17:04, 24.10.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре открылась выставка экс-президента Эстонии

В Финно-угорском культурном центре Российской Федерации открылась выставка, посвященная киноисследованию финно-угорских народов бывшего президента Эстонии, путешественника, писателя и переводчика Лённарта Мери. Открытие стало одним из мероприятий, посвященных Дням родственных финно-угорских народов, которые ежегодно отмечают в третью декаду октября. В эти же дни в Прилузье Центр открыл выставку, посвященную наследию венгров.

KBV_7254.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Открытие задерживалось: ждали только что прибывших в Сыктывкар самолетом потенциальных финно-угорских лидеров – участников финляндско-российского проекта по обучению молодых общественников из Ханты-Мансийского автономного округа, Твери и Нижнего Новгорода. Зрители коротали время перед экраном, где прокручивались кадры фильма Лённарта Мери «Народ водоплавающей птицы», которому и посвящена выставка.

KBV_7270.jpg



Как сообщила собравшимся директор центра Татьяна Барахова, экспозиция впервые приехала в Россию и сразу – в Республику Коми. Это результат личной договоренности руководства центра с дирекцией эстонского фонда «FennoUgria». Экспозиция была создана в прошлом году специально к VI Всемирному конгрессу финно-угорских народов. Панели с фотографиями и комментариями эстонских кинематографистов отображают историю создания популярного в финно-угорской среде фильма о хантах, манси, венграх, эстонцах, саамах и эрзя. Все панели из-за размера и «неформатности» привезти из Эстонии не удалось. Организаторы компенсировали их недостаток кадрами из фильма о коми, луговых мари и карелах.

KBV_7251.jpg



- Лённарт Мери объединил эпизоды о финно-угорских народах под единым названием «Народ водоплавающей птицы», что указывает на один из главных образов нашей культуры, связанный с историей создания мира, - просветила собравшихся ведущая. – Особенно автора интересовал опыт малочисленных народов по сохранению своего языка и культуры.

KBV_7262.jpg



Рассказывая о путеводном дневнике кинематографистов, ведущая Лилия Чупрына проводила параллели с видеоресурсом инфоцентра «Финноугория» «Финноугровидение». Съемочная группа центра практически проехала по следам Лённарта Мери и привезла по фильму о каждом народе, которые теперь можно увидеть на сайте Финно-угорского центра РФ.

Эпизод о хантах повествовал о медвежьих игрищах и культе косолапого у северных народов. Убив медведя, надо долго просить прощения и задабривать его дух, а для этого в ход идут и театрализованные представления, и застолья в его честь.

Герой сюжета о коми – охотник Прокопий Богданов, чьи родовые угодья – в двухстах километрах от села Еремеево Троицко-Печорского района, в верховьях реки Илыч.

Зрители увидели и традиционную свадьбу луговых мари. На торжестве в честь соединения сердец механизатора и учительницы под песни и барабаны гулял весь род.

Многие из зрителей, не знакомых до этого с творчеством Мери, были убеждены, что видят современный фильм. Однако организаторы объявили, что снят он в 70-х годах прошлого века.

KBV_7260.jpg



- Когда я смотрю эти кадры, испытываю гордость за коми народ, - резюме недавней победительницы конкурса «Сезам», автора тележурнала «Финно-угорский мир» Ольги Савенко, был однозначен: фильм смотреть всем.

852

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Фашисты в городе
    24 окт. 2013 г., 18:53:05
    Ответить
    А парад эстонских эсэсовцев не запланирован?
    • 555
      24 окт. 2013 г., 19:22:06
      Ответить
      Если будет то схожу.
      Отправлено из мобильной версии
    • .....
      24 окт. 2013 г., 19:22:23
      Ответить
      любимый русский торт в честь завоевателя Руси....

      в честь завоевателя русской земли - Наполеона
      назван самый популярный у русских торт - "наполеон".))))
      • А мы
        24 окт. 2013 г., 20:39:59
        Ответить
        того "Наполеона" съедим и высре....
      • С.А.
        27 окт. 2013 г., 0:31:54
        Ответить
        в честь завоевателя русской земли - Наполеона назван самый популярный у русских торт

        Торт назван не в честь завоевателя Наполеона, а в честь 100-летия победы над Наполеоном.
    • 467
      24 окт. 2013 г., 19:31:41
      Ответить
      Думаю, эстонцы сами со своими нациками разберутся. Не нужно их этим тыкать. По Сыктывкару тоже зигуны бегают, но никто это вам в вину не ставит. Везде сволочей хватает, вопрос только - сумеет ли власть попризаткнуть этих зигунцов.
  • 555
    24 окт. 2013 г., 19:21:38
    Ответить
    Вот открыли и теперь продукты что ли подешевели
    Отправлено из мобильной версии
    • Не эстонец
      24 окт. 2013 г., 22:13:33
      Ответить
      Эстония - позиционирует Россию как главного геополитического врага, предоставляет свою территорию НАТО,и устраивает парады недобитых фашистов, при этом срывая ордена с ветеранов 9 мая... Проводит ущербную политику в отношении 40 % населения Эстонии, которые классифицируются как неграждане и имеют поражение в правах.....И эти эстонские фашики у нас в республике воспринимаются некоторыми как "хорошие ребята"........Гнать в шею этих "заклятых"друзей надо.....
      • .
        24 окт. 2013 г., 22:30:24
        Ответить
        эти 40 % сидят и посмеиваются над тобой )
        им там так хорошо .
        и ездят они по европе и в россию и без виз )
        и обратно в россию не хотят......
        • она
          24 окт. 2013 г., 22:46:48
          Ответить
          абсолютно согласна...
      • dok
        25 окт. 2013 г., 16:21:33
        Ответить
        у меня родня в Эстонии.простой народ там не так уж и хорошо живет.много ездит на зароботки к Финикам.и не все фашисты...
        • ...
          25 окт. 2013 г., 23:52:40
          Ответить
          если есть возможность ездить на заработки
          и к тому же в другую страну,
          ЗНАЧИТ не так и плохо живут ......
          • хехе
            27 окт. 2013 г., 0:47:34
            Ответить
            Таджикам это расскажите.
        • имя
          25 окт. 2013 г., 23:54:43
          Ответить
          Если вашей родне там не так уж и хорошо,
          то почему не едут обратно в Россию ?
        • dok
          28 окт. 2013 г., 10:06:01
          Ответить
          у меня брат родился и почти 50 лет прожил в Эстонии.по эстонски говорит лучше чем по русски.дети 100% эстонцы.так что куда им ехать? на последнем месте работы получал а перерасчете на наши тугрики 15000рублей.сейчас ездят на работу к финикам потому что почти нет языквого барьера.работают на стройках на самых тяжелых работах.дома бывают 2-3 раза в месяц на выходных.выживют кто как может.например те кто живут на границе ездят в россию чтоб заправить машину и потом сливают и продают.как то так...еще один брат в германии живет-вот у него дела гораздо лучше.
  • Зырянин-язычник
    24 окт. 2013 г., 23:35:10
    Ответить
    смотреть можно онлайн

