17:09, 25.10.2013 / ПОЛИТИКА

Глава республики «разнес» муниципалов за работу, не стесняясь в выражениях

Сегодняшнее заседание правительства региона прошло на повышенных тонах. Ключевым вопросом повестки был отчет о промежуточных итогах работы правительства по плану, который глава республики представлял депутатам Госсовета Коми в феврале.

KBV_7433.jpg

Вячеслав Гайзер потребовал от муниципальных чиновников «оторвать задницы от стульев». Фото Юрия Кабанцева

Открывая заседание, Вячеслав Гайзер представил присутствующим уже официально утвержденного на должность нового руководителя администрации Княжпогостского района Вячеслава Ивочкина. Губернатор пожелал ему плодотворной и эффективной работы на благо жителей района. Пожелание это оказалось весьма уместным: на первом же в своей карьере заседании правительства Вячеслав Ивочкин узнал, какие последствия может повлечь за собой неисполнение своих обязанностей.

Обсуждение первого вопроса, посвященного итогам единого госэкзамена, прошло более-менее спокойно. Министр образования республики Владимир Шарков рассказал об организации проведения выпускных испытаний, их результатах в сравнении с прошлым годом и трудностях. К последним он отнес пробелы в работе учителей-предметников, недостаточная их подготовка и квалификация, нехватка кадров на селе, проблемы с организацией ЕГЭ в удаленных и труднодоступных районах, слабая профориентационная работа с выпускниками, что влияет на выбор предмета, по которому предстоит сдать экзамен. Для решения этих проблем отрабатываются разные механизмы: как привлечь в школы молодые кадры и пополнить штаты сельских образовательных учреждений, какие меры ответственности ввести для учителей, как усилить контроль за исполнением образовательных стандартов. Например, в числе прочего изучается опыт Татарстана, где уже три года подряд учителя для подтверждения своего уровня, как и ученики, сдают ЕГЭ. Если педагог не набирает минимального количества баллов, ставится вопрос о его соответствии.

Владимир Шарков шокировал участников заседания предварительными планами Рособрнадзора. В частности, предлагается ужесточить процедуру сдачи ЕГЭ: если на экзамене будут обнаружены шпаргалка или телефон, результаты аннулируются не только у виновника, но и у всех детей из этой аудитории. В зале послышался ропот.

KBV_7379.jpg



- Мы будем еще разговаривать по этому поводу, это очень серьезно. Мы против таких мер, - заявил министр.

Первый замглавы республики Алексей Чернов предложил привлечь к оценке правомочности таких действий прокуратуру, сделать запрос в Госдуму. Уполномоченный по правам человека Нелли Струтинская сообщила: на уровне Северо-Западного региона эта проблема уже обсуждается.

KBV_7378.jpg



- Наказывать всех детей – это антидетский, антигуманный, античеловеческий метод. Прежде, чем вводить такое, Рособрнадзор должен получить согласование со всеми надзорными органами, - заявила омбудсмен и привела еще один негативный пример последствий суровости ЕГЭ. - У нас 11 человек удалены с экзамена без права пересдачи в этом году. Это же нарушает права ребенка. И есть факты, когда дети после такого наказания были в серьезной депрессии, были даже попытки суицида. И представьте только: выпускник сдал все экзамены, кроме одного, что он будет делать целый год? Это настоящая трагедия.

KBV_7406.jpg



Обсуждение второго вопроса, посвященного предварительным итогам работы правительства по заявленным в феврале планам, затянулось почти на два часа. Министр экономического развития Антон Фридман рассказал о работе в сфере капремонта многоквартирных домов, капитального строительства по отраслям, о жилье для сирот и доступной среде для инвалидов, о молодежной политике, развитии биоэнергетики, малого и среднего предпринимательства. Практически все эти темы содержат пункты, реализация которых вызывает у министра опасения.



После доклада Алексей Чернов вдруг заявил, что будет вести «партизанскую войну» с методом доклада Антона Фридмана. Первый замглавы сделал оговорку, что, возможно, это связано с его личной особенностью восприятия, но целостной картины о том, что выполнено, а где и почему «провал», у него после выступления не сложилось. Он поставил на вид министру, что в его докладе мало цифр и аналитики.

KBV_7399.jpg



- Вы — министр экономического (!) развития. Тут вся суть в цифрах: «Начинали с этого, закончили этим, экономический эффект отрицательный или положительный». Вот 19 миллионов рублей на биоэнергетику – это много или мало? Может, это вообще профанация? - привел пример вице-губернатор.

KBV_7458.jpg



Замглавы Константин Ромаданов продолжил «разбор полетов». Он поинтересовался, чем руководствуется министерство, определяя приоритетные сферы развития предпринимательства, почему рассматриваются потребности внутреннего рынка, а внешний и международный рынки в расчет не берутся. Оппонент министра счел, что специалисты слабо проработали целеполагание: деньги, на его взгляд, надо вкладывать в то, что даст максимальную отдачу и сможет развиваться дальше без государственной поддержки.

