22:17, 27.10.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре с единственным концертом выступила группа ДДТ

Столицу Коми легендарные рокеры посетили впервые. На суд публики музыканты представили новую программу «Сольник», приуроченную к выпуску одноименной книги Юрия Шевчука. Любимые песни ДДТ представили в непривычных аранжировках, более камерных и лиричных. Творческие эксперименты питерских рокеров сыктывкарцам пришлись по вкусу.

ANT_0478(1).jpg

Фото Николая Антоновского

Оживление перед КСЦ «Ренова» началось примерно минут за сорок до начала концерта. Публика собиралась серьезная, в основном средневозрастная, молодежь, впрочем, тоже присутствовала, но в значительном меньшинстве. В ожидании концерта без казусов не обошлось. Двое мужчин далеко не рокерской наружности, но в расположении бодром, питаемые не только любовью к музыке, но и вещами более земными, о чем свидетельствовал резкий спиртной запах, активно обсуждали предстоящее действо. Эмоциональное напряжение вылилось в стандартную для таких мероприятий фразу.

- Рок-н-ролл жив! - восторженно выкрикнул один из мужичков.

- А это и не обсуждается! - поддержал приятеля напарник, после чего с завидной легкостью подбежал к пандусу, запрыгнул на конструкцию и, держась за перила, стал перемещаться ко входу в центр.

ANT_0320.jpg

Между тем людские массы уверенно заполняли КСЦ. Попав внутрь помещения и окинув взглядом фойе, все понимали, что аншлаг ДДТ обеспечен, чему подтверждением чуть позже стали до отказа забитые трибуны. Интерес к творчеству питерских музыкантов наряду с рядовыми гражданами проявила и мэрия. Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев концерт посетил в сопровождении своих замов, Валерия Козлова и Магомеда Османова.

ANT_0343.jpg

Выступление группы началось с поэтической «пятиминутки», Юрий Шевчук представил на суд публики одно из своих стихотворений. Нести творчество в массы артист решил буквально. Спустившись со сцены, рокер стал прогуливаться по залу и пожимать руки зрителям, при этом весьма эмоционально зачитывая свое поэтическое творение.

ANT_0367.jpg

Раскрепощенность и открытость Шевчука вызвали у публики невероятный восторг. Во взглядах читались неподдельная радость и восхищение, свое ликование трибуны заявляли во весь голос в попытках докричаться до любимого исполнителя. Музыкант столь теплый прием оценил и пообещал, что отыграют программу на совесть.

ANT_0375.jpg

- У вас мы играем в первый раз, но надеемся не облажаться. Сегодня мы послушаем музыку, почитаем стихи, подышим вместе. Играть будем все, кроме попсы, - анонсировал программу Юрий Шевчук.

ANT_0406.jpg

Свое обещание рокер сдержал. Исполнение, звук и визуализация были на высоте. Как позже рассказал Юрий Шевчук, на организацию качественного концерта было потрачено много сил и средств - все оборудование музыканты везли с собой. Перед концертом техники группы провели частотную коррекцию зала, выражаясь языком звукорежиссеров, «прозвонили» помещение на наличие «вредных» частот, способных повлиять на качество звука. Как результат, группа в акустически неудобном помещении прозвучала очень достойно.

ANT_0423.jpg

Музыкальный вечер «Оркестр ДДТ», как сам окрестил коллектив Юрий Шевчук, начал с исполнения нового материала, медленно, но верно продвигаясь в направлении старых и всем известных боевиков команды. В Сыктывкар Шевчук привез солянку из молодых музыкантов, свежая кровь на звучание коллектива повлияла весьма и весьма. Произведения ДДТ были представлены в импровизационных психоделико-акустических и симфорок-н-рольных вариациях.

