22:43, 23.10.2013 / ПРАВО

Сыктывкарский юрист осуждена за попытку особо крупного мошенничества

К трем годам лишения свободы условно приговорил Сыктывкарский городской суд бывшего юриста ООО «Коми лизинговая компания» Жанну Махмутову за покушение на мошенничество в особо крупном размере. Приговор юристу вынесен сегодня.

Как установил суд, 2 декабря 2010 года Жанна Махмутова, являясь исполнительным директором по правовым вопросам «Коми лизинговой компании», изготовила фиктивный трудовой договор, включив в него пункт о том, что по окончании года ей положен бонус в размере 700 тыс. руб., при том, что средняя заработная плата юриста составляла около 16 тысяч рублей в месяц, а выплата бонусов на предприятии никогда не практиковалась. Махмутова, используя сложившиеся за многие годы совместной работы доверительные отношения с директором управляющей организации Александром Ожигановым, представила ему на подписание изготовленный ею фиктивный трудовой договор, который руководитель, полностью доверившись исполнительному директору, подписал, не читая.

С подложным договором Махмутова в мае прошлого года обратилась в Сыктывкарский городской суд, потребовав от работодателя выплаты 1,19 млн руб. (суммы бонуса, районного коэффициента и северных надбавок). После обращения Ожиганова в правоохранительные органы с заявлением о том, что у его компании мошенническим путем пытаются изъять крупную сумму денег, юрист отозвала иск.

В суде подсудимая вину не признала и изложила свою версию событий. По ее словам, с 2002 года она работала в организациях, учредителем и руководителем которых является Ожиганов. В декабре руководитель принес ей в кабинет новый трудовой договор и сопутствующие документы. Она подписала трудовой договор, не прочитав его внимательно и не увидев там пункта о 700-тысячном бонусе. В разговоре Ожиганов ей пояснил, что в течение года она будет получать зарплату в размере оклада, а по окончании года – получит большую премию, не указав ее размер. 10 мая прошлого года Ожиганов нанес ей побои, угрожал ей, требуя подписать дополнительное соглашение к ранее заключенным договорам займа. После чего на следующий день она подала заявление об увольнении. Прочитав однажды трудовой договор и обнаружив там условие о выплате крупного бонуса, она обратилась в городской суд с иском о взыскании с работодателя вознаграждения за 2011 год.

От исковых требований о взыскании с «Коми лизинговой компании» 1,119 млн. руб., Махмутова отказалась, как она уверяет, после того, как стала получать непрямые угрозы в виде вырезок из газет о ритуальных услугах.

В суде были допрошены свидетели из числа работников «Коми лизинговой компании», исследовался оправдательный приговор в отношении Александра Ожиганова, которого Махмутова обвиняла в причинении побоев, а также проводилась техническая экспертиза трудового договора Махмутовой.

Версия обвиняемой была опровергнута совокупностью доказательств по делу. Суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимой в инкриминируемом преступлении, и назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