Антон Фридман попытался отстоять свою точку зрения, упомянув, что быструю отдачу, как правило, дает только торговля. Приоритеты сформированы с учетом пожелания предпринимателей и районов, где нужно создавать рабочие места. За министра вступился только депутат Госсовета Михаил Брагин, который напомнил, что многие предпринимательские идеи на местах носят социальную направленность. Так что критерии прибыльности — не единственные при определении приоритетов.

KBV_7409.jpg



Вячеслав Гайзер, в свою очередь, уже обращаясь ко всем присутствующим, призвал помнить о цели мероприятий, которые планирует правительство.

KBV_7416.jpg



- Давайте договоримся на будущее, что в докладах нужна оценка эффективности. Немного поменяем стандарт отчетности по таким сводным вопросам, пусть даже это будет занимать больше времени. И еще. Когда мы жителям республики объявляем о планах, за каждым из них стоит смысл. Например, переоснастили 30 школьных автобусов. Это замечательно. Но ведь мы их переоснащаем не для того, чтобы они у нас числились, а для того, чтобы они детей возили в школу и домой. И тут вопрос: а проблему нехватки водителей для этих автобусов мы решаем? В Ухтинском районе восемь несчастных учеников сегодня лишены возможности учиться. Автобус есть, а водителя нет. Это нормально? Конечно, нет. И такие примеры показывают, что действия должны быть не формальными, а доведенными до логического завершения, - «отрубил» глава.

Губернатор попенял главам муниципалитетов за провал в молодежной политике, в капитальном строительстве, а после доклада о транспортной доступности для населения вызвал на «ковер» руководителя администрации Удорского района Василия Федорова. Страсти накалились. Такой «разнос» Вячеслав Гайзер последний раз устраивал, пожалуй, экс-главе Княжпогостского района Виктору Попову, к тому, как известно, спустя некоторое время после «разноса» на правительстве явились правоохранительные органы.

- Что я могу сказать... Видимо, Удорский у нас самый доступный с точки зрения транспорта. Судя по тому, как глава района решает эти проблемы. Объясните, как вы строили работу в этом году, что мы заканчиваем год, а вы лишили жителей района возможности установить авиасообщение, - начал язвительно губернатор. Объяснения Федорова его не устроили и он продолжил. - Жителям в глаза смотреть не стыдно? Вам деньги в этом году на капремонт дорог выделили. Там, где вы сидите, в Кослане, вы ремонт сделали. А чем хуже Благоево, Усогорск?

KBV_7425.jpg



- Все работы закончены, только дворы остались, - попытался было отчитаться глава Удоры. Но у Вячеслава Гайзера накопилось много претензий в адрес руководителей муниципалитетов.


В завершение рассмотрения вопроса выступили первый замминистра архитектуры Коми Александр Можегов, первый замглавы администрации Сыктывкара Магомед Османов и директор ООО «Малоэтажное жилищное строительство» Александр Ольшевский.

KBV_7460.jpg

Они доложили о том, что уже сделано для реализации проекта застройки жилого квартала в Сыктывкаре. Заявлено, что проект планировки территории в разработке, собственники и наниматели квартир в идущих под снос домах определены, работа идет по графику. Члены правительства напомнили, что в связи с застройкой большого квартала увеличится нагрузка на дороги, потребуются места для стоянок, необходимо предусмотреть строительство социальных учреждений — детских садов и школ.

KBV_7465.jpg

Нелли Струтинская напомнила о необходимости создавать доступную среду для людей с ограниченными возможностями. Глава ее поддержал. По его словам, новый микрорайон должен стать образцом того, как должен выглядеть современный город — он должен быть абсолютно доступным, начиная с дорог и пандусов. Одновременно губернатор безапелляционно напомнил муниципалам: включить в план своей работы создание в районах и городах доступной среды.

KBV_7428.jpg



- Несмотря на все палки в колеса, все планы будут выполнены. Ни один из пунктов, который мы обещали населению, не останется на бумаге. А с должностных лиц – чтобы все понимали - спрос будет жесточайший. Мы подвели предварительные итоги, еще есть время сделать выводы и исправиться до конца года. Если мы берем на себя обязательства, то должны их выполнять. Если не способны, никто нас к креслу цепью не приковывает. Есть много дел в жизни кроме государевой службы, - заключил глава.

1083

Комментарии (121)

