20:20, 03.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер пожелал призывникам не упустить свой шанс получить специальность

Сегодня глава республики посетил сборный пункт в Емве, где ознакомился с ходом призывной кампании, встретился с будущими солдатами и оценил условия, в которых оказываются призывники перед непосредственной отправкой на службу.

KIR_8069.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Встрече с призывниками предшествовала небольшая экскурсия по сборному пункту: глава и военное руководство побывали в медицинской части, спальных комнатах будущих военнослужащих и столовой. Военный комиссар Коми Дмитрий Федин продемонстрировал Вячеславу Гайзеру комплекты формы, которыми обеспечиваются новобранцы, и продукты, входящие в состав рациона призывников, находящихся в пункте.

KIR_8041.jpg

Все зависит от вас. Срок службы в армии сейчас не самый большой, поэтому нужно максимально его использовать, вобрать все, что может пригодиться, – обратился к призывникам глава региона. – В армии можно получить очень нужную на «гражданке» профессию, а рабочие руки республике необходимы.

Вячеслав Гайзер предположил, что со многими из собравшихся сегодня он встретится снова:

В обязательном порядке продолжим посещение тех частей, где служат наши ребята. Мы уже были в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Мурманске и Пскове.

KIR_8083.jpg

Также глава посоветовал будущим солдатам не стесняться и в случае, если возникнут проблемы, сразу обращаться к командирам частей или к представителям контролирующих органов:

Если возникают какие-то сложности, сразу ставьте нас в известность. У вас у всех есть памятка призывника, в которой все нужные телефоны указаны. А сами служите достойно, северяне никогда плохо не служили.

KIR_8092.jpg

Заместитель председателя Госсовета республики Станислав Хахалкин поддержал новобранцев:

Мы все сами служили. Вячеслав Михайлович – в ПВО сухопутных войск, я прошел Афганистан и до сих пор горжусь этим. Армия дала мне очень хороших друзей, с которыми я до сих пор поддерживаю отношения. Думаю, что вас ждет то же самое.

KIR_8089.jpg

Помощник военного комиссара республики Виктор Беляев рассказал о том, как проходит призывная кампания - 2013:

В этом году мы по плану должны отправить в войска более трех тысяч призывников. Сейчас уже отправлено 55 процентов от общего числа.

Некоторые показатели призыва лучше прошлогодних:

В связи с тем, что в сборном пункте работает военно-лечебная комиссия республиканского военкомата, призывники еще раз полностью проходят медицинское освидетельствование. В этом году только 46 человек отправлено обратно домой. Если сравнивать с прошлым годом, то это примерно в три раза меньше. Возможно, потому что здоровье призывников, в целом, стало немного лучше.

KIR_8055.jpg

Как сообщил Виктор Беляев, 99% от призывников республики отправляются служить в войска Западного военного округа.

По словам военкома, армия еще не полностью перешла на форму нового образца, но можно отметить уже сейчас: она стала заметно лучше и теплее. Также солдатам теперь проще выходить на связь с домом:

Призывники берут телефоны с собой, в военкомате они обеспечиваются двумя sim-картами – для призывника и для родителей. Телефонами разрешено пользоваться, но в соответствии с установленным порядком, который разрешает звонить домой один раз в неделю, по воскресеньям.

KIR_8099.jpg

В конце визита Вячеслав Гайзер поделился своими впечатлениями:

Для республики очень важен вопрос квалифицированных кадров, экономика этого требует. Сегодня ребята, которые уходят в армию, – это наше крепкое будущее, наш резерв, который мы хотели бы видеть в республике, чтобы двигать ее дальше. Я считаю, современная армия – это хороший шанс приобрести специальность.

KIR_8048.jpg

По словам главы, четвертый год посещающего сборный пункт, обеспеченность призывников с каждым годом меняется в лучшую сторону:

То материальное снабжение и питание, которые есть в армии сегодня, нам в свое время даже не снились. Созданные условия для приобретения воинской специальности, позволяющие не думать о бытовых мелочах, – это здорово. Уверен, что дальше армия будет только наращивать свои возможности в этом плане.

KIR_8045.jpg

Также Вячеслав Гайзер сообщил, что призывная комиссия пока идет по плану, в том числе и по количеству призванных. 11-го декабря в Ухте состоится выездное собрание с участием главы республики, посвященное вопросам призыва.

1160

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Точно
    03 дек. 2013 г., 21:01:15
    Ответить
    Сразу видно парни рады...
  • вояка
    03 дек. 2013 г., 21:01:48
    Ответить
    за год только научаться как лопату держать,надо 2 года вернуть назад!
    • Мореман
      03 дек. 2013 г., 21:28:45
      Ответить
      А кое где и три!
  • ууу
    03 дек. 2013 г., 22:03:13
    Ответить
    Меня интересует куда делася подружака Исти-я, почему не рядом с главушкой
    Отправлено из мобильной версии
    • ААА
      03 дек. 2013 г., 22:13:39
      Ответить
      В армию забрали
    • Дед Май Дан
      03 дек. 2013 г., 22:16:50
      Ответить
      хозяйство большое, некогда нам по вам шастать..
  • наблюдатель
    03 дек. 2013 г., 22:42:00
    Ответить
    А жратва то шибко питательная)))А морковку для кого припасли?И причём всё видать по спискам,чтоб не перепутали.Никакие два года не надо прибавлять,а просто делать из колхозной армии,профессиональную
  • Командир
    03 дек. 2013 г., 23:47:05
    Ответить
    Комиссар пузо наел морковкой)))
  • а сам Бодвайзер
    04 дек. 2013 г., 7:34:24
    Ответить
    в каком году упустил свой шанс?
  • 1234
    04 дек. 2013 г., 8:08:49
    Ответить
    А где служит сын Главы республики?
  • Администрация
    04 дек. 2013 г., 10:29:33
    Ответить
    Уроды, рабовладельцы, мерзавцы, перестаньте издеваться над народом.
    удалено