14:45, 27.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре прошли учения по ликвидации ЧС на железнодорожном транспорте

На одном из участков железнодорожной станции Сыктывкара проведены тактико-специальные учения по отработке совместных действий пожарно-спасательных подразделений и работников станции по тушению пожара и проведению поисково-спасательных работ на подвижном транспорте.

IMG_0605.JPG

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Коми

По замыслу учений один из вагонов пассажирского поезда частично сошел с рельс, а в соседнем вагоне произошел пожар. Создалась угроза жизни людей в поезде и распространение огня на соседние вагоны. Персоналу станции самостоятельно потушить пожар не удалось, однако с целью недопущения дальнейшего распространения огня железнодорожникам удалось расцепить вагоны от основного состава.

IMG_0594.JPG

Уже через пару минут на место прибыли подразделения пожарной охраны и спасатели. Звеном газодымозащитной службы была проведена разведка места происшествия. В это время из сошедшего с рельс состава спасателями были эвакуированы «пострадавшие». В свою очередь огнеборцы спасли из горящего вагона двух человек. Они были переданы спасателям, которые оказали пострадавшим первую доврачебную помощь, а затем передали их в руки подоспевшим к этому времени медикам.

IMG_0643.JPG

Работниками скорой медицинской помощи было принято решение о немедленной госпитализации «травмированных». К этому времени условный пожар был успешно потушен огнеборцами. Руководители учений объявили ликвидацию горения.

IMG_0667.JPG

В ходе учений, в которых приняли участие личный состав и техника сыктывкарского гарнизона пожарной охраны, спасатели, сотрудники ГИБДД, скорой медицинской помощи и персонал железнодорожной станции, было отработано взаимодействие всех служб при чрезвычайных ситуациях на железной дороге. Руководство учений оценило действия участников тренировки на «хорошо».

2078

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Правильно ли я понимаю?
    27 окт. 2013 г., 15:09:48
    Ответить
    Последнее фото
    Не важно как прошла спасательная операция, главное на бумаге чтоб все гладко было, для отчета, для проверок и.т.д.?
    НУ НЕ ДОЛЖНЫ ПО МОЕМУ МНЕНИЮ ЛЮДИ В КОМУФЛЯЖЕ И ОЗК ПРИ ТАКИХ СИТУАЦИЯХ О РУЧКАХ И БУМАЖКАХ ДУМАТЬ!
    О жизни и спасении должны, а о том как прикрыться бумажкой не должны!
    НО ЭТО МОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ...
    Прикиньте, я тут замерзаю, кровью истекаю, а мне: ты потерпи, если сдохнешь, несчастный случай, а если я бумажку не подпишу нагоняй точно получу...
    • Fire-chimera
      27 окт. 2013 г., 20:59:41
      Ответить
      На последнем фото изображён штаб пожаротушения который на месте тушения пожара является временно сформированным нештатным органом управления на пожаре в функции которого не входит "подготовка отчётов", а возложены задачи по сбору, обработке и анализу данных об обстановке на пожаре, учёту сил и средств, проведению необходимых расчетов для определения необходимого их количества для успешного тушения пожара, обеспечение работы газодымозащитной службы, создание резерва сил и средств, обеспечение взаимодействия со службами жизнеобеспечения, а так же администрацией объекта и т.д. и т.п. Если кратко то эти два мужика на фото (судя по маркировкам на касках: опер.дежурный и зам. начальника 12 спецчасти) являются тем связующим звеном между непосредственными участниками тушения пожара и "внешним миром" и именно они проконтролируют, чтобы Вы "не замерзли и не истекли кровью" и чтобы Вас своевременно передали в скорую, а подписание Вами каких-то бумажек им никчему
  • чистота не в чести
    27 окт. 2013 г., 15:49:12
    Ответить
    машина скорой грязная как чёрт
  • Не
    27 окт. 2013 г., 18:42:25
    Ответить
    ну а чё... Поезда не ходят, можно и поупражняться.
  • мда
    27 окт. 2013 г., 21:03:18
    Ответить
    на сегодня
    5-6 бригад из 20 скорой в сыктывкаре стоят. все машины сломаны.
    • даа??
      27 окт. 2013 г., 21:12:28
      Ответить
      как сломаны? по первоку каналу по второму и по нтв говорят что всё идёт по плану