19:48, 24.10.2013 / ПОЛИТИКА

Игорь Ковзель совместно с руководителями Советов республики проинспектировал строительство поликлиники и спортивного комплекса

Самые крупные стройки социально значимых объектов Сыктывкара посетили сегодня руководители муниципальных советов Республики Коми вместе с председателем парламента. Сотрудников почти готового спорткомплекса в Лесозаводе Игорь Ковзель порекомендовал снабдить лопатами для уборки снега, а соседа новой поликлиники пообещал избавить от весеннего затопления.

ANT_9816.jpg

Фото Николая Антоновского

Первым объектом экскурсии стал универсальный спортивный комплекс на улице Савина, 81/1 . Как рассказал заместитель министра архитектуры Коми Алексей Харламенков, на сегодняшний день все строительный работы по первому этапу завершены, здание готово к открытию, сейчас идет бумажный процесс передачи объекта от подрядчика к непосредственному эксплуататору.

ANT_9856.jpg

Общая площадь здания, достроенного из кирпичной коробки буквально за один год, составляет более шести тысяч квадратных метров, единовременно в нем могут заниматься 333 человека. Всего на объект будет затрачено 149 миллионов рублей: 80 миллионов - в 2013 году и 69 миллионов - в 2014. В силу масштабов строительство разделили на два этапа, сейчас готов первый, его пропускная мощность — 76 человек.

ANT_9802.jpg

Специфика единственного на данный момент функционирующего спортивного зала в его многофункциональности - паркетное покрытие для традиционных видов спорта покрывается матами и превращается в площадку для единоборств. Уже сегодня в зале для общих видов спорта можно проводить соревнования по всем видам борьбы, боксу, мини-футболу, баскетболу и волейболу. На трибунах есть места для 486 зрителей.

ANT_9832.jpg

На первом этаже готовы раздевалки, в том числе и оборудованная специально для инвалидов: каждая душевая в ней оснащена поручнями и кнопкой вызова, а проходы и дверные проемы расширены, чтобы была возможность передвигаться на коляске. Там же расположатся административные помещения и буфет, в одном из холлов до завершения строительства второй очереди поставят тренажеры. После полного завершения стройки в спорткомплексе будет семь спортивных залов, один из них - для людей с ограниченными возможностями. На главном поле с трибуной будут проводиться соревнования и игры, а на остальных - тренировки. Но до конца второго этапа тренироваться будут в основном зале.

ANT_9824.jpg

Первых посетителей спорткомплекс примет уже в ноябре - он станет преемником ДЮСШ №2, куда постепенно переедут из города все секции борьбы из спортшколы. Единственная проблема - транспортировка детей. Комиссия заметила, что потеря части городских ребят, которые перестанут ездить на занятия в Лесозавод, неизбежна. Игорь Ковзель поручил проработать этот вопрос с родителями юных спортсменов, а хозяйственникам спорткомплекса порекомендовал раздать обслуживающему персоналу нормальные лопаты для борьбы с неожиданно начавшейся зимой.

ANT_9806.jpg

- Вы работников-то лопатами обеспечьте, а то гребут у крыльца скребками какими-то. Снег, конечно, неожиданно выпадает, но лопата должна быть всегда, - подвел итог экскурсии по спортшколе председатель Госсовета.

На второй стройке еще вовсю идут отделочные работы. Здание поликлиники возводится с нуля уже с 2010 года, однако на первых порах из-за недобросовестного питерского подрядчика процесс был приостановлен. На сегодняшний день из республиканского бюджета выделено 200 миллионов рублей.

ANT_9865.jpg

Финальную отделку проводит сыктывкарская компания, приступившая к работе в июне этого года, завершение работ планируется в декабре, тогда же начнется первая поставка оборудования, основную же часть техники привезут в январе-феврале будущего года. А первые пациенты по самым оптимистичным прогнозам переступят порог поликлиники только в апреле.

ANT_9881.jpg

Как рассказал начальник управления капитального строительства Владимир Осипов, общая площадь поликлиники составляет 3200 квадратных метров, оборот посетителей за смену - 400 человек. Административные помещения будут находиться в другом здании. В здании будут работать лифты, также приспособленные для граждан с ограниченными возможностями.

ANT_9872.jpg

К завершению экскурсии депутаты решили пообщаться. Начали с обсуждения расположения кабинетов, на их взгляд, не совсем удачного - например, травматолог будет базироваться на четвертом этаже, однако, вспомнив о лифтах, сошлись во мнении, что все не так уж и плохо.

ANT_9899.jpg

Неожиданно к процессии присоединился депутат Госсовета Михаил Брагин и сразу же повернул беседу в более конструктивное русло, предложив подумать о наказаниях для нерадивых подрядчиков.

- Надо убрать электронные торги! - сразу ответил кто-то из толпы.

ANT_9906.jpg

Михаил Брагин тут же предложил свой вариант решения проблемы:

- Надо точковать ситуацию, спрашивать у муниципалов того региона, где зарегистрировано подрядное предприятие, и, если есть замечания, всеми правдами и неправдами от этого предприятия отбиваться. Ведь выбор подрядчика в любом случае стоит за руководителем администрации.

- Тут можно парировать тем, что сейчас у любой организации, где есть стол и стул, есть и юристы, которые умеют готовить документацию, - заметили депутаты.

ANT_9893.jpg

- У нас в Инте были торги на 10 миллионов по ремонту крыши, заявились три фирмы, из них наиболее подходящей оказалась компания из Ярославля, - сообщил глава Интинского округа Василий Смалий.