1034

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Смущает только одно
    23 окт. 2013 г., 22:54:38
    Ответить
    КАК можно дверять человеку платя ему 16 тыс. в месяц, да еще на ТАКОЙ должности?
    • ну вы смешной
      24 окт. 2013 г., 9:16:12
      Ответить
      наверняка 16 тыщ - по-белому, остальное в конверте
  • опа опа
    23 окт. 2013 г., 23:15:56
    Ответить
    Жанка, привет!
    Жанка, привет!
    Отправлено из мобильной версии
  • 16рубасов!
    23 окт. 2013 г., 23:33:56
    Ответить
    16 тысяч рублей... с такой то зарплатой да конечно пойдешь на оферу если она возможна без риска! да ещё и юрист думаю без работы она не сидела.
    • Святая просто та
      24 окт. 2013 г., 11:38:04
      Ответить
      Ой, как жалко девчонку
      Действительно с такой зарплатой проще украсть, чем поднимать свою квалификацию и искать достойную и высокооплачиваемую работу.Тем более что на достойной и высокооплачиваемой работе еще и пахать придется в полный рост, а нам это ни к чему. Поэтому правильно она поступила. А так украл и не паришься. А вдруг прокатит.
  • думаю
    24 окт. 2013 г., 1:02:33
    Ответить
    реальная зарплата была куда повыше, 16 тыс в месяц студент- юрист зарабатывает. То есть зарплата была в конверте. А зная обжиганкина и его хорошие отношения с мэвэдэ, неоднократно позволявшие ему проделывать многие фокусы, ничему не удивляюсь
  • дуст
    24 окт. 2013 г., 2:33:02
    Ответить
    Теперь можно подписывать договора не читая- если что прокуратура скажет, что противная сторона мошенничала?
    Отправлено из мобильной версии
    • -
      24 окт. 2013 г., 3:21:35
      Ответить
      "Подписал не глядя", зря она иск отозвала, первый вопрос в суде по иску был бы: Вы все подписывает не глядя? А то и ещё жоще: Вы что олигофрен? Я уж надеялся, что такими приемами никто не пользуется, хотя бы для того чтобы не показывать что не совсем умный.
      Отправлено из мобильной версии
    • Для сведения
      24 окт. 2013 г., 11:56:51
      Ответить
      Осведомлен, значит вооружен
      Если Вы подписываете только последнюю страницу договора составленного на нескольких листах, то потом можете случайно обнаружить, что у вашего контрагента есть еще один договор, с отличными от первоначального условиями, которые Вас могут очень "здорово позабавить" в суде. Доказать же что Вы не договаривались об этих условиях ни одна экспертиза на сегодняшний день не сможет, особенно если договор готовился на компе вашего контрагента.
  • товарищ ЧЕ
    24 окт. 2013 г., 7:22:47
    Ответить
    Че там думать - на нары обоих!
    • пушкин
      24 окт. 2013 г., 7:31:40
      Ответить
      обоих не получилось
      благодаря знакомствам в мэндэвэ появляются удивительные уголовные дела, на которые судьи плюются
      • дуст
        24 окт. 2013 г., 8:24:08
        Ответить
        моё мнение, которого никто не опроверг (даже не пытается): наши юрЫсты обучающиеся и окончившие в СыГУ не на такое способны - при чем как с одной стороны так и с другой.
        • ректорут
          24 окт. 2013 г., 9:35:47
          Ответить
          дышло в руках дилетантов
          невозможно не согласиться
          при этом объем усвоенных знаний почти всегда не соответствует материальным запросам вот таких специалистов
      • chief
        24 окт. 2013 г., 15:57:29
        Ответить
        закон сохранения энергии
        Теперь Отжиганов эти 1.119 млн. руб заплатит своему безопаснику, бывшему менту, за решение "проблемы". А вообще от говен-авто нехорошо пахло всегда, даже когда он просто говен был и кидал своих сооучредителей на бабки.
    • Товарищ НЕ ЧЕ
      24 окт. 2013 г., 11:22:30
      Ответить
      Товарищу ЧЕ
      Уважаемый у Вас ошибочка не "обоих", а "обеих"- их там двое юристов то было!
  • Алексей
    24 окт. 2013 г., 7:59:54
    Ответить
    в поддержку Ожиганова
    Александр Васильевич Молодец!
    • дуст
      24 окт. 2013 г., 8:27:48
      Ответить
      не знаю всех материалов дела, но по публикации видно, что:
      его заслуга лишь в том, что Жанна не дала хода 116 -й УК РФ и отозвала иск, на чем и прогорела
      • Дусту
        24 окт. 2013 г., 12:03:55
        Ответить
        Читать надо каждую строчку , а не через одну
        В суде были допрошены свидетели из числа работников «Коми лизинговой компании», исследовался ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ приговор в отношении Александра Ожиганова, которого Махмутова обвиняла в причинении побоев
  • Бывает же
    24 окт. 2013 г., 8:18:22
    Ответить
    Ну и парочка! Одна - как то раз читает трудовой договор и обнаруживает там условие о выплате крупного бонуса; другой подписывает документы не читая! Стоят друг друга!
    • -
      24 окт. 2013 г., 8:29:27
      Ответить
      Попробовал бы он в Арбитраже сказать, что не читал договор...
  • Сем
    24 окт. 2013 г., 8:37:51
    Ответить
    Жанна привет, я за тебя!!! Зная этого афериста уже ничему не удивляешься! Ожин, тот еще типчик,подставит всех и пройдет по их же костям как по пирине!
  • Серёга
    24 окт. 2013 г., 8:41:09
    Ответить
    Умора
    • угу
      24 окт. 2013 г., 8:45:48
      Ответить
      теперь овеновские контрагенты знают, что документы подписываются "не глядя", им можно поднять и посмотреть договоры, которые еще Жанна готовила - вдруг там "бонусы"!
  • Игорь Иванович
    24 окт. 2013 г., 9:29:02
    Ответить
    Рыбак рыбака видит издалека
    Люди, деньги - не главное.
    Одумайтесь, вспомните о нравственности.

