09:16, 23.10.2013 / ПРАВО

За продажу контрафактных товаров с героями мультфильма Машей и Медведем сыктывкарские предприниматели выплатят недетскую сумму

В магазинах Сыктывкара продавались контрафактные товары с героями известного российского мультфильма «Маша и Медведь». Компания-правообладатель нелегальную продукцию обнаружила и обязала продавцов возместить причиненный ущерб – по 50 тысяч рублей с каждого предпринимателя. Корреспондент БНК пообщался с юристом ООО «Маша и Медведь» Артемом Александровым о том, что грозит местным предпринимателям и как им торговать товарами с Медведем и Машей легально.

mash.png

Фото toys.segment.ru

На прошлой неделе региональная общественная организация по защите прав на результаты интеллектуальной деятельности «Интеллект-защита» в своем блоге на БНК сообщила, что в Арбитражный суд Коми поступило восемь заявлений о нарушении авторских прав от некоммерческого партнерства «Эдельвейс», которое защищает героев мультфильма «Маша и Медведь» от их несанкционированного размещения на разного рода товарах. ООО «Маша и Медведь» обладает исключительными правами на бренд и борется за лицензионное использование девочки и медведя. В мае 2013 года представитель компании-правообладателя приехал в Сыктывкар и прошелся по торговым комплексам города. Результатом шопинга стали контрафактные товары с изображением мультяшных героев. Каждый предприниматель, попавшийся на торговле нелегальным товаром, теперь обязан выплатить правообладателю компенсацию в размере 50 тысяч рублей.

- Как происходит закупка товара и как рассчитывается сумма компенсации?

- Приходит человек, делает контрольную закупку в торговой точке. После этого выставляется претензия этому продавцу, дальше, если претензию не получилось урегулировать, собираются материалы по данному делу и это все направляется в суд. Сумма иска стандартна — компенсация в 50 тысяч рублей, мы предъявляем ее всем розничным продавцам. Если это крупный игрок на рынке, то сумма может увеличиваться. Если же это обычный продавец, который продает контрафактные, скажем, канцелярские товары, то сумма стандартна.

- Кто считается крупным игроком?

- В каждой ситуации надо смотреть отдельно. Но это либо оптовый представитель, либо производитель продукции. Там, естественно, уже другие обороты и другие исковые требования. Если дело касается конкретного предпринимателя, у которого точка в торговом центре, то это 50 тысяч рублей - по всей стране фиксированная сумма. У нас законом предусмотрено, что компенсация может быть взыскана от 10 тысяч до 5 миллионов рублей, но мы полагаем, что именно такая сумма возмещает причиненный нам вред.

- Много ли исков уже инициировано, давно ли боретесь с контрафактной продукцией?

- На сегодня уже более двух с половиной тысяч. Работаем в этом направлении уже два года, но наиболее активно мы стали бороться с нелегальными продавцами в этом году. Естественно, этот процесс требует немалых затрат.

- Как доказать, что товар куплен у конкретного предпринимателя, которому вменяется торговля контрафактом?

- Момент покупки снимается на видео, поскольку так сложилась у нас судебная практика, что без видеофиксации эти дела имеют низкий шанс положительного решения в нашу сторону в суде. Причем к видеофиксации предъявляется много условий: непрерывная съемка от момента входа до получения товара, передачи денег, съемки чека и выхода проверяющего лица из магазина. Там много технических моментов, которым мы обучаем наших представителей.

- Как выбираются города для проверки, Сыктывкар ведь не такой уж и большой город?

- Естественно, мы делаем упор на миллионники и крупные города: Санкт-Петербург, Новосибирск, Омск, Казань, Красноярск. Но, безусловно, мы мониторим и другие города, столицы субъектов федерации.

- Кто делает закупку — представитель вашей компании специально приезжает в город или «тайный покупатель» находится на месте?

- Это делают как наши представители из московского офиса НП «Эдельвейс», так и региональные представители.

- Что нужно сделать предпринимателю, чтобы легально торговать товарами с изображением Маши и Медведя, нужно ли приобретать специальную лицензию на торговлю вашей продукцией?

- Если товар выпущен в гражданский оборот на территории России легально, то заключать соглашение необязательно, это законом не предусматривается. Если предприниматель является производителем либо лицом, которое ввозит товар, то он должен заключить с нами соглашение и стать официальным импортером, пройти определенную процедуру утверждения товара, а это предусматривает ряд условий. Список официальных партнеров указан на нашем сайте, через них распространяется легальная продукция. Подделки также бывают разные - бывает хорошее качество подделки, которое необходимо проверять, и, безусловно, бывает качество, по определенным признакам которого можно сказать, что это контрафакт. Линейка товаров постоянно расширяется, на сегодняшний день количество категорий лицензионных товаров огромно.