Помимо этого, в звучании группы появился национальный колорит, элементы русской музыкальной культуры в рокерские вещи вписались очень органично, чему несомненно способствовало появление в коллективе молодой бэк-вокалистки Алены Романовой. Барышня с внушительными певческими данными на народный манер подпевала солисту, периодически сдабривая песни причудливыми вокализами. Представляя певицу публике, Шевчук рассказал про увлечение девушки - рабочие поездки за новым музыкальным материалом в глубинку.

- Алена у нас ездит в экспедиции, квасит со старухами столетними самогон и записывает их песни, а потом привозит нам, - поведал музыкант.

ANT_0440.jpg

Сам Юрий Шевчук в этот вечер не только играл на гитаре и пел. Музыканты группы приготовили небольшую инструментальную зарисовку, в которой фронтмен коллектива выступил в роли барабанщика.

ANT_0447.jpg

В перерывах между песнями артист делал небольшие метафизические паузы, рассуждая о вещах насущных и не очень.

- Друзья, что мы без творчества? Мы звери, просто звери. Потому что зло, оно ничего не производит, а с творчеством мы люди, - рассуждал Шевчук перед началом очередной песни.

ANT_0537.jpg

Беседы публике пришлись по вкусу, особо смелые выкрикивали одобрительно: «Юра, давай». Юра давал. Ко второй половине вечера слева от сцены образовался небольшой танцпол - изначально организаторами концерта места для танцев предусмотрено не было, - где особо разгоряченные поклонники отрывались до окончания концерта.

ANT_0558.jpg

Сам Шевчук от зрителей не отставал и временами по сцене скакал с удалью, которой позавидовали бы многие молодые музыканты. Раскачать зал ДДТ определенно удалось, хиты группы: «Что такое осень», «Хиппаны», «Метель», «Мама, это рок-н-ролл» и другие равнодушным не оставили никого.

ANT_0573.jpg

Отыграв два с небольшим часа, музыканты покинули сцену, но настойчивость фанатов свое дело сделала, и ДДТ вернулись, исполнив на бис «Родину» и «Это все, что останется после меня». На последних песнях публика покинула свои места и столпилась перед сценой.

ANT_0340.jpg

- Юра, еще, еще давай!- исступленно кричал один из фанатов.

- Друзья, я бы с радостью хоть до утра пел, но не могу, голос сорвал, поэтому на этом закончим, пожалуй, - пояснил зрителям музыкант.

ANT_0653.jpg

Напоследок ДДТ вышли на поклон, Юрий Шевчук поблагодарил сыктывкарцев за теплый прием, после чего музыканты со сцены удалились.

1128

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Ну что
    27 окт. 2013 г., 22:38:24
    Ответить
    по описанию круть. Жаль не сходил
    • 35
      28 окт. 2013 г., 10:02:30
      Ответить
      345
      Про оппозиционные настроения кишки тонка писать, ув. редакция?
  • Дима
    27 окт. 2013 г., 22:48:32
    Ответить
    Юра музыкант- занялся тем что умеет)))
    Отправлено из мобильной версии
  • =<
    27 окт. 2013 г., 22:55:08
    Ответить
    это было круто
    Юра - мужик

    цонцерт - на отлтчно!

    "Родину" ждал, не думал, что будет аппогеем концерта. очень круто было

    • =}
      27 окт. 2013 г., 22:56:52
      Ответить
      бэк вокалистка
      очень порадовала, неимоверно крута
  • E1
    27 окт. 2013 г., 23:00:26
    Ответить
    Юра давааай!!!!
  • С.А.
    27 окт. 2013 г., 23:18:48
    Ответить
    Столицу Коми легендарные рокеры посетили
    эксперименты питерских рокеров
    Двое мужчин далеко не рокерской наружности
    Свое обещание рокер сдержал
    в рокерские вещи вписались
    -----------------------------------

