15:31, 29.10.2013 / ПРАВО

Сыктывкарская компания оштрафована за нарушения трудового законодательства

Государственная инспекция труда в Республике Коми проверила деятельность одной из строительных организаций Сыктывкара - ООО «Тетра». Предприятие осуществляет строительство, в том числе жилых домов. В ходе проверки обследовано четыре строительных объекта ООО «Тетра», на которых выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства, которые могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью работников, сообщила республиканская Трудинспекция.

Аттестация рабочих мест в организации проведена не в полном объеме, локальные акты организации, касающиеся вопросов охраны труда, оформляются с нарушениями требований, выявлено сокрытие указанной организацией факта получения одним из работников производственной травмы, средства индивидуальной защиты (СИЗы), а именно: резиновые перчатки и резиновые сапоги, - выдаются не в полном объеме, не налажен их учет.

Ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, не имеют высоту не менее двух метров и не оборудованы сплошным защитным козырьком, разводка временных электросетей напряжением до 1000 В, используемых при электроснабжении объектов строительства, находится на земле. При проведении работ на высоте отсутствуют ограждения, проемы, в которые могут упасть работники, не закрываются и не ограждаются, не обозначаются знаками безопасности и прочее.

На территории строительной площадки работники не применяют СИЗ - каски, грузовые крюки грузозахватных средств не снабжены предохранительными замыкающими устройствами, предотвращающими самопроизвольное выпадение груза, на территории строительной площадки в работе используются немаркированная тара, не прошедшие технического освидетельствования тара и съемные грузозахватные приспособления (стропы).

В отношении юридического лица составлен протокол о временном запрете деятельности в отношении трех объектов (строительный объект по адресу: Сыктывкар, пр. Октябрьский, д. 190; строительный объект «Многоэтажный жилой комплекс в квартале Сысольское шоссе-Южная-Д.Каликовой-Октябрьский проспект; строительный объект на пересечении ул. К. Цеткин, ул. Осипенко) и в суд направлены материалы об административном приостановлении деятельности.

Решением Сыктывкарского городского суда юридическое лицо ООО «ПТК «Тетра» признано виновным в совершении административного правонарушения по ст. 5.27. КоАП РФ.

ООО «Тетра» предоставило в суд документы, подтверждающие устранение выявленных нарушений, в связи с чем деятельность ООО «Тетра» на указанных объектах не приостановлена, но, учитывая наличие вины, судья назначил наказание в виде административного штрафа в размере 50000 рублей.

569

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 234
    29 окт. 2013 г., 15:52:22
    Ответить
    особенно резиновые изделия требуют жесткого учета
    • ***
      29 окт. 2013 г., 17:00:16
      Ответить
      Инспекции
      +1000% дармоеды и бездельники!!!
  • 123
    29 окт. 2013 г., 16:16:43
    Ответить
    В нашей стране самое оптимальное ничего не делать, в противном случае куча контролирующих органов сделают тебя виноватым. У пожарных к примеру, это вообще театр обсурда, предписания выписываються сопливыми инспекторами ни когда не работавших на производстве и напоминают бред сумашедшего. Во всех инспекциях руководствуються дибильными инструкциями без какой либо привязки к конкретному производству, зданию, помещению и тд. и тп. Такое ощющение что это очередной легальный государственный способ изымания средств у населения для кормления бесчислиных чиновников. Интересно штраф в 50 000 руб накладываеться на физ. лицо для юр. лиц все гараздо серьезнее.
  • Житель
    29 окт. 2013 г., 16:32:54
    Ответить
    Нарушения трудового законодательства, которые могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью работников есть в ЛЮБОМ учреждении, даже в Трудинспекции: по освещению, нормам объема воздуха в офисах и т.д. И что? Жизнь на планете превратилась в театр абсурда. И виноваты в этом мы(((
  • лишний кипишь
    29 окт. 2013 г., 16:46:25
    Ответить
    Все норм, там ведь очередь на должность босоногого экстримала-бейсджампера. Так зачем же тратиться на спецодежду, если люди согласны работать в одной луже с высоковольтным кабелем!
    • в догонку
      29 окт. 2013 г., 16:56:23
      Ответить
      вот вы гоните, пусть их дрючат пока там новую партию рабочих кирпичами не завалило или еще чего по хуже не случилось. Да Тетра те еще халтурщики, квартиры в этом Тимане словно с картонными стенами - слышно как соседи пукают (без преувеличения)!
      • не то слово
        29 окт. 2013 г., 16:58:20
        Ответить
        в древних панельках звукоизоляция и то лучше
  • гол
    30 окт. 2013 г., 9:04:04
    Ответить
    так говорить могут те когоне коснулас тех. безоп. вспомните сгоревших 6 молод. изасып. кирпичем очень плохо работает инспекция
  • драгин
    30 окт. 2013 г., 9:46:32
    Ответить
    Охрана труда для любого предприятия первейшее дело. На многих небольших компания специалисты по охране труда работают на полставки, т.е. уделяют работе только часть своего времени. Отсюда зачастую и возникают проблемы.