08:35, 23.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Союз коми молодежи «МИ» проведет отчетно-выборную конференцию

Союз коми молодежи «МИ» проведет отчетно-выборную конференцию. По данным пресс-службы Министерства национальной политики республики, молодежное собрание состоится 26 октября в этнокультурном парке «Финноугория». Делегаты изберут председателя организации, его заместителя и правление, проведут дискуссию по проблемам современной коми молодежи.

В этнопарке соберутся около 80 представителей Союза коми молодёжи «МИ» в возрасте от 18 до 35 лет из различных районов и городов республики. Как отмечает действующий председатель общественной организации Яна Сажина, обязательный критерий участия в конференции - знание коми языка.

Работа конференции запланирована в форме пленарных и двух секционных заседаний. Тематика секций - «Активизация сельской молодежи в Республике Коми «Талун - садьман кад» (Сегодня - время проснуться); «Инициатива. Креатив. Будущее коми молодежи «Аскиыд - ас киад» (Завтрашний день - в твоих руках).

В цели конференции входит поддержка, активизация и развитие коми молодёжного движения; повышение национального самосознания коми молодёжи; создание благоприятных условий для реализации ее творческих способностей; привлечение внимания общественности и органов государственной власти к проблемам молодёжи.

Организаторы конференции: Союз коми молодёжи «МИ», Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр», Финно-угорский этнокультурный парк при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Коми региональная общественная организация «Союз коми молодёжи «МИ» создана в Сыктывкаре в 1991 году. До октября 2005 года организация имела название Коми региональная общественная организация «Коми центр творческой молодежи».

529

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 13
    23 окт. 2013 г., 9:02:22
    Ответить
    Мимими! Вас постигнет участь всех малых народов,ибо предводители ваши давно едят землю вашу!
  • Я сам прихожу.
    23 окт. 2013 г., 13:06:43
    Ответить
    Может быть молодежи Коми? А то коми молодежи уже не осталось.
  • Ника
    23 окт. 2013 г., 14:00:01
    Ответить
    Отпад!
    "Обязательный критерий участия в конференции - знание коми языка."
    Неужто экзамен устраивать собираются, а как вообще определить это знание.
    Похоже в республике и 80 делегатов коми молодежи, говорящих на родном языке, собрать сложно, а может все неудержимо рвутся записаться в этот союз и потусить в этнопарке.
  • я
    23 окт. 2013 г., 14:11:51
    Ответить
    все хотят банкета
    Почему бы не потусить и не побухать на банкете - бюджет оплачивает"!
  • 111
    23 окт. 2013 г., 16:25:42
    Ответить
    Коми нацикам надо же как-то свою работу показать. Вот и создают всякие унылые коми движения, форумы, съезды и т.п. Жалко только, что за наш с Вами счет все это. Лучше бы дороги строили в коми деревни, да газ туда провели, для аборигенов это было полезнее, чем такой вот самопиар, повторюсь УНЫЛЫЙ.
    • читатель
      24 окт. 2013 г., 1:10:05
      Ответить
      сам ты нацик !
    • Гостья
      24 окт. 2013 г., 9:00:04
      Ответить
      КОМИ Я! Без изъяна!
      И зовут меня ЯНА!
      ---
      Имечко как-то не задалось у руководительницы.
      А еще нет почему-то движения коми школьников, коми детскосадников и коми младенцев. Наплодили организаций за бюджетный счет, с большими намерениями и никакими позитивными результатами.
      Негативные - они на лицо. Национальная тема - она вещь деликатная. Хорошо бы это понимали лидеры движений и чиновники свыше.