14:25, 28.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Семь тезисов о развитии туризма в Республике Коми для главы и правительства»

Автор и руководитель сыктывкарского интернет-журнала об отдыхе и путешествиях - ОтпускРК.ру Андрей Савинов в своем блоге на БНК опубликовал свои тезисы о развитии в регионе туризма.

Respublika-Komi-ischet-novyi-kurs-v-razvitii-vnutrennego-turizma.jpg

Республика Коми ищет новый курс в развитии внутреннего туризма. Фото из блога автора

«На днях прошла новость, что Глава республики Вячеслав Гайзер объявил о том, что в регионе будет создано Агентство по туризму, мол, «работа всех служб, отвечающих за сферу туризма, признана неудовлетворительной и не соответствующей поставленным задачам и планам, поэтому принято решение изменить существующую структуру управления и систему поддержки развития въездного туризма, как не отвечающую сегодняшним реалиям...». И вот что я думаю на этот счет.

Сегодня, как и 10 лет назад, я убежден в туристической привлекательности Республики Коми, ее способности «работать» на благо жителей нашего края. Сегодня, как и 5 лет назад, я считаю создание Агентства по туризму необходимым шагом для построения в республике туристической отрасли. Весь вопрос в том, кто будет работать в этом агентстве? Если туда перейдут нынешние функционеры, то пользы от такой реорганизации не будет.

Проблема нашего менеджмента в том, что они развивают туризм в отрыве от жизненных реалий. Люди, которые стоят у руля отрасли, пытаются подогнать туризм в Коми под свои мерки, нужды и потребности в отдыхе, под свое понимание того, что хорошо для отдыха, а что нет. Но в успешном бизнесе принято ориентироваться на потребности клиента.

Надо понять, что если господа министры любят отдыхать в дорогих отелях, напичканных до потолка всякими прелестями: от услужливого персонала до суперсовременной электроники - то это еще не повод пытаться построить у нас в Коми вторые ОАЭ. Туристы, ценящие роскошь и комфорт, никогда не поедут сюда отдыхать, даже если вы застроите отелями Хилтон все от Сыктывкара до Манараги - так зачем же пытаться угодить их интересам?

Как бы это ни казалось странным, но развивать туризм в Коми должен человек, который 100% увлечен охотой, рыбалкой, альпинизмом, рафтингом, трекинговыми походами, экстремальными видами отдыха. Будет просто здорово, если руководителя будущего агентства по туризму будет за уши не затащить в ОАЭ, Францию, Турцию и прочие замечательные места, привлекающие миллионы туристов своей цивилизованностью, комфортом и качественным сервисом.

Как человек неравнодушный к республике, ее бюджету и отрасли туризма в целом, я подготовил тезисы о развитии туризма в Коми, надеюсь, они помогут правительству РК избежать очередного растрачивания республиканских средств.

7 тезисов о развитии туризма в РК для главы и правительства:

1. Нельзя на пустом месте ничего развить, не вкладывая в это деньги. Вернее, можно, но на это уйдет в десятки раз больше времени.

2. Нельзя поручать развитие туризма менеджеру, который исповедует вид отдыха, не совместимый с отдыхом на подведомственной территории. Это все равно что поставить пастырем в православном храме человека, проповедующего другую религию.

3. Нельзя брать на работу тех специалистов, которые не могут обеспечить поступление денег от туризма уже после первого года работы. Пусть это будут небольшие доходы, но положительная динамика должна быть с первого года. Иначе это не специалисты, а дилетанты (хотя решение об открытии Агентства в январе ставит под сомнение успешную реализацию сезона 2014 года - слишком мало времени будет, чтобы подготовиться к главным туристическим выставкам, которые проходят в феврале-марте; опять поедут впустую «опыт перенимать»).

4. Нельзя строить туризм в отрыве от сложившегося конкурентного поля. Учитывать нужно не только свой потенциал, но и преимущества конкурентов в этой отрасли (других регионов РФ и стран мира).

5. Нельзя строить туризм, опираясь только на собственное восприятие правильного отдыха. Миллионы людей отдыхают так, как вы бы никогда не стали.

6. Нельзя развить туризм, ориентируясь на удовлетворение потребностей в отдыхе местного населения. Деньги привозят иногородние.