Добавить комментарий
  • Серёга
    25 окт. 2013 г., 17:35:41
    Ответить
    Который год: одно и тоже. Скоро драть себя будут и как тот царь - море.
    • сборище политических гномиков.(буква Н лишняя возможно)
      25 окт. 2013 г., 21:50:05
      Ответить
      .
    • Смирнов П.В. и его "команда"!
      26 окт. 2013 г., 10:24:33
      Ответить
      правда.
      Сначала Гайзер с Черновым разворовали всю Республику!А теперь перед выборами пытаются на нас отыграться!Убирать надо таких руководителей и желательно подальше из Республики!!!!
  • ЕГЭ: если на экзамене будут обнаружены шпаргалка или телефон, результаты аннулируются не только у виновника, но и у всех дет
    25 окт. 2013 г., 17:44:38
    Ответить
    А что нормально.Вот если один чиновник проворовался ---гнать их всех
    • это точно.
      25 окт. 2013 г., 19:25:08
      Ответить
      а над детьми издеваться не надо.не всем дается математика,большинству она не пригодится.а там такие вопросы сложные.взрослому разобраться трудно.вундеркиндов хотите вырастить.а если по генам не дано? значит,в 10- 11 класс надо брать башковитых,а остальных по училищам.к этому и готовить.или учился хорошо,а на егэ чисто мех.ошибки сделал.что вся учеба коту под хвост? тут нюансов море.и под одну шерстку не получится.
      • да не так уж эт о и точно
        25 окт. 2013 г., 21:29:55
        Ответить
        в 10- 11 класс надо брать башковитых,а остальных по училищам
        а если ребенок гуманитарий, и ему просто необходим ВУЗ?
        Я думаю, что надо просто перелопатить всю программу,убрать мертвые предметы, перенести углубленку в специализированные вузы или колледжи, а в программу ввести знания необходимые для адаптации и полноценного существования в современном обществе:основы культуры,экономики и юридического права (чтобы нас не "обували" ни банки, ни ЖЭКи, ни работодатели, ни магазины) начальные медицинские знания. А то транжирят время на обучению математическому анализу, строению брюхоногих, вычислению второй космической скорости и прочую ненужную большинству информацию и еще пытаются ее вогнать силой, а то волчий билет выдадут. А в итоге, как у Райкина:"Забудьте чему вас учили в школе, вам это никогда не пригодится" А дети после такого обучения больные и неподготовленные к жизни.
        • Выпускница 80-х
          25 окт. 2013 г., 22:32:38
          Ответить
          Кому не дается учеба в 10-11 классах, тому нужно идти и обучаться какой-нибудь рабочей специальности. И не нужно говорить, что ЕГЭ - это сложно, сложно было тогда, когда сдавали 7 выпускных экзаменов и 5 вступительных в одно лето. ЕГЭ по сравнению с этим - пыль. Просто видимо стонущие родители нынешних выпускников сами никогда не поступали в ВУЗы, а от осинки, как известно, не родятся апельсинки... Потому так "трудно" их деткам. А высшее образование предполагает все-таки подготовку всесторонне развитого человека, то есть предусматривает минимальный набор общеобразовательных дисциплин. А для того, чтобы его освоить , естественно, необходима достаточная школьная база.
          Отправлено из мобильной версии
          • выпускнице
            26 окт. 2013 г., 0:10:26
            Ответить
            а где они работать-то будут
            все предприятия разгромлены ,остались аптеки и торговля
            • Выпускница 80-х
              26 окт. 2013 г., 1:50:23
              Ответить
              Соглашусь с Вами лишь частично, работающих предприятий действительно осталось мало, но высококвалифицированные рабочие кадры на этих предприятиях - на вес золота. А устраиваться на работу приходят в основном молодые люди с сомнительным "высшим образованием" и с оооогромммным самомнением...
              Отправлено из мобильной версии
              • С Воркуты.
                26 окт. 2013 г., 8:02:51
                Ответить
                Отсутствие высшего образования гарантирует высокую должность.
                А у нас в Воркуте приходят устраиваться на работу Главой МО ГО "Воркута"- люди с сомнительным "высшим образованием" и с оооогромммным самомнением...
                И ничего, прокатывает.
                • Ага
                  27 окт. 2013 г., 10:14:06
                  Ответить
                  Так вы у себя в Воркуте и депутатов выбираете неучей.
              • Вы не понимаете ситуации.
                26 окт. 2013 г., 11:24:48
                Ответить
                Я "голубой воротничёк"

                У меня з.п. 80 тыс. руб., высшее обр. и рабочая спец. Просто мне 40, и свою работу я знаю как 5 пальцев, за что и платят. С УчилищЪ приходят откровенно неспособные мыслить, думать и работать вообще люди.
        • Станислав
          26 окт. 2013 г., 1:14:21
          Ответить
          КАК Я С ВАМИ СОГЛАСЕН
    • нас много согласных с этим
      25 окт. 2013 г., 21:01:29
      Ответить
      А что нормально.Вот если один чиновник проворовался ---гнать их всех
      поддерживаем на 1000 процентов!
      • Патриот.
        26 окт. 2013 г., 8:04:34
        Ответить
        Правильное решение!
        ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО !
      • Смалий В.
        26 окт. 2013 г., 10:26:48
        Ответить
        гнать.
        Надо гнать из Республики таких руководителей как Гайзер!Смирнова П.В. Главой Республики!Он порядок наведет,всех их пересажает!
    • опрос мнения
      25 окт. 2013 г., 21:09:31
      Ответить
      опрос мнения
      Как вы считаете, в Республике Коми Правительство буржуазное или нет, (социальнонаправленное)? Какие цели ставят члены Правительства Республики? Связаны они с бизнесом или нет ?
  • Сообщение *:
    25 окт. 2013 г., 17:48:27
    Ответить
    Еще один клоун, пообещай еще "доктора прислать".

