14:59, 23.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Историк Михаил Рогачев стал лауреатом премии имени академика Лихачева

Историку, члену правления Международного общества «Мемориал» и сопредседателю правления Коми республиканского Фонда «Покаяние» Михаилу Рогачеву присуждена Санкт-Петербургская премия имени академика Дмитрия Лихачева. Информация об этом появилась сегодня на сайте «Права человека в России». Сам лауреат о присуждении ему высокой награды за выдающийся вклад в сохранение культурного наследия России узнал только вчера вечером из электронного письма.

ANT_8542_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Санкт-Петербургская премия имени академика Дмитрия Лихачева присуждается за выдающийся вклад в сохранение культурного наследия России по четырем номинациям: сохранение памятников истории и культуры, сохранение музейных, библиотечных и архивных коллекций, развитие краеведческого движения в России и пропаганда историко-культурного наследия страны. Учреждена она была в 2006 году Фондом имени Дмитрия Лихачева совместно с правительством Санкт-Петербурга.

- Я только вчера вечером получил электронное письмо с извещением о том, что я стал лауреатом, и приглашением на вручение. На сайте самого фонда и премии пока никакой информации об этом нет. Для меня это было совершенно неожиданно, потому что я ничего не знал о выдвижении на эту премию, и никто у меня документов не запрашивал. Я могу только предположить, что это сделал международный «Мемориал», без меня это могли сделать только они, - прокомментировал БНК присуждение премии Михаил Рогачев. – Конечно, присуждение премии – это приятно, потому что я всегда относился с большим уважением к Дмитрию Сергеевичу Лихачеву, хотя мы и не были знакомы. Мне очень нравится его деятельность по сохранению и пропаганде культурного наследия России.

Церемония вручения премии пройдет в Санкт-Петербурге 28 ноября. Михаил Рогачев заверил БНК, что намерен на ней присутствовать. Сама премия представляет из себя специально разработанную Лихачевскую медаль (изготовлена по модели главного художника Монетного двора в Санкт-Петербурге Александра Бакланова) и памятный диплом (эскиз разработал Главный художник Геральдической службы России Евгений Ухналев).

1057

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 13
    23 окт. 2013 г., 15:52:23
    Ответить
    А че он сохранил для России?
  • Zzzed
    23 окт. 2013 г., 15:59:23
    Ответить
    Надо больше каяться за победу в ВОВ и гадить на память предков. Тогда, глядишь, можно помимо медальки и грамоты целую Нобелевскую премию мира отхватить, как Горбачев.
  • Лихачев
    23 окт. 2013 г., 16:00:41
    Ответить
    окаянные покаянники
    лихачат лиходеи с окаянным "историком".
    смысловые теракты это покруче Волгограда.
  • лауреат
    23 окт. 2013 г., 16:07:59
    Ответить
    В прошлом году Е. Гайдара, в этом - Д. Лихачева. В следующем, возможно от поляков что либо... Поздравляем.
  • Воспитанница
    23 окт. 2013 г., 16:10:44
    Ответить
    Рада за Михаила Борисовича! Мои поздравления!
  • Премия с душком
    23 окт. 2013 г., 16:52:52
    Ответить
    "За однобокое освещение истории СССР"
    Лучше бы отказывался от всяких премий Рогачев.Как Католиков отказался брать орден из рук Ельцина. Вот пример, как поступают честные и совестливые люди. После премии Гайдара, полученной из рук Сванидзе, стал по другому относиться к Рогачеву.
    • Александр Щиголев
      23 окт. 2013 г., 17:10:40
      Ответить
      давайте отделим зёрна от плевел
      .
      Как краевед он вполне это заслужил. А как критикана Советского прошлого - за это его уже наградил Сванидзе. Премия Лихачёва тоже вполне заслуженная...
      • С.А.
        23 окт. 2013 г., 18:33:44
        Ответить
        Давайте ничего не будем отделять, а просто поздравим Михаила Рогачёва!
  • Д.Кушманова
    23 окт. 2013 г., 17:18:01
    Ответить
    Дорогой Михаил Борисович, поздравляем! Вы этого достойны!
  • Человек
    23 окт. 2013 г., 18:04:16
    Ответить
    Михаил Борисович , поздравляю! Рад за Вас , а то , что моськи (первые три комментатора) лают ,так ведь вы и все знают , что караван идет. Удачи Вам.
  • Светлана
    23 окт. 2013 г., 18:23:03
    Ответить
    Михаил Борисович, очччень поздравляю! Очень заслуженно!
  • Cовесть
    23 окт. 2013 г., 18:29:29
    Ответить
    Премия иуде
    За гадость в отношении своей Родины. Как же-это мерзопакостно!
    • полегче на поворотах
      23 окт. 2013 г., 18:40:23
      Ответить
      изучению гулаговской темы он один из немногих не изменил
  • Задам вопрос здесь
    23 окт. 2013 г., 18:56:35
    Ответить
    Д.С Лихачев сам покаялся, если да, то где об этом можно прочесть?
  • Сыктывкарка
    23 окт. 2013 г., 20:52:43
    Ответить
    Михаил Борисович, поздравляем!
  • Историк
    23 окт. 2013 г., 21:13:36
    Ответить
    Михаил Борисович -
    много сделал для изучения этнографии народа коми, истории Усть-Сысольска-Сыктывкара, объективного изучения истории ГУЛАГа и сталинских репрессий. Поздравляю с заслуженной наградой. Комментаторам выше - читайте больше книг и радуйтесь жизни)
    Отправлено из мобильной версии
  • Получил свои 30 шекелей
    23 окт. 2013 г., 21:16:14
    Ответить
    ...
  • 123
    23 окт. 2013 г., 21:37:29
    Ответить
    За постоянное вранье.
  • Сергей
    23 окт. 2013 г., 22:00:29
    Ответить
    Поздравляю
    Михаил Борисович заслужил. А вот что столько завистников и придурков здесь напишет — этодля меня ннесколько неожиданно.
    Раз они такие смелые в рассуждениях, кто Родину продал, а кто нет, предлагаю им не стесняться, а писать в строке имя полные ФИО. Страна должна знать своих героев, тех, кто не продал Родину.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    23 окт. 2013 г., 23:35:56
    Ответить
    Михаил Борисович, от души поздравляю! Ваша бывшая ученица
  • Евгения Гу
    24 окт. 2013 г., 0:52:47
    Ответить
    Перед комментированием необходимо включать мозг и зачатки тактичности. Это раз. Перед тем, как задать вопрос из серии "а чё сохранил?", потрудиться выяснить чем же заслужил Человек премию, да и не одну. Это два. Перед тем, как советовать из чьих рук принимать или не принимать награду, сначала задуматься о собственной компетентности в этом вопросе, а если и это вам не поможет, то вспомнить одно из искромётных изречений Фаины Раневской, которое возвращает нас к первому пункту. Это три.
  • Ученик
    24 окт. 2013 г., 10:04:35
    Ответить
    Кто хоть чуть-чуть знаком с Михаилом Борисовичем, тот НИКОГДА не напишет гадостей подобных тем, что присутствуют тут ниже. Посетите хотя бы одну лекцию по истории или подобное мероприятие с участием Рогачева, а потом уже что-либо пишите.

