13:33, 31.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер поддержал инициативу депутатов Госдумы по сохранению рабочих мест за срочниками

Глава Коми выступил с поддержкой законодательной инициативы депутатов Госдумы по сохранению рабочих мест за солдатами-срочниками. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона. В Госдуму внесен законопроект, который предполагает возможность молодому человеку вернуться на прежнее место работы после службы в армии.

Вопрос устройства на работу после службы в вооруженных силах неоднократно обсуждался в ходе встреч Вячеслава Гайзера с военнослужащими. В частности, в декабре 2012 года в ходе разговора с бойцами 76-ой Псковской воздушно-десантной дивизии, призванные из республики солдаты обратили внимание на сложности, которые возникают при трудоустройстве после возвращения из армии. Военнослужащие предложили законодательно закрепить места на предприятиях за молодым человеком, который служит в армию. Глава республики ответил, что правительство Республики Коми окажет поддержку в решении этих вопросов.

- Кадровый вопрос для республики очень важный и достаточно острый, особенно он касается специалистов производственного сектора. Причём с одной стороны - молодые люди, которые нашли хорошо оплачиваемую работу, и готовы вернуться на неё после службы, но, понятное дело, не могут получить таких гарантий. С другой стороны - промышленные предприятия в Республике Коми, которые если не испытывают кадровый голод, то уж точно не могут похвастать длинной скамейкой специалистов из числа инженерно-технического состава. И они, зачастую, вынуждены прощаться, пусть даже и на время, с высококлассным работником, на место которого может прийти специалист более низкого уровня. Я считаю, что закрепление мест должно в первую очередь касаться ключевых высококлассных или перспективных работников. Поддерживаю предложение депутатов Госдумы законодательно отрегулировать этот вопрос, думаю, что многие работодатели тоже заинтересованы в этом. В таком случае, кстати, и у самих молодых людей появится дополнительный стимул вернуться после армии туда, где у них уже есть варианты продолжения карьеры, - заявил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, внесенному на рассмотрение Госдумы РФ, в законах «О статусе военнослужащих» и «Об альтернативной гражданской службе» предлагается предусмотреть сохранение права вернуться на работу после армии на прежнее место работы за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

529

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • мда, печально
    31 окт. 2013 г., 14:05:58
    Ответить
    и это говорит якобы экономист ))))
    горюшко-горе непутевое это г (глава, а не то, что вы подумали). Кто ж их нанимать-то станет до армии вообще? Кому этот груз ответственности и доп. затрат нужен?
  • г
    31 окт. 2013 г., 14:15:47
    Ответить
    "Я считаю, что закрепление мест должно в первую очередь касаться ключевых высококлассных или перспективных работников." В. Гайзер
    Попахивает дискриминацией и нарушением конституционных прав и свобод граждан.
    1.Как будем определять высококлассных и перспективных?
    2. У высококлассных и перспективных больше прав и свобод, чем у низкоклассных и бесперспективных?
    В России есть Конституция, в которой говорится о том, что "все равны перед законом и судом" (ст.19 п.1), а также "каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы" (ст.37 п.3)
  • Серёга
    31 окт. 2013 г., 14:26:42
    Ответить
    Глава от слова Гонит
  • Есть зерно.
    31 окт. 2013 г., 15:39:35
    Ответить
    Квотировпние рабочих мест
    Обратите внимание, что необходимо предоставлять квоты на рабочие места (вахтовый метод работы)на предприятия ТЭК и их подрядчиков для солдат-срочников, в первую очередь из сельской местности. У Республики есть опыт квотирования рабочих мест для инвалидов.
  • Ариель Распопин
    31 окт. 2013 г., 15:54:46
    Ответить
    Подвинули Вексельбергушку, ой как подвинули
    Господа не называйте выпускника института статистики - экономистом - даст бог - отец родной, президент РФ, надёжа наша - В. В. Путин - пересадит всех этих воров:
    http://www.compromat.ru/page_33909.htm
  • Читатель
    31 окт. 2013 г., 18:12:53
    Ответить
    На крови наших ребят хочешь карьеру сделать?
    Отправь своего сыночка в армейское рабство, м****
  • Пассажир
    31 окт. 2013 г., 21:01:33
    Ответить
    Думай ж...й! - вот девиз депутата
    Наши депутаты "мыслители" известные, а глава решил от них не отставать. Теперь молодые смогут устроиться грузчиками на бирюлевских базах и сие почетные должности будут сохранены за ними на весь срок службы. Спасибо, благодетели!
  • Z
    01 нояб. 2013 г., 8:20:38
    Ответить
    Высококлассный специалист
    без работы никогда не останется. Разговор о манагерах, протирающих штаны.
  • 555
    01 нояб. 2013 г., 8:21:30
    Ответить
    Идея хорошая. Но работодатели вряд-ли ее поддержат