14:08, 04.12.2013 / ОБЩЕСТВО

На примере Коми и ряда других регионов Рособрнадзор намерен навести порядок в сфере образования

В Сыктывкаре появится один из первых независимых центров проведения ЕГЭ. Об образовании такой структуры сегодня принципиально договорились глава республики Вячеслав Гайзер и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, который находится в республике в рабочим визитом. Кроме того, речь шла о создании в Коми системы профессиональных советов работодателей, которые бы принимали непосредственное участие в вузовской подготовке будущих специалистов как на уровне образовательных программ, так и практических занятий.

ANT_5164.jpg

Фото Николая Антоновского

Создание независимого центра проведения ЕГЭ позволит совершенствовать процесс сдачи экзамена. Предполагается, что пройти тест можно будет круглогодично, а не только во время проведения выпускных экзаменов в школах. Кроме того, такой центр даст возможность проверить свои знания людям с инвалидностью.

Сергей Кравцов поддержал инициативу республики и заявил, что даст соответствующие поручения по организации рабочих групп по проекту.

ANT_5169.jpg



- Идея, чтобы ЕГЭ сдавали не только в июне и июле, а в течение года в определенных независимых центрах — очень позитивна. Об этой инициативе мы говорим впервые, но думаю, что скоро такой центр появится, и уже в 2014 году в этом центре можно будет сдать экзамен. Кроме того, в 2014 году значительно повысится информационная безопасность, никаких изменений с точки зрения ученика не планируется, но будет повышена информационная безопасность, чтобы честный ученик мог честно сдать государственный экзамен.

Помимо этого на встрече обсуждались способы контроля эффективности работы некоторых вузов, в особенности — функционирования филиалов иногородних вузов, которые ведут обучение по заочной форме, выпуская слабых специалистов.

ANT_5176.jpg



- Рособрнадздор сейчас наводит порядок в системе высшего образования, чтобы те образовательные учреждения, которые дают некачественное образование, ушли с образовательного рынка. Это очень важно, у нас сегодня более 2,5 тысячи образовательных учреждений, включая филиалы, в советское время на территории РСФСР их было не более 300. Многие образовательные учреждения ведут обучение по юридическим и экономическим направлениям, причем в заочной форме, соответственно, о качестве образования говорить очень сложно. А потом эти юристы приходят на работу, и что мы видим в результате? - рассказал о положении в отрасли руководитель службы по надзору в сфере образования и науки.

Также глава федерального ведомства поддержал предложение главы республики о создании при институтах и университетах профессиональных советов, в которые будут приглашаться работодатели.

- В новом законе об образовании, который вошел в силу с 1 сентября, есть статья про общественную и профессиональную аккредитацию — то есть участие работодателей, непосредственно тех, кто заинтересован в подготовке студентов. Предполагается, чтобы они участвовали в содержании программ и практических занятий, оценивали компетенции, которые получают ребята, чтобы выпускника не нужно было переучивать дополнительно на предприятии, а специалисты шли подготовленные, квалифицированные, чтобы они знали те требования, то оборудование, обладали соответствующими навыками, необходимыми для работы на том или ином предприятии. Мы обсудили и договорились, что на примере Республики Коми мы отработаем такую модель, - заявил Сергей Кравцов.

1093

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Сегодня по ТЫ Гайзер опять мелькал.
    04 дек. 2013 г., 15:54:26
    Ответить
    Оказывается он все-таки умеет говорить! Надо же! Удивил! А то все молчком все годы просидел!
  • Крестьянка
    04 дек. 2013 г., 16:04:33
    Ответить
    А где Владимир Витальевич?
  • Братва
    04 дек. 2013 г., 16:05:28
    Ответить
    Чем-то Роснадзор на Зенищева похож. Такой же чубчмк пацанский.
  • Сыктывкарка
    04 дек. 2013 г., 18:17:37
    Ответить
    Шо? Будут наводить порядок в сфере образования??? Уже падаю от смеха. Сфера образования ещё существует???
  • 111
    04 дек. 2013 г., 18:30:00
    Ответить
    Вопрос каким образом получена лицензия на магистратуру юристы СГУ?
    Отправлено из мобильной версии
  • сыктгу
    04 дек. 2013 г., 18:49:36
    Ответить
    баба-егэ их волнует
    А почему замолчивают "дело Лесникова"? Практика собирать по 100 р перед сессией, возможно существует. Студенты подтвердили. Но человека обвинили в сборе 500 рублей, что нереально для наших мест. Да староста просто "не донесет" 20000, уйдет налево. "Не верю!" Плохо играете. Очень похоже что пустили пыль в глаза однаразовой акцией. Коррупция процветает. Пусть ректор официально даст комментарии, или извиняйтесь, или расскажите, как доблестно победили эту практику во всех вузах, на всех факультетах, на каждой кафедре. С каждой по одному преподу, в СИЗО. На недельку!
    Отправлено из мобильной версии
  • Пинсеонер
    04 дек. 2013 г., 19:53:55
    Ответить
    Уже всех достали с эти ЕГЕ. Надо создать Министерство как в РФ так и в РК по ЕГУ.
    А это в синем костюме еге не сдаст.
  • Интересно
    04 дек. 2013 г., 20:31:15
    Ответить
    В сети этот товарищ с надзору числится плагиатором
    (http://www.aif.ru/society/education/45901 и многое другое).
    Если это так, то как сей чел может руководить неким контролем над ЕГЭ?
    • я
      04 дек. 2013 г., 21:11:31
      Ответить
      А как это делает рехтор СГУ? Как то всё проясняется ...теперь понятно откуда лицензии взялись, ну ну
      Отправлено из мобильной версии
  • каким образом
    04 дек. 2013 г., 22:48:34
    Ответить
    ...намерен навести порядок в сфере образования???как будет правильно и прозрачно?