17:17, 31.10.2013 / ПОЛИТИКА

Игорь Михель поблагодарил депутатов за то, что его оставили в долгу у всех жителей Ухты

Сегодня депутаты совета Ухты на внеочередном заседании сессии большинством голосов избрали нового руководителя администрации города. Восемнадцатью голосами «за» на эту должность избран Игорь Михель, ранее занимавший должность заместителя и исполняющего обязанности руководителя администрации.

SIZ_7050-2.jpg

Фото Олега Сизоненко

Выборы сити-менеджера Ухты как главный политический процесс города – большой интриги не принесли, хотя некоторые ее все-таки ждали. Прибывшие первыми в зал заседаний администрации журналисты почуяли запах жареного, в буквальном смысле витавший в воздухе.

- Наверное, к фуршету готовятся, - повел носом один из фотокорреспондентов.

Открывший сессию глава города - председатель совета Роман Мельник сообщил, что на заседание явились 20 депутатов. Остальные находились в командировках или отсутствовали по неизвестным причинам. Глава озвучил главный и единственный вопрос повестки дня, ознакомил присутствующих с положениями устава городского округа, касающимися выборов сити-менеджера. Рассказал о конкурсе на эту должность и о трех заявленных кандидатурах.

На пост ухтинского градоначальника претендовали заместитель руководителя администрации и одновременно исполняющий обязанности руководителя - Игорь Михель, заместитель директора по экономике ООО «Аркон» Аристарх Анисимов, генеральный директор ООО «Русский алюминий», депутат совета Ухты Илья Величко.

Сначала депутаты проголосовали за трех членов счетной комиссии, из числа которых председателем ее избрали Хабиба Рамазанова.

Объясняя порядок тайного голосования, процедуру выборов и определение победителя, Хабиб Рамазанов был неожиданно прерван одним из кандидатов на должность – членом «Справедливой России» Ильей Величко.

- А выступлений не будет?

- Ну, если кто-то настаивает… - ответствовал председатель совета Ухты Роман Мельник.

SIZ_6936-2.jpg



- Я настаиваю! Я полночи не спал, писал программу развития города и считаю нужным выступить! – заявил Илья Величко и направился к трибуне презентовать свой труд.

Кратко, но очень масштабно он обозначил болевые точки Ухты и план решения проблем почти по всем направлениям – от экономики до социальной сферы. Илья Величко упомянул про возврат и эффективное использование налогов, про борьбу с коррупцией, развитие транспортной составляющей города, дорожную безопасность, отсутствие доступного жилья, реставрацию исторической части города, развитие малого и среднего бизнеса, судьбу здания Горького, 10, наблюдение за экологической обстановкой, пропаганду здорового образа жизни и многое другое.

- Уважаемые депутаты, я предлагаю себя на пост руководителя администрации. Хотя бы потому, что люблю этот город, здесь родился и готов тратить долгие годы на его развитие и процветание, – завершил свою речь Илья Величко.

Набравшегося смелости заявить о себе Илью Величко присутствующие отблагодарили весьма звучными аплодисментами.

Выступивший следом второй кандидат – предприниматель, заместитель директора частной компании Аристарх Анисимов рассказал, что у него тоже есть доклад, но декларировать тезисы не стал, посчитав это ненужным делом.

SIZ_6961-2.jpg



- Я тоже родился и прожил всю сознательную жизнь в этом городе. Да, есть много проблем, которые нужно решать. Хотя я хотел бы подойти к ним с позиции, что нужно сделать лучше.

Он согласился, что есть стратегические вопросы - развитие территории, повышение инвестиционной привлекательности и качества жизни. Но главная проблема, по мнению кандидата, заключается в самой администрации. Это отсутствие согласованной работы между структурными подразделениями администрации и МУПами. Эта несогласованность, по мнению кандидата, привела к ошибкам в ликвидации аварии в ЖКХ поселка Водный. Примечательно, что точно такой же тезис – отсутствие взаимодействия между структурными подразделениями администрации – прозвучал на днях на расширенном совещании в мэрии 29 октября под руководством Игоря Михеля.

- Мне хотелось бы представить свою кандидатуру, потому что я знаю проблемы, которые существуют в нашем городе, в муниципалитете. И по своему округу, работая депутатом. И сегодня, сталкиваясь с проблемами, которые существуют в нашем городе, работая предпринимателем, в ООО, – заключил Аристарх Анисимов, некогда уже имевший опыт работы заместителем председателя совета Ухты.

Третий кандидат – Игорь Михель – от выступления воздержался. Вместо него выступил Роман Мельник, предложивший сделать выбор в пользу Михеля.

- Все кандидаты, безусловно, достойные. Видны молодость и задор кандидата Ильи Николаевича. Видно, что нужно исправить, какие проблемы решить. И правильно сказал Аристарх Викторович - декларации декларациями, но тоже важно знать, что для граждан делается. Но я бы призвал сделать выбор в пользу Михеля Игоря Николаевича. Так как он уже работает исполняющим обязанности, и на протяжении этого времени я вижу, что выбранные им решения правильные, вопросы он ставит плотно. И, думаю, те подходы и намеченные планы должны улучшить ситуацию в муниципальном образовании. И, тем более, он имеет практический опыт как в производственной, так и в общественной деятельности.

