11:24, 23.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Некоммерческий фонд как инструмент социальной ответственности бизнеса»

Член Общественной палаты Коми, депутат усинского муниципального совета Альмир Бадыков в своем блоге на БНК поделился примером эффективной работы некоммерческого фонда в его муниципалитете.

badykov.jpg

Фото gorodusinsk.ru

«На заседании Общественной палаты 17 октября я обозначил свое видение понятия социальной ответственности бизнеса в Республике Коми. На мой взгляд, эта тема актуальна и стоит выработать к ней более систематический подход.

Лично я считаю участие в социальных проектах, социальное партнерство для любого успешного бизнеса обязательным. Обязательным, в первую очередь, с точки зрения морали. Самое главное, что абсолютное большинство предпринимателей, с которыми я общался на эту тему со мной согласны.

Особую социальную ответственность должны ощущать предприятия, оказывающие определенное воздействие на окружающую среду, а стало быть - и на жителей республики.

Вообще же, практикуется несколько способов оказания спонсорской помощи. Самый распространенный оказание разовой помощи в проведении мероприятий, ремонте помещений и т д по просьбе руководителя учреждения. Многие предприятия оказывают шефскую помощь на постоянной основе, закрепив это договором.

Но есть, на мой взгляд, наиболее эффективный способ оказания финансовой помощи, такой как организация в муниципалитетах фондов, аккумулирующих и распределяющих денежные средства по мере необходимости, исходя из приоритетов. К примеру возьмем учреждение Х и учреждение У, оба бюджетные, оба образовательные, то есть для того, что бы нормально работать деньги из вне нужны всегда, особенно к началу учебного года. Руководитель учреждения Х умная, образованная, пробивная, знает в городе многих предпринимателей, руководителей крупных предприятий, у нее в учреждении все на высшем уровне. Руководитель учреждения У не менее умная, не менее образованная, но живет в городе недавно, мало кого знает, или наоборот, живет всю жизнь, всех знает, но в силу своего характера не может или не считает нужным ходить, просить, искать спонсоров. Страдает кто? Дети. Это у них старый линолеум, сифонят старые деревянные окна, освещение еле-еле вписывается в нормы. Для ремонта, к примеру этому руководителю нужно было пятьсот тысяч рублей. По собственному опыту знаю, что в среднем, небольшое предприятие, до которого проще всего достучаться, разово, безболезненно, без долгих уговоров может дать тысяч пятьдесят. То есть надо найти десять отзывчивых предпринимателей, и так из года в год. А так есть фонд, написал заявку, обосновал, выделили.

Еще одним из плюсов фонда я вижу помощь лицам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Например, женщина с маленьким ребенком в чужом городе, незнакомая обстановка, нет каких-либо контактов, ребенка кормить нечем, а так может прийти в Фонд, составить заявку, приложить документы или текстовое обоснование. Фонд же, в свою очередь, рассмотрел и дал. Я не идеализирую, это вполне возможно и реализуемо при правильном подходе.

В Усинске подобный фонд создан и работает. С момента образования «Некоммерческой организации «Фонд содействия развития города Усинска» в городе реализовано социальных проектов на сумму свыше трехсот семидесяти миллионов рублей, в 2011 году на 92 миллиона, В 2012 ориентировочно на 180 миллионов, из которых 130 миллионов – это ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта Усинск, за восемь месяцев 2013 года свыше 50 миллионов рублей.

В реализации данных проектов участвовало более ста наиболее активных представителей усинского бизнеса, при этом доля участия представителей малого и среднего бизнеса составляет примерно 25 процентов от общей суммы.

Это положительный пример систематизации социальной ответственности бизнеса, который вполне можно реализовать и в других муниципалитетах. Так же считаю необходимым создание республиканского фонда, в который муниципальные фонды переводили бы небольшую часть средств, а тот в свою очередь бы распределял между районами, ведь не везде в достаточном количестве есть успешный бизнес.

Не согласен с мнением эксперта ОП РК Игоря Чернова, что за счет средств спонсоров нельзя делать работу муниципалитетов: строить дороги, ремонтировать дворовые территории и т. д. Если это делается для улучшения жизни жителей, считаю, надо. Эксперт Мария Пономарева не согласна с идеей создания фондов по причине недоверия к таковым. На мой взгляд, это решаемая проблема. Чтобы не было недоверия нужна открытость, реклама, ежеквартальная отчетность в СМИ перед жителями республики, а перед спонсорами - ежемесячная.

