14:07, 28.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылась международная конференция по сохранению родных языков

В третий раз в Сыктывкаре проходит Международная конференция «Родной язык в современных условиях двуязычия». Открывая трехдневную конференцию, председатель Международного консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков поблагодарил руководство Коми за внимание к языковым проблемам и возможность проводить значимый форум в столице республики. Он напомнил, что решение о проведении конференции было принято в 2008 году на V Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Ханты-Мансийске. С тех пор форум вызывает неизменный интерес российского и международного сообщества и является площадкой для обмена мнениями и опытом.

ANT_0859.jpg

Фото Николая Антоновского

Конференция началась с пересадки в президиуме. На правах ведущего и хозяина конференции Валерий Марков перемешал его членов по гендерному принципу, отсадив замминистра образования Наталью Студиград от министра нацполитики Галины Габушевой к мужчинам – Вячеславу Гайзеру и Игорю Ковзелю.

- Чтобы не подумали, что у нас женский и мужской президиум, - пояснил он под смех участников.

ANT_0882.jpg

Глава региона во вступительном слове сказал об огромной роли педагогов в сохранении родных языков:

- Но не только в школе должен звучать коми язык. Он должен звучать на улице, дома, в интернете.

ANT_0856.jpg

Возможности Интернета Вячеслав Гайзер проиллюстрировал на примере Межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков при Академии госслужбы и управления.

- Еще один ресурс – телевидение, республиканский канал «Юрган», где из двадцати часов общего вещания в сутки треть – на коми языке, – продолжал перечислять глава альтернативную среду функционирования коми языка. – Наша термино-орфографическая комиссия перевела на коми новый вариант Конституции республики. Огромная роль принадлежит и общественным организациям: «Коми войтыр», «Коми велодысь», союзу молодежи «МИ».

ANT_0866.jpg

Председатель Госсовета РК Игорь Ковзель напомнил историю принятия Закона о государственных языках, который республика обрела в 1992 году – раньше всех национальных регионов в Российский Федерации.

- Но мало просто принять закон, надо, чтобы он работал, – напомнил спикер. – Это требует серьезного финансирования, поэтому в 2014 году депутаты Госсовета уделят большое внимание выпуску учебников, литературы на коми языке.

ANT_0864.jpg

Жизнь языка вне школьных кабинетов Игорь Ковзель не считает бурной. Пока, по его мнению, она происходит в рамках «малых проектов», один из которых – пополнение коми Википедии, в которой сейчас содержатся более четырех тысяч статей.

- Поэтому нам важен опыт других регионов, который, я надеюсь, мы приобретем на этой конференции, - заключил спикер парламента.

ANT_0913.jpg

Генеральный секретарь Общества «Финляндия – Россия» Мерья Ханнус сделала основательный доклад об опасностях и мерах по сохранению родных языков, затронув планы Консультативного комитета финно-угорских народов, дошкольное и школьное образование.

ANT_0873.jpg

ANT_0898.jpg

Выступление Валерия Маркова было посвящено судьбе финно-угорских народов и языков в цифрах. В многочисленных таблицах он показал удручающую динамику сокращения численности народов и владеющих родными языками их представителей. Сделав обзор законодательных основ, он перешел к перечислению того, «что нужно», чтобы тенденция к исчезновению малых языков не затронула коми и другие финно-угорские наречия. Чтобы подчеркнуть значимость школьного образования, он привел цитату: «Школы могут в течение двух поколений убить языки, существовавшие веками и даже тысячелетиями, если не будут их преподавать».

ANT_0905.jpg

- Но школы мало. Надо активней использовать национальные языки в СМИ, расширять книгоиздание, особенно детской литературы, внедрять коми язык в интернет, ведь молодежь редко держит в руках книгу, а чаще айфон и айпад. Надо активизировать работу общественных организаций и работу с молодежью, - дал «рецепт» сохранения и развития родных языков Валерий Марков.

