13:54, 27.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Что такое Хэллоуин?»

31 октября англоязычные страны отмечают Хэллоуин. Вероятно, из-за забавной атрибутики и карнавальности традиция древних кельтов Ирландии и Шотландии к 20 веку распространилась практически по всему миру. И в России Хэллоуин с каждым годом становится все популярнее: на выходных в преддверии праздника практически в каждом клубе проходят тематические вечеринки, магазины ломятся от костюмов разнообразной нечисти. Корреспонденты БНК вышли на улицы Сыктывкара и узнали у горожан, что им известно о Хэллоуине и нужен ли этот праздник русской культуре.

749

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Дмитрий
    27 окт. 2013 г., 14:20:39
    Ответить
    Глупый праздник который вообще не нужно справлять. Бред сивой кобылы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Дмитрию
      27 окт. 2013 г., 14:42:51
      Ответить
      Ну не отмечайте. Мы же не живем в англоязычной стране. Зачем как попугаи повторять за ними? Зачем? Для чего? Свои русские праздники забыты, еще зарубежные отмечают. Я не понимаю.
      • 77
        27 окт. 2013 г., 15:10:28
        Ответить
        Комерсанты зарабатывают на этом празднике деньги,а некоторым согражданам главное повод гульнуть
        • На счет гульнуть
          27 окт. 2013 г., 15:15:59
          Ответить
          Джек с Фонариком - один из основных персонажей Хэллуина. Был старым алкоголиком, если верить легенде. С помощью фонарика, вырезанного из тыквы, и находясь под градусом, периодически обманывал дьявола, в результате чего стал персой нон грата и в раю, и в аду....
    • ха!
      28 окт. 2013 г., 11:28:51
      Ответить
      как будто есть умные праздники.
  • вася
    27 окт. 2013 г., 14:37:16
    Ответить
    Начинаем праздновать какие то праздники, не зная что это, а наши российские и советские забыли-показывая наше невежество.
    • ???
      28 окт. 2013 г., 11:29:29
      Ответить
      это какие же советские праздники забыли?
      • !
        28 окт. 2013 г., 12:15:25
        Ответить
        7 ноября, например!
        • да ладно
          28 окт. 2013 г., 20:53:39
          Ответить
          7 ноября никто не забыл, просто его власти отменили. скорее, это про 4 ноября мало кто помнит, пока не наступают выходные.
  • Белов
    27 окт. 2013 г., 14:51:53
    Ответить
    Зря вы так. Если в Англии, Франции, Германии будут праздновать нашу Масленицу, то я не против похелувимить.
    • 77
      27 окт. 2013 г., 15:12:32
      Ответить
      А зачем копировать у других,своего мнения нет?нужен повод гульнуть?
  • Кельтский Новый Год
    27 окт. 2013 г., 15:11:25
    Ответить
    он же Самэйн. Начало зимы. День поминовения мертвых и ночь Дикой Охоты, когда граница между мирами становилась прозрачной и души могли попасть в этот мир. За беглецами и шла Дикая Охота - на черных лошадях или оленях, с черными собаками, которые загоняли беглецов обратно.
    Потом Самэйн в христианском варианте превратился в День Всех Святых, а Хэллоуин как то расространился по всему миру (предверие праздника, вечер всех святых если буквально)
  • рлро
    27 окт. 2013 г., 16:53:10
    Ответить
    29 октября день рождения комсомола, вот это отпраздную.
  • ...
    27 окт. 2013 г., 17:57:08
    Ответить
    правильный праздник

    ПРАЗДНИК без ПОЛИТИКАНСКОЙ ГАДОСТИ
    Отправлено из мобильной версии
  • Шпиён
    27 окт. 2013 г., 18:10:00
    Ответить
    Хотим мы того или нет, праздник с каждым годом становится всё популярнее.
    Дело в принципе - не хочешь, не отмечай. Нравится - ради бога.
    Я только против насильного насаждения или запрета чего либо. Народу нравится - значит, праздник со временем станет народным. Никто тогда и не вспомнит, откуда он появился.
  • Празднуют все!
    27 окт. 2013 г., 20:12:29
    Ответить
    Хеллоуин - это один самых распространенных и массовых праздников среди молодежи. Почти 99% молодых празднуют. И это хорошо! Жизнь рождает новые праздники, старые, отжившие свое, отмирают.
    Отправлено из мобильной версии
  • Товарищ Че
    27 окт. 2013 г., 20:49:56
    Ответить
    Хелуинщики, осторожнее, где-то ходит "Плотник" с доской из предыдущей темы про Хелуин.
  • Ну пусть будет Хули-ин
    27 окт. 2013 г., 21:23:24
    Ответить
    Если мерзкие рожи на лицо надевают - значит это кому-то нужно..
    Это просто заграничный веселый праздник.
  • это
    29 окт. 2013 г., 20:56:47
    Ответить
    праздник
    нежити и нехристи