    Искренние поздравления!
  • Шахов
    24 окт. 2013 г., 15:19:41
    Ответить
    Приятно, когда какие-то знаки достаются реально хорошим людям... За себя приятно))) Не я один такой дурак, что отношусь к Вам с глубочайшим уважением и признательностью.
  • Шахов
    24 окт. 2013 г., 15:19:41
    Ответить
    Приятно, когда какие-то знаки достаются реально хорошим людям... За себя приятно))) Не я один такой дурак, что отношусь к Вам с глубочайшим уважением и признательностью.
  • Клара
    24 окт. 2013 г., 18:54:01
    Ответить
    Тысячи поздравлений! А первые комментарии - что ж, люди мыслят стереотипами, наслушались, что вся история - г***но, и каждого, кто с ней связан, хают. Я рада, что в родной республике есть такой человек, который ценит именно историю Коми земли, сохраняет её... Настоящий патриот. На таких людях пока что ещё и держаться нравственные ценности!
    Низкий Вам поклон за вашу бесценную работу, спасибо, Михаил Борисович!
  • Мария Минина
    24 окт. 2013 г., 22:30:13
    Ответить
    Михаил Борисович, поздравляю вас от души. Вы заслужили не не только эту премию, но и всеобщую благодарность и уважение за ваш огромный труд.
    К сожалению, "тёмен народ" (это по поводу первых комментариев).
  • Кулыгина Е.
    25 окт. 2013 г., 22:42:24
    Ответить
    Резюмирую,
    я так понимаю, что в диалоге поучаствовали две стороны. Одна сторона - люди хорошо знающие Михаила Борисовича, высоко оценивающие его как ученого-историка, глубокого исследователя-краеведа великолепного оратора, своего учителя и просто очень интересного человека. С другой стороны упражнялся только один г-н Щиголев, правда, под разными никами. Я словесник по специальности и для меня очевидно - по стилю излагаемого материала, однообразию лексикона и т. п. признакам - что писано это одной рукой. Думается, сей факт заметили и не только специалисты.
    Хочется в этом случае сказать две вещи: первое - г-н Щиголев, если Вы не одарены так, как рядом живущий, то это надо мужественно пережить или уж завидовать, что называется, молча.
    И второе - Михаил Борисович, я уверена, что мелкая возня этого господина не омрачит Вашу радость от замечательного события, я присоединяюсь к поздравлениям всех Ваших доброжелателей и горжусь своим знакомством с Вами!
  • Антон
    16 нояб. 2013 г., 17:35:41
    Ответить
    Не заслужил рогачев эту премию. Я не считаю его хорошим историком. Много вранья в его книгах и подтасованных фактов. Выдумщик и фантазёр он. Кому нужны его книжки?
  • Евгений
    04 дек. 2013 г., 17:09:52
    Ответить
    Ахахаха, Рогачеву премию? да вы с ума сошли! В своих книгах он всё ворует у историка Морозова, ему даже лень ссылки делать, типа это всё он писал, вот так он делает, хотя уже до него это иследовано
  • Добряк