    Мы, сотрудники муниципальных администраций, твои основные и практически единственные избиратели. Помни об этом, мальчик с прямым пробором на головке.
  • Лука
    25 окт. 2013 г., 18:00:06
    Ответить
    Что , в воздухе запахло скорыми губернаторскими выборами? И судя по интонациям , после большого перерыва, всенародными. Вот веселье в новом году начнется!!!! И посадки будут и ликование электората и дороги будут ремонтировать и садики открывать
  • Любимчик Гайзера
    25 окт. 2013 г., 18:05:00
    Ответить
    А где любимчик Гайзера Смирнов из Инты?Почему его не было на правительстве?
    Отправлено из мобильной версии
    • МВД
      25 окт. 2013 г., 18:18:30
      Ответить
      любимчику Гайзера
      Наверное в бега ударился как Зенещев Рома (кажется так величать.)Или решил покается за воровство.
      • Ха-ха-ха
        25 окт. 2013 г., 18:21:20
        Ответить
        МВД
        сМИРНОВУ не привыкать, его пять лет прокуратура искала.Так что парень воровал, ворует и будет дальше воровать.
        • хе-хе
          26 окт. 2013 г., 11:42:41
          Ответить
          Смирнов в диспансеризации отлеживается, поправляет там свое пошатнувшее здоровье.
  • Совет
    25 окт. 2013 г., 18:07:33
    Ответить
    Членам Правительства надо больше работать с федеральными министерствами по привлечению финансов в республику через различные программы. А они боятся этой работы!
    • дуст
      25 окт. 2013 г., 19:51:58
      Ответить
      Брагин хи-хи поймал?
      Отправлено из мобильной версии
      • на плюшках он, перед
        25 окт. 2013 г., 20:36:32
        Ответить
        мероприятием жахнул, чтоб не скучал.
        • Сентябрь 2014
          25 окт. 2013 г., 22:08:43
          Ответить
          Нать нужен для выборов
          Чой то Брагин везде, работать начал или работал, но не показывали? Вроде похудел, на рыбе браконьерской)))
          Отправлено из мобильной версии
      • Избиратель.
        26 окт. 2013 г., 8:09:28
        Ответить
        Выборы скоро!
        Мишу стали настойчиво и постоянно пиарить во всех СМИ и по любому, даже не значительному, поводу. Выборы скоро?
  • 111
    25 окт. 2013 г., 18:11:07
    Ответить
    Какая активность пошла за год до выборов!!!
  • б
    25 окт. 2013 г., 18:12:25
    Ответить
    Брагину весело
  • Сыктывкар
    25 окт. 2013 г., 18:24:39
    Ответить
    Гайзеру
    Наверно предложили альтернативу, так что засуетился.Может перед выбарами нармально делать всё начнут.
  • Физиономист
    25 окт. 2013 г., 18:25:00
    Ответить
    Буквально на всех фото, где запечатлён глава РК, читается крайняя степень раздражения. И это не последний шанс, это, скорее всего, абсолютная безысходность. Плюс - на коллективных фото у чиновников явно читается некое непонимание того, что происходит в действительности. Фото Шаркова, Струтинской, Фридмана уже не таят в глазах персоналий надежду на то, что в скором будущем ничего не изменится. Несколько поражает игривое настроение Михаила Брагина - видимо он серьёзно верит в непотопляемоссть своего нынешнего вождя В. Жириновского. Всё ещё на что-то надеется Алексей Чернов - это его право...
    • ему точно
      25 окт. 2013 г., 19:28:31
      Ответить
      пора домой.
    • 555
      27 окт. 2013 г., 9:39:45
      Ответить
      Ох глава, ох актер. Великий артист погибает. Сделал страшное лицо на публику и .... разошлись все тихо и мирно.
  • Полина
    25 окт. 2013 г., 18:30:55
    Ответить
    Кто надо услышат.Занимать место, просто отсидеть свой срок и ничего не делать-сегодня не проходит.
    • Ромка
      25 окт. 2013 г., 18:42:47
      Ответить
      Отсидим Полинка придет время и все пройдет.
      • Где Смирнов?????????
        25 окт. 2013 г., 18:46:00
        Ответить
        Где Смирнов? Почему не на правительстве? Правда говорят что его сегодня отстранили? По радуйте меня!
        Отправлено из мобильной версии
        • Гость
          25 окт. 2013 г., 19:14:10
          Ответить
          Смирнов откомментировался в контакте. Глава молодец, все правильно сказал, горжусь главой и всё такое.
          Вообщем всё как обычно.
          Самое интересное, что если бы главу привлекли или отстранили, то первым бы прокукарекал, что бывший глава был мерзавцем и негодяем, был именно Смирнов.
          • Полиция
            26 окт. 2013 г., 10:31:48
            Ответить
            правда.
            Да,Павел Валерьевич любит это дело!Не зря оперативный псевдоним его у нас-ОБОРОТЕНЬ!
  • В догонку!
    25 окт. 2013 г., 19:16:52
    Ответить
    В курсе Глава, что в республиканской СТО поликлинике (по ул. Ленина) уже неделю не работает флюорограф!!!!! И когда заработает - гикто не знает!
    Людей гоняют в "Интер" или дет. стомат. по Ордж.
    А, если это сложные операции?! Бежать через дорогу с располосованныи и разрезанным ртом?!
    ПОЗОРИЩЕ!!!!
    • Нипонила
      25 окт. 2013 г., 20:35:14
      Ответить
      какая еще флюорография во рту???
      • Ваащечудиса
        25 окт. 2013 г., 21:34:47
        Ответить
        Ага!)
        Походу заморозка еще не отошла :)))
        Отправлено из мобильной версии
    • Фу, от возмущения, конечно!
      26 окт. 2013 г., 0:00:24
      Ответить
      Конечно рентген, а не флюорография! Побегаете под дождем туда-сюда еще не то запоете.




