить
              Если бы было законно всё со стороны арендодателя, Устинову уже вышвырнули бы. Она всего лишь женщина, кулаками махать не будет.
              Отправлено из мобильной версии
            • ты там работаешь,
              29 окт. 2013 г., 14:42:13
              Ответить
              и как наивный думаешь,что Устинова тебе доносит до ушей ПРАВДУ. Письменное предупреждение было.Не раз. При вручении она отказывалась его брать.
        • сам ты странный.
          29 окт. 2013 г., 14:35:01
          Ответить
          Арендодатель неоднократно отправлял письменные уведомления о расторжении договора,НО ! Арендатор отказывался их получать,тем самым препятствуя действиям арендодателя.
  • Ухтинец
    23 окт. 2013 г., 23:04:01
    Ответить
    Она не женщина, она .... Как это сказать помягче .... - дура!
    • леди
      23 окт. 2013 г., 23:14:26
      Ответить
      Странный аргумент.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухты
    24 окт. 2013 г., 5:04:15
    Ответить
    Ливерский Ухтинец сам собой ведет беседы не гундось езжай в Моск-ау поплакаться в жилетку па-пику.
    • Филя
      28 окт. 2013 г., 20:43:57
      Ответить
      Леонову отключить воду свет тепло унитаз и последние мозги!
      • Про имущество.
        29 окт. 2013 г., 14:51:46
        Ответить
        Четыре кондиционера,находящиеся в обеденном зале и вся вент.система - не Устиновой.Она была сделана в 96 году,при капремонте.Без Устиновой. А в комментарии о происходящем от 26.08.2013г. Татьяна предложила купить у неё часть оборудования.Это оборудование принадлежит помещению.Вы уж тогда стены по кирпичу распродавайте,типа,"лично моё"
        • про имущество.
          29 окт. 2013 г., 14:53:42
          Ответить
          То есть,она конкретно сказала,что "Если бы у меня купили кондиционеры и вентиляторы"
  • ухта
    29 окт. 2013 г., 22:57:04
    Ответить
    суд 29 10 13
    что с чибью .
  • ухта
    29 окт. 2013 г., 23:01:10
    Ответить
    чем закончился суд
  • ухта
    29 окт. 2013 г., 23:01:10
    Ответить
    чем закончился суд