Ситуация присутствующим показалась абсурдной, тем не менее, все сошлись на том, что в законодательстве необходимо обеспечить четкую квалификацию допуска к торгам, через которую бы проходил каждый подрядчик.

- Надо, чтобы было страшно невыгодно быть недобросовестным подрядчиком, попадать в этот реестр, кроме того, учредителю провинившейся компании необходимо запретить впредь заниматься строительством, - предложила депутат Госсовета Людмила Афанасьева.

ANT_9909.jpg

На крыльце поликлиники делегацию во главе с председателем Госсовета поджидал местный житель - сосед нового медучреждения, который пожаловался Игорю Ковзелю на то, что после начала строительства и укладки фундамента, его участок стало подтапливать после каждого дождя, а весной вода стоит во дворе его дома неделями.

ANT_9917.jpg

Четырежды пенсионер уже обращался в мэрию, однако вразумительных ответов не получал. Представители подрядчика заверили и гражданина, и спикера парламента в том, что до конца года проблему разрешат. Сыктывкарский мэр Иван Поздеев уже отдал распоряжение произвести необходимые работы, чтобы жильцы деревянных домов наводнению не подвергались.

902

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • дуст
    24 окт. 2013 г., 20:04:23
    Ответить
    "Четырежды пенсионер" , это 4 пенсии получает?
    • -
      24 окт. 2013 г., 20:24:56
      Ответить
      еще верит в то, что прислушаются и разберутся....
  • =)
    24 окт. 2013 г., 20:04:30
    Ответить
    первое фото
    кошмар перфекиониста

    (одно сиденье поднято)
  • Администрация
    24 окт. 2013 г., 20:14:55
    Ответить
    за оскорбительный тон отмодерировано.
    • врач
      24 окт. 2013 г., 20:27:37
      Ответить
      Пойди выпей таблетку или коньячку и легче станет,а за пацана ответишь упырь.
      • Администрация
        24 окт. 2013 г., 20:34:12
        Ответить
        отмод.
        • инспектор
          24 окт. 2013 г., 21:40:10
          Ответить
          коньяк не пью
          Так подойди и скажи ему в глаза,или только из за ника смелый такой не мощный.
  • Администрация
    24 окт. 2013 г., 20:22:18
    Ответить
    отмод.
    • =
      24 окт. 2013 г., 20:26:14
      Ответить
      Поздеев наверно, он там до них уже был, разнос учинил, а эти посмотреть пришли...
      • !!!!!!!!!!
        24 окт. 2013 г., 20:30:42
        Ответить
        =,
        Радуйся что приехал такой колхоз, хоть дело пойдет в гору,глядишь и поликлиника работать начнет.
        • дуст
          24 окт. 2013 г., 20:56:32
          Ответить
          хочу в колхозники...
          • пурген
            24 окт. 2013 г., 21:37:06
            Ответить
            дусту
            Пиши заявление ждем.
  • Читатель
    24 окт. 2013 г., 20:31:31
    Ответить
    Отсутствие загрузки по основному месту работы, ввиду того, что парламент стал играть исключительно декоративные функции приводит к тому, что эти деятели начинают придумывать себе работу и шляться со всякими инспекциями. Функции госсовета - законы принимать и осуществлять парламентский контроль за исполнительной властью.
    • 123
      25 окт. 2013 г., 9:59:07
      Ответить
      Вы правы, ГС изжил себя, превратился в кормушку. Вопрос, зачем его кормить, если пользы не приносит???
  • Белов
    24 окт. 2013 г., 21:17:44
    Ответить
    Про лопату это Ковзель сделал, конечно, очень сильный ход. Сразу чувствуется рука делового человека.
    • 123
      25 окт. 2013 г., 10:02:20
      Ответить
      Бред, чувствуется очень слабая пиарщина. Для главы региона он не дотягивает, не хватает харизмы.
  • Леон
    25 окт. 2013 г., 0:36:43
    Ответить
    Гламурная прогулка
    Не знаю какую цель преследовал Ковзель,"инспектируя" строительство стадиона.Думаю и без него здесь вполне управились.Может у него возникло желание просто гламурно прогуляться.Только вот в поселке Гэрдъель детишки вынуждены самостоятельно добираться в родную школу, расположенную в одиннадцати километрах от дома.Может стоило ему туда съездить,решить вопрос с школьным автобусом. Но очевидно нет желания ходить по деревенскому снегу,а то вдруг запачкает бутиковый костюмчик да и подумать надо.
  • Ох и тошнит
    25 окт. 2013 г., 0:49:38
    Ответить
    меня от показухи
    а их нет,они втянулись
  • Лиса
    25 окт. 2013 г., 12:45:15
    Ответить
    Объясните, почему председатель госсовета везде по стройкам и объектам лазает принимать работу это работа других людей и организаций, глав района, министров по отраслям, заместителей главы республики, в конце концов, а не как не работа народного избранника от партии, финансировал стройки же не госсовет наверно и какое он имеет к ним отношение это законодательный орган..просто интересно мне он интересен как человек, по хорошему, просто жалко его
  • Будь спок!
    25 окт. 2013 г., 13:33:36
    Ответить
    Просто тащусь от паники, вбитой в голову республиканским властям! При чём тут Ковзель? Там куча чинуш исполнительной власти должна этим заниматься. А предГС - это ж как Нарышкин в Госдуме. За верёвочку тащат Ковзеля вместо Гайзера. Осталось выяснить происхожление верёвки и её настоящее предназначение.