  • 909
    25 окт. 2013 г., 19:23:42
    Ответить
    Прямое ежедневное сообщение с Москвой не отстоял, дороги до Микуни нет, куда направил всех пассажиров Сыктывкара..., чем занимаются в правительстве Республики не понять, Одно пиарство и все.
    • угу
      25 окт. 2013 г., 20:24:11
      Ответить
      Создаем новые министерства-ведомства, например - по туризму! ОЧЕНЬ актуально!
  • ***
    25 окт. 2013 г., 19:57:15
    Ответить
    Косланский аэропорт
    Косланский аэропорт разрушен при участии бывшего главы района Руслана Ульянова. Был организован семейный бизнес (лесопилка). За такие негосударственные дела Ульянова пристраивают в правительство Республики. Да, нынешний глава Удоры недоработал.Но разве под силу району отремонтировать такой сложный объект, как аэропорт. Всем понятно, что спрос за такой объект должен быть с министерства и заместителя главы, который курирует данное направление. Гайзер устроил порку. Но люди ведь не тюни, они оценивают.
    • удора
      26 окт. 2013 г., 11:26:38
      Ответить
      Самолетики
      Складывается впечатление,что у г.Гайзера свой интерес от этих самолетиков,судя потому ,как он быстро и рьяно их впаривает во все районы где нет дорог.Правельно...кому нужны потом эти самолетики,когда будут дороги..Значит надо впарить в нужный момент всем районам самолетики, и не стороить и не достраивать дороги..Федорова отчитал,эка невидаль..Себя пусть отчитает за то что обещял дорогу открыть Кослан -Айкино в сентябре,а дороги как не было так и небудет..
      • 123
        26 окт. 2013 г., 23:50:38
        Ответить
        Да, Кайзер еще бы Федорова начал обирать за строительство республиканской дороги кослан-айкино . За то что сам свои же обещания не выполнил.
        Отправлено из мобильной версии
  • Пистон
    25 окт. 2013 г., 19:59:41
    Ответить
    Ну и что?
    Можно раз в месяц послушать " грозные слова" о том, что " сложно оторвать задницу"! И тут же оторвать задницу и пойти в бухгалтерию за довольствием в 100-200 тысяч простых русских рублей. Ну и что?
  • Администрация
    25 окт. 2013 г., 20:02:50
    Ответить
    отмодер. за хамство
  • нашли стрелочника
    25 окт. 2013 г., 20:03:38
    Ответить
    Фёдоров -
    человек ответственный.
    • ТГК-9
      25 окт. 2013 г., 20:12:52
      Ответить
      рост 39 %
      Эти вопросы больше к Рамаданову, как государственному человеку и собственнику ТЭКа республиканского подчинения.
  • трудяга
    25 окт. 2013 г., 20:25:12
    Ответить
    А открыть хотя бы одно промышленное предприятие на Удоре-слабо? Весь район на вахте.
  • 111111
    25 окт. 2013 г., 20:28:28
    Ответить
    Что толку то от разноса глав муниципалитетов у них толком не денег не возможностей. Вячеслав Михайлович наведите порядок сначала у себя в Правительстве чтоб каждый занимался своим делом, а спрашивать у глав у которых не возможности и финансовых средств, что толку то спрашивать, они и так капризы ваших замов и правительства исполняют только на патриотизме. а если что наказывают только Глав муниципалитетов и сельских поселений
    • молодец
      25 окт. 2013 г., 20:36:40
      Ответить
      дорог нет особенно в этот период (осене-зимний) как и весене-летний а товарищ Слабиков только по телику выступает как у нас все хорошо и как мы экономим на дорогах, почему бы деньги не съэкономленные в 2012 годы на строительтсве федеральных трасс не перекинуть на ремонт существующих трасс Республиканских которые, а съкономлены они в результате не возможности реализации работ подрядчиком в 2012 году " Выступление Слабикова перед депутатими Го совета В начале 2013 года ( есть В Банке) " а отдаленные районы с имеющими дорогами построеными в советское время не ремонтировались с перестройки ничего страшного. Конечто может я чего-то не понимаю, но мы по ходу с такой политикой близки к народному бунту. У чите историю "Когда народ не может жить по старому , а руководство не может править по новому"
  • Мирянин
    25 окт. 2013 г., 20:34:36
    Ответить
    Ах, как страшно от этой пустой болтовни! Лидер никакой! Республику , если сверху прикажут, отдаст с порохами, на растерзание москвичам!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • он