    Аутор! Рокер - это не рок-музыкант. Рокер и рок-музыкант - не слова синонимы. Вы должны это знать, коль пишете о рок-музыке. А если не знаете, то лучше не пишите. Пишите о том, что знаете. Скоро наверно многие термины уже утратят свой смысл - "благодаря" легкомысленным и несерьёзным корреспондентам СМИ, которым лишь бы написать что-нибудь, а там хоть трава не расти.
    • Какжетак
      28 окт. 2013 г., 6:50:06
      Ответить
      Поясните пожалуйста
  • 007
    27 окт. 2013 г., 23:24:27
    Ответить
    Это было очень круто спасибо ЮЮ за все)))
    Отправлено из мобильной версии
  • serf
    27 окт. 2013 г., 23:34:57
    Ответить
    2-3 песни достойные. Человек он сам по себе нормальный.Лишь бы не прыгал выше своих штанов ради раскрутки своих туров.
    • ТТТ
      27 окт. 2013 г., 23:50:17
      Ответить
      Человеку по имени serf
      А ему раскручиваться не надо! И не надо ля-ля про "2-3 песни достойные"... Шевчук - это знак качества русского рока!
      • serf
        29 окт. 2013 г., 13:24:53
        Ответить
        TTT
        Русский Рок ?
        Вы о чем вообще,...
        ну ладно бит, но руский рок это лажа и повторы
  • Орлов Ю.В.
    28 окт. 2013 г., 1:48:47
    Ответить
    Концерт СУПЕР!!!
    Шевчук в России стадионы собирает!!!
  • Гоша
    28 окт. 2013 г., 7:59:31
    Ответить
    У меня кореш на концерт ходил с подругой! Когда Шевчук проходил мимо зрителей, друган мой подскочил к нему и обнял. Шевчук этого явно не ожидал.
    • rtt
      28 окт. 2013 г., 9:00:38
      Ответить
      rttv
      Кореш с подругой были под шофе. видел я эту парочку
      • Ликбез
        28 окт. 2013 г., 10:50:50
        Ответить
        "Подшофе" - пишется слитно.
      • шютка
        28 окт. 2013 г., 14:24:06
        Ответить
        Кореш был подшофе, а подруга под шофе. Гы гы гы...
  • Онотолей Ы
    28 окт. 2013 г., 8:23:46
    Ответить
    Концерт был супер! просто отличное шоу! Такого в Сыке ещё не видал... цена билетов оказалась оправдана на 100%!
  • тав
    28 окт. 2013 г., 8:29:42
    Ответить
    ДДТ- закончился, когда ушли Михаил Чернов, Игорь Доценко, Вадим Курылев, Владимир Сигачев, Андрей Васильев...... сейчас это Шевчук и совершенно новая группа........ в целом концерт хороший, А САМОЕ ГЛАВНОЕ-ШЕВЧУК ПОКАЗАЛ, ЧТО В РЕНОВЕ НЕ ТОЛЬКО МОЖНО ИГРАТЬ В БАСКЕТБОЛ, НО И СЛУШАТЬ МУЗЫКУ
    • БГА
      30 окт. 2013 г., 19:30:54
      Ответить
      Отличный концерт. Шевчук в очередной раз подтвердил 100%-е качество своей работы. Конечно жаль, когда хорошие музыканты уходят, но, пока Юрий будет работать так, как мы видели на концерте,- списывать ДДТ рано.
  • Рыся
    28 окт. 2013 г., 9:03:29
    Ответить
    фото №3 снизу-)))))) и цитата "..... и другие равнодушным не оставили никого." какой активный мужичок в красной жилетке и как активно аплодирует))))
  • Подруга
    28 окт. 2013 г., 9:04:45
    Ответить
    Да, да, друган твой как всегда в своем репертуаре...
  • Подруга
    28 окт. 2013 г., 9:06:30
    Ответить
    для rtt
    Не под шофе, а в отличном настроении
    • Ликбез
      28 окт. 2013 г., 10:51:05
      Ответить
      "Подшофе" - пишется слитно.
  • Был на ДДТ
    28 окт. 2013 г., 9:07:37
    Ответить