7. Нельзя угодить всем туристам. Тем, кому надо то, чего у нас нет, надо, не стесняясь, отказывать в возможности приехать к нам - насильно мил не будешь».

2032

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • акппр
    28 окт. 2013 г., 14:27:53
    Ответить
    фото
    Неделю плутал по тайге, проголодался! Вот он туризм в Коми)
    • Все таки
      28 окт. 2013 г., 15:41:12
      Ответить
      колоритный он чувак..
      http://ru.wikipedia.org/wiki/Гриллс,_Беар
      • Таки все
        29 окт. 2013 г., 8:47:01
        Ответить
        Чудак (Он), на букву "М"!!!
        Чей ОНО? Из какой страны, или Республики???
  • Мика
    28 окт. 2013 г., 14:28:00
    Ответить
    Таким фото, приличного иностранца, можно и испугать!
    • для справки
      28 окт. 2013 г., 14:52:00
      Ответить
      На фото иностранец
  • 777
    28 окт. 2013 г., 14:29:17
    Ответить
    в тему
    Чувак Путина копируеть?..
  • турист
    28 окт. 2013 г., 14:40:55
    Ответить
    всего три тезиса
    а) госинвестиции (и соответствненно госрегулирование) убивают развитие любой отрасли, б) нет такого человека в агентство, включая отметившегося, нигде нет, в) чем позже начнет "развиваться" туризм, тем целее будет природа, что спорно, ибо активность добывающей промышленности замещает бездействие природосберегающих отраслей, впрочем, турист нефтянику/золотарю не помешает и можно это считать офигенной угрозой этому самому туризму, которая закопает туризм сразу и даже без компенсаций
  • 123
    28 окт. 2013 г., 14:49:24
    Ответить
    Мальчик разместил свое резюме?
  • рыбинспекция
    28 окт. 2013 г., 14:50:20
    Ответить
    Кто может сообщить ФИО и местожительства мужчины на фотографии. Пишите. Этот браконьер заслуживает не просто штрафа, а жестокого уголовного преследования, поскольку поймал и загрыз собственными зубами лосося - вылов этой рыбы в реках Коми повсеместно запрещен. Как хорошо, что фото браконьеров стали размещать на общедоступных ресурсах, при встрече такого туриста на реке его нужно будет задержать и обыскать - мало ли кого он загрызет в следующий раз!
    • 1
      29 окт. 2013 г., 13:01:23
      Ответить
      1
      Подсказка: Ищи его на Дискавери, или в в Англии)))
      • смешно
        29 окт. 2013 г., 13:31:06
        Ответить
        рыбинспекция на реке то бывает? а если бывает, не уподоб**ется ли?
  • Усть-Цилем
    28 окт. 2013 г., 15:01:24
    Ответить
    А где лосось на спининг идет,у нас только в сетки.
    • рыбак
      28 окт. 2013 г., 16:14:06
      Ответить
      везде он ловится на спиннинг, а если бы ваши сетки инспекция сразу засовывала вам в ....цу, то и у нас ловился бы
  • ну да
    28 окт. 2013 г., 15:13:31
    Ответить
    По-моему текст какой-то тупо-банальный под авторством капитана Очевидность-
    ..Нельзя строить туризм, опираясь только на собственное восприятие правильного отдыха
    ..Нельзя угодить всем туристам
    ..Нельзя на пустом месте ничего развить не вкладывая в это деньги

