18:44, 30.10.2013 / ПРАВО

Усинским коммунальщикам не предоставляют дополнительные отпуска за вредность

Печорский городской суд отклонил претензии ООО «Усинская тепловая компания», которое пыталось оспорить предписание специалиста Государственной инспекции труда в РК, обязывающее предприятие предоставлять работникам дополнительные отпуска за вредные и тяжелые условия труда.

Прошлым летом после обращения работников Государственная инспекция труда проводила проверку соблюдения трудового законодательства в «Усинской тепловой компании». По итогам проверки инспектор печорского отделения Круглова вынесла в отношении компании предписание о том, что работникам обеспечиваются не все гарантии, предусмотренные Постановлением правительства РФ № 870 от 26 ноября 2008 года. Постановление обязывает работодателей выплачивать сотрудникам, занятым на тяжелых работах, с вредными, опасными или особыми условиями труда, обеспечить доплату в размере не менее 4% оклада, 36-часовую рабочую неделю, а также семидневный оплачиваемый отпуск. Если требования о сокращенной рабочей неделе и доплате в «Усинской тепловой компании» выполняются, то дополнительные отпуска работникам не предоставляются.

Не согласившись с предписанием, руководство «Усинской тепловой компании» обратилось в суд с иском об оспаривании требований госинспекции.

В суде представитель компании заявил, что выполнение постановления приведет к разорению компании. На предприятии числятся более 420 работников. Труд 415 человек по итогам аттестации рабочих мест относится к третьему классу (вредные условия), а следовательно, они подпадают под действие постановления № 870.

- Если им всем предоставить семидневные отпуска, то тепловую компанию можно будет закрывать. У нас нет замещающих работников для того, чтобы на семь дней увеличить отпуск работникам, - заявил представитель «Усинской тепловой компании».

Печорский городской суд эти доводы не убедили, все предписание признано правильным. Коллегия Верховного суда Коми, рассмотрев апелляционную жалобу «Усинской тепловой компании», оставил решение суда первой инстанции без изменений.

608

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • дуст
    30 окт. 2013 г., 20:40:09
    Ответить
    Сгущенки им побольше.
    Отправлено из мобильной версии
  • 2
    30 окт. 2013 г., 21:37:52
    Ответить
    да здравствует гумманный суд за налоги тех самых работников
    ФОТ - фонд оплаты труда формируется из прогноза выработки на плановый период. Ну и отдыхайте тепловики положенные семь дней, но не забывайте при своей вредности и халатности уходя на заслуженный отдых про граждан которые оплачивают свои услуги за Вашу работу. Когда следующая корректировка на тарифы?
  • Да...
    31 окт. 2013 г., 8:34:03
    Ответить
    Вредные Они..., просто Ужас!
    какие вредные.