Опытом развития и интеграции в общество родных языков на секциях и круглых столах в течение трех дней поделятся 170 участников из Коми, представители 38-ми российских регионов, ученые и общественники из Венгрии, Эстонии и Финляндии.

ANT_0798.jpg

Известный венгерский ученый Янош Пустаи представит доклад о современном положении двуязычия, коми методисты расскажут о технологии дошкольного образования, взятой за модель в российских регионах. Речь пойдет и об информатизации образования в условиях двуязычия, о проблеме национальной идентичности. Член Экспертного механизма ООН по правам коренных народов Алексей Цыкарев доложит об исследованиях о реализации права коренных народов на образование и использование родного языка.

Работа конференции будет построена по четырем секциям. Кроме того, проблемы двуязычия участники обсудят и на трех круглых столах.

ANT_0814.jpg

*** Организаторами конференции выступают Государственный Совет Республики Коми Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство образования Республики Коми, Филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», Коми республиканская академия государственной службы и управления, Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр».

897

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 777
    28 окт. 2013 г., 14:32:19
    Ответить
    в тему
    Марков-ёрту - с о х р а н я т ь уже н е ч е г о.
  • 777
    28 окт. 2013 г., 14:34:23
    Ответить
    не в тему
    А на последней фотке губки недурно надула...
    • чук и гек
      28 окт. 2013 г., 14:44:43
      Ответить
      он её за руку взял и нежно сжал пальчики
      и губки сами сложились такой вот дудочкой
  • Коми
    28 окт. 2013 г., 14:49:29
    Ответить
    Очередное бла-бла-бла!
    О чем вы собираетесь и говорите? Вопрос Маркову и Габову-почему никто не озвучивает то, что наше правительство состоит из сплошных пришельцев: Чернов и Ковзель-из Питера, где это видано, чтобы руководил Госсоветом всей Республики не коренной человек, а приезжий!!!! Да им начихать на ваш язык! И все молчат! Сейчас показали сюжет об этом на Коми гор, половина из собравшихся спят в зале!
  • Александр Щиголев
    28 окт. 2013 г., 14:52:49
    Ответить
    Кроме слов и введения бессмысленного принудительного изучения Коми языка в школах дело и дальше не пойдёт.
    .
    Потому, что в первую очередь самим Коми это не надо, за исключением Коми-нациков, которые видят в принудительном изучении коми языка проявление некоего уважения к нации.

    Из личного опыта: В соответствии с Законом о судебной системе производство в судебных процессах у Мировых судей может вестись на языке национальности региона, т.е. у нас на Коми языке.
    Проще говоря, если в процессе у Мирового судьи присутствуют обе стороны Коми по национальности, то они могут заявить ходатайство о ведении процесса на Коми языке.
    Не переводчика, а ИМЕННО ведение процесса. Т.е. и судья должен говорить по Коми, и протокол вестись по Коми.

    Если бы Коми народ захотел бы воспользоваться своими Законными правами, то это дало бы перспективу именно для Коми работать в Мирповых судах, как судьями, так и помощниками и секретарями.

    НО сколько я не предлагал кому из Коми заявить такое ходатайство, НИКТО не желал этого делать.

    В ОП РК я провёл три года назад круглый стол на эту тему, Марков там был, руку мне пожал, похвалил, но сам он за три года ни слова не сказал за это право.

