08:41, 24.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми создана Ассоциация по развитию кадетского движения и патриотических клубов

В республике создана Ассоциация по развитию кадетского движения и патриотических клубов. Такое решение приняли 23 октября участники рабочего совещания в Госсовете Республики Коми. По данным парламентской пресс-службы, учредителями новой общественной организации стали региональные отделения Союза ветеранов Афганистана, ДОСААФ России и общественной организации «Боевое братство», общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма.

По словам заместителя председателя Госсовета Станислава Хахалкина, основной задачей ассоциации станут координация совместных усилий по развитию кадетского движения.

- Кадетские классы созданы в 11 общеобразовательных учреждениях нашей республики. В Сосногорске работает кадетская школа. Всего кадетское образование получают более 800 учеников. Но при этом существует целый ряд проблем, которые ассоциация будет помогать решить, – отметил депутат.

Одной из таких проблем является отсутствие в новом федеральном законе об образовании, который вступил в силу 1 сентября этого года, понятия «кадетский класс». Документ предусматривает создание только кадетских школ, причем делать это могут лишь органы федеральной или региональной власти.

Как пояснил присутствовавший на совещании министр образования республики Владимир Шарков, кадетские классы смогут продолжить свою деятельность как профильные. Подобный опыт в частности уже есть в Сыктывкаре – в столице в двух школах функционируют специализированные авиационные классы. Кроме того, по словам министра, планируется создание на базе эжвинского детского дома №2 специализированной кадетской школы. Ее выпускники будут ориентированы на продолжение образования в военных вузах.

Еще одна проблема, которой займется ассоциация, станет возрождение молодежных военно-патриотических клубов. Как отметил Станислав Хахалкин, за последние три года их число сократилось почти в два раза, из клубов уходят квалифицированные и заинтересованные наставники.

Идею создания ассоциации, которую поддержали все участники совещания, высказала Ангелина Захаренко, директор средней школы села Сторожевск, где действуют два кадетских класса и еще один готовится к открытию. Председателем правления организации избран Станислав Хахалкин.

- Сегодня очень важно объединить усилия всех тех, кто заинтересован в развитии патриотического движения среди молодежи. Вместе мы сможем проконтролировать, как решаются актуальные для нас вопросы, выразить и отстоять свою позицию, может быть даже где-то помочь руководству образовательного учреждения в налаживании этой работы, – считает вице-спикер регионального парламента.

На свое первое заседание члены ассоциации соберутся через месяц. В планах – определить стратегию работы, обсудить предложения и наметить конкретные шаги по развитию патриотического воспитания молодежи.

785

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 11
    24 окт. 2013 г., 8:43:41
    Ответить
    Ой у хахалкина абалкина будет время этим заниматься - ему же надо двигать науку или уже двинул? Хихихи
    Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      24 окт. 2013 г., 11:55:10
      Ответить
      Молодцы! С детства воспитывать трезвость, правильное питание, здоровый образ жизни, занятия спортом.
      Отправлено из мобильной версии
  • RUS 11
    24 окт. 2013 г., 10:12:07
    Ответить
    Ну пипец полный!Там где Хахалкин,Пасечник и им подобные,хорошего не ждать.Эти завалят любую идею.Кроме того, что постоянно кивать гривой и говорить одобрямс,эти типажи ничего не могут.Зачем их на должностях своих держат?От балласта ведь всегда избавлялись.Сколько читаю комментов,хорошего про них ничего не пишут,даже те кто служил в Афганистане.
    • может
      24 окт. 2013 г., 22:14:07
      Ответить
      ты и прав
      вперёд, делай сам добрые дела. или проще так, со стороны и с усмешкой?
  • Да, Да, помню, помню :-))))
    24 окт. 2013 г., 10:45:07
    Ответить
    Это не те кто свалку на лдк тушил :-)))
  • Вова Пэ
    24 окт. 2013 г., 10:55:58
    Ответить
    Нафига? Лучше открыть центр толерантности, и учить всех танцевать лезгинку.
  • Время
    24 окт. 2013 г., 11:34:32
    Ответить
    Вова ПЭ
    Подожди,дойдет и до этого,сам будешь бежать впереди всех на учебу.
  • Афганец
    24 окт. 2013 г., 11:39:23
    Ответить
    Эти два ряженных,совсем уже офонарели.Хахалкин и Пасечник,не сходят со страниц ,хватит уже пиариться,займитесь делом.Какие проблемы Вы поднимаете?Какие свои интересы Вы собираетесь отстаивать?Бездари хапужные вы ,а не воины.Вместо мозгов, каша из денежной массы.Уходите быстрее,чтобы потом не пришлось с позором уходить.
  • и зачем мне
    24 окт. 2013 г., 14:18:50
    Ответить
    пропостили на сайте усть-кулом.рф
    и уже который раз про день афтомобилиста и г-на Федюнёва из ДОСААФ и леди за рулем
    совсем писать нечего?
    для особо одаренных в каске и в танке уже давно не ДОСААФ а РОСТО
    Стяжкина Елена Алексеевна не ПРОСТО жительница с. Усть-Кулом
    а Первый заместитель руководителя администрации района