    можно продолжить - ...Нельзя давать советы по развитию туризма в Коми представителю агентста,которое продвигает туризм не только в Коми,а по всему мира.
  • Вилли
    28 окт. 2013 г., 15:17:34
    Ответить
    Это ж
    Беар Гриллс. Он не только лосося схавает, еще и миногой закусит
  • ждите
    28 окт. 2013 г., 15:23:21
    Ответить
    Скоро от туристов отбоя не будет. Миллионы потекут в республиканскую казну.
    • поправлю
      28 окт. 2013 г., 16:21:03
      Ответить
      миилллеааардыыы!!!!
    • Василий
      29 окт. 2013 г., 11:40:22
      Ответить
      Миллионы потекут в республиканскую казну.
      да щаз..... в карманы чиновьичьи потекут
  • Коми
    28 окт. 2013 г., 15:24:22
    Ответить
    Эти тезисы,бред молодого функционера.Внутренний туризм в Коми возможен только по этапу.Небольшие группы любителей экстрима были,есть и будут.Но они выбирают самый дешёвый вариант-самостоятельный.У них нет возможности платить за транспорт, дрова,избушку,проводника,личного повара и т.д.Оплаченные услуги лишают их драйфа.На примере турпоезда Сияние Севера,за 45 млн.р,который второй год стоит в отстое ж/д.Мощного потока туристов из финно-угорского мира и других стран которого не наблюдается в Ыбице,мы видим тщетные потуги властей из мухи раздуть слона.Но деньги при этом успешно осваиваются.Если власть даже не может для жителей Коми закупить новые ж/д вагоны для превозки пассажиров,договориться с удобным расписанием на Москву,то никакое Агентство не спасёт.Надо сначала создать конкурсный бизнес-проект развития туризма в Коми,просчитать его рентабельность,найти инвесторов,заманить прибылью,отсутствием налогообложения на 5 лет и т.п.Вот тогда,бизнес вложивший свои кровные,будет землю рыть чтобы отбить их.Андрей слабо знает экономику,за один год,с нуля,выйти на плюс прибыли такой отрасли-это нонсенс.Пусть посоветуется с ректором СГУ,у них есть экономический факультет,вот студенты и пусть помозгуют с расчётами.Коми-республика мечты и мечтателей.Белкомур,Серёгово,два ЦБК,польский лесокомбинат в Усть-Куломе,марганец в Инте,глинозёмный завод под Сосногорском,дорога на Удору и т.д.Сейчас мечтатели мечтают туризмом вытащить республику из застоя.Правда,торговые центры в Сыктывкаре растут как грибы.Видимо под будущих богатых туристов из-за рубежа.Для них ещё не мешало бы построить международный аэропорт.
    • Наталья
      28 окт. 2013 г., 15:28:39
      Ответить
      Коми - в точку. с такими дорогами..
    • ))))))))))))))
      29 окт. 2013 г., 8:05:48
      Ответить
      Внутренний туризм в Коми возможен только по этапу.
      Ага. ВИП-экскурсии Чов-Даманик-Синдор-Северный.
  • Антон
    28 окт. 2013 г., 15:28:15
    Ответить
    не знал что настоящее имя Беара Гриллса - Андрей Савинов...
  • ник
    28 окт. 2013 г., 15:29:25
    Ответить
    Уберите этого не адекватного!
    Я так понимаю фото своих туристов не нашлось, чем как этого неадеквата выкладывать (Б.Г.). Его фильмы как выжить любой ценой (а то что он делает это в 99% смерть) несомненно должны способствовать развитию туризма в Коми.
  • Хе-хе
    28 окт. 2013 г., 15:34:31
    Ответить
    На фото Edward Michael 'Bear' Grylls
    Тут был с***ь про авторские права, а вы спросили того что на фото, хочет ли он быть на БН коми, и денюжек ему закинули на счет?
  • 333
    28 окт. 2013 г., 15:41:03
    Ответить
    Республика Коми ищет новый курс в развитии внутреннего туризм. Судя по фото не курс, а вкус.
  • Вова Пэ
    28 окт. 2013 г., 16:01:02
    Ответить
    Нельзя развить туризм, ориентируясь на удовлетворение потребностей в отдыхе местного населения. Деньги привозят иногородние.
    А местные потратятся на отдых в Турции и Египте? Вопрос, а кто приедет сюда?
  • Справедливый.
    28 окт. 2013 г., 16:14:57
    Ответить
    Тезисы явно не для руководства к действию.