    25 окт. 2013 г., 20:42:51
    Ответить
    о депутатах
    Медведев! Не спи...., ещще день и светло. Будет темно, поспишь....
  • Благоево
    25 окт. 2013 г., 21:02:08
    Ответить
    Федоров как то даже с презрением на главу смотрит- "Я то всенародно избранный, а ты кто такой?"
  • 11 регион
    25 окт. 2013 г., 21:04:28
    Ответить
    Проблема с подрядчиком стоит не только на Удоре. Муниципальных в районах буквально вынуждены уговаривать ДОБРРСОВЕСТНЫХ подрядчиков взять объекты.
    Отправлено из мобильной версии
    • это очень верно
      25 окт. 2013 г., 21:09:02
      Ответить
      есть проблема даже в городах, особенно северных. Вопрос надо решать на уровне правительства Рк. Для начала разогнать мин. развития(!) экономики, полное ощущение, что они занимаются чем угодно, но не развитием
      • ващя
        25 окт. 2013 г., 21:23:57
        Ответить
        Так точно. А выбирать подрядчика особо не приходится. Денежки необходимо осваивать. :-)причем до конца финансового года.
        Отправлено из мобильной версии
  • 11RUS
    25 окт. 2013 г., 21:13:44
    Ответить
    Вячеслав Михайлович! Правительство не работает, на стратегию развития республики (кстати Вашу)забили по полной! Надоели их хвалебные выступления друг перед другом. Прекратите пиар бездействия Ваших министров.
    • 99
      25 окт. 2013 г., 21:20:32
      Ответить
      +5
      Аха
      Отправлено из мобильной версии
    • 100500
      25 окт. 2013 г., 22:08:10
      Ответить
      Слава негодуэ
  • йцукенг
    25 окт. 2013 г., 21:17:58
    Ответить
    Органы государственной власти республики очень далеки от проблем местного населения и муниципальных органов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Уса
    25 окт. 2013 г., 21:27:01
    Ответить
    Ижемский аэропорт
    Сегодня в Московском комсомольце опубликована статья о состоянии ижемского аэропорта. Отсутствует финансирование,отключили свет.Состояние аэропортов-это проблема не только Удоры. Правительство Республики должно решать вопросы, а не искать крайних.
  • я
    25 окт. 2013 г., 21:29:46
    Ответить
    Я не понял, а что там делает павлов со своей бородавкой ? Пусть бы лучше навел бы порядок в институте истории и права, сорвалась сессия у заочников, сколько это безобразие будет продолжаться?
    Отправлено из мобильной версии
    • цуем
      25 окт. 2013 г., 21:33:59
      Ответить
      Вот вот сколько? А в общем в СГУ тоже что и в правительстве
      Отправлено из мобильной версии
    • итить
      26 окт. 2013 г., 11:12:14
      Ответить
      А павлов пришел туда выплатить премию поздееву в размере 150 тысяч за профориентационную работу, дожилиИиииии СГУ разбогател и теперь раздает деньги , лучше навел заплатили преподавателям за баллы
  • житель
    25 окт. 2013 г., 22:07:53
    Ответить
    глава
    Федорова люди выбрали, но видимо ошиблись, развалил последнее муниципальное сельхозпредприятие на Вашке.
    • Даже республика
      26 окт. 2013 г., 8:01:41
      Ответить
      не может помочь Вашке .Что может сделать район,у которого все налоги идут в Москву?Живем в лесу,который у Москвы;живем на реке,которая у Москвы-ничего своего нет
  • пенсионер
    25 окт. 2013 г., 22:17:08
    Ответить
    шоу матрешек
    поорали друг н друга перед камерой и пошли в баньку
    • Ой
      28 окт. 2013 г., 14:59:12
      Ответить
      Ой как вы правы! А потом ещё и посмеялись над глупым электоратом.
  • 1
    25 окт. 2013 г., 22:30:20
    Ответить
    на КОЛыму бы их всех
  • Архивариус
    25 окт. 2013 г., 23:30:20
    Ответить
    Как это было...
    Как отметил глава Коми 29 июля 2010 года в Троицко-Печорске на республиканском совещании по вопросу развития внутреннего и въездного туризма, передача полномочий от Агенство по спорту и туризму РК к Минэкономразвития РК позволит рассматривать туризм как существенный ресурс развития территории, источник достижения новых социально-экономических целей. В.Гайзер также подчеркнул, что создание условий для развития туризма в регионе — одно из приоритетных направлений экономической политики.