    Отличный концерт!! Сразу чувствуется уровень! Звук даже на боковушках без искажений. Вокалистка да, не ожидал, очень сильно... Юра - простой мужик, пожали руки!! Спасибо всем, хорошо поддерживали, отдельно тем, кто к концу к сцене пробился!!Концовочка забойная... и "Это Всё"...
  • 11
    28 окт. 2013 г., 10:18:15
    Ответить
    Присутствовал на пресс- конференции после концерта,за наших "журналистов" было стыдно. Если журналисты мужского пола задавали более менее адекватные вопросы,то "журналистки"лучше бы не открывали рот,позорище. Одну из них ,как мне показалось,вовсе не интересовало то,что говорил ЮЮ, главной целью было сфотографироваться рядом с артистом и поскорее выложить в соц.сети- мол,глядите на меня прекрасную. Вторая задавала вопросы типа " сколько стоят ваши очки". Третья постоянно перебивала Шевчука неуместными шуточками. Просто позорище,господа " журналисты"
    Отправлено из мобильной версии
    • Хулио Ган
      28 окт. 2013 г., 10:49:30
      Ответить
      Других журналистов у них для вас нет!
      • 11
        28 окт. 2013 г., 12:51:26
        Ответить
        Таких тоже не надо
      • Тимур
        28 окт. 2013 г., 13:43:32
        Ответить
        Поддержу.Журналистки просто нулевые.Начиная с внешности,заканчивая своими глупыми до безобразия вопросиками.Парни были намного сдержанее и знали свою работу.
        • Элочка
          28 окт. 2013 г., 14:25:28
          Ответить
          Вы женоненавистники, вот вы кто.
  • Костя
    28 окт. 2013 г., 10:24:15
    Ответить
    Юра - наш Человек))))
    Три раза на его концертах бывал и ещё пойду....
    • а 4 разА пайдёшш?
      28 окт. 2013 г., 21:09:59
      Ответить
      .......
  • Соня
    28 окт. 2013 г., 11:38:17
    Ответить
    А кто ето спит там)))
    • СанСаныч
      28 окт. 2013 г., 18:09:59
      Ответить
      Устал человек,вот и спит.)
  • 12345
    28 окт. 2013 г., 11:49:44
    Ответить
    Куда побежишь,господин Марущак, после того как "крейсер Аврора" произведет свой залп, о чем на концерте намекнул гениальный Шевчук?
  • Слушать ДДТ сидя в кресле?
    28 окт. 2013 г., 12:13:50
    Ответить
    В Ренову не пошел. В прошлом году был на концерте ДДТ в Кирове, на Театральной площади. Вот это было круто (и бесплатно). Для таких групп нужны площади и стадионы!
    • СЛУШАТЬ ВЕЗДЕ!))
      28 окт. 2013 г., 14:05:03
      Ответить
      Был я в том кирове на той площади в прошлом году. Было хорошо и душевно,ДДТ есть ДДТ, но поверь, чувак, в Сыре было на порядок пронзительней. Я на рамштайне так не орал как в субботу ренове)))

      Площади нужны для "Иначе" для "сольника" хватит и маленького зала. Он там к тому же стихи читает, да и вообще... про жизнь поговорили))
  • димас
    28 окт. 2013 г., 12:44:52
    Ответить
    концерт был просто огонь)все таки ДДТ это действительно качественная музыка,Русский рок,у меня половину концерта мурашки по телу бегали от кайфов))))рокнролл жив!!!!!!!
    • best advise
      28 окт. 2013 г., 14:26:38
      Ответить
      "мурашки по телу бегали"

      К дерматологу сходите, пока не поздно.
  • Лёля
    28 окт. 2013 г., 15:14:01
    Ответить
    Концерт просто потрясающий! И сам Шевчук, и его музыканты - все большие молодцы! Ура!)))
  • zt
    28 окт. 2013 г., 16:01:35
    Ответить
    ренова - это коммерческое место ?
  • ?
    29 окт. 2013 г., 12:30:07
    Ответить
    а там дяденька на фото (зритель) уснул или умер? или плохо человеку?