    Рассуждения абсолютно слабые. Виденее есть, алгоритма действий нет. Я бы сказал: "Мужчина метит именно в то кресло, которое создаётся!" И ... ничего со своими алгоритмами не сделает. Я бы покатался на горных лыжах где-нибудь в Емве или в Мезене, но в первом случае нет баз, во втором частная база и без приглашения туда никтоне пустит ... поэтому предпочитаю ездить в Финляндию. Я бы прыгал с парашютом в Сыктывкаре или на худой конец в Корткеросе, но безопасность оставляет желать лучшего, поэтому езжу прыгать в Коломну, оставляя свои денюжки именно там ... а автор предлагает не ориентироваться на местное население! Тупо! Междупрочим, 80% посетителей горнолыжных курортов в Финляндии в высокий сезон - это именно фины, проживающие на данной территории! Для своих надо стараться, для своих!!! И только тогда подтянуться иногородние. Конечно хороша и рыбалка в Коми, и охота ..., но как то спать хочется всё-таки в тепле и писать, извиняюсь, на унитазе, а не в дырку! Хотя не исключаю, что кто-то приедет к нам именно за этим ... Ну и ... цены! Котеджик (хреновенький) сегодня предлагается за 15 000 руб./сутки, т.е. примерно грубо за 350-360 евр./сутки, а в той же Финляндии - в половину меньше! Создание агенства ни к чему не приведёт! И с класным управленцем тоже! Потому как денег ему на строительство баз и гостинниц не дадут! И помучавшись годик, его даже выгонять не придётся - сам уйдёт!
  • Справедливый.
    28 окт. 2013 г., 16:17:55
    Ответить
    Личное мнение.
    Публиковать такие снимки в средствах МИ недопустимо!!! Противно! И этот абориген пытается давать тезисы правительству!!!
  • Жаклин
    28 окт. 2013 г., 17:03:37
    Ответить
    человек - ненасытное чудовище
    Всё жрут и жрут, жрут и жрут.... Уже всё вокруг сожрали и никак нажраться не могут!
    Жрать надо меньше и природа на Земле восстановится.
  • yu
    28 окт. 2013 г., 18:26:25
    Ответить
    Поставьте главным специалистом будущего Агентства Сергея Семяшкина - толк будет.
    И да - хватит уже по выставкам мотаться за бюджетные средства. Сколько уже выставок этих было - а толку? Начните хоть с чего-то!
    • С чего?
      28 окт. 2013 г., 22:33:31
      Ответить
      Лосося сырова захавать?
  • Не хочется, но
    28 окт. 2013 г., 19:56:41
    Ответить
    Нельзя следовать предложенным здесь "знатоку" псевдотезисам о развитии туризма в Коми и ее окрестностям. БНК в очередной раз наложила.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    28 окт. 2013 г., 21:10:30
    Ответить
    Спорные тезисы отчасти...
    Например:"Нельзя на пустом месте ничего развить, не вкладывая в это деньги." В Коми большинство приезжих туристов - это люди, которые идут посмотреть на то, что сделала и сотворила природа. И им ничего не надо. Им просто нужно не мешать.
    Я житель республики Коми ума не приложу как мне теперь попасть на приполярный урал, т.к. я должен заранее оповестить неизвестно кого, неизвестно где и неизвестно за какие деньги. Например, когда нам надо было посадить вертолет для выгрузки группы с иностранцами в долине Манараги нац.парк нам отказал, пришлось выходить на министра непосредственно.
    Когда я сплывал с той-же Манараги по Косью я не увидел ни одного сотрудникак нац парка, который бы помог, направил, поправил. Я не заметил банального окультуривания тропы от ст.Косью до собственно реки Косью, у нас группа в горах не потерялась, а вот там да..
    Все туристические путеводители по Приполярному Уралу ориентируются на ж.д. станции Кожим-Рудник, Каля-Курья, Охот-Пост. В настоящее время там НИКАКИЕ поезда не останавливаются. Неужели нельзя в век, когда билеты заказываются по Интернету в случае покупки билетов на эти станции на пригородных поездах организовывать остановку поезда.
    Охота и рыбалка - слишком малые сроки разрешенной добычи, слишком не зрелищный лов, вывоз трофеев очень затруднен - не коммерческий вариант вообще.