Присутствующие на сессии двадцать депутатов тайно проголосовали. Непогашенных или недействительных бюллетеней не оказалось.

SIZ_6967-2.jpg



- Число голосов, поданных за кандидатуру Михеля Игоря Николаевича, – 18. Число голосов, поданных за кандидатуру Анисимова Аристарха Викторовича, – 0. За Величко Игоря Николаевича – 2 бюллетеня. Против всех – нет, - с перерывами на аплодисменты подвел итоги председатель счетной комиссии Хабиб Рамазанов.

Роман Мельник объявил о назначении на должность Игоря Михеля, торжественно подписал депутатское решение и под аплодисменты и вспышки фотоаппаратов пожал руку новоиспеченному градоначальнику.

SIZ_7016-2.jpg



В своем выступлении Игорь Михель сообщил, что в городе теперь появилась избранная депутатами исполнительная власть, и только время даст оценку этой власти.

Он поблагодарил депутатов за оказанное доверие, а своих конкурентов - за смелость заявить о своем потенциале, способности и желании работать для города, решать задачи. По его словам, он ожидал большего количества участников конкурса, так как в Ухте много активных деятельных людей.

- У меня как у кандидата вчера еще был шанс, так сказать, увильнуть, а сейчас уже нет. Все. Сейчас вы своим решением сделали меня должником. Должником всех жителей города. Ну и, соответственно, теперь я этот тяжелый долг буду отрабатывать, – заявил Михель.

Он также рассказал, что со многими депутатами знаком лично, а с другими еще познакомится в процессе совместной работы.

Игорь Михель отметил, что в городском хозяйстве много проблем, о которых рассказывают горожане через почту, интернет и обращаясь на личный прием.

- Такова жизнь. Радостями люди делятся с близкими. А проблемами - с властью. И власть должна уметь услышать людей и помочь. Думаю, это самое главное, потому что от власти требуют простые и понятные всем вещи.

Вкратце Игорь Михель рассказал о своем видении развития города. Люди должны видеть, как меняется облик Ухты, как становится лучше. Несмотря на промышленный потенциал и сопутствующие этому поступление налогов в бюджет, зарплаты горожан, по мнению Михеля, нужно создавать современное городское общественное пространство. Под этим подразумевается благоустройство парков, создание новых детских площадок, мест семейного отдыха и встреч горожан, мест для занятия спортом и прочее.

- Город должен быть чистым и приятным для своих жителей. Удобным и для молодых, и для пенсионеров, и для автомобилистов, и для пешеходов. В этих делах мелочей не существует. Важно все – и чистота подъездов, и освещение улиц, и уборка снега и мусора, и благоустройство территорий. Считаю, что лучше не оглядываться в прошлое, не искать свои или чужие ошибки. Лучше смотреть в будущее, потому что так проще по дороге, когда смотришь вперед.

Новый градоначальник попросил также не ждать «чудес каких-то завтра, потому что это самообман». По его словам работа предстоит долгая и тяжелая, и в одиночку руководитель ничего или почти ничего не сделает. По мнению Михеля, работать нужно сообща, с привлечением депутатов, открытых неравнодушных СМИ, профессионального городского экспертного сообщества в разных сферах – от строительства и архитектуры до ставшего ругательным словом «ЖКХ».

SIZ_7078-2.jpg



Кстати, на брифинге спросили Игоря Михеля и про собственные кадры.

- Кадровые решения принимаются в соответствии с полномочиями руководителя администрации. Дам возможность всем руководителям поработать, показать себя, и дальше будем смотреть перспективы по результатам работы каждого, - сказал новый градоначальник.

С сегодняшнего дня Игорь Михель избавляется от приставки и.о. и начинает работать в полноценной должности руководителя администрации на контрактной основе.