    Так что я пришёл к выводу, что ни самим Коми, ни, ТЕМ БОЛЕЕ их "национальным" лидерам РЕАЛЬНОГО сохранения языка и не надо. Национальным лидерам и правительству РК нужны только ДЕНЬГИ на программы по сохранению языка......
    • Калмык
      28 окт. 2013 г., 15:21:19
      Ответить
      да ладно, Санёк
      не отчаивайся
      выучи коми язык и заявляй ходатайства сколько влезет
      и по понедельникам похмеляйся правильно, помни- неправильное похмеление ведет к длительному запою
  • ВЯЧЕСЛАВ
    28 окт. 2013 г., 14:57:17
    Ответить
    УМА НЕТ И НЕ БУДЕТ!
  • пуся
    28 окт. 2013 г., 15:09:10
    Ответить
    русский
    язык тоже буду сохранять? А то этот язык засорился всякими заимствованиями из других языков донельзя. Ну прямо эсперанто
    новый.
  • сохранят?
    28 окт. 2013 г., 15:41:05
    Ответить
    численность коми ежегодно сокращается и те меры которые они предлагают не более, чем пустословие
    • Вася тепловоз
      28 окт. 2013 г., 22:15:31
      Ответить
      для сохранят? -""""""""численность коми ежегодно сокращается"""""""
      А почему?????? Численность коми сокращается в результате того, что коми выезжают в сопредельные области в поисках лучшей жизни. Сельское коми население-перебирается в города. Работы нет - элементарно... А Нестерова и Марков фигнёй занимаются, пыль в глаза пускают... В первую очередь надо сохранить народ....будет народ-будет и язык. А чинуши отрабатывают гранты и гонорары забугорные, прикрываясь заботой о языке
    • Петр Смирнов
      04 апр. 2014 г., 10:06:00
      Ответить
      Искусственное создание так называемой "республики" на территории русского севера нисколько не способствовало формированию государственности и народа. В регионе, который ошибочно назван "коми республика" идет естесственный безболезненный процесс обрусения. Окомячивание же - это искусственная и мнимая тема, которая педалируется всякими сепаратистами, типа нины нестеровой и ей подобных. Коми язык не нужен никому, без него обойдутся, и ничего не убудет. И республика коми тоже никому не нужна, вернее такое название части русского севера. Коми республику необходимо немедленно упразднить. Это рассадник сепаратизма и этнократической швали, которая, вместе со своим УРОРАНом, работает на интересы иностранных государств и в перспективе видит выход из состава России. Горстка жалких бандитов в законе. Никакого коми языка в школах, ни как обязательного, ни как факультативного. Пусть занимаются своим никому не нужным языком в центре коми народа и т.д. И не уродуйте, пожулуйста, детей, чтоб у них потом был отвратительный коми акцент или такое же уродливое лицо гориллообразное, как у нины нестеровой.
  • )))))
    28 окт. 2013 г., 15:56:22
    Ответить
    международная конференция по сохранению родных языков
    усилиями чинуш родной язык можно сохранить только если засолить ))))))))))))))))))
  • коми языку
    28 окт. 2013 г., 16:51:14
    Ответить
    века, он будет жить, вопреки мелкотравчатым злопыхателям в бнк.
    • коми языку ,
      28 окт. 2013 г., 17:06:57
      Ответить
      века, он будет жить,
      в виде музейных экспонатов
  • 12345
    28 окт. 2013 г., 17:33:02
    Ответить
    фотографии зала
    гораздо красноречивее г-на Маркова... Где они набрали столько унылых теток?
  • stalone
    28 окт. 2013 г., 17:39:23
    Ответить
    It's good
  • Собрание выборщиков
    28 окт. 2013 г., 18:02:29
    Ответить
    Марков Валера - помню его с конца 80-х годов. Всего такого демократического, способного поднять волну мнений и интересов. Последнее он, кстати, сохранил. Только интерес остался один - его собственный.
  • Екатерина
    28 окт. 2013 г., 18:29:25
    Ответить
    Мне кажется, ни один язык искусственно нельзя сохранить. Язык или есть или его нет.
  • Удора
    28 окт. 2013 г., 18:38:44
    Ответить
    И правда, а где молодые учителя?
  • житель
    28 окт. 2013 г., 18:41:14
    Ответить
