13:37, 24.10.2013 / ПРАВО

Ухтинец обманом похитил более 500 тысяч рублей у сироты

Следственный отдел по городу Ухта возбудил уголовное дело в отношении 22-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении мошенничества в особо крупном размере.

По информации Следственного управления СК РФ по республике, с июня по сентябрь 2013 года подозреваемый путем обмана и злоупотребления доверием похитил у 17-летнего воспитанника школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с которым был знаком, более 500 тысяч рублей. Деньги несовершеннолетнему перечислялись государством на личный счет в банке в качестве пособия. Обманутый детдомовец сам снимал накопленные деньги со своего счета и отдавал знакомому.

Как пояснили БНК в Следственном отделе по Ухте, подозреваемый сам ранее воспитывался в интернате, после выхода из учреждения он периодически навещал других воспитанников. С потерпевшим, который страдал некоторыми отклонениями в психическом развитии, были доверительные отношения. Подозреваемый нигде не работал, перебивался случайным заработками. Под предлогом того, что ему срочно нужны деньги, и он их обязательно вернет, он уговаривал детдомовца снимать наличные со счета. Всего зафиксировано 15 операций по снятию денег, которые подозреваемый впоследствии потратил на развлечения и на подержанную машину ВАЗ-2112. Пропажу денег выявили социальные педагоги, проверив счет воспитанника.

От подозреваемого поступила явка с повинной. В отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения.

572

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 87
    24 окт. 2013 г., 14:43:57
    Ответить
    Ниче так сиротки живут.
  • RUS11
    24 окт. 2013 г., 14:59:15
    Ответить
    87
    Хочешь так же жить,обратись к врачам нашим.Чему завидуешь,дуремар?Сказано тебе - сирота,это когда ты один на белом свете,понимаешь?А этого ушлепка,несмотря на явку с повинной в тюрьму и поделом ему.
    • 89
      24 окт. 2013 г., 15:16:31
      Ответить
      сирота,это когда ты один на белом свете
      Кому ты эти "жалистные" песни поешь? Таких круглых сирот - единицы. Основная масса это изъятые у родителей-алкашей, с такими же генами алкашей кстати.
      • 88
        24 окт. 2013 г., 16:32:07
        Ответить
        От факта существования где-то родителей-алкашей, легче не станет.
        • 98
          24 окт. 2013 г., 16:52:04
          Ответить
          Ещё как станет. "Пожизненно в баторе" или "каждые выходные ночуешь у мамы-алкашки" - это очень разные вещи.
    • Ху Ли Ган
      24 окт. 2013 г., 19:33:20
      Ответить
      RUS11, тот, как Вы говорите, ушлепок, тоже сирота, В "Ушлепка" которому всего то 22 года, практически ребенка еще, тоже нет ни мамки... ни папки... И виноваты в первую очередь в этой ситуации - мы, общество.
      Ну посадят 22-х летнего пацаненка...Что дальше? После детдома - тюрьма. Не хило пацану жизнь судьбой нарисована.
      Врагу не пожелаешь.
      Деньги не главное в жизни. Пацанят нужно устроить на работу (сами не найдут), в нормальный коллектив, к мужикам. Пройдет время и научатся жить. Жить и видить правду и кривду.
      • зз
        24 окт. 2013 г., 19:54:04
        Ответить
        видить правду
        Звучит мудро. Еще бы ты спеллчек в браузере включил...
        • 33-му от Ху Ли Гана
          24 окт. 2013 г., 20:40:00
          Ответить
          Звучит мудро. Еще бы ты спеллчек в браузере включил...

          А что это? Я "совок" как принято сегодня говорить, и что включать - не понимаю...Что такое "спеллчек"???
          • от Юстаса Вискасу
            24 окт. 2013 г., 21:30:56
            Ответить
            spellcheck - проверка орфографии
            а пацанов реально жалко
            но ничего уже не сделать - м****ами выросли оба, такая система
            • Ху Ли Ган
              25 окт. 2013 г., 2:47:26
              Ответить
              Спасибо сынок за разъяснение. Только не м::::аки они. Общество у нас такое. В современной России больше сирот, чем после Великой Отечественной войны,и не известно,какими бы выросли мы,не дай Бог с нами случись такое горе - остаться одному на белом свете.Не виноваты пацаны. Оба не виноваты.
              • ))
                25 окт. 2013 г., 9:05:05
                Ответить
                Обращение, дедуль, при письме выделяется запятыми.
                А коли оба не виноваты - так у себя их и посели. Как в пятый раз твою пенсию сп%%%ят и на "спиды" спустят - сюда мысли свои отпиши.
      • В
        25 окт. 2013 г., 9:43:23
        Ответить
        Эх, вот загубили агрошколу-интернат Католикова, а теперь пожинаем плоды. Сироты растут невоспитанными, необразованными, не приученными к труду. Они привыкли к тому, что их всем необходимым обеспечивает государство, налогоплательщики (мы с вами). Теперь они уже не просят, но требуют того, что им "положено по закону". А должно быть иначе. Нужно учить их самостоятельности, ответственности, уважению к труду, уважению к той помощи, которую они воспринимают как само собой разумеющееся.

