17:50, 02.12.2013 / ЭКОНОМИКА

Кредиторы «Холдинга Давпон» проголосовали за введение конкурсного производства на предприятии

Кредиторы «Холдинга Давпон» проголосовали за введение конкурсного производства на предприятии. Напомним, с 9 июля 2013 года в отношении ООО «Холдинг Давпон» была введена процедура банкротства - внешнее управление. Внешним управляющим был утвержден Виктор Садриев.

KIR_7693.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По мнению кредиторов, начало процедуры внешнего управления сопровождалось многочисленными нарушениями со стороны внешнего управляющего.

Внешнее управление – является реабилитационной процедурой банкротства, предназначенной для восстановления платежеспособности должника. Основной задачей внешнего управляющего, в соответствии с требованиями закона о банкротстве, является разработка и представление на утверждение собранию кредиторов плана внешнего управления. План – это основной документ, который определяет порядок и сроки удовлетворения требований всех кредиторов. В соответствии с законом план внешнего управления должен быть представлен кредиторам на утверждение в срок не позднее двух месяцев с даты введения процедуры.

Поэтому на исходе двухмесячного срока в адрес внешнего управляющего стали поступать требования кредиторов о предоставлении для ознакомления плана внешнего управления. Нарушая сроки, предусмотренные законом о банкротстве, внешний управляющий созвал собрание кредиторов ООО «Холдинг Давпон» для утверждения плана только на 27 сентября 2013 года. Однако данное собрание кредиторов не состоялось по причине болезни г-на Садриева. Очередное собрание было назначено на 28 октября 2013 года, но внешний управляющий, по странному стечению обстоятельств, в назначенный день вновь заболел. Собрание было перенесено на 7 ноября 2013 года. Но опять, на этот раз без объяснения причин, Садриев собрание не провел, а кредиторам были вручены новые уведомления о назначении собрания на 21 ноября 2013 года.

И вот спустя более четырех месяцев вместо положенных двух, 21 ноября, внешний управляющий наконец-то открыл собрание кредиторов, на котором конкурсным кредиторам был представлен план внешнего управления. Кредиторы задали внешнему управляющему ряд дополнительных вопросов для включения в повестку собрания и, рассмотрев основной вопрос, отказали управляющему в согласовании плана внешнего управления. При переходе к другим, не менее важным вопросам в здании «неожиданно» погас свет. Со словами, что собрание закрыто и что все не рассмотренные вопросы могут быть рассмотрены на собрании кредиторов 29 ноября 2013 года, созываемом по инициативе Сбербанка, внешний управляющий Садриев спешно покинул помещение.

KIR_7698.jpg



На собрании кредиторов ООО «Холдинг Давпон» 29 ноября были приняты важные решения. Главными стали намерения обратиться в суд с жалобой на действия внешнего управляющего и ходатайством о введении на предприятии конкурсного производства. Проводил очередное собрание кредиторов представитель Сбербанка, владеющего крупнейшими среди прочих финансовыми требованиями к «Холдингу Давпон». Приглашенный на собрание внешний управляющий Виктор Садриев решил его проигнорировать, возможно, по «уважительной» причине.

KIR_7686.jpg



В течение нескольких часов кредиторы «Холдинга Давпон» проголосовали по ряду вопросов, в том числе приняли решение об отстранении предыдущего комитета кредиторов и представителя собрания кредиторов. Комментируя данное решение, представитель Сбербанка указал, что является не приемлемой безучастность комитета кредиторов и предыдущего представителя собрания кредиторов, которые за столь продолжительный срок не предприняли никаких мер воздействия на внешнего управляющего.

KIR_7695.jpg



Собрание решило ходатайствовать перед Арбитражным судом Республики Коми о введении в отношении ООО «Холдинг Давпон» процедуры конкурсного производства. По словам представителя основного кредитора, до сих пор внешнее управление не принесло никаких положительных результатов, процедура только затягивается, отдаляя перспективы кредиторов вернуть свои средства. Участники собрания кредиторов большинством голосов повторно отклонили предложенный на предыдущем собрании отчет внешнего управляющего. По мнению представителей Сбербанка, план внешнего управления, продемонстрированный на собрании кредиторов, - нереальный к исполнению. По сути, это даже не является планом, а выглядит как перечень не связанных друг с другом мероприятий. В плане арбитражный управляющий предлагает взаимоисключающие действия - реализацию основных активов и продолжение деятельности по продаже автомобилей, при этом не понятно, каким образом планируется сформировать оборотные средства для приобретения автомобилей, не исключено, что опять за счет привлечения средств физических лиц.