    Остается только вариант обслуживания ТУРНИСТОВ (а не охотников и рыболовов) до маршрута, после маршрута, во время маршрута.(бани, рем.базы, связь, аптечки, оборудование, карты, доставка в горы и обратно).

    В силу того, что можно создать министерство, а работать реальго будет некому, наверное, сначала следовало бы восстановить сеть турстанций. И методично готовить инструкторов и растить патриотов своего края. На это требуются лет шесть, не менее. Нас готовили с пятого класса. Мы учились выживать сами, а уже потом спасать кого-либо. Мы были в походах в местах, где начинали добывать первый уголь, мы видели своими глазами вагонетки с клеймом 1930 года, Мы проходили по дорогам по которым гнали этапы на Воркуту, мы были на местах стоянок первобытного человека, мы ползали по остаткам кирпичных заводов на кирпиче которых начинали строить Инту и Воркуту. Мы знали как был устроен быт в деревнях, мы жили в чуме и катались на оленях, нас учили делать утварь из бересты, и в итоге, нам было что рассказать гостям, мы знали как ловить рыбу и где. Но... Больше нет ни нашей группы, ни человека который нас учил и привозил первых иностранцев (Пуник Владимир Иванович). Сейчас коми туристы больше знают про перекаты Карелии, Алтай, Хибины и Сев.Кавказ больше, чем про свою республику.
  • 777
    28 окт. 2013 г., 21:20:05
    Ответить
    в тему
    Так вродеж одна мадам из Воркуты ездила перенимать туризм в Италию на бюджетные деньги (и немалые). Не видно ни туризма, ни денег не вернула.
  • чужой
    28 окт. 2013 г., 22:08:55
    Ответить
    Вот бы комаров еще куда девать...
  • Маримба
    28 окт. 2013 г., 22:43:33
    Ответить
    Тока у шулепова комннт по существу, остальным лишь бы высер сделать
    • дануна
      28 окт. 2013 г., 23:21:59
      Ответить
      банальность х банальность = ..-ня, подробную инструкцию, историю, фоты, маршруты в инет и не нужны никакие гиды и турстанции
  • ужас-то!
    29 окт. 2013 г., 8:30:13
    Ответить
    Это не тот ли сирийский боевик-людоед к нам пожаловал?
  • 1
    29 окт. 2013 г., 9:05:44
    Ответить
    банальщина
  • "Коми" - респект!
    29 окт. 2013 г., 9:09:35
    Ответить
    ТуриЗЬм в Коми - утопия! (пока и надолго). Ребята! Какой туризм?! Республика в ж...пе. Нет дорог, нет инфраструктуры даже для местных!!! Посмотрите, какие по Республике худЮт поезда и летаЮть самолёты. В зарубежье, это всё давно уже на свалках лежит. То, что об этом активно говорится последние года из уст Главы - настораживает. Видать "капуста" под это хорошая идёт. Зачем изобретать лисапед? Посмотрите на другие страны (где ентот туриЗьм процветает пышным цветом) - пока местным жителям комфорт не обеспечен (прежде всего в виде хороших дорог, сервиса и комфорта и не только в передвижении), никто там серьёзно об туризме НЕ ДУМАЕТ! ТУРИЗМ - дополнительная жирная точка в статье дохода ХОРОШЕЙ экономики региона...
    Теперь все дружно посмотрели на экономику нашей Республики....
    • _
      29 окт. 2013 г., 10:02:35
      Ответить
      если будут дороги, никаких услуг туристам оказать уже не удастся - у них тоже машины есть
      • в карелии
        29 окт. 2013 г., 13:32:39
        Ответить
        едут сами - ловят сами - какие им услуги?
  • Рыся
    29 окт. 2013 г., 9:14:10
    Ответить
    фу-фу,фото фу,и завтракать перехотелось
  • Григорий Погонат
    29 окт. 2013 г., 16:49:29
    Ответить
    К двум многовековым бедам России в РК добавились ещё две навязчивые идеи: туризм и обязательное изучение языка. Офисный планктон Сыктывкара, бывшего спального города республики, пытается убедить население в своей инициативности, заботе о нуждах граждан.
    В проекте строительства ЛЭП 110кВ от Ираеля до Ижмы по этой же трассе было заложено строительство газопровода. Вот если бы руководство республики напрягло мозги на решение этой задачи, ижемцы поклонились бы в пояс. Восстановить судоходство на Печоре, и обеспечить водным транспортом все села и деревни, обустроить надежные паромные переправы - вот это задача , она требует спецов, которых к сожалению практически не осталось. С праздником, 95 лет Комсомолу.