- Часто ли суды выигрываются, бывают ли шансы у предпринимателей?

- Большинство судов решается положительно в нашу сторону, бывает практика, когда суды принимают решение, которое потом обжалуется в вышестоящих судах. Но в итоге все равно суд принимает сторону правообладателя.

11028

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Самбади
    23 окт. 2013 г., 9:24:15
    Ответить
    Редактору
    "что это контрофакт" - контрАфакт
    • А это
      23 окт. 2013 г., 11:02:23
      Ответить
      контрольный факт, значить...
  • ТИЧ
    23 окт. 2013 г., 11:59:10
    Ответить
    Маша - инопанетянин
    0,,,о
  • Дмитрий
    23 окт. 2013 г., 12:03:39
    Ответить
    Продавцам
    Уважаемые предприниматели, дабы не попадать в подобные ситуации - приобретайте товар для перепродажи у крупных оптовых продавцов. Не гонитесь за каждой копейкой, пытаясь сэкономить и урвать побольше. Кроме Ваших штрафов тут есть самый важный аспект: Подделки и контрафакт несут реальную угрозу для здоровья детей ибо изготовлены из низкокачественных материалов и окрашены веществами с фенолом. в данном случае пластизоль - ей дети не только играют но и грызут, поскольку она мягкая. У нас в городе есть большие магазины которые торгуют только сертифицированным товаром и кстати Затейники собственная торговая марка одного из них!.
    1
    • дык
      23 окт. 2013 г., 19:03:46
      Ответить
      скажи это китайцам
    • Елена
      30 марта 2015 г., 14:17:08
      Ответить
      Купили мы часы у одного из самых крупных поставщиков в России! И нам пришло письмо счастья!
      Отправлено из мобильной версии
    • Елена
      30 марта 2015 г., 14:53:21
      Ответить
      Кстати, часики Российского производителя! Неувязочка выходит, Дмитрий!
      Отправлено из мобильной версии
  • Коля
    23 окт. 2013 г., 14:00:04
    Ответить
    Контрафа́кт (англ. counterfeit — подделка)
  • Самый добрый
    23 окт. 2013 г., 20:10:53
    Ответить
    Авторское право не право!
    Гнать бы по идее надо таких шантажистов-правообладателей сса..ми тряпками.
    • Млин
      23 окт. 2013 г., 21:17:16
      Ответить
      То,что дети могут пострадать,играя низкокачественной контрафактной продукцией вас не волнует?
      Отправлено из мобильной версии
      1
      • Самый добрый
        23 окт. 2013 г., 22:13:42
        Ответить
        Сами товары то причем?
        Тут речь не о самом продукте, а об изображениях на фантиках. Этим горе-правообладателям на качество товара наплевать, им главное, чтобы денюжку отстегивали за использование их г****мультперсонажей на обертке.
        • Дмитрий
          24 окт. 2013 г., 17:43:51
          Ответить
          Вы не очень хорошо знакомы с данным вопросом. Законные правообладатели получают право на производство лицензионных товаров только после проведения всех необходимых экспертиз. А вот левые товары под известной маркой никаких экспертиз не проходят. ИХ штампуют из всякого дерьма.
          1
  • 555
    24 окт. 2013 г., 19:19:47
    Ответить
    А у меня денег нет на линцензионную
    Отправлено из мобильной версии
  • сова
    01 июня 2015 г., 11:09:12
    Ответить
    мультяшкам
    Обнаружили они контрафакт, самим не смешно.вы сначала к нашей таможне иск попробуйте выставить за то что они пропускают этот конторофакт.а обычного И.П итак все нагревают кому не лень.
  • Алена
    18 окт. 2019 г., 9:20:01
    Ответить
    котрафакт
    Никакие вы не борцы.Прикрываетесь красивыми фразами и дурите людей.Ваш денежный оборот исчисляется сотнями миллионов . Вы просто набиваете карманы за счет самой не защищенной категории предпринимателей. Чего иски не подаете импортерам ? Товар у конечного мелкого продавца был куплен в России и находился в свободной продаже. За него был уплачен таможенный лицензионный сбор.Вы обыкновенные юридические мошенники, которые пользуются несовершенством судебной системы и паразитируют на простых людях.