15:08, 03.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Школьники из Развилки вынуждены ходить за знаниями в потемках

Жители местечка Развилка-2 в поселка Верхняя Максаковка (пригород Сыктывкара) почти 20 лет живут без уличного освещения. Район частной застройки Развилка-2 расположен в сосновом бору – практически в лесу, поэтому в населенный пункт иногда наведываются дикие звери. За последние годы отмечено несколько случаев появления в местечке хозяина тайги, бывало, что и волки уводили дворовых собак. В условиях полного отсутствия уличного освещения местные дети ежедневно ходят в школу через лесной массив - около 400 метров. С этой проблемой жители местечка недавно обратились в Общественную приемную главы республики. Они пожаловались: в обжитом и населенном районе полностью отсутствует уличное освещение, разрушены тротуарные мостки, нет водоснабжения, дома не газифицированы.

KBV_5908.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В зимнее время, когда световой день короткий, дети вынуждены по Развилке ходить в темноте. В какое-то время уличное освещение у нас появилось. Но Электросети, под предлогом, что освещение произведено без проекта и имеются несанкционированные подключения, отключили его полностью, – рассказывает местный житель Аркадий Корней. – Уже три года мучаемся. Особенно переживаем за детей и молодых мам с детьми. Им-то через лес идти в школу и в поселок.

KBV_5947.jpg

Район индивидуальной застройки близ Сыктывкара появился в начале 1990-х годов. Неподалеку от поселка Верхняя Максаковка работникам некогда большого лесозаготовительного предприятия «Сысолалес» выделили землю под индивидуальное жилищное строительство на 65 домов. На сегодня район почти полностью застроен. Однако в нем практически полностью отсутствует инфраструктура.

KBV_5909.jpg

За прошедшие годы жители района много раз обращались в органы власти о том, чтобы им провели газ, обеспечили уличное освещение и водоснабжение. Жители местечка каждый раз указывали в обращениях, что они готовы часть расходов по проектным работам взять на себя. Однако на практике такая готовность не ускоряла решение проблем.

KBV_5940.jpg

Единственное, что за прошедшие годы сделали муниципальные власти, – заасфальтировали дороги в местечке.

726

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • dok
    03 дек. 2013 г., 16:23:26
    Ответить
    "коммунизм - это советская власть плюс электрофикация всей страны." не стало советской власти - стало темно.электричество кончилось...
  • Менам Керка
    03 дек. 2013 г., 16:24:32
    Ответить
    А где та депутка Саладина, которая на месте вукупленной прачки около бани построила себе домище-хоромину?Сами же ее назначили депутатом и именно при ней вам свет и отрезали. Асфальт еще при Скуратович сделали.И свет на улицах ведь был. Создавайте свой ТОС там есть и Ребенок и мужик Балабонов. пущай они вам помогут.на днях какое то вече в клубе они тосовцы проводили.народ не позвали. видать деньги сговаривались как между собой поделить.
  • Василий
    03 дек. 2013 г., 16:56:26
    Ответить
    20 лет без уличного освещения
    и только недавно обратились с этим вопросом?!!!! Или банка непутала, или настолько терпелив еще на народ, или я вообще ничего в этой жизни не понимаю
  • 123
    04 дек. 2013 г., 0:30:23
    Ответить
    яг кар
    точно такая же ситуация в яг-каре. ни дорог, ни света, ни транспорта, ни пожарных водоёмов -ничего нет. зато набережную в кировском парке за полмиллиарда строят.