    _http://vdownload.eu/watch/10536446-1-за-северным-ветром-народ-водоплавающей-птицы-veelinnu-rahvas-the-waterfowl-people-1972-леннарт-мери.html
  • Свременный фашизм в эстонии
    25 окт. 2013 г., 0:01:02
    Ответить
    Так, для кругозора.
    1) За 20 лет в Эстонии не осужден ни 1 сторонник нацистов. Полиция Безопасности занимается только расследованием сотрудничавших с СССР, но не занимается сотрудничавшими с фашистской Германией.
    2) Эстонские Президенты каждый год награждают ветеранов ваффен СС орденами и медалями.
    3) Министры обороны (Лаар, Авиксоо) мечтают причислить ваффен ССовцев к героям-освободителям Эстонии.
    4) Минобороны выплачивает дополнительные пособия ваффен ССовцам как жертвам режима и не выплачивает пособия советским ветеранам по причине отказа выполнять договор о пенсионном обеспечении с Россией. Кроме того Минобороны поддерживает деньгами организации ваффен ССовцев.
    5) В Эстонии не осуждается подписание в 1936-1939 году договоров с фашистской Германией.





    http://srn.su/?p=1101
    • грустно
      25 окт. 2013 г., 0:23:43
      Ответить
      Сколько построено за последние десятилетия нормальных дорог
      в коми деревни , в которых жили ветераны войны, вдовы солдат войны. Дорог по которым можно было везти этих пожилых людей в больницы ??
      В последние десятилетия, когда ветераны были еще живы.??
      Сколько ???
      Каковы были пенсии этих ветеранов в последние десятилетия ? Копейки?
      • 123456
        25 окт. 2013 г., 8:06:54
        Ответить
        Те еще друзья..
        А сколько лет СССР вбухивал огромные деньжищи в развитие прибалтийских республик? Сравните, хоть в долларах, хоть в руб**х, какое количество на одного жителя было вложено здесь и там? - Вы же сами кормили недобитых СС-овцев, а теперь с ними дружить пытаетесь.
        Кстати, вчера в новостях был сюжет о поднятом ФАШИСТСКОМ самолете с венгерским (финно-угорским) летчиком.
        • ну и?
          26 окт. 2013 г., 1:59:56
          Ответить
          а зачем надо было вкладывать в зарубежную иностранную страну?
  • иван
    25 окт. 2013 г., 9:54:10
    Ответить
    Дружбой с Эстонией не надо гордиться.
    Отправлено из мобильной версии
    • Согласен
      25 окт. 2013 г., 10:49:21
      Ответить
      Дружбой с Эстонией не надо гордиться.
      Скажем больше - от такой дружбы, трудно будет отмыться... Десяток человек в республике поддерживающих Эстонию, позорят весь народ....Наши деды из Коми погибали в Эстонии в борьбе с фашизмом, а эстонцы памятники погибшим сносят...
      • Сергей
        26 окт. 2013 г., 21:30:12
        Ответить
        Памятник не снесли, а перенесли на военное кладбище, там он и стоит у самого входа, этим летом я был там и видел.
  • ничего...
    25 окт. 2013 г., 13:32:29
    Ответить
    эстонцы
    уже поняли, что не той дорогой идут. У них только власть продажная, а рядовые эстонцы добрые и порядочные.
    • Вася тепловоз
      25 окт. 2013 г., 22:58:59
      Ответить
      банкоматы
      а куда дели пост Мамонта??? Там конкретно про прибалтийскую погибель было написано?????????Где присловутая свобода слова???
  • Сергей
    27 окт. 2013 г., 11:02:40
    Ответить
    Когда едешь по трассе Питер-Таллин, вдоль дороги растёт борщевик. Но стоит пересечь российско-эстонскую границу, борщевик исчезает.
  • людмила
    27 окт. 2013 г., 20:59:32
    Ответить
    Прекрасная выставка, надо радоваться столь редким контактом с родственным финно-угорским народам. А что касается нацизма, то зачем же забывать о маршах русских нацистов. Сами комментарии являются отражением бытового нацизма от оскорбительных кличек коми народа и Республики Коми, до хамства в отношении коми кухни, коми борьбы Ош и т.д.