11:01, 01.12.2013 / ПРАВО

В Печоре завершено расследование уголовного дела по факту трагедии, произошедшей на острове Зеленый

Печорским следственным отделом СУ СКР по РК завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). По данным следствия в ночь на 19 мая 2013 года на острове Зеленый в районе деревни Усть-Кожва Печорского района обвиняемый, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, расправился с двумя приятелями, с которыми на моторных лодках приехал порыбачить.

Одному из потерпевших фигурант нанес топором не менее шести ударов в область шеи, головы, задней поверхности грудной клетки (от полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия). Во второго выстрелил из гладкоствольного охотничьего ружья, причинив сквозное дробовое непроникающее огнестрельное ранение грудной клетки (мужчина остался жив), после чего с целью сокрытия выкинул указанное ружье в реку на значительное расстояние от берега.

Особенностью расследования данного уголовного дела стало то, что доказывать причастность фигуранта к совершению преступлений пришлось с помощью многочисленных экспертиз, в том числе трасологической, медико-криминалистической, генотипоскопической, баллистической и других. Ни подозреваемый, ни выживший потерпевший не смогли дать следствию необходимую информацию об обстоятельствах произошедшего. По результатам психолого-психиатрической экспертизы обвиняемый признан вменяемым.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

704

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • дуст
    01 дек. 2013 г., 14:46:01
    Ответить
    Он на ыбалку не пойдет, ему ыбак ыбло сломал...
    Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    01 дек. 2013 г., 18:35:40
    Ответить
    Три друга!
    Да! Имей одного такого друга и врагов не надо!
  • 123
    02 дек. 2013 г., 0:35:25
    Ответить
    Работала вместе с подозреваемым. Все,кто с ним работал или общался, характеризуют его только с положительной стороны: сдержанный доброжелательный,исполнительный,хороший человек.Люди на работе деньги собирали,чтобы помочь семье оплатить услуги адвоката,а это говорит об отношении коллектива к этому человеку.
    В голове не укладывается и не верится...
  • Печора
    03 дек. 2013 г., 9:42:26
    Ответить
    С такими экспертами как в Печоре, можно и ангела посадить, лишь бы дело закрыть, да звездочку получить. Верить этим экспертам нельзя, состряпают какое хочешь дело.
  • яна
    06 апр. 2014 г., 13:21:26
    Ответить
    убийство в печоре
    почему газета сама не проверит собития. почему не побеседует с самим подозреваемим. ведь это он вызвал мчс. обвинили невиновного. даже не проверив другого. а ведь он не раз уже бегал по поселку в топором и угрожал жителям поселка.а тот который закрыт спокойный и хороший человек. куда смотрят власти?