15:31, 24.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В Койгородском районе всерьез взялись за развитие туризма

Койгородский район республики делает первые шаги по созданию туристического сектора экономики. В муниципалитете развиваются программы, направленные на создание условий для качественного и доступного отдыха для всех желающих. Председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель посетил один из таких объектов в рамках рабочей поездки в район - строящуюся базу отдыха. Это первый проект, реализуемый совместными усилиями бизнеса и муниципалитета.

KIR_1833.jpg

Игорь Ковзель оценил, как койгородские бизнесмены готовятся принимать туристов. Фото Кирилла Затрутина

База площадью почти 1700 квадратных метров расположилась в местечке Нарсадын поселка Койдин. На участке предусмотрены гостевой дом на восемь мест, баня, беседка и парковка.

KIR_1843.jpg

На данный момент возведено основное здание, присоединено к электрическим сетям, ведется внутренняя отделка.

KIR_1848.jpg

KIR_1820.jpg

KIR_1823.jpg

Планируется, что на этой базе гости смогут не только отдохнуть, но и заняться рыбной ловлей, пройтись по туристическим маршрутам, сплавиться на лодке по реке, арендовать снегоходы, квадроциклы и лыжи. По словам автора бизнес-проекта, частного предпринимателя Евгения Грищенко, обеспечить гостей свежими продуктами местного производства позволит фермерское хозяйство, которое также содержит бизнесмен. В дальнейшем предполагается строительство подобных гостевых домов в поселке Кажым и местечке Запань села Койгородок.

Стоимость проекта составила почти 3,7 млн рублей. Строительство осуществляется на условиях софинансирования, свою лепту администрация района внесла, выделив предпринимателю из муниципального бюджета один миллион рублей.

По словам главы администрации Койгородского района Юрия Перепаденко, развитие туризма для района является одним из приоритетных направлений, это поможет укрепить экономику и частично решить проблему трудоустройства населения.

KIR_1854.jpg



- Исторически Койгородский район занимался лесозаготовками. Но на сегодня лесная отрасль переживает непростые времена. Два года назад предприятие «Монди СЛПК» на территории района провело реорганизацию, в результате чего было высвобождено более трехсот человек. Развитие туристической отрасли для района станет серьезным подспорьем. Это поможет не только в финансовом плане, но и обеспечит рабочими местами местное население, — подчеркнул Юрий Перепаденко.

KIR_1850.jpg



Запуск базы запланирован на весну 2014 года. На территории района это уже второй туристический проект. В прошлом году была запущена программа по разработке прогулочных маршрутов для катания на снегоходах. Реализовать проект планируется к 2015 году, однако уже прошлой зимой был запущен первый туристический маршрут «Брошенные деревни» (местечко Лопырь, деревни Вениб и Пустошь) протяженностью 15 км.

- Похожие проекты успешно реализуются в Пермской и Нижегородской областях. Такие вот небольшие гостевые домики, предоставляющие возможность комфортно отдохнуть на природе, набирают все больше и больше популярности. Вот ведь у нас в районе, смотрите, и рыбалка, и охота, и грибы с ягодами. Мы можем сделать качественный и доступный отдых, и уверен, что в Коми с удовольствием будут приезжать на отдых и из других регионов, — считает Юрий Перепаденко.

В настоящий момент в Койгородском районе разрабатывается программа для реализации туристических бизнес-проектов. Администрация района ведет диалог с представителями бизнеса, предлагая на взаимовыгодных условиях запускать те или иные проекты.

- Мы привлекаем всех заинтересованных лиц и активно призываем сотрудничать с администрацией района. К нам обращаются предприниматели из Сыктывкара, мы предлагаем сотрудничать на условиях софинансирования, что выгодно для обеих сторон, поскольку одному району такие затраты потянуть сложно, — пояснил Юрий Перепаденко.