    Не хотят дети учить коми язык,зачем тогда нужны вложения ,все прекрасно осознают необходимость в изучении английского,французского,ни Ихтиховская ,ни Ковзель языка не знали и не собираются изучать,почему навязывают детям в школе,должен быть факультатив для желающих и хватит тратить бюджетные деньги на проведение конференций для спящих делегатов.
  • мира
    28 окт. 2013 г., 18:50:06
    Ответить
    Коми по природе очень скромные люди.Спроси сегодня, кто наши коми лидеры, кроме Валерия Петровича Маркова и назвать некого. Почему нет других марковых- молодых, умных, коми политиков. Есть ведь очень умные люди,только где они?
  • Эллочка
    28 окт. 2013 г., 18:55:49
    Ответить
    Чтобы держать народ в темноте, питерские оккупанты и их прихлебатели заставляют детей в школах учить язык, на котором нигде в мире не говорят.
    Потому что у дураков воровать легче.
  • маша
    28 окт. 2013 г., 19:09:49
    Ответить
    Нас ещё много-и землю свою любим,язык родной, мне лично легче на нем говорить, образованные,начитанные. Но этого никому сегодня не надо,я говорю о некой невостребованности.Мы не знаем какую пользу мы можем принести,н-р в дело сохранения языка. Каждый отдельно, потенциал на местах не видим,связи нет.Кто должен сегодня на кого, где выходить.
    • зачем так глубоко копать
      29 окт. 2013 г., 8:21:01
      Ответить
      все очень просто - разговаривайте по-коми, и всего лишь.
  • пуся
    28 окт. 2013 г., 19:31:14
    Ответить
    книги на коми языке для детей выпускаются мизерным тиражом. Для детей нужны красочные книжки, сказки. Ищите талантливых писателей, которые пишут для детей. А то у нас выпускают никуда не годные лирические стихи, которые никто не читает. Все чиновники от культуры и литературы только о себе беспокоятся.
  • Таня
    29 окт. 2013 г., 1:39:33
    Ответить
    коми язык
    Да это и не коми язык! Я разговорный язык коми знаю хорошо, но без словаря учебник по коми языку не переведу: засорили устаревшими словами! Какой-то выдуманный язык!
    • соглашусь частично
      29 окт. 2013 г., 6:33:01
      Ответить
      меня больше всего раздражают заимствованные из русского и прочих языков слова, (которых изначально не было в коми языке), переведенные на коми. Вот где маразм полный!
  • Ученик
    29 окт. 2013 г., 8:33:09
    Ответить
    А можно я не буду учить коми языК? Ну п-а-ж-а-л-с-т-аааа!
  • давайте начистоту:
    29 окт. 2013 г., 9:25:22
    Ответить
    радетели массового изучения коми языка согласились бы пр переезде в чувашию или чечню добровольно учить местный язык или так же возмущались бы на другом местном форуме?
  • иван
    29 окт. 2013 г., 9:58:14
    Ответить
    Для меня в истории с сохранением коми языка вообще много непонятного. В школах принудительно учат коми язык, на котором сами коми не говорят...Изучается так называемая ,,литературная,, версия, как правильно писали, искусственный, выдуманный коми язык, которого в природе нет. Далее - любому языку нужна перспектива. Ну вот знаю я коми: и дальше что? В садике учили, в школе...А дальше? Меня кто-то в университет примет на ,,льготных,, условиях? Мне, говорящему на коми, предложат более высокооплачиваемую работу? Нет, нет, нет. Моё начальство будет говорить по-коми? Скорее всего, нет. Со школьным курсом коми языка я не могу являться носителем местной культуры. Мне это навязали сверху. Где же логика происходящего? Почему господин Марков, возглавляя аж международный комитет, не изменил ничего в этой, на мой субъективный взгляд, тупиковой ситуации? Вот и получается - очередная говорильня! 20 лет сидеть у власти и тереть про одно и то же, опираясь на успехи местной политики ещё 1992 года!
    Отправлено из мобильной версии
    • В
      29 окт. 2013 г., 12:29:20
      Ответить
      Иван, согласен. Это бред. Насаждать людям чужую культуру и язык - это что-то вроде "принудительной ассимиляции". Только вот из этого ничего хорошего не выйдет.
      Коми культура должна занять своё, а не главенствующее место в культурном многообразии Республики.