    • лучше бы про
      24 окт. 2013 г., 14:20:21
      Ответить
      зимний асвальт в Кырныше
      всегда волшебный пендаль ждете от Гайзера
  • Будь спок!
    24 окт. 2013 г., 14:23:51
    Ответить
    что такое патриотизм? Это любовь к Родине. Идём дальше. Если имеются чувства, то обязательно должен быть и предмет обожания. А вот тут всё очень и очень сложненько! Патриотизм, это ещё и чувство гордости за Родину. Чем предлагаете гордиться, господа Пасечник и Хакалкин. Разве что вами, тепло и удобно устроившимися на "государевом поле".
  • ветеран мвд
    24 окт. 2013 г., 14:46:13
    Ответить
    А почему все такие злые? Изложите свои дельные мысли о патриотизме, и как все это двигать на государственном уровне лучше Пасечника и Хахалкина. Пропиартесь хоть на 10 % того, что они сегодня делают. Создайте, а еще обеспечьте, хотя-бы информационно хоть один кадетский класс, клуб, секцию... Принесите Пасечнику проект программы патриотического воспитания и получите после комиссионной экспертизы бюджетные деньги и немалые на ее реализацию. Что-то нет очереди и средства второй год лежат не востребованные. А кадетские школы и классы нужны, хоть мужиков побольше вырастим, а то инфантилов сильно много стало.
    • ветерану
      24 окт. 2013 г., 15:42:29
      Ответить
      Это вы о каких патриотах? у кого дети учатся за пределами республики и страны, которые только прибыль гребут в нашем краю?((( А ребят простых людей учать быть готовыми воевать за дальнейшую благополучную жизнь властьимущих
  • Тоже ветеран
    24 окт. 2013 г., 15:06:09
    Ответить
    Послушай служивый.А что Вышеперечисленные господа Х и П,создавали кадетские классы,патриотические клубы и так далее.Ты ветеран чего?Пропаганды о одобрямса?Назови хоть одно значимое дело,которое они сделали для ветеранов,кроме сборов своих и для себя?
  • Тоже ветеран
    24 окт. 2013 г., 15:11:10
    Ответить
    Ветерану МВД
    Продолжу тему,а то сорвалось.Уважаемый скажи где льготы афганцам,которые забрали чинуши?В республике многое можно сделать,да только Славе и Саше этого не разрешает Чернов,а сами они никогда не осмелятся пойти против линии ЖД.Так это что позиция?Чему они научат в патриотических клубах,как низко склонять голову?Как забывать про своих товарищей,как забывать про миссию которую тебе доверили твои братья по оружию в прошлом.Хорошего мало про этих болтунов кто скажет,заелись они одним словом,ЗАЕЛИСЬ!!!!!!!!!!!!!!
    • ветеран мвд
      24 окт. 2013 г., 18:06:09
      Ответить
      Уважаемые друзья. Этих людей выбирали Вы. Довольно регулярно проходят конференции СОЮЗА и первичные, и региональные. Они открыты, сведения об их проведении публикуются в СМИ. Выскажите свои претензии на собраниях, выберите других лидеров если считаете этих не справившимися. Но не оскорб**йте из-за угла, прячась за "никами". В конце концов изложите свои претензии по решению ветеранских вопросов в письме губернатору, прокурору, которые проверят выполнение ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ветеранах", Закона, а не хотелок. Сегодня в этой статье идет речь о кадетах и принимаемых мерах по организации поддержки данного направления, как на государственном, так и общественном уровне. Эта работа была начата в свое время, как раз при непосредственном участии ветеранов С.