21:21, 02.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В больницу Ижемского района пять лет не могут найти врача терапевта

В Картаельской участковой больнице в деревне Том Ижемского района останавливают работу круглосуточного стационара. Причина - отсутствие терапевта. По словам Антонины Пешковой, главного врача Ижемской центральной районной больницы, к которой относится участковая больница, шансов найти врача мало. При этом население не особо страдает при отсутствии стационара.

Картаельская больница в деревне Том Ижемского района обслуживает более тысячи человек из трех расположенных рядом поселений: деревень Том, Картаель и Койю.

- Самая большая проблема - это отсутствие дорог. Нет инфраструктуры, вот сюда никто и не едет, - пояснила Антонина Пешкова, рассказав, что летом до деревни можно добраться по реке, зимой - по зимнику.

В межсезонье два раза в неделю здесь ходит вахтовка, преодолевающая 100 километров за 8-10 часов. О проблеме - терапевта в больнице нет уже более пяти лет - знают и в Министерстве здравоохранения Коми.

- Мы обсуждали, и не раз, этот вопрос с министром Ярославом Бордюгом, - прокомментировала Антонина Пешкова. - Более того, все это время мы не сидели сложа руки, а проводили активную кадровую работу. На сайте министерства размещена информация о вакансии, кроме того, мы размещали объявления о том, что нам требуется специалист в профильных учебных заведениях Сыктывкара, Кирова, Архангельска и Ижевска. Постоянно участвуем в ярмарках вакансий. Также мы направили заявку в министерство здравоохранения Коми с просьбой о привлечении специалиста из-за пределов республики.

Тому, кто все же отважится приехать работать в район, обещают предоставить муниципальное жилье, миллион рублей по республиканской программе «Земский доктор», а также полторы ставки, за которые в общей сложности можно будет получать около 50 тысяч рублей в месяц. Хотя пока что за годы поисков по поводу вакансии был всего один звонок.

- Звонил доктор 74-х лет, но узнал про условия и отказался, - рассказала главврач.

По мнению Пешковой, шансов найти терапевта крайне мало. А из-за отсутствия специалиста больницу могут наказать немалым штрафом. Предупреждение об этом было вынесено по итогам двух проверок главному врачу ЦРБ.

- Нам сейчас проще закрыть круглосуточный стационар, тем более что недавно в больнице был ремонт и стационар оказался закрыт на восемь месяцев. Правда, никакого напряжения население не почувствовало, - отметила собеседница агентства.

Главврач Ижемской ЦРБ также отметила, что за последнее время в Картаельской участковой больнице был значительно расширен процедурный кабинет, обновлен физиокабинет, в больнице есть своя лаборатория и стоматологический кабинет, имеется ставка акушерки. Помимо основного приема, организуется выезд узких специалистов из центральной больницы района, которые несколько раз в год проводят осмотр населения.