Вместе с тем арбитражный управляющий не намерен обижать ни себя, ни привлеченных им специалистов. Так, помимо расходов на свое вознаграждение в размере 40 тыс. руб. в месяц, арбитражный управляющий за период своего руководства привлек специалистов за счет средств должника на сумму более 3,5 млн рублей. Обоснованность этих расходов теперь будет проверять Арбитражный суд Республики Коми, а при наличии оснований – правоохранительные органы, т.к., со слов представителя кредиторов, согласования таких расходов не производилось.

818

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Читатель
    02 дек. 2013 г., 18:08:53
    Ответить
    Сбербанку вообще не стыдно?
    этих "специалистов" не кинул только ленивый
    есть хотя элементарные представления о деловой репутации?
    • Читателю
      03 дек. 2013 г., 8:49:30
      Ответить
      а вы знаете такое слово "план"? И как за него шкурку дерут? Там и Мандичу денег дашь, и Давпону, и ЖФК
      • 222
        03 дек. 2013 г., 9:42:11
        Ответить
        А потом план по выбиванию долгов =))
  • Самбади
    02 дек. 2013 г., 18:24:41
    Ответить
    Сбербанку не стыдно
    у него половину юротдела выгнали, стыдиться некому :)
  • маладэц
    02 дек. 2013 г., 19:06:26
    Ответить
    внешний управляющий, за 4 месяца потратил 3,5 миллиона на привлеченных специалистов, красава. Не знает, наверное, что в Коми суд признает обоснованными по 30-50 тыс. на бухгалтерию + столько же на юристов, т.е. потратить мог тыс. 300-400 максимум.
    • помощник
      04 дек. 2013 г., 15:49:34
      Ответить
      Завидуешь? Свои считай!
  • а чего
    02 дек. 2013 г., 19:10:14
    Ответить
    они стоят, типа в Давпоне стульев не нашлось? И про продолжение продажи машин - улыбнуло, ну да, сейчас все бросятся и понесут банкроту-Давпону денюшки машины к новому году покупать, хаха. Чупровским конторам с его репутацией никто и копейки не даст, столько народу перекидано, говорят одних машин под 100 штук деньги у людей собрал, ни машин нет, ни денег. Полиция уже год разбирается есть тут состав преступления или так можно делать. Оооооочень сложное дело, никак не разобраться.
  • Прохожий
    02 дек. 2013 г., 19:47:28
    Ответить
    На 3 фотке сам Медведев,, НЕ ?
    • Не
      02 дек. 2013 г., 20:08:04
      Ответить
      на третьей фотке некий работник фнс, который собирается скоро стать арбитражным управляющим, чего с нетерпением ждут многие арбитражные управляющие, на которых пока еще он ябеды сочиняет. Дааааа, тяжелая судьба будет у нового ау.........
      • Васек
        02 дек. 2013 г., 22:13:07
        Ответить
        А вот кто про меня всякую фигню сочинил. Возьмем парня на заметку!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • ООО «Холдинг Давпон»
    02 дек. 2013 г., 20:24:28
    Ответить
    Кредиторы,кредиторы
    А я маленький такой
    То мне страшно,то не грустно
    То теряю свой покой))) (с)
  • алексей
    02 дек. 2013 г., 20:24:54
    Ответить
    3-я фотка
    А кто там из ФНС? Там есть Стрекаловский, сын зам. преда исполкома ЕР по РК, он сам арбитражный- ему Сбер и конкурсное вручит. А вот почему Сберу должно быть стыдно, не понятно. У них должников полреспублики, и все очень сильно умные. Можно посочувствовать.
    • Васек
      02 дек. 2013 г., 22:15:20
      Ответить
      Я так понял который под Медведя косит:))
      Отправлено из мобильной версии
    • класс!!!
      03 дек. 2013 г., 15:17:04
      Ответить
      Нормально!!!
      А кто зам. преда исполкома ЕР по РК???
  • я не тормоз, я только учусь
    03 дек. 2013 г., 0:54:48
    Ответить
    ага, опять белый и пушистый сбербанк... повеселило...
    все с больной головы на здоровую переложили... и статью явно сбербанк заказал