Также стоит публиковать в СМИ и информацию о том, по каким критериям выбирался тот или иной подрядчик, и тогда может получиться правильная, работающая и полезная для людей структура. Более того, я готов заняться ее организацией и реализацией».

613

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • правда
    23 окт. 2013 г., 11:56:39
    Ответить
    что-то рано "птенцы" тяна начали петь диферамбы действующему мэру!А сколько из вышеназванного фонда украдено денег?
  • НА КОЛЕНИ
    23 окт. 2013 г., 12:21:56
    Ответить
    К бадыкову
    = но в силу своего характера
    не может или не считает нужным
    ходить, просить, искать спонсоров=

    думай, что говоришь!!!
  • плинтус
    23 окт. 2013 г., 13:35:43
    Ответить
    тянет на свое место
  • Хохол
    23 окт. 2013 г., 14:25:28
    Ответить
    Сало
    Стырят денньги из бюджета, а потом "благо"творят8-)
  • Кучер
    23 окт. 2013 г., 14:43:43
    Ответить
    Телега впереди коня
    В 2012 г. окончил Московский
    Государственный Индустриальный
    университет.
    С 1997-2001г.г. - заместитель
    генерального директора по
    транспорту ООО « Холдинговая
    компания « Маркетуголь».
    С 2001-2005 г.г - заместитель
    генерального директора в ООО «
    Гера»
    С 2005-2010 г.г. - генеральный
    директор ООО « Гера».
    С 2010 г. - генеральный директор
    ООО «Холдинговая компания «
    Гера»
    С 2010 г. заместитель председателя
    Общественного Совета г. Усинска.
    С 2010 г. учредитель и член
    правления Некоммерческой
    организации «Фонд финансовой
    поддержки города Усинска».
    В 2011 г. избран депутатом Совета
    МО ГО «Усинск», является
    заместителем председателя
    комиссии по ЖКХ и транспорту.
    • из автобиографии
      25 окт. 2013 г., 9:25:59
      Ответить
      А. Тян в 1987 г. был избран Председателем исполкома Мичаельского сельского Совета народных депутатов. В 1988 г. без отрыва от производства окончил Тульский механический техникум.
  • удивлен
    23 окт. 2013 г., 15:10:44
    Ответить
    коррупционная составляющая
    свыше трехсот семидесяти миллионов рублей, в 2011 году на 92 миллиона, В 2012 ориентировочно на 180 миллионов, из которых 130 миллионов – это ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта Усинск, за восемь месяцев 2013 года свыше 50 миллионов рублей...
    за счет средств спонсоров нельзя делать работу муниципалитетов....

