12:00, 24.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Новости партнеров: «Сегодня в Воркуте начинается забойная кампания»

Как рассказали Финно-угорскому порталу в воркутинском СПК «Оленевод», первая бригада уже подошла к забойному цеху. Чуть поодаль в тундре своей очереди дожидается следующая. В течение месяца все семь бригад проведут свои стада через цех. К ним присоединятся и оленеводы-частники.

bstado.jpg

Фото knyazhpogost.ru

Всего в «Оленеводе» под нож пойдут 5400 животных. В прошлом году план забоя составил 5791 голову. Разница в цифрах объясняется тем, что в этом году часть оленей была забита еще летом.

Общая численность поголовья хозяйства вместе с летним приплодом составляет около 28 000 рогатых, из них взрослых особей - 19 533. Львиная доля диетического оленьего мяса поступит на реализацию в Воркуту.

Когда начнется забойная кампания в более южных интинских хозяйствах, предугадать сложно. По словам начальника отдела Минсельхозпрода РК Ольги Каневой, это зависит от характера погоды. Пока реки в Интинском районе еще не начали покрываться льдом, тогда как воркутинские олени без проблем переправились с пастбищ через реку Воркуту на «Большую землю».

1490

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 1
    24 окт. 2013 г., 12:16:03
    Ответить
    А куда продают это мясо? в магазинах его вообще нет.
    • ВЯЧЕСЛАВ
      24 окт. 2013 г., 12:56:50
      Ответить
      В ПЕЧОРЕ НАВАЛОМ
    • ***
      24 окт. 2013 г., 16:04:52
      Ответить
      Вы слышали как олени плачут когда их убивают? Это жуть. Люди варвары!!!
      • !!!
        24 окт. 2013 г., 20:05:59
        Ответить
        А вы думаете, что коровы и свиньи как-то по другому переживают своё убийство? Если думать об этом, то лучше стать вегетарианцем.
  • ((
    24 окт. 2013 г., 12:27:48
    Ответить
    жалко оленей. а они-то доверяют людям. а люди - сволочи!
    • Товарищь Че
      24 окт. 2013 г., 18:20:24
      Ответить
      Че их жалеть, их есть надо!
      • ?
        24 окт. 2013 г., 19:38:36
        Ответить
        оленям людей? или людям людей?
  • 123
    24 окт. 2013 г., 12:30:06
    Ответить
    ///
    Курицы, поросята и т.д. тоже доверяют своим хозяевам ! =) людям вообще нельзя доверять !
    • да, нельзя
      24 окт. 2013 г., 12:34:47
      Ответить
      но у куриц и поросят нет другого выхода, они живут в искусственной среде. им некуда бежать. а северные олени - на вольном выпасе, человек их даже не кормит, это дикие по сути животные, доверившиеся людям. это форменное предательство. и подлость.
  • Михаил
    24 окт. 2013 г., 12:32:40
    Ответить
    Тема грустная, а заголовок какой-то веселенький, забойный...
    • Так не покупайте
      24 окт. 2013 г., 13:30:13
      Ответить
      и не ешьте
      А по мне так самое вкусняцкое, диетическое мяско у рудольфиков, ждем завоза!
    • Дима
      24 окт. 2013 г., 15:24:01
      Ответить
      Подло поедать растения, они же живые и так же радуются приходу человека с лейкой... А поедающий помидоры и вовсе пожирает младенцев))))
      Отправлено из мобильной версии
  • катрин
    24 окт. 2013 г., 12:52:13
    Ответить
    Львиная доля диетического оленьего мяса поступит на реализацию в Воркуту.
    львиная доля оленьего мяса..
    • караул!
      24 окт. 2013 г., 12:55:07
      Ответить
      льву в зоопарке не докладывают мяса! пока не поздно, спасайте хищника!
  • северянин
    24 окт. 2013 г., 12:58:03
    Ответить
    Где они настоящие коми-пимы?
  • Сыктывкарец
    24 окт. 2013 г., 13:44:34
    Ответить
    Сколько стоит оленина???
    • Z
      24 окт. 2013 г., 14:21:07
      Ответить
      Дорого
      Просто жадность оленеводов сражает. Себестоимость минимальная (кормить, поить не надо, электричества не надо, ферм не надо). Откуда цена в Сыктывкаре прошлой зимой была от 600 до 1 000 р. за кг?
      • Ты по тундре зимой побегай
        24 окт. 2013 г., 14:32:10
        Ответить
        И езжай в Воркуту мясо покупать.
        Только еврей может написать о жадности оленевода.

        Жадный оленевод - это как трудолюбивый и скромный еврей - сталевар.
        • Z
          24 окт. 2013 г., 14:35:24
          Ответить
          Жадному оленеводу
          Ну, и какие материальные затраты у "бегуна"?
        • Дима
          24 окт. 2013 г., 15:26:46
          Ответить
          Поживи в тундре год, скатай тонны топлива на снегоходе, радуйся человеку подарившему блесну как пришествию христа... Так и поймешь может со временем, цену той оленины...
          Отправлено из мобильной версии
          • Z
            24 окт. 2013 г., 15:43:51
            Ответить
            Диме
            Построй коровник, проведи водопровод, подключи электричество, поставь поилки,купи трактор,заправь его соляркой, заготовь корма, вывези навоз и ты узнаешь цену говядины, которая в 2 раза дешевле оленины.
            • нинель
              24 окт. 2013 г., 16:22:24
              Ответить
              в 3 раза дешевле
      • Усинск
        24 окт. 2013 г., 15:24:36
        Ответить
        В Усинске зимой по цене от 250 до 350 за кг. Колбаса из оленины заказанная в Нарьян-Маре в пределах 1000-1200 за кг. Палка колбасы выходит в пределах 400 рублей.
  • Александр
    24 окт. 2013 г., 15:13:10
    Ответить
    Еще с прошлого забоя мясо валом лежит на всяких складах и базах ,а всяких деликатесов из оленины за две слехуем рублей лежат на прилавках магазинах,и покупатель проходит как то староной
    • Главный Олень
      24 окт. 2013 г., 15:19:35
      Ответить
      Шумейко- главный олень Заполярья.
      Отправлено из мобильной версии
  • туся
    24 окт. 2013 г., 15:39:37
    Ответить
    а олени лучше
    Чтоб содержать оленей, не надо строить как для коров коровников, не надо заготавливать сена, а себестоимость оленины выше небес. Откуда такие цены?
  • 123
    24 окт. 2013 г., 17:55:16
    Ответить
    А в Емве оленей только развели и сразу же съели.
  • 555
    24 окт. 2013 г., 19:10:19
    Ответить
    А я думал чиновников начнут
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      24 окт. 2013 г., 20:13:38
      Ответить
      Вних дерьма много.
  • 05
    25 окт. 2013 г., 14:01:57
    Ответить
    Всю жизнь живу в Коми,и ни разу не ел оленины и сёмги тоже.
  • инта
    25 окт. 2013 г., 22:58:16
    Ответить
    В Инте в вакуумной упаковке цена - 1100 рублей. Это нормально ?