    • 222
      03 дек. 2013 г., 9:06:32
      Ответить
      Да сбербанк понимает, что основная стоимость компании составляет "гудвилл", так называемый нематериальный актив. Раньше привлекал бренд "Давпон", растущий рынок продаж автомобилей, нормальный сервис. После череды "кидалова" стоимость компании и имущества - 3 копейки. Чтоб восстановить положение нужно несколько лет стабильной работы и хороших показателей. А взять деньги "здесь и сейчас" - не получиться.
      • я не тормоз, я только учусь
        03 дек. 2013 г., 15:19:46
        Ответить
        "гудвилл" имеет место быть только при работающем бизнесе и при сравнении с аналогичными бизнесами, а сбербанк хочет уйти в конкурс - в таком случае об этом говорить смешно... получат деньги только они, как залоговые, остальные будут только мечтать о возвращении своих денег
    • 222
      03 дек. 2013 г., 9:10:16
      Ответить
      ИНтересны грядущие затраты на содержание объектов недвижимости в зимний период. Сколько уйдет на коммуналку, освещение, охрану. При отрицательном денежном потоке обеспечить это будет непросто, а без этого придется все восстанавливать заново.
      • я не тормоз, я только учусь
        03 дек. 2013 г., 15:16:36
        Ответить
        Стоимость аренды (которую еще, кстати, со сбером согласовывать надо) должна перекрывать все затраты и обеспечивать положительный денежный поток - иначе этот договор аренды сразу расторгнуть можно легко... насколько знаю, сейчас так и есть - плюс уже обеспечен, задолженностей по коммуналке, з/п и т.п. сейчас нет
        • 222
          03 дек. 2013 г., 15:19:57
          Ответить
          Открыть там вещевой рынок =))
          • я не тормоз, я только учусь
            03 дек. 2013 г., 15:25:09
            Ответить
            гыыыыыыыы))))
            заполоним Сыктывкар турецким и китайским ширпотребом!!!
            • 222
              03 дек. 2013 г., 17:25:12
              Ответить
              Сбербанк назначить "прачечной". Отмывать будет =))
  • Чупр
    03 дек. 2013 г., 16:23:20
    Ответить
    Главное правило: если я должен 100 рублей, это моя проблема, а если должен миллиард - это уже проблема тех, кому я должен
  • Помощник
    03 дек. 2013 г., 22:58:53
    Ответить
    беспредельный СберБанк
    Утверждаю одно, за конкурсное производство проголосовали, Сбербанк, Налоговая и ООО Сыктывкарская Птицефабрика. Цель Сбера, ввести конкурсное производство, продать имущество и удовлетворить свои требования!Другие кредиторы Сбер не интересует! Налоговая вообще не имеет своего мнения!На птицефабрике стоит конкурсный от Сбера,который разбазаривает имущество, продает курицу за 7 руб. Задолженность Холдинга могут купить, но Старцев (от Сбера) не хочет продавать, хочет наворовать! Вот такой Сбер Господа! Будете брать кредит, задумайтесь, вдруг Вас тоже поимеют...
    • ты еще добавь
      04 дек. 2013 г., 0:38:50
      Ответить
      помощнику жулика
      "будете брать кредит, рассчитывая его не отдавать, задумайтесь, что Вас поимеют". Так-то оно правильнее будет, стырили больше миллиарда и репа не треснет, когда наконец чупрова посадят?
      • еще помощнику жулика
        04 дек. 2013 г., 0:41:23
        Ответить
        если ты не в курсе, то уже давно законом предусмотрено, что если хочешь долги погасить, то ни от кого согласия получать не надо, идешь в суд и гасишь. Так что если есть добрый дядя, готовый все долги Чупрова купить по номиналу - пусть идет и покупает. А если этот дядя хочет их за 10% купить, то этот дядя - Чупров, на ворованные у кредиторов деньги хочет решить свои проблемы. Фиг ему, пора в тюрьму!!!
        • Помощник
          04 дек. 2013 г., 14:39:08
          Ответить
          Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
      • Я везде
        04 дек. 2013 г., 14:42:27
        Ответить
        А когда Сбер давал кредиты за откаты он чем думал? А можно мне тоже кредит на пару лямов, я отдам, честно. Если Старцеву интересно это пусть в личку пишет!
    • 222
      04 дек. 2013 г., 8:51:55
      Ответить
      Задолженность пустят с торгов, когда удовлетворят часть требований. Кто-то на этом не хило заработает. Всему свое время.
  • Помощник
    03 дек. 2013 г., 23:09:12
    Ответить
    Интересно, а Греф в курсе этого беспредела?
    • Греф
      04 дек. 2013 г., 0:42:28
      Ответить
      Да, мне Чупров звонил сегодня вечером, но я ничего не могу поделать, коми филиал мне не подчиняется!
      • Помощник
        04 дек. 2013 г., 14:34:41
        Ответить
        Менять тогда тебя пора,Дядя!
        • Путин
          04 дек. 2013 г., 14:37:02
          Ответить
          Возьму Грефа на заметку, сделаю ему подарок на НГ, в отпуск с последующим оттправлю.
        • Путин
          04 дек. 2013 г., 14:37:27
          Ответить
          Возьму Грефа на заметку, сделаю ему подарок на НГ, в отпуск с последующим отправлю.
  • Тёма
    04 дек. 2013 г., 0:55:39
    Ответить
    А что же дальше? Что следует после конкурсного управляющего? На каком этапе наступит развязка?
    • 222
      04 дек. 2013 г., 8:53:55
      Ответить
      Торги по имуществу, назначат фирму, через которую будут торговать обязательствами и имуществом.
    • Помощник
      04 дек. 2013 г., 14:35:44
      Ответить
      Могу рассказать,как в конкурсном имущество за три копейки продают. И фирма будет подставная,знаем,проходили.
      • 222
        04 дек. 2013 г., 14:50:05
        Ответить
        Там все заинтересованы в сделке. Там нет "ничейного" имущества. Все представляют свои интересы. Так что если кто-то недоглядит, то лишиться имущества. Это им надо?
        • Помощник
          04 дек. 2013 г., 15:14:07
          Ответить
          Все начнется с оценки имущества,Сбер поставит своего оценщика и соответственно оценка будет в их пользу. Продадут, как Ничаева на Птицефабрике, без утверждения кредиторов и по низкой цене. Вообщем развалят бизнес в Комякии. И так уже там делать нечего. Сбер уже много так предприятий кинул, и в Жешарте и в Сыктывкаре и в других городах.
          • 222
            04 дек. 2013 г., 15:17:14
            Ответить
            Но торги должны быть в режиме аукциона. Оценка имущества - это первоначальная цена.
          • 222
            04 дек. 2013 г., 15:19:25
            Ответить
            Любой кредитор может оспорить сделку в суде.
          • 222
            04 дек. 2013 г., 15:20:26
            Ответить
            http://utp.sberbank-ast.ru/Bankruptcy/List/BidList
            Вроде все прозрачно.
            • помощник
              04 дек. 2013 г., 15:53:16
              Ответить
              Не надо путать торию и практику. Если интересно как это делают, спроси Ничаеву, конкурсного управляющего Птицефабрики, как она без согласования продает курицу за 7 рублей и собрание кредиторов ни разу не проводила. Если мутишь мути тихо!- по ходу у нее такой девиз!
              • 222
                04 дек. 2013 г., 17:02:16
                Ответить
                Налоговая накажет =)) Там, вроде, только яйцо в плюсе, а мясо в минусе. Посчитают налоги по рыночной цене и точно придется фабрику закрывать =))
                • Помощник
                  04 дек. 2013 г., 17:16:46
                  Ответить
                  Ага, штраф влепят тыщ 25, а это капля в море по сравнению с деньгами которые вертятся на Птицефабрике.Да и налоговой это не надо.В Комякии все свои, замажут дело. Не первый раз уже.