13:15, 05.12.2013 / ПОЛИТИКА

Ухтинские общественники предложили Игорю Ковзелю вместе «продвигать» здоровый образ жизни среди жителей республики

Вчера в ходе рабочей поездки в Ухту председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель встретился с общественностью и молодежью города. В мероприятии приняли участие представители регионального отделения «Союз борьбы за народную трезвость», благотворительного фонда «Город без наркотиков», Молодежного Совета Ухты, Станичного казачьего общества «Ордена преподобного Сергия Радонежского станица Ухтинская», ухтинской общественной организации «Военно-патриотический клуб «Сапсан», а также Общественной организации «Любимый город». Главной темой обсуждения стала реализация антиалкогольного и антитабачного законодательства, а также пропаганда здорового образа жизни.

BDN_4083.jpg

Фото пресс-службы Госсовета Коми

Открывая встречу, Игорь Ковзель отметил, что активность ухтинских общественников известна далеко за пределами города.

Как стороннику здорового образа жизни, мне искренне импонирует ваше отношение к этой теме. Считаю, что опыт работы городских общественных организаций и ваши проекты могут стать примером для многих республиканских активистов, – подчеркнул спикер парламента и предложил молодым людям открыто и честно обсудить не только успехи их работы, но и сложности, с которыми приходится сталкиваться.

Одной из первых тем встречи стал запрет на курение в общественных местах, который с 15 ноября был введен федеральным законом. По словам активистов, действие этих норм пока не очень заметно, люди продолжают курить на улицах и в подъездах. В ответ Игорь Ковзель напомнил, что с момента вступления закона в силу прошло чуть больше двух недель, поэтому о результатах говорить пока рано.

BDN_4070.jpg

По информации республиканского Министерства внутренних дел, за это время было составлено около 130 протоколов об административных нарушениях, но пока эта статистика не показательна, – отметил Игорь Ковзель. – Поэтому сейчас важно следить, как соблюдаются нормы закона и в каких доработках он нуждается. Если будет необходимо, Госсовет Коми готов прорабатывать необходимые изменения на федеральном уровне.

Председатель регионального Союза борьбы за народную трезвость Виктор Тельнов затронул проблему продажи алкоголя в так называемых «точках общепита», в которые находчивые предприниматели переоборудовали магазины. Общественники предложили на региональном уровне запретить такую деятельность. Игорь Ковзель согласился, что с подобными «обманками» надо бороться, но пока региональные заксобрания ограничены в своих действиях, так как федеральный закон разрешает продажу алкоголя в учреждениях общественного питания.

Однако это не повод опускать руки. Госсовет инициировал рабочее совещание, на котором депутаты, представители министерств, а также правоохранительных и надзорных органов обсудят, как сообща бороться с этой проблемой, – сказал Игорь Ковзель.

В продолжение темы общественники попросили председателя Госсовета Коми привлекать их к этой работе и приглашать на подобные мероприятия.

BDN_4073.jpg

Представители волонтерского движения подняли на встрече вопрос поддержки своей работы со стороны руководства республики. В ответ Игорь Ковзель отметил, что волонтерство должно быть закреплено на законодательном уровне, этот вопрос будет обсуждаться на круглом столе, который в феврале 2014 года будет проведен по инициативе Госсовета Коми и Сыктывкарского государственного университета. Председатель регионального парламента обещал пригласить ухтинских волонтеров на это мероприятие. Также он напомнил, что существует возможность поддержки движения через гранты министерств и ведомств. Кроме того, общественники попросили Игоря Ковзеля оказать содействие в организации обучающих семинаров для волонтеров республики. Председатель регионального парламента пообещал проработать этот вопрос совместно с республиканским Министерством экономического развития.

BDN_4069.jpg

Также в ходе встречи обсуждались вопросы поддержки кадетского движения, реализации проектов по патриотическому воспитанию молодежи и развитию массового спорта. Игорь Ковзель высказал готовность помогать общественникам в реализации их инициатив.

Также в Ухте руководитель регионального парламента встретится с депутатами горсовета, представителями местного отделения партии «Единая Россия», а также посетил важные для города объекты: МАУ «Многофункциональный центр» и ГАУЗ РК «Республиканский центр микрохирургии глаза».

601

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