    Ожиганов - честнее Нургалиева :))
  • отжигалов
    24 окт. 2013 г., 9:39:34
    Ответить
    Жанне явно не хватило подляночности, наглости и напористости, которых в достатке оказалось у оппонента
    за что и пострадала
  • Дырносский я
    24 окт. 2013 г., 10:14:32
    Ответить
    Почему так?
    Адвокатов, юристов, представителей по договору пруд пруди. Конкуренция. Вместе с тем цены на юридическую помощь этих лентяев не всем по карману. Число бездельников растет, но и цены тоже.
  • Хайруло
    24 окт. 2013 г., 10:37:57
    Ответить
    Лоханулась ты Жанка, но мне тебя не жалко.
    • Ухтинка
      24 окт. 2013 г., 11:20:47
      Ответить
      Это не жена начальника УВД Ухты Махмудова?
      • однофамилица
        24 окт. 2013 г., 11:50:04
        Ответить
        однофамилица
        однофамилица
  • странно
    24 окт. 2013 г., 11:58:59
    Ответить
    воистину самый гуманный суд в мире! в чем тут мошенничество? руководитель подписал сам и по доброй воле, а подписал не глядя значит уж извини, это халатность руководителя, в чем тут вина подчиненного, тем более это не виза под хозяйственным договором, а трудовой договор с работником! который не визирован а подписан как контрагентом по договору, тоже мне аргумент, до чегоже у нас смешная юстиция. Если признать это мошениством, то тогда половина наших заемщиков у банков подписывают не глядя, что банкиры тоже мошенники? надо бы и их судить.
    • Ничего удивительного
      24 окт. 2013 г., 12:19:38
      Ответить
      Это действительно странно, если не знать уголовный кодекс
      За причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием законом предусмотрена уголовная ответственность
      • ))_
        24 окт. 2013 г., 13:21:23
        Ответить
        ну в чем тут состав? она дала на подписание свой трудовой договор, свой, а он его подписал, она не визировала как юрист договор с третьим лицом с интересом в сделке! в чем тут обман, в чем злоупотребление? повторяю для твердолобых, что она дала на подпись руководителю трудовой договор с собой, т.е. она выступала не как юрист или должностное лицо, а как контрагент по договору, он был просто обязан его прочесть, если не прочел его проблема! его не обманули он никчемный как руководитель. пример, если работодатель даст подписать работнику трудовой договор с окладом меньшим чем обещал, а работник подпишет, то работник попал, он осел, не нравиться пиши заявление и увольняйся, ты подписал договор и работодатель тебе честно выплатил причитающуюся зарплату.
        Исходя из логики суда любой лось подписав не прочтя договор будет утверждать, что вокруг мошенники, а суд будет его подтверждать и осуждать добросоветсных контрагентов. нет тут мошениства имеет место халатность руководителя, это его вина.
        • Жанна в стране чудес
          24 окт. 2013 г., 20:15:34
          Ответить
          Поле чудес в стране дураков
          В декабре РУКОВОДИТЕЛЬ ПРИНЕС ЕЙ В КАБИНЕТ новый трудовой договор и сопутствующие документы. ОНА ПОДПИСАЛА трудовой договор, НЕ ПРОЧИТАВ его внимательно и НЕ УВИДЕВ там пункта о 700-тысячном бонусе. В РАЗГОВОРЕ ОЖИГАНОВ ЕЙ ПОЯСНИЛ, что в течение года она будет получать зарплату в размере оклада, а ПО ОКОНЧАНИИ ГОДА – ПОЛУЧИТ БОЛЬШУЮ ПРЕМИЮ НЕ УКАЗАВ ЕЕ РАЗМЕР.
          ПРОЧИТАВ ОДНАЖДЫ трудовой договор и ОБНАРУЖИВ ТАМ УСЛОВИЕ О ВЫПЛАТЕ КРУПНОГО БОНУСА, она обратилась в городской суд с иском о взыскании с работодателя вознаграждения за 2011 год.
          • Who is who
            24 окт. 2013 г., 20:18:23
            Ответить
            Не понятно, кто из них был директором?
  • митя
    24 окт. 2013 г., 13:46:04
    Ответить
    плохой юрист, значит, если не смогла бабки неправедные отжать...(((((
  • ???
    24 окт. 2013 г., 16:29:04
    Ответить
    Два юриста же фигурировало или разные дела ?
    • мария
      24 окт. 2013 г., 21:22:47
      Ответить
      разные. у второй еще все впереди
      • просто мария
        24 окт. 2013 г., 21:54:28
        Ответить
        а вторая что ? отжигала ?
        • мария
          24 окт. 2013 г., 22:11:36
          Ответить
          эта Черная которая ?
          • Психиатр
            24 окт. 2013 г., 22:43:42
            Ответить
            Да-да, это наша потенциальная клиентка.
            Если вконец не сопьётся, то до нар может и дотянет...
            • Нарколог
              25 окт. 2013 г., 8:39:16
              Ответить
              что - так плохи дела у Марии Витальевны ?
              • Психиатр
                25 окт. 2013 г., 9:47:06
                Ответить
                Увы, коллега, да...
                Прогноз весьма пессимистичен.
                • картофельный папа
                  25 окт. 2013 г., 13:47:28
                  Ответить
                  чтобы деньги не платить
                  девок лучше посадить