22:12, 29.10.2013 / СПОРТ

В Воркуте зажегся огонь юбилейных «Заполярных игр»

Церемония открытия «Заполярных игр» прошла под открытым небом у спорткомплекса «Олимп». Открыли праздник колонны спортсменов, которые несли разноцветные флаги, эмблемы видов спорта и таблички с названиями городов, откуда съехались участники XV Спартакиады народов Севера.

YUR_02731.jpg

Фото Владимира Юрлова

В нынешнем году в списке гостей 35 городов. Однако из них собственно северных только 15, между ними и развернется борьба за главные награды Спартакиады. Число участников соревнований – тех, кто будет выступать и в зачет, и вне зачета – 1 600 человек.

YUR_0196.jpg

Со сцены воркутинцев и гостей Заполярья приветствовал идейный вдохновитель, организатор фестиваля «Заполярные игры» Игорь Шпектор.

Сегодня мне не верится, что прошло уже 15 лет с того момента, как мы задумали провести в Воркуте эти игры, – поделился он. – Сначала спортивный фестиваль, потом удалось сделать его Спартакиадой народов Севера России. Сегодня она включена в федеральный календарь спортивных мероприятий. Все, кто приезжает, может получить спортивный разряд – кандидата в мастера, мастера спорта. Очень важно, что Воркута сумела продолжить традиции, которые были заложены 15 лет назад.

YUR_0183.jpg

Игорь Шпектор заметил, что он человек честный, а потому обязан был сказать: география и число участников в последние годы уменьшились в два раза. Президент Союза городов Заполярья повинился, что недостаточно настойчиво со своей стороны разговаривал с мэрами северных городов. И понадеялся, что нынешнее руководство Воркуты сумеет наладить контакт с соседями.

YUR_0202.jpg

Собравшихся на площади Центральной приветствовали танцоры и вокалисты. Огоньку добавили участники файер-шоу. Им удалось в прямом смысле растопить снег – несмотря на вечер, на улице заметно потеплело, а снегопад практически превратился в дождь.

YUR_0214.jpg

Флаги России и Республики Коми подняли мастера спорта по лыжным гонкам, ветеран Вера Мошкина и молодой спортсмен Дмитрий Архипов. Огонь «Заполярных игр» зажег титулованный воркутинский гиревик Евгений Шарипов.

В финале на сцене у «Олимпа» появился символ Спартакиады - белый мишка с медвежатами. А в небо взметнулся праздничный салют. В течение недели спортсмены будут соревноваться в 11 видах. В рамках «Заполярных игр» пройдут и традиционные гонки на оленьих упряжках.

YUR_0257.jpg

А накануне были подведены итоги соревнований по художественной гимнастике. По информации управления физической культуры, спорта и туризма Воркуты, в командном зачете, как и в прошлом году, весь пьедестал заняли спортсменки Республики Коми: первую позицию заняла сборная Сыктывкара, на второй строчке – Воркута, на третьей – Усинск. Четвертое место заняли гимнастки Мирного (Архангельская область), пятое место – Мурманска.

1739

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • С Воркуты.
    29 окт. 2013 г., 22:28:37
    Ответить
    Сам себя не похвалишь........
    "Игорь Шпектор заметил, что он человек честный"

    СМЕШНО !!!
    • ийолга
      30 окт. 2013 г., 6:01:51
      Ответить
      Кирилл угомонись уже
      Отправлено из мобильной версии
  • Белоснега
    30 окт. 2013 г., 0:00:50
    Ответить
    Выступаю по любителям ветеранам в самой молодой группе, но ветераном себя не считаю 30лет.Лучше бы не писали это слово...
    Отправлено из мобильной версии
  • Vera
    30 окт. 2013 г., 0:28:57
    Ответить
    Ha сцене выступали Шпектор, Будовский, Шумейко, а где Пуро и Сегаль?
  • Тракторист
    30 окт. 2013 г., 0:34:07
    Ответить
    Молодцы МБУ СДУ убрали снег с площади, который целый день шел, чуть не испортил весь праздник.
  • Петро
    30 окт. 2013 г., 6:39:48
    Ответить
    Судя по запаху дыма от салюта, горела зарплата бюджетников. Все в воздух! Казна пуста! Все голодны и довольны! Пора брать кредит...
    Отправлено из мобильной версии
  • Z
    30 окт. 2013 г., 7:54:01
    Ответить
    Юбилей
    Это круглая дата от 50 лет. На Банке постоянные юбилеи. Первым было 20-летие неизвестного певца из Ухты.
  • никита
    04 нояб. 2013 г., 23:24:41
    Ответить
    фото
    а где можно посмотреть фотографии с соревнований по боксу?
    Отправлено из мобильной версии