15:03, 30.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В Седкыркеще остро встал «выгребной» вопрос

В редакцию БНК обратилась жительница поселка Седкыркещ с жалобой на местную управляющую компанию. В общежитии, где проживает женщина, коммунальщики отказываются обслуживать выгребную яму, ссылаясь на то, что «яма жильцами вырыта несанкционированно и в обязанности УК вычищать ее не входит». Корреспондент БНК связался с руководством одной из управляющих компаний, обслуживающей поселок, и выяснил, чем именно обусловлено бездействие коммунальщиков.

По словам директора ООО «Управление ремонтно-эксплуатационными компаниями» Анатолия Кувардина, работы по очистке выгребных ям в Седкыркеще проводятся своевременно и в полном объеме: два раза в год, осенью и весной. В настоящее время, по заверению руководителя организации, во всех дома, закрепленных за «УРЭК», плановая откачка выгребных ям произведена. Анатолий Кувардин уточнил, что обслуживание производится только тех ям, которые официально закреплены за домом.

- Мы обслуживаем только те ямы, которые входят в конструкционные элементы дома. Дело в том, что многие жители в свое время вырыли свои собственные, несанкционированные выгребные ямы. Причем делалось это все без согласования, это все-таки Заречье - государство в государстве, там что хотят, то и творят. Но мы такие объекты обслуживать не можем, в тарифе у нас заложены только те ямы, которые значатся по тех паспорту, с ними у нас порядок полный. Откачку провели, расписки от жильцов у нас есть, - пояснил Анатолий Кувардин.

682

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • санитар
    30 окт. 2013 г., 17:01:22
    Ответить
    В соответствии с пунктами 2.3.4 и 2.3.5 СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест", выгреб следует очищать по мере его заполнения, но не реже одного раза в полгода. Помещения дворовых уборных должны содержаться в чистоте. Уборку их следует производить ежедневно. Не реже одного раза в неделю помещение необходимо промывать горячей водой с дезинфицирующими средствами.
    Что-то мне подсказывает, что два раза в год- это очень не часто
  • К.А.Суппер
    30 окт. 2013 г., 17:49:53
    Ответить
    В Седкыркеще остро встал «выгребной» вопрос
    Зима пришла,что и следовало ожидать!!!!
  • Администрация
    30 окт. 2013 г., 23:12:44
    Ответить
    Да просто взять и *** этому директору управляющей компании на крыльцо его дома,и помои туда же слить.Может почувствует,что это такое