944

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Семёныч
    31 окт. 2013 г., 18:06:02
    Ответить
    Смотришь конкурс в Сопоте и глотаешь пыль
    • Семёныч!
      31 окт. 2013 г., 21:45:56
      Ответить
      Тебе принести минералки "Тобысь"?!
      Не задыхайся..., брат!!!
      • Хотел вчерась
        01 нояб. 2013 г., 6:38:27
        Ответить
        в Букмекерской конторе - сделать ставку, на победу Михеля, хотелось деньжат по-легкому срубить...
        Отказали ((( Там тожа, дураков нету...
  • Ухта
    31 окт. 2013 г., 18:29:49
    Ответить
    Чую, полетят утки и прочие птицы. Они умеют делать город удобным только для себя, а не для других.
    • Надо, не просто Чуять...
      31 окт. 2013 г., 21:48:51
      Ответить
      Нужно уметь точно прицеливаться.
      Дичи, в последнее время, много развелось...
  • товарищъу Михелю
    31 окт. 2013 г., 20:08:22
    Ответить
    Освободите пожалуйста МОГО "Ухта" от НЕ КОМПЕТЕНТНЫХ чиновников.
    Поздравляем! Ругать пока НЕ Будем. НЕ ЗА ЧТО... "Цыплят" посчитаем следующей осенью.
  • 78910
    31 окт. 2013 г., 20:22:12
    Ответить
    конкурс на место главы города?
    А. Анисимов
    - Я тоже родился и прожил всю сознательную жизнь в этом городе. Да, есть много проблем, которые нужно решать. Хотя я хотел бы подойти к ним с позиции, что нужно сделать лучше.-последнее предложение ,просто не о чем!очередное бла-бла -бла еДроса бывшего депутата,от которого избавились сами еДросы
    А Илья Величко -молодец,у парня есть зубы,характер и внутренний стержень, о котором никогда и не знали некоторые сегодняшние ухтинские депутаты с инстинктами амебы и жизненной позицией флюгера-куда ветер сверху дунет,за того и проголосуем......
    • От наших никчемных Депутатов,
      31 окт. 2013 г., 20:53:04
      Ответить
      "марионеток" - пора Избавляться.....
      На ближайшем повороте (выборах).
  • житель Ухты
    31 окт. 2013 г., 21:04:52
    Ответить
    удачи и успехов новому мэру
  • Смотрел фото в репортаже...
    31 окт. 2013 г., 21:56:28
    Ответить
    А где, на стене, помпезный портрет Леонова (этого местного "гитлера" со скрещенными руками, на машонке)???
    666
    • кук
      31 окт. 2013 г., 22:18:05
      Ответить
      а кому в Ухте нужен портрет Леонова? разве что на стенде около полиции!
  • интересно
    31 окт. 2013 г., 22:23:16
    Ответить
    интересно а кто за Невеличку голосовал?
  • Из Ухты
    31 окт. 2013 г., 22:29:12
    Ответить
    чтоб хотя бы какая опазиция была взяли Величку,а что молодой мозгов нет, что сказали то и тявкает, проблемы он обозначил а почему раньше молчал?? Клоун хуже едросов
    • Остыньте...
      31 окт. 2013 г., 22:54:14
      Ответить
      Сегодня языческий праздник. С праздником Всех!!! Впереди - три Выходных!!!
      Хэллоу!!!
    • W
      31 окт. 2013 г., 22:59:30
      Ответить
      Лихо он за полночи программу написал. Талантище! Гений!! Глыба, человечище чивоужтам! :)
      • )))
        31 окт. 2013 г., 23:07:18
        Ответить
        Наверное.., прилежным студентом был!!! А Вам слабо?! Вы не были студентом?
        Кто-то, в предидущих блогах написал, что все наши депутаты ПТУшники! Честно сказать не верю... (Станиславский)
      • Z
        01 нояб. 2013 г., 6:11:28
        Ответить
        Ночью надо с женой спать в обнимку
        А не сказки сочинять...
  • Менников
    01 нояб. 2013 г., 7:34:33
    Ответить
    Возьмите к себе на работу Менникова из Печоры В Печоре его выгнали а он очень хороший работник
    • житель
      03 нояб. 2013 г., 20:07:58
      Ответить
      Здесь Огородникова хватает..
  • Ухта
    01 нояб. 2013 г., 10:43:57
    Ответить
    Так почему все-таки тайное голосование?Мы избиратели,должны знать за кого голосовали наши избранники!Устроили шоу.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    01 нояб. 2013 г., 10:56:32
    Ответить
    Приют комедиантов..Я полночи не спал, писал программу развития города и считаю нужным выступить! – заявил Илья Величко
    Эка комедия .... Кандидат в рукойводятелы Величко , оказывается за полночи до выборов программу развития города сочинил.. А на выборы выходил , значится без идей и программ. И что получается , Аристарх Анисимов сам себя недостойным посчитал , если сам за себя даже не проголосовал. А, чтоб я уписался..
  • Тереньеву
    01 нояб. 2013 г., 11:57:06
    Ответить
    Аристарх - не депутат, как он за себя проголосует. Осень затяжная....
    • Всё равно мог бы проголосовать
      01 нояб. 2013 г., 13:20:52
      Ответить
      У нас всё возможно
  • Печорец
    01 нояб. 2013 г., 13:43:11
    Ответить
    Выборы, выборы......
    И у Вас очередное шоу с якобы демократичными выборами руководителя админисрации. Наш поговариваю собрался уже уходить после года работы. А местных кандидатов нет или Слава местным не доверяет?
  • "Сейчас вы своим решением сделали меня должником. Должником всех жителей города."
    01 нояб. 2013 г., 14:16:17
    Ответить
    как же мучился Михель на крючке у депутатов. Садисты заставили михеля руководить
  • Я
    02 нояб. 2013 г., 9:51:24
    Ответить
    Позор
    Позор депутатскому корпусу Ухты. Выбрали кандидата который перед ними даже не выступил. Спрашивается как они выбирали?
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      02 нояб. 2013 г., 14:33:04
      Ответить
      а Путин перед вами выступал?
  • Виктор
    03 нояб. 2013 г., 13:29:59
    Ответить
    хочется верить,что новая власть будет не лживая и не вороватая, в отличие от предыдущей.