    И НИ КОПЕЕЧКИ НЕ УКРАЛИ??? КТО ПРОЧУВСТВОВАЛ УСИНСКУ ВПП - ПОЙМЕТ...
    УЧРЕЖДЕНИЯ: Х-Y-Z все схемки рисуем? Памятнички строим.. Благодетель ты наш.
  • я извиняюсь
    23 окт. 2013 г., 17:05:40
    Ответить
    где-то я видел это честное лицо, очень похож на какого-то типа, которого обвиняли в махинациях с налогами?
  • Альмиру Ахнафовичу
    23 окт. 2013 г., 17:10:15
    Ответить
    Не обращайте внимания на необоснованный скепсис. Этим сидящим на диване ничего не умеющим делать скептикам все равно на кого выливать ушат грязи. Кто сам не чист, тот и в другом не чистое видит.Фонды развития местных сообществ, это форма партнерских отношений общества и власти. Законодательство значительно продвинулось вперед и позволяет создавать такие фонды. Именно благодаря созданию такого фонда построен Стефановский собор который построен на века.Это новая тема. Ее надо изучать и предлагать МО.
    • конь педальный
      23 окт. 2013 г., 17:22:51
      Ответить
      умора
      Кукушка хвалит петуха...
      Где-то это мы уже слышали про сидящих на диване и ничего не умеющих. Хватит воровать и скепсиса не будет клоуны.
    • +
      23 окт. 2013 г., 17:24:04
      Ответить
      приниай дела
      он видимо желает поучаствовать бегах
  • А********
    23 окт. 2013 г., 17:28:21
    Ответить
    Любят же некоторые люди разговаривать ни о чем и надувать щеки. Кроме них самих это кому-нибудь интересно?
  • Андрей Федоров
    23 окт. 2013 г., 18:22:18
    Ответить
    Хорош бухтеть, юные (и не очень) любители и производители негатива. Альмир — один из самых порядочных, отзывчивых и позитивных людей, из всех, кого я знаю. Плюс жизненный опыт и прекрасное чувство юмора. Мир не черно-белый, чтобы говорить некоторые вещи о человеке, нужно знать его лично.
    • ...
      23 окт. 2013 г., 18:33:06
      Ответить
      В.И.Ленин
      Скажи мне, кто тебя хвалит, и я
      тебе скажу, в чем ты ошибся.
  • ничего не имею против автора блога
    23 окт. 2013 г., 18:32:13
    Ответить
    т.к. лично с ним не знакома, но все эти многочисленные фонды содействия развития дискредитировали себя, особенно республиканские, и нет ничего удивительного, что люди им не доверяют
  • порфирий
    23 окт. 2013 г., 19:48:14
    Ответить
    Бадыкову
    Можно уточнить-Леша Тян ваш приятель или знакомый?
    • порфюм
      23 окт. 2013 г., 20:01:43
      Ответить
      Друг детства еще по Усадору.
  • рабочий
    23 окт. 2013 г., 22:06:09
    Ответить
    ничего святого, ум за разум
    Русская цивилизация славилась милосердием и благотворительностью, являющихся краеугольными камнями нашей культуры.
    Нынешние господа, хорошие ученики западных д*****кратов, все активнее используют эту сферу в коммерческих целях. Сотни миллионов рублей и большое количество нуждающихся в республике, встреча только в виртуальном пространстве.
    Короче русской пословицы, ум за разум, не скажешь.
  • Павелко
    23 окт. 2013 г., 23:46:36
    Ответить
    Альмир, привет, растешь
  • товарищ
    24 окт. 2013 г., 0:47:07
    Ответить
    Усинск
    Господа, вы давно были в нашем городе? За последние 2 года заметны все преобразования! Возмущались за фонтан, а теперь это одно из красивейших мест города, памятник комару - да пусть там отдыхают наши с вами дети, памятник нефтянику - вспомните этот гадюшник перед "Томлуном", не нравятся преобразования, так сделайте сами что нибудь и вас тоже добрым словом не вспомнят! Попробуйте свершить добро, может и вас также будут парафинить!
  • 111
    24 окт. 2013 г., 17:44:40
    Ответить
    Согласна с теми, кто говорит, что много было фондов, которые дискредитировали идею фонда. Но жизнь меняется. Речь идет о фонде развития местного сообщества. Значительно поменялось законодательство.Возрастает роль общественности в решении проблем местного характера. Прав Бадыков А.А., что с небольшими деньгами за счет привлечения к решению проблемы активных не равнодушных к развитию своего края людей можно много чего сделать, что люди ждут и скажут за дело спасибо.Когда то же все мы должны проснуться и понимать, что нам здесь жить и не все врут. И насчет дивана: "а кто слушал и слышал - молодец".
    • Всю жизнь на севере
      24 окт. 2013 г., 19:03:53
      Ответить
      По вашему Альмир честно заработал?
  • Рома
    24 окт. 2013 г., 19:23:16
    Ответить
    Вначале - твои,
    а потом - каждый свои :)
  • Аркадий
    24 окт. 2013 г., 19:54:53
    Ответить
    Пусть покажет себя в борьбе как мэр Екатеринбурга и пройдет этот путь, а на "генералом", минуя звание ефрейтор.
  • тамбовский волк
    25 окт. 2013 г., 9:37:26
    Ответить
    "товарищам" и не очень
    Когда пересажают ворьё? Немало шакалов кормится, прикрываясь благими намерениями. Люди все знают и видят. Да воздастся каждому по заслугам.