15:38, 25.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В планы строительства детсада в селе Палевицы вмешались пожарные

В строительство детсада на 70 мест в селе Палевицы Сыктывдинского района, который планировалось сдать в эксплуатацию в сентябре этого года, вмешался пожарный фактор. Срок сдачи объекта перенесен на весну-лето будущего года.

ANT_9024.jpg

Фото Николая Антоновского

В редакцию БНК позвонил житель села Палевицы Сыктывдинского района, который обеспокоен тем, что брошен наполовину возведенный детский садик. По словам позвонившего, приезжие рабочие с объекта, не получив зарплаты, разъехались, деревянные конструкции детсада, оказавшиеся без крыши, под воздействием дождя и снега скоро могут прийти в негодность.

ANT_9026.jpg



При проверке этой информации выяснилось, что строительство объекта было начато в феврале 2013 года. Сначала все шло достаточно высокими темпами. Ближе к маю энтузиазм строителей угас, и какой-то период на объекте рабочих не было видно. Причиной тому послужили изменения пожарных требований к зданиям дошкольных учреждений, рассчитанных на более чем 50 детей. Понадобилось изменение проекта.

ANT_9033.jpg



По словам заместителя руководителя администрации Сыктывдинского района Артемия Черных, на строительство детсада первоначально выделялось 46 млн руб. В результате аукциона московская компания «Бизнес-капитал» взялась возвести объект за 36 млн руб.

ANT_9032.jpg



- Изменения противопожарных требований произошли в период строительства. Их невозможно было заранее предусмотреть. Все дополнительные работы удорожат объект на 6-7 млн руб. максимум, - говорит Артемий Черных. – До середины ноября подрядчик обязался возвести стропильную систему, покрыть крышу, вставить двери и окна, чтобы деревянные конструкции не отсырели и была возможность заниматься внутренними работами.

ANT_9035.jpg

ANT_9059.jpg



На стройке встретивший журналистов прораб заявил, что работы на объекте не прекращались и сейчас продолжаются. При этом прораб, отказавшийся назвать свое имя, признал задержку сдачи детсада в эксплуатацию.

ANT_9066.jpg



Глава сельского поселения Палевицы Алена Громова пояснила, что проблема нехватки мест детском саду в селе стоит очень остро.

ANT_9069.jpg

Имеющийся в селе детсад довольно старый, располагается в деревянном двухэтажном здании, что противоречит противопожарным требованиям. За это нарушение пожарные инспекторы постоянно выносят предписания и штрафуют местную администрацию.

1102

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Usus
    25 окт. 2013 г., 15:54:13
    Ответить
    Бред и провокация властей!
    Руки бы оторвать проектировщику и заказчику. Причем здесь пожарные??? Требования к садикам практически не меняются с 1998 года!!!
    • джамшут
      25 окт. 2013 г., 19:08:59
      Ответить
      Ты что, опух??? В анабиозе с прошлого века? :)))
    • да с чего вы взяли?
      26 окт. 2013 г., 8:25:29
      Ответить
      Это безобразие спровоцировано федеральными властями, каждый из которых тянет одеяло на себя и никто не владеет ситуацией как дОлжно. Крайними остаются исполнители на местах. Если бы вы знали, сколько денег угрохали на переделку на приведение в соответствие с изменяющимися требованиями пожарных в бюджетных организациях, ужас. А если еще посчитать затраты времени на переписку с вышестоящими на выделение денег и суды - еще ужаснее. Для примера ситуация 3-4 летней давности: в социальном учреждении были проведены работы в соответствии с требованиями пожарных, далее в очередной раз изменились требования - оказалось, что материалы, которые использовались на ремонт потолков вдруг перестали соответствовать, а все входные металлические вновь поставленные двери стало необходимо поменять, т.к. стандартный дверной проем уже, чем стало требоваться.
      Кто посчитает деньги и кто за это ответит?
      • 44
        26 окт. 2013 г., 9:34:34
        Ответить
        так может надо строить нормальные садики из кирпича и бетона а не этот фуфлоган из фанеры пенопласта и картона все таки дети там на детях грех экономить.
        • так это вопрос не к исполнителям
          26 окт. 2013 г., 10:03:24
          Ответить
          любой руководитель социального учреждения мечтает об изначально качественном строительстве и материалах, используемых для оного. Только тактика у республиканских властей другая - выиграет тот подрядчик, который меньше запросит. А потом - трава не расти, отчитались об освоении и забыли, остальное - головная боль руководителя учреждения.
          Кстати, сейчас уже обязаны строить из кирпича и бетона, только сути дела это не меняет, внутрянка из самых дешевых материалов. И проблема еще в том, что в республике есть куча учреждений построеных при сталине
        • джамшут
          26 окт. 2013 г., 12:25:52
          Ответить
          Из кирпича и бетона нужно строить гаражи. Дом для человека должен быть деревянным. :)
          • 44
            27 окт. 2013 г., 9:22:39
            Ответить
            у тебя джамшут надо проверить сан книжку право на работу допуск к строительству знание русского и коми языка знание коми культуры и в каких условиях ты проживаешь и платишь ты налоги итд по итогу проверки депортировать тебя на твою родину в солнечный Таджикистан потому что твои деревянные советы не нужны а садики и школы и другие социальные учреждения должны быть из кирпича и бетона ты свой дом можешь хоть из чего строит хоть из глины лепить но садики и школы должны быть из современных материалов с хорошей системой вентиляции и пожаротушения. Эти фанерные садики еще аукнутся.
            • джамшут
              27 окт. 2013 г., 12:15:21
              Ответить
              да ладно... :)))
              Во Франции идет на принятие закон, о том, что все образовательные учреждения должны быть деревянными. Микроклимат в деревянном доме понимаешь-ли способствует... Евросоюз, полагаю, присоединится ибо это разумно. Конечно, фанера - не лучший вариант. Промежуточный. Но это по бедности. Ты в курсе, что бюджет небогат? А садик нужен сейчас.
              • ?
                27 окт. 2013 г., 17:58:05
                Ответить
                деревянные?
                фанера+клей+бюджетный утеплитель+пенопласт = дерево?
              • 44
                28 окт. 2013 г., 9:44:55
                Ответить
                ты вообще походу далекий человек или за баранов тут всех держишь чтож гайзер строит для своих чинарей здание из кирпича и бетона ))))) ты ему предложи эту фанеропенопластклей на себя не жалко??? а на детей жалко открою тебе секрет горе строитель садики должны быть не такими убогими как на картинке а 3-4 этажа со спортивным залом басенном чтоб с детьми заминались тренера закаляли детей прививали охоту к спорту они все болеют нужен иммунитет дети наше все запомни с них все начинается а так смотришь 1 воспитатель ни туда ни сюда все в одной комнате позор вам всем. да и ты джамшут продал свою душонку за 30 серебряников предлагая и навязывая свой дешевый товар.
  • странно
    25 окт. 2013 г., 16:09:34
    Ответить
    Выделно 46 млн, взялись за 36 млн. Москва слезам не верит.
  • Администрация
    25 окт. 2013 г., 16:28:56
    Ответить
    только сегодня
    забавлял гоп компанию на счёт не исполнения бюджета муниципалами по кап строю за счёт средств РК. ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Мотай на ус!
    25 окт. 2013 г., 17:12:37
    Ответить
    С пожарными, которые прискакали после чиновников, баблом не поделились. А страдают дети!!!
    • Fire-chimera
      26 окт. 2013 г., 14:00:58
      Ответить
      Знаешь или так потрепаться решил!? Если знаешь, то тогда не трепаться на форуме, а писать заявление в прокуратуру
    • Fire-chimera
      26 окт. 2013 г., 14:04:38
      Ответить
      И кстати дети значительно силнее могут пострадать в этой фанерной халабуде не отвечающей требованиям СНИП и ППБ
      • джамшут
        26 окт. 2013 г., 22:09:31
        Ответить
        Да ничего подобного. Внутренняя отделка негорюча. Совсем. НГ. Ферштеен? ;) Кроме того, деревянные конструкции в силу немалого сечения даже при пожаре весьма приличное время будут держать кровлю и перекрытия. Ты вообще хоть что-то знаешь о снипах кроме аббревиатуры?
        • Fire-chimera
          27 окт. 2013 г., 0:54:51
          Ответить
          НГ? т.е. фанера у Вас НГ? ну и какая степень огнестойкости по Вашему будет у этого здания, заметьте, что даже в случае качественно проведённой пропитки конструкций они в лучшем случае будут слабогорючими ну ни как не НГ. Читаем и просвещаемся СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений". Устойчивость деревянных конструкций? кровли? изучите внимательно вопрос касающийся пределов огнестойкости конструкций и вопросы отпадут сами собой, ну и на последок Вы забыли про линейную скорость распространения пожара в деревянном здании (не говоря уже о дешёвом горючем пластике выделяющем при горении всю таблицу Менделеева), так как может сложиться такая ситуация, что кровля и перекрытия будут «висеть» на стенах, а вот спасать детишек будет уже поздно! И кстати, СНиП я видел не только из далека :), при этом регулярно могу проверять достоверность нормативных документов на практике, так как занимаюсь непосредственным тушением пожаров и чётко в отличие от Вас знаю как на практике ведут себя строительные материалы и конструкций зданий в условиях РЕАЛЬНОГО! пожара. С уважением.
          • джамшут
            27 окт. 2013 г., 12:23:08
            Ответить
            Ну раз с уважением, то материть не буду... Пропитка вообще не принимается в расчет при определении огнестойкости деревянной конструкции. Там работает только сечение! Не пытайся понять, это для пожарного слишком сложно, просто запомни! :))) Импрегнирование каркаса необходимо в данном случае лишь для того, чтобы пройти испытания по параметру распространения пламени по поверхности. А сами стеновые конструкции с внутренней стороны действительно НГ. Не фанера там... ;)
            • Fire-chimera
              27 окт. 2013 г., 13:16:34
              Ответить
              Ну, судя по фото фанера?
  • ииии
    25 окт. 2013 г., 18:44:33
    Ответить
    что
    10 млн. в карман.... Стоимость не изменилась...А Кому?????
  • у нас
    25 окт. 2013 г., 20:06:19
    Ответить
    как всегда
    поздно проснулись. Проспали, прошляпили.
  • Уууууууууу
    25 окт. 2013 г., 22:03:13
    Ответить
    Пожарные, вы задолбали уже все бюджетные организации идиотскими требованиями.

    • Пожарный
      26 окт. 2013 г., 11:18:29
      Ответить
      А тебе ли сидеть если пожар произойдет, не знаешь что сказать лучше молчи, за умного сойдешь!!!
    • Fire-chimera
      26 окт. 2013 г., 13:58:15
      Ответить
      Внимательно пересмотрите видео по пожару в Сбербанке г. Владивостока (январь 2006 года), пути эвакуации и коридоры этажей зашиты горючим пластиком, который при горении выделяет высокотоксичные продукты горения, а подъезды к зданию и всё вокруг него забито автотранспортом! Вопросы ещё есть? и тут ещё надо посмотреть кто кого задолбал. http://www.youtube.com/watch?v=X4PIpZacVB8
      • джамшут
        26 окт. 2013 г., 22:15:06
        Ответить
        Вопросов к тебе нет. Всё равно ответов не знаешь, просто кукарекаешь от нефиг делать. В данном строении нет пластика. Нет пенопласта. При чем тут Владивосток? Накатил в обед и развлекаешься?
        • Fire-chimera
          27 окт. 2013 г., 1:36:36
          Ответить
          Ну если Вы знаете все ответы, просветите нас, на счёт степени огнестойкости данного здания и материалов используемых в качестве утеплителя
          • джамшут
            27 окт. 2013 г., 12:27:22
            Ответить
            Эта услуга платная. ;)
            Если без подробностей, то конструкции К0 (15). Вдобавок REI 45. Всё как положено. :)
    • kakos
      29 окт. 2013 г., 10:25:10
      Ответить
      Согласование
      А где был проект на стадии проектирование, почему не были получены подписи проверяющих пожарников, СанПинов и прочих ответственных лиц, которые появляются уже на стадии строительства или сдачи, хотя прекрасно знают что без этих подписей не обойтись!!!!

      Почему, если пожарные требования уже изменились уже в ходе строительства, подрядчик должен прыгать выше своей головы и работать себе в минус лиж бы сдать стройку??? У энергетиков нет такой заморочки, если произошли изменения, то изменения коснуться только новых клиентов, а не тех которые уже получили тех.условия и прошли все согласования.

      ЗАКАЗЧИКИ!!! ДУМАЙТЕ НА ПЕРЕД, ПРОХОДИТЕ ВСЕ СОГЛАСОВАНИЕ, НЕ БУДЬТЕ БАРОНАМИ!!!
  • Насчёт ПоЖАРНИКОВ
    25 окт. 2013 г., 23:49:39
    Ответить
    Загорелся мусоропровод, весь подъезд в дыму, начинается паника. Звоним ПОЖАРНИКАМ, ответ: У нас весь город горит, залейте из ведра! Это высотный жилой дом в Орбите! Кто знает, что там горит? Некоторые возгоранния НЕЛЬЗЯ тушить водой!
    • Fire-chimera
      26 окт. 2013 г., 13:43:09
      Ответить
      Брехня! Все звонки по телефону 01 пишутся с фиксированием времени сообщений. Балабол! дату пожара и адрес в студию! А вы, специалист чтобы определить, что можно тушить водой, а что нет!? Не, ну если у вас там в мусоропроводе залежи магния :) тогда да!
      • а
        26 окт. 2013 г., 22:17:20
        Ответить
        ты и точно баран...
        Магний с путаешь с натрием, калием, литием... Фантазер однако. :)))
        • Fire-chimera
          27 окт. 2013 г., 1:31:27
          Ответить
          Да ну? а может быть при тушении магния водой будет выделяться кислород и водород и поэтому магний тушится порошками?нет? да и про тушение щелочных металлов водой, я по моему ни слова не сказал. Внимательно изучаем мат часть! "Справочник РТП" (Клюс, Матвейкин), п. 2.2. Огнетушащие средства
          • а
            27 окт. 2013 г., 12:31:19
            Ответить
            блин, забыл, что с вахтером базарю...
            Перевожу на понятный язык: ОТКУДА В МУСОРОПРОВОДЕ МАГНИЙ??? ОН ДАВНО ВЕСЬ УНЕСЁН В ШРОТТ!!! Туши водой спокойно. Только напряжение отключи...
            • Fire-chimera
              27 окт. 2013 г., 13:12:27
              Ответить
              Такое понятие как сарказм Вам известно? или Вас хватает только на дискуссию типа "сам дурак". Слив по поводу даты пожара в мусоропроводе и его таинственного адреса защитан, раз аргументов нет дискуссия закончена!
  • просто
    26 окт. 2013 г., 9:12:54
    Ответить
    наверно все эти требования по пож.безопастности заложены в проект поэтому и цена была 46 мультов...а если вам за 30 с копейками делают значит где то будет косяк.....я так думаю что начали строить без проекта....
    • без проекта
      26 окт. 2013 г., 9:48:45
      Ответить
      деньги бюджетные не были бы выделены. Другой вопрос - качество проекта, у нас заплатят тому, кто согласится на минимальную сумму
      • проект
        26 окт. 2013 г., 22:22:11
        Ответить
        Для тупых ещё раз: изменились правила! Вот к примеру играешь в футбол, а против тебя вдруг выпускают чувака с бейсбольной битой! Типа теперь вот так... ;)
  • Z
    26 окт. 2013 г., 9:55:42
    Ответить
    Пожарные задолбали
    3 года назад была проверка. Выписали предписание. Всё устранили. Месяц назад- очередная плановая. Всё проверил. Докопаться не к чему. Но так просто уйти нельзя! Школьным ТРАНСПОРТИРОМ измерил угол наклона пристенной лестницы аварийного выхода и нашёл отклонение в 6! градусов. Затем линейкой- несоответствие ширины ступенек этой лестницы. С облегчением выдохнул и выписал предписание.
    • Пожарный
      26 окт. 2013 г., 11:20:13
      Ответить
      И к чему ты это говоришь??? Мол докопаться не до чего???
    • Fire-chimera
      26 окт. 2013 г., 13:49:06
      Ответить
      Ну вы инспектора тоже поймите, он лучше Вам в предписание эти 6 градусов и ширину ступеней напишет, чем потом после пожара с гибелью будет всё это объяснять прокурору
      • а
        26 окт. 2013 г., 22:25:53
        Ответить
        объясни, любезный,
        если вы такие дотошные почему у вас Подъельск с Ухтой нарисовались? Там ведь глобальные нарушения. И не пой про градусы с сантиметрами, сочинитель...
        • Fire-chimera
          27 окт. 2013 г., 1:58:57
          Ответить
          Ухта: Ухтинский городской суд вынес приговор двум пожарным, обвинявшимся в халатности и ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, повлекшей гибель 25 человек при пожаре в торговом центре «Пассаж» в июле 2005 года. Главного специалиста отдела госпожнадзора Ухты Олега Моргунова и начальника второго отдела управления противопожарной службы МЧС РФ по Коми Владислава Рожок приговорили к 3 и 3,5 годам колонии поселения соответственно (http://www.bnkomi.ru/data/news/140/)

          Подъельск: ...на скамье подсудимых оказались начальник отделения Государственного пожарного надзора Корткеросского района управления Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Коми Сергей Стахиев и инспектора Государственного пожарного надзора Андрей Макаров, Александр Гудырев и Валерий Оботуров...С.Стахиев проведет 3 года 6 месяцев в колонии-поселении. А. Гудырев получил 3 года условно, В.Оботуров - 2 года условно. Кроме того, они лишены права занимать должности с органах Госпожнадзора в течение двух лет. (http://www.komiinform.ru/news/76954/)
          • а
            27 окт. 2013 г., 12:34:02
            Ответить
            ничо так... десятки жизней и условно...
            Сантиметры ступенек и градусы лестницы - это чтоб денег дали. Чисто откорячка!
            • Fire-chimera
              27 окт. 2013 г., 13:30:40
              Ответить
              На счёт "условно" это в прокуратуру и суд, хотя поселение всеже инспектора получили. На счёт откорячки - вполне возможно, хотя моё ИМХО, что эти сантиметры и градусы могут стоить инспектору "незабываемых бесед" с прокурором при массовой гибели людей на пожаре.
      • вот-вот
        27 окт. 2013 г., 9:37:18
        Ответить
        половина придирок ( по другому это назвать невозможно) только для того чтобы прикрыть свою задницу в случае чего
        • Fire-chimera
          27 окт. 2013 г., 13:48:28
          Ответить
          Согласен, на ход тушения пожара эти пресловутые "градусы и сантиметры" не влияют. Хотя инспектора тоже можно понять, у него тоже есть семья и дети + коментарий ниже описанный
  • 11
    27 окт. 2013 г., 10:59:35
    Ответить
    1
    Прочитайте, запомните, передайте другим и "поймите инспектора": если инспектор с проверки не притащил протокола и предписания, то он зря кормится с государственной кормушки, нормативку не знает, включая СНиП 21-01-97*, не поднимает показатели отдела и т.п. и т.д.Короче, - не работает или не хочет работать. Всем удачи. Изучайте ФЗ-123 и ППР в РФ, а ещё лучше - найдите себе НСИС в последней редакции. Там совсем чуть-чуть требований в области пожарной безопасности.
    • джамшут
      27 окт. 2013 г., 12:39:04
      Ответить
      В том то и беда, что они кормятся, а надо работать. Это значит не мешать, а помогать! Весь мир развивается, а у нас полстраны "сидит" и полстраны "охраняет"... Нужно жить в Европе, а не в *опе!
    • Fire-chimera
      27 окт. 2013 г., 13:43:13
      Ответить
      +100500
    • 11
      27 окт. 2013 г., 15:20:18
      Ответить
      2
      Вот, то-то и оно, когда я в своё время учился в академии ГПС МЧС мне говорили что наша основная задача - помогать руководителям и собственникам объектов в области соблюдения требований ПБ. Но, ..... мы ж живём где? Правильно, в России!!!! А самое гнусненькое, что МЧС делает и регулирует снижение пожаров и последствий от них с помощью своих хитрых приказов, а потом ещё и БаНКе это озвучивают. Позорище!!!! PS Интересно, а народ ведётся, верит? (последний вопрос - риторический).
  • местный
    28 окт. 2013 г., 20:52:43
    Ответить
    немного ушли в сторону, когда проводились слушания по детсаду, люди были против фанеры, но представители власти и представитель комбината, где "производят" этот продукт, нарисовали радужные перспективы, это было два года назад?..., понятно, что это не просто ошибка, а умысел и оценку должны дать специалисты...