        В работе с сиротами Республика шагнула на несколько шагов назад. На это больно смотреть тем, кто когда-то всё своё сердце отдал детям-сиротам.
  • Дима
    24 окт. 2013 г., 15:11:30
    Ответить
    17 лет, снимал сам? Порядка контроля за детками страдающими отклонениями в развитии не существует, стало быть... Удивительно что подозреваемый помог снять, а не социальный педагог какой, проверяющий счет воспитанника...
    Отправлено из мобильной версии
  • диме
    24 окт. 2013 г., 17:26:43
    Ответить
    Дима! Спасибо тебе за комментарий. Он абсолютно правильный. 15 операций по снятию денег и никто ничего не знал. Что это за контроль? Тем, кто завидует сиротам. При чем дети, что их родители алкаши? Может быть по-вашему этих детей надо закопать, чтобы вам "чистенькому" и трезвому легче жилось? Вы думаете, когда пишите о людях. В данном случае о детях "моралист чертов".
  • 555
    24 окт. 2013 г., 19:08:26
    Ответить
    Ну не чего страшного, дадут ему год условно
    Отправлено из мобильной версии
  • димас
    24 окт. 2013 г., 20:42:28
    Ответить
    ну это верх идиотизма-завидовать сироте.а по факту,много всякой шушеры на них наживается.и с квартирами,и с выплатами.деньги то вроде у государства имеются,нет контроля за их использованием,хотя армия чиновников растет так,что мухи-дроздофилы обзавидовались бы))
  • RUS 11
    25 окт. 2013 г., 9:09:20
    Ответить
    Ху Ли ГАН
    22 ГОДА ЧЕЛОВЕКУ,ЭТО ПО ВАШЕМУ РЕБЕНОК?ДА РЕБЕНКУ И В ГОЛОВУ НЕ ПРИЙДЕТ ТАКИМИ ВЕЩАМИ ЗАНИМАТЬСЯ.а ЭТО УЖЕ СЛОЖИВШИЙСЯ ТИП ПОВЕДЕНИЯ,ОН ПОНЯЛ КАК И ГДЕ МОЖНО БЫСТРО ЗАРАБОТАТЬ,ЭТО КАК В КАЗИНО ВЫИГРАТЬ.ЭТОТ ЧЕЛОВЕК УЖЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ,ПОВЕРЬТЕ,В КАКОЙ-БЫ КОЛЛЕКТИВ ЕГО НЕ ОПРЕДЕЛИЛИ,КАКУЮ-БЫ РАБОТУ ЕМУ НЕ ПРЕДОСТАВИЛИ,ПОТОМУ-ЧТО КАК ВЫ ВЫРАЗИЛИСЬ САМ ОН НЕ НАЙДЕТ,ДА И ИСКАТЬ НЕ БУДЕТ.НЕДАВНО ПРОШЛА ИНФОРМАЦИЯ О ТОМ ЧТО В ЧЕЧНЕ ЗАКРЫЛИ ПОСЛЕДНИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ,ВСЕХ ДЕТЕЙ ЗАБРАЛИ РОДСТВЕННИКИ И ПРОСТО ЛЮДИ.а У НАС ПОД ЭТИМ СОУСОМ, НАШЛИ СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ,НЕДЕЕСПОСОБНЫЕ ИЛИ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ ЭТО МИШЕНЬ ДЛЯ РАЗНОГО РОДА МОШЕННИКОВ.ВСПОМНИТЕ КАТОЛИКОВСКИЙ ДОМ,ПОКА БЫЛ ЖИВ КАТОЛИКОВ,ВСЕ БЫЛО ХОРОШО,НЕ СТАЛО ЧЕЛОВЕКА РАСТАЩИЛИ ВСЕ И ДЕТЕЙ ОГРАБИЛИ,ПРИ ЭТОМ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ ПОНЕСЛИ.НА ВСЕХ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ И С ОТКЛОНЕНИЯМИ, НЕ ХВАТИТ ЛЮДЕЙ С СОВЕСТЬЮ,А ЗНАЧИТ И ДАЛЬШЕ НЕСЧАСТНЫХ БУДУТ ГРАБИТЬ.
    • Дима
      25 окт. 2013 г., 10:52:37
      Ответить
      Вопрос не в том, кто и как себя повел. Вопрос в том что бы исключить возможность неправомерного завладения деньгами воспитаников, в стране где биологические законы стоят выше социальных...
      Отправлено из мобильной версии