10:17, 25.10.2013 / ПРАВО

МРСК Северо-Запада нарушила закон о защите конкуренции

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми выиграло у ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» процесс в Арбитражном суде республики. По данным пресс-службы антимонопольного ведомства, судебная инстанция в полном объеме признала законность и обоснованность решения Коми УФАС России, ранее установившего виновность ОАО «МРСК Северо-Запада» в нарушении Закона «О защите конкуренции».

Нарушение сетевая компания допустила на рынке услуг по передаче электрической энергии, где является субъектом естественной монополии. Коми УФАС России установило, что «МРСК Северо-Запада» при технологическом подключении к электросетям объектов ГУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» применило в рамках государственного контракта более высокий размер денежной платы за услугу, чем это установлено Службой Республики Коми по тарифам.

Впрочем, «МРСК Северо-Запада» указывало, что с его стороны отсутствует нарушение антимонопольного законодательства, так как не имело место намеренных действий по ущемлению прав «Управления противопожарной службы и гражданской защиты», а ошибочный расчет платы за технологическое присоединение обусловлен «человеческим фактором».

Однако в ходе рассмотрения антимонопольного дела Комиссия Коми УФАС России этот довод отклонила, поскольку на квалификацию нарушения указанное обстоятельство не влияет, а свидетельствует о ненадлежащем контроле в компании за ведением договорной работы. Кроме того, возврат излишне оплаченных средств «Управлению противопожарной службы и гражданской защиты» был не добровольным волеизъявлением «МРСК Северо-Запада», а исполнением предписания Службы Республики Коми по тарифам.

Комиссия Коми УФАС России признала ОАО «МРСК Северо-Запада» нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» – злоупотребление доминирующим положением путем нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования. Сейчас Арбитражный суд Республики Коми подтвердил правильность выводов антимонопольного органа.

- К сожалению, нарушения при технологическом присоединении к электросетям остаются ахиллесовой пятой в работе ОАО «МРСК Северо-Запада, – подчеркнула руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.

702

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Житель
    25 окт. 2013 г., 10:45:36
    Ответить
    А еще долго они подключают, и дорого.
  • Знамо дело!
    25 окт. 2013 г., 12:57:01
    Ответить
    Эта конторка украла у города курицу, несущую золотые яйца - МУП "Жилкомфонд" с подачи Поздеева. Все электроподстанции Сыктывкара, принадлежащие городу и приносящие сотни миллионов рублей дохода, перешли в собственность непонятно кого. А главное, как!? И тут уже не УФАС долно заниматься, а товарищ Басманов из следственного управления.
    • 96
      25 окт. 2013 г., 13:11:00
      Ответить
      бред!!!!!
    • ppp
      25 окт. 2013 г., 19:19:27
      Ответить
      а еще есть конторка енерготрейд. вот как надо захватывать электросети! найдите ее в сети и посмотрите обороты-больше чем весь республиканский бюджет.
  • Ухта
    25 окт. 2013 г., 14:25:19
    Ответить
    Да подожди ты со своими подстанциями,дай с Пассажем в Ухте разобраться,а там и за Поздеева возьмемся.Не рвите сердце господа,оно у вас не резиновое.Расслабтесь и наслаждайтесь жизнью.
  • Фемида
    25 окт. 2013 г., 14:26:47
    Ответить
    А где же наказание?Оно же должно быть неотвратимым!
  • Электрик со стажем
    25 окт. 2013 г., 16:12:16
    Ответить
    Который раз замечаю: как кто-то конкретику выдаст типа "Жилкомфонда", сразу же тролли суетятся, смысл сказанного в сторону отводят. Солидарен с "ЗД"!