926

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • гость
    02 дек. 2013 г., 21:30:17
    Ответить
    Либо плохо ищут, либо главврач такой хороший, что никто не хочет с ним связываться.
  • или
    02 дек. 2013 г., 21:32:21
    Ответить
    Нужно посулить человеку зарплату 250 тысяч — и сразу врач приедет из Сыктывкара.
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    02 дек. 2013 г., 21:38:38
    Ответить
    А есть ли в райбольнице хирург- уролог?Или психиатр? Вряд ли. А раньше в каждой сельской больнице( не в райцентре было по 6-7 врачей специалистов. И хирурги делали операции. Все кануло в лету. Федеральная власть экономит на всем и режет по живому. Декларировано, что человек- высшая ценность. Но это только декларация.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    02 дек. 2013 г., 21:49:18
    Ответить
    горжусь
    своей страной!
    1
  • чужой
    02 дек. 2013 г., 21:50:45
    Ответить
    В нынешние лекарни ходит то страшно.Там все чаще не лечат людей,а делают на них деньги...Что гастрит что аппендицит-все едино...
  • Пенсионер
    02 дек. 2013 г., 22:04:31
    Ответить
    Есть предложения
    Пошлите Бордюга! Пусть числится в штате, как и в министерстве.
  • Пенсионер
    02 дек. 2013 г., 22:04:43
    Ответить
    Есть предложения
    Пошлите Бордюга! Пусть числится в штате, как и в министерстве.
    1
  • Великолепно!
    02 дек. 2013 г., 22:09:11
    Ответить
    А общественникам важнее, что делается в тюрьмах.
  • лечитесь
    02 дек. 2013 г., 22:23:20
    Ответить
    аспирином ,как лечил один врач в районе.один рецепт на все болезни-аспирин.
    • наблюдатель
      02 дек. 2013 г., 23:05:38
      Ответить
      Аха,взял так таблетку,пополам об колено поломал и отдаёт пациенту сказав"Это тебе от головы,а это от поноса,смотри не перепутай"
  • манага
    02 дек. 2013 г., 22:39:16
    Ответить
    да бздят они, что ищут этого врача! пока не дошло, что писать будут в администрацию президента по этому вопросу - конь не валялся! закроют больницу, похерят остальных работников - вот и вся история. Если кто-то из родственников у меня от этого "пострадает" непопулярного действия - буду мстить. расстояние не будет играть роли.
  • думаю
    02 дек. 2013 г., 23:08:46
    Ответить
    "В больницу Ижемского района пять лет не могут найти врача терапевта"
    это наверное оттого, что в Ижемском районе высокий уровень жизни и запредельные зарплаты.
    • пердимонокль
      03 дек. 2013 г., 2:39:00
      Ответить
      все на поиски врача!
      А Минздрав Коми хоть помнит, где находится этот самый Ижемский район?
  • Мым
    03 дек. 2013 г., 1:40:16
    Ответить
    Если бы очень хотели, то давно бы нашли.
    Я так понимаю - "ищут" пассивно. Просто сидят и ждут, когда кто-то сам в район приедет. А надо искать активно. И выяснить, что врачей не устраивает. И чем это "что" можно компенсировать - деньгами, жильем... Чтобы врач, отработав энное количество лет в некомфортных бытовых условиях, с перегрузками на работе мог уехать и купить себе квартиру, где хочет. Или еще какой "пряник" можно дать.
    У врачей хоть спрашивали, на каких условиях они согласятся поехать в эту тьму-таракань?
  • Николай
    03 дек. 2013 г., 3:46:49
    Ответить
    медицина
    Вот говорят: население не особенно страдает. Конечно, боль и страдания другого человека чиновники не чувствуют. Они знают только себя и свои проблемы!
  • злой
    03 дек. 2013 г., 8:41:38
    Ответить
    нашла с кем обсуждать вопросы по кадровому обеспечению, с бордюгом, ха-ха, ему на эту ижму как на всю республику, он ужо весь в медалях обвешен, толко на ж. осталось место,
    хто туда поедет на з/п в 15-16 тыс.? и потрать то их негде, ааа? там небось одна врачебная ставка или того меньше 0,75 или 0,5, место далекое и глухое, приедет туда врач посмотрит по сторонам, воздаст хвалу ЕР и обратно поедет. дураком надо быть молодому спецу чтобы туда ехать и там оставаться
  • ))))))) ну все, деревню можно закрывать
    03 дек. 2013 г., 10:42:14
    Ответить
    надо продолжить славную традицию коми жителей хаять и гнобить медиков
    и приедут сюда толпы терапевтов, лечить этих коми жителей
    1
  • таня
    03 дек. 2013 г., 12:38:31
    Ответить
    что там Ижма найти не может, тут в Столице то терапевтов и педиатров не хватает, а вы Ижма...насмешили
  • Гость
    03 дек. 2013 г., 15:02:00
    Ответить
    Учиться 8-10 лет и поехать в деревню на зарплату в 5-10 тыс. есть желающие? С подготовкой врачей беда у нас. И учат долго, работать не дают и платят по началу очень мало. Просто унижение, а не работа.
    Взяли бы в пример США - учишься и работаешь. Чем дольше учишься - тем выше компетенции.
    • 222
      03 дек. 2013 г., 15:15:54
      Ответить
      Точно, в кредит за свой счет. Плюс страховка на каждый год за возможность работать 100-200 тысяч зеленных. И не дай бог у тебя пациент умрет страховка повысится. А если неправильно вылечил, то страховая покроет и у тебя отберут лицензию.
  • макс
    03 дек. 2013 г., 18:46:42
    Ответить
    скоты больше платить не пробывали людям? за копейки кто пойдет
  • мнение
    03 дек. 2013 г., 19:19:55
    Ответить
    Для работы в глухом месте , на Крайнем Севере врачу надо платить не менее 200тыс. А 50 тыс. сейчас платят и в Ленинградской области. А там теплее и цивилизация рядом.