Ю.Хахалкина и А.Б.Пасечника. В настоящий момент в связи со сменой нормативной базы потребовался новый подход к решению данного вопроса, чтобы не потерять имеющееся кадетские структуры и создать новые. Это как на стройке: один кирпичи укладывает, а другой проект рисует, и сложно сказать, что важнее. Так помогите двинуть эту работу дальше, школы нуждаются в Вас. Лично сам в этом учебном году провел с кадетами 6 занятий по правовой тематике. Все что я делаю для ветеранов и детей, я делаю бесплатно. Чтобы помнили о нас, надо о себе позитивно и созидательно заявлять. Жаль конечно, что есть поводы для обид и у меня в том числе, но не на этих людей, но кусаясь между собой мы только слабеем, а хочется наоборот. Будьте все здоровы. Подполковник милиции в отставке Дмитрий Латынин
  • Виктор
    25 окт. 2013 г., 14:36:33
    Ответить
    забытый ДОСААФ
    В давнем уже 2003 году принимал участие в строительстве (реконструкции) помещений на ул. Маркова. Якобы под кадетскую школу.Всё было казалось логично : тут тебе и обучение в отремонтированных помещениях,рядом стрелковый тир, плац,где можно проводить постороения,профессионалы из ДОСААФа помогают в обучении вождения авто, готовят классых парашютистов, добавить сюда ветеранов из армии и МВД, как классных наставников и педагогов,...но это было в 2003году запланировано. Пожалуйста компетентные органы разберитесь как и почему это не состоялось,почему вновь нужно искать деньги и разрабатывать какие-то планы и стратегии,может просто прекратить болтавню и начать работать!!??
  • рабочий
    25 окт. 2013 г., 17:10:21
    Ответить
    лубочный патриотизм?
    Похоже на пиар кампанию. Эти господа, надо отдать должное, умеют публично выдвигать правильные идеи, находящие отклик у многих людей. Умеют эти люди и конвертировать идеи в политический и денежный капитал. А дальше? Почти все "правильные"идеи так и остаются на бумаге. Почему? Патриотические идеи мало совместимы с олигархической системой. Столько построено в РК развлекательных центров с молчаливого согласия депутатов, что и говорить.
    Патриотизм и социальная справедливость, неразрывно связаны. Без справедливых отношений патриотизм чаще лубочный.
    Что то не слышно критических замечаний о системе, слабо, а в ней причина социальных бед большей части населения. Какие проекты ждут? ДНД, добровольческие? Они были актуальны лет пять назад. Рубикон пройден. Система сталкивает лбами нации, доводит население до нищеты.
    Люди вынуждены сопротивляться, иначе вымрут.
  • рабочий
    25 окт. 2013 г., 17:28:29
    Ответить
    в догонку
    Организаций правозащитных, национальных - хоть пруд пруди. Деньги на их содержание и информационная поддержка все есть. А вот патриотических организаций по пальцам счесть. Табу. На словах, все за, а на деле палки в колеса.Прорвем блокаду,будут и ресурсы.