    А что на выходе в результате по истечении трех лет?

    • 7777
      28 окт. 2013 г., 11:08:27
      Ответить
      А что на выходе в результате по истечении трех лет?
      Правительство РК - живой организьм. И на выходе у него тоже, что и у любого другого живого организьма.
  • ОДНИ ЗАЖРАВШИЕСЯ ЛИЦА!
    25 окт. 2013 г., 23:40:21
    Ответить
    ВСЕХ В ОТСТАВКУ!
    НАЧИНАЯ С ПЕРВОГО ЛИЦА И ЕГО ЗАМОВ! ХВАТИТ! НАВОРОВАЛИСЬ! ПОРА И ЧЕСТЬ ЗНАТЬ! Откуда у людей многомиллионные годовые доходы? Дорогущие часы за несколько млн?? Ездят на дорогущих машинах!!! А что ЛАДА ПРИОРА не в статус??? Зачем джипы здоровые покупать?! Воруют у своих же граждан!!!
  • 123456
    25 окт. 2013 г., 23:41:15
    Ответить
    $$$
    Саша вы бы причесочку поменяли, гладеньким и блестящим вам куда лучше чем в этом новом образе. И в курточках своих ярких вы выглядите куда милее чем в строгом костюме, костюмчик вам не к лицу
  • Верно!
    25 окт. 2013 г., 23:43:18
    Ответить
    В отставку!
    Чиновники должны ЖИТЬ СКРОМНО! А не понты свои колотить!
  • коми
    26 окт. 2013 г., 0:22:01
    Ответить
    физиономисту
    Отбросьте иллюзии по поводу Чернова - даже если будет принято решение о смене караула в республике Леонид спокойно продолжит работать.Власть в Кремле ведь остается прежней.Так как он отрабатывает схемы никому и не снилось.Можно мне возразить типа скоро где-то "закипит" и т.д.,но давайте будем честны по отношению друг к другу и отбросим сказки в сторону.
  • клин
    26 окт. 2013 г., 0:37:50
    Ответить
    красавчик
  • Из Ухты
    26 окт. 2013 г., 1:50:05
    Ответить
    Ворьеё
    Даже читать не надо Ворьё нам рассказало как себя наказать бла бла бла
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    26 окт. 2013 г., 1:53:47
    Ответить
    Чуть Сам с кресла не вылетел
    Выборы скоро вот и весе понты
    Отправлено из мобильной версии
  • а гей
    26 окт. 2013 г., 3:50:31
    Ответить
    Калинин заявил, что Шалкоф сделал карьеру благодаря опе.
    • не гей
      26 окт. 2013 г., 11:38:27
      Ответить
      А ты откуда знаешь?
  • Ероха
    26 окт. 2013 г., 6:22:04
    Ответить
    Все показуха а не разнос муниципалов.
    В Ухте бывший мэр Леонов продал, что смог и свалил в Москву.Все показуха а не разнос муниципалов. Жили и живут по принципу больше украл быстрей в Москву с почетом и уважением.
    • Серёга
      26 окт. 2013 г., 8:12:59
      Ответить
      Ерохе
      Так значит Смирнов следующий в Москву? Сколько денег он вывел из Инты все мэры до него не вывели вместе.
      • Сидор
        26 окт. 2013 г., 8:14:50
        Ответить
        Серёги
        Зачем сначала вместо Гайзера, а потом посмотрим.
      • Деньги.
        26 окт. 2013 г., 10:35:23
        Ответить
        вывел.
        Смирнов П.В. "отмывает" деньги в Инте по прямой указке Гайзера и Чернова!Без их указки Паша за хлебом боится сходить,а то не дай бог.....
    • Ухта
      26 окт. 2013 г., 13:00:52
      Ответить
      Леонов в Ухте все не только продал, но еще и прикупил много чего
    • я
      26 окт. 2013 г., 23:59:09
      Ответить
      КАКОЙ СМЫСЛ РАЗНОСИТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЕСЛИ ОНИ!, МУНИЦИПАЛы, ЕДИНСТВЕННАЯ ПО СУТИ ОПОРА И НАДЕЖА республики коми
      Отправлено из мобильной версии
  • serf
    26 окт. 2013 г., 7:58:17
    Ответить
    Обычное рабочее совещание.обычные вздрючки и словесный понос.