Несмотря на оптимистичные прогнозы, руководство района признает, что на осуществление программы необходимо время, вложенные в отрасль средства окупятся не сразу. Игорь Ковзель рекомендовал более обдуманно подходить к реализации подобных программ и, прежде чем что-то делать, тщательно изучить ситуацию.

KIR_1867.jpg



- Развитие туризма в районе, безусловно, необходимо, но главный вопрос — это масштаб. Можно застроить туристическими комплексами весь район, но обслуживаться должным образом они не будут и особой пользы не принесут. Поэтому для начала надо ситуацию досконально изучить и делать это небольшими туристическими объектами, буквально на 5-6 номеров. Будет заполнение, спрос, можно будет и дальше думать. Главное, чтобы объекты эти были доступны не только приезжим отдыхающим, но и местным жителям. Внутренний туризм - фактор немаловажный, и забывать о нем не стоит, - отметил Игорь Ковзель.

KIR_1878.jpg

1150

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 123
    24 окт. 2013 г., 16:14:17
    Ответить
    Картошку лучше растите и коровку доите. Был у нас в районе койгородский магаз с хорошей качественной продукцией, да закрылся, видно все туризм ушли развивать.
    • А чего?
      24 окт. 2013 г., 16:44:13
      Ответить
      Захотелось картошечки с селедочкой, её днем с огнем не найти. Чтобы не умереть с голоду пошел на базу,в турпоход))))).
  • Администрация
    24 окт. 2013 г., 16:20:28
    Ответить
    Турист в Койгородке - вид спортсменов, которых не прёт отлёживать **** на турецком пляжу с этим вашим олинклюзив. Вместо этого он берёт тяжеленный рюкзак и идёт в поход в ближайшую рощу, болото, вырубку, баню, (да ******* куда) единяться с природой, разводить костры, дристать под ёлкой, пугать своим присутствием местную фаyну, лору и жителей.
    • Таня
      24 окт. 2013 г., 16:48:37
      Ответить
      Вот - ты угадал!!!!
      • Ага
        24 окт. 2013 г., 18:32:11
        Ответить
        Вот ведь у нас в районе, смотрите, и рыбалка, и охота, и грибы с ягодами.
        и медведей завались
  • Кой
    24 окт. 2013 г., 16:23:44
    Ответить
    Ковзель у нас што самый главный по стройкам, не успел поликлинику посмотреь, как его к туризму потянуло?
    • ***
      24 окт. 2013 г., 16:49:55
      Ответить
      Кой
      На первом фото - первый турист!Ничего, что заблудимшись ....
  • ухо жор
    24 окт. 2013 г., 16:53:15
    Ответить
    Что за длинноволосая леди на последнем фото берет у Ковзеля телефончик?
    Отправлено из мобильной версии
  • Зритель
    24 окт. 2013 г., 17:41:30
    Ответить
    Я бы на новогодние каникулы съездил. Молодцы
    Отправлено из мобильной версии
    • Читатель
      24 окт. 2013 г., 18:04:15
      Ответить
      цены знаешь?
      посмотри на соседних ветках
      домик от 50 тысяч в сутки
      добро пожаловать))))
      • ABS
        24 окт. 2013 г., 19:34:37
        Ответить
        А про цены....нельзя ли ссылку? Заранее спасибо!
      • а
        24 окт. 2013 г., 20:52:16
        Ответить
        ничего, что базу строят из гнилого бруса?
        • =
          24 окт. 2013 г., 20:59:13
          Ответить
          потом химией обработают, чтоб дальше не гниль не шла...
          • а
            24 окт. 2013 г., 21:21:39
            Ответить
            ежели не сушить
            сожрет вместе с химией и туристами, это ж "обитель зла" будет! :)))
      • Да уж
        25 окт. 2013 г., 11:37:05
        Ответить
        Посмотрел ссылки база "Чудо Пи". Стоимость сутки дома 100 000 рублей, стоимость бани на 6 человек еще 65 000 и это все на сутки. Лучше уж в Киров в пансионат на две недели за 20 000 рублей съездить.
  • отрадно
    24 окт. 2013 г., 18:04:41
    Ответить
    начало ест, но при чем тут эти публичные люди?
  • ...
    24 окт. 2013 г., 18:17:14
    Ответить
    Природа классная,подальше от городской суеты и загрязнений.успехов!
  • пенсионер
    24 окт. 2013 г., 18:38:34
    Ответить
    Несколько лет подряд отдыхаю в Финляндии.Аренда коттеджа на 6 человек,четыре спальни с сауной, с пирсом и моторной лодкой, плюс лицензия на рыбалку, обходится в среднем в 1500 евро за две недели.Кстати ,зимой ,даже пол с подогревом и контроль климата круглый год.
    • ну да
      24 окт. 2013 г., 20:57:51
      Ответить
      токо рыбы там нет, одни щуки
    • а
      24 окт. 2013 г., 20:58:36
      Ответить
      ещё коттедж от какой-нибудь Хонки,
      а не от деревенского чудилы сляпаный из помойного пиломата... Завидуем! :)
  • вв
    24 окт. 2013 г., 19:49:26
    Ответить
    дороги и налог
    А на территории Чеченской республики отсутствует транспортный налог ( с лошадиных сил) за авто до 150 л.с.!!! И дороги хорошие и новых дорог много строятся.
    P.S. Везде хорошо, где нас нет.
    • Добавлю
      24 окт. 2013 г., 21:10:42
      Ответить
      В Чечне не платят за ЖКХ, и за газ, и электричество.
      http://maxpark.com/community/8/content/1612338

      за газ и свет не платят даже чиновники
      http://newsland.com/news/detail/id/1078934/
  • щитаю
    24 окт. 2013 г., 21:03:52
    Ответить
    Ковзель - настоящий хозяин земли Коми!!!
    • Виктор
      25 окт. 2013 г., 14:10:16
      Ответить
      Тому кто "щитает"
      Жаль только что не коми.И стать им не сможет и не хочет.Она (КОМИ) для таких как он "СТУПЕНЬКА" для карьерного роста .
  • Евгений
    24 окт. 2013 г., 23:12:27
    Ответить
    Строить баню на берегу реки, даааа Молодцы, вся грязь прямиком туда стекать будет. А вы знаете, что местные жители были против строительства этой базы, но за людей их не считают, поэтому построили без согласия. Очередной клуб построили, где попьянствавоть можно будет и не только.....
    • Z
      25 окт. 2013 г., 8:33:09
      Ответить
      Евгению
      Местные жители привыкли жить в навозе. Им хорошие дела не нужны.
      • 111
        25 окт. 2013 г., 12:51:43
        Ответить
        это ты в своем сыктывдыре в навозе живешь жрети друг друга в своем городе но вам все мало нужно природу уничтожить
  • Станислав
    25 окт. 2013 г., 0:16:36
    Ответить
    У Вас блин хоть муниципалитет помогает, лесхоз наверно участвует, а у нас в Княжпогостском районе "поповщина" видимо в мозгах у всех чинуш. Собрались рекреацию, а нам руководитель лесничества такую дулю скрутил, Вам не передать! Начинаем разбираться и понять не можем - либо за своей правдой "любовь к бабкам прячется" либо ... а второго варианта не смогли придумать, так как угодия верховья прошли просто на ура, а участки практически ни кому не нужные стопорятся! Может денег человеку дать?
    • житель
      25 окт. 2013 г., 14:18:04
      Ответить
      дай или поделись, в Койгородке думаешь без этого все прошло
  • Сожгут местные эту избушку
    25 окт. 2013 г., 9:17:14
    Ответить
    И правильно сделают
    Туризм - это перспективно. Пусть Хайзер и Коффзель свои отпуска в этих гниющих домиках проводят.

    Где пример этих суррогатных "хозяев жизни"?
  • Койгортса
    25 окт. 2013 г., 9:20:27
    Ответить
    Койгородские забавы
    Ой! Я как погляжу, так акромя ГрищенкО да ЗябкО ПерепаденкО в коми деревнях-селах работать больше не с кем! Они первому человеку района и стирать помогают, и ножками свиными стол барский уставить, и баньки-домики для гульбищ поднимают. Экие рукастые мужики! Им и денег надо побольше дать. И ни-ни из своего кармана!!! В бюджете нужно брать!!!! Там их конечно на дела наши скорбные не хватат, но чего не пожалеешь для ЗЕМЛЯКОВ, для ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ ))))) А местное население - быдло! Че с ними якшаться! Плевать, чихать на людей. Так, г-н ПерепаденкО?
  • (((((((((
    25 окт. 2013 г., 9:46:23
    Ответить
    (((((((
    Воду так не подвели, садики в районе закрывают, а руководство района пир во время чумы устроило. Показуху для высшего начальства. Деньги не по хозяйски тратят! Не свои. Наши же налоги. Почему до проблем никому дела нет?
  • Реалист
    25 окт. 2013 г., 10:16:45
    Ответить
    Конечно туризм хорошо . Но почему столь поверхностный подход к проблемам района !? Кроме строения из бруса поражённого грибком , демогога ПерепаденкО , предпринимателей .....КО в районе нечего показать ? Прав Койгортса . Мельчаем
  • А
    25 окт. 2013 г., 10:48:11
    Ответить
    А
    А в Когородском районе есть туристические маршрут? Вот не знала даже. А какова судьба товарища, который в Карвуджеме Туризм развивал? Ему вроде как тоже денежки народные выдавали, оборудование покупали. Чудные дела творятся! То на чудо-пруде да на фонтанах деньги отмывает П...ко, то на невидимых чудо- пелетах бабусям помогаем печки топить, то трактора с плугами выдаем сказочникам с гор чудо-картошку-морковку растить. Вот теперь чудо-баньки появятся на народные денежки поднятые. А вот вопрос: когда сами граждане смогут воспользоваться чудными плодами главы? Или только показухой Ю.А. может заниматься в районе да денюжки пилить между своими приближенными?
  • Спалят! Точно спалят эти хибарки местные.
    25 окт. 2013 г., 11:33:22
    Ответить
    Так что скорее страх**те свои гнилые скворечники, гаааасссспада!
    а то людям вдоволь глаза намозолили, передовики частного бизнеса
  • житель
    25 окт. 2013 г., 14:15:57
    Ответить
    По моему именно с Грищенко главу Перепаденко поймали на мошейнечестве : по поводу бани или прачечной дело как то замяли. Новое придумали,СК и прокуратура надо наверное проверить !!! Базу отдыха для себя строят подальше от людских глаз, где можно будет бухануть в баньке попариться с тел...и и т.д. Женя - москвич хорошо пригрелся.
  • местный
    25 окт. 2013 г., 15:28:15
    Ответить
    Вячеслав Михайлович ,предлагаем руководителем Агенства по туризму назначить Перепаденко . Этим решением Вы избавите район от трутня с амбициями и заодно республика будет застроена избушками из гнилого бруса .
  • местный
    25 окт. 2013 г., 15:28:23
    Ответить
    Вячеслав Михайлович ,предлагаем руководителем Агенства по туризму назначить Перепаденко . Этим решением Вы избавите район от трутня с амбициями и заодно республика будет застроена избушками из гнилого бруса .
  • Почему
    25 окт. 2013 г., 16:26:10
    Ответить
    подальше
    от глаз людей? Именно на глазах у всей деревни. Люди без работы сидят, предприятий, производств в районе нет нормальных, а они посреди деревни полигон для дружбанов с москвий да хохляндий устраивают. Людей голодных дразнить надумали
  • Бастакарапузики
    27 окт. 2013 г., 9:00:56
    Ответить
    Два сарая, три доски
    И вот уже делегация от столицы едет проверять готовность. Стройка века как никак.