    Отправлено из мобильной версии
  • Ворам
    26 окт. 2013 г., 8:16:18
    Ответить
    Я вижу как терзают нашу землю
    наследники иного октября!
  • образование
    26 окт. 2013 г., 8:42:20
    Ответить
    Предлагаю..
    сделать ещё лучше, чем в Татарстане! Пусть ЕГЭ с учителями и чиновники от образования сдают (из ГУНО, например), и министр тоже. Справедливо?
  • Удора
    26 окт. 2013 г., 11:35:55
    Ответить
    Самолетики
    Самолетики
    Складывается впечатление,что у г.Гайзера свой интерес от этих самолетиков,судя потому ,как он быстро и рьяно их впаривает во все районы где нет дорог.Правельно...кому нужны потом эти самолетики,когда будут дороги..Значит надо впарить в нужный момент всем районам самолетики, и не стороить и не достраивать дороги..Федорова отчитал,эка невидаль..Себя пусть отчитает за то что обещял дорогу открыть Кослан -Айкино в сентябре,а дороги как не было так и небудет..
  • Самый добрый
    26 окт. 2013 г., 12:18:18
    Ответить
    Что крайних нашли?
    Родители воруют, мухлюют на выборах, пилят бюджет, дают и берут взятки, покупают кандидатские и докторские, осуждают невиновных...
    Это так бесчеловечно!!!
  • нек
    26 окт. 2013 г., 12:39:52
    Ответить
    ВЫБОРЫ-ВЫБОРЫ-ВЫБОРЫ!!!!!!!!!!!
  • интересному (ной)
    26 окт. 2013 г., 14:39:54
    Ответить
    А ты не переживай. Главное, чтобы потом у тебя сил и мужества хватило, человечек из засады!
  • Администрация
    26 окт. 2013 г., 15:13:46
    Ответить
    отмод.
    • Димон
      26 окт. 2013 г., 15:41:33
      Ответить
      Только самолётом в этот край таёжный можно долететь.Даёшь развитие авиации в регионе.Поезд в Сыке и накуй не нужен,ибо 2 рейса в день в Москву авиа имеете,самолёты загруженнее будут.Тоже и в Кослане-если есть аэропорт,надо его использовать,1 рейс Ухта-Кослан и назад (это обязательно,тут сможете и на любой поезд сесть и дела все порешать) ну и Кослан-Сык ещё можно.Это через день или каждый.Плюс рейс Кослан-Лешуконское(оттуда можно в Архангельск и далее добраться)Вобщем надо Кослан с другими ИМЕННО райцентрами связать.
  • Первое фото: Гайзер-Фёдорову
    26 окт. 2013 г., 16:08:37
    Ответить
    Деньги вынь да положь! Вот сюда!
  • Патриот
    26 окт. 2013 г., 17:49:45
    Ответить
    Вячеслав Михайлович, недавно мой коллега из Мурманской области задал мне вопрос, цитирую: ну что, загибается ваша республика? Думаю этим все сказано.
  • Ероха
    26 окт. 2013 г., 19:05:08
    Ответить
    Из выступления бывшего мэра Ухты И.В.Леонова 10 августа 2012, на встречи С Медведивым с кандидатами на пост главы ЦИК.
    И.В.Леонов: Да-да, мы стесняемся о чём-то говорить, а не должно быть стеснения. Мы должны чётко говорить, люди должны понять, почему им выгодно голосовать за «Единую Россию». Проголосовали за нашу партию – появились дорога, новая школа, новый детский сад. А не так, что «ну вот потому что…» В принципе, у меня вот такие идеи.
    Идеи И.В. Леоновым были воплощены в декабре 2012 г.на посту мэра Ухты «выдвори-тельного процесса», на Горького -10 где занималось 16 кружков и секций, их посещали более 500 детей.Ну а про появления новых дорог просто мы Ухтинцы стесняемся говорить,всех идей активного муниципального деятеля не описать принципе.

    Ссылка ВЫСТУПЛЕНИЕ ЗАПИСИ СТЕНОГРАММЫ И.В. Леонова: http://er.ru/news/2012/8/10/stenogramma-vstrechi-dmitriya-medvedeva-s-kandidatami-na-post-glavy-cik/
  • кеша
    26 окт. 2013 г., 20:08:20
    Ответить
    Хитрый однако сам ставит меров потом типа ругает.
    Думает люди ничего не понимают и не видят.
  • 675
    26 окт. 2013 г., 21:29:46
    Ответить
    коню в догонку
    Ольшевский
  • Сыкт
    26 окт. 2013 г., 22:07:59
    Ответить
    Гайзер
    под Путина косит,разгоны устраивает..Долго видать из телека жесты и слова запоминал..иии на ВАМ выдал,разродился перед предвыборным чЁсом.
    • serf
      27 окт. 2013 г., 8:49:09
      Ответить
      скорей под эльцина
      Помним ведь как по ящику он рассаживал-пересаживал своих министров воров
  • 13 й
    27 окт. 2013 г., 8:18:41
    Ответить
    Глава республики «разнес» муниципалов за работу, не стесняясь в выражениях
    За "выражения" к отвественности, где прокуратура?
  • -
    27 окт. 2013 г., 9:26:01
    Ответить
    а себя он оценивать не пытался? глава своры идиотов с министерскими окладами
  • Земляк
    27 окт. 2013 г., 12:10:57
    Ответить
    Троицко-Печорский район
    А что,нашего Ильюшку Сидорина пронесло?Как это гневный Кайзер его не зацепил?Или у нас в районе все уже хорошо?Мега проект под названием 6-й километр заработал и ладно?А что многие поселки в очередной раз оторваны от большой земли,это как?Пусть бы и Гайзеровский самолет полетал по району по поселкам.Блевать хочется от этой наивности и показушности этих горе руководятлов РК,тошнит знаете.
    • Димон
      27 окт. 2013 г., 15:48:49
      Ответить
      Да,на самолётке многие бы согласились из Ухты в Троицк полетать,а то дорога уж больно убитая-2-3 часа 40 км ехать надо.Дорогу бы конечно достроить надо было давно,но это опять минус-где есть дороги люди отказываются летать на самолёте по региону-а это тоже не хорошо.Раньше ведь как было-Ан-2 постоянно с Ухты летал в Троицк...Ещё и не попасть было...Ну а вообще ,главное все рейсы по республике и за её пределы завязать на Ухту!Вот над чем руководству республики надо основательно подумать.
  • Ероха
    27 окт. 2013 г., 16:28:01
    Ответить
    Ну вот потому что.....
    Всем не понятливым вы должны понять, почему Вам всем выгодно голосовать за «Единую Россию». Проголосовали за единую не непобедимую партию – появиться дорога, новая школа, новый детский сад.развитие авиации в регионе по не скольку рейсов в день в Москау..Поезд с Сыка.... до Москау????? каждые полчаса..... А не так, что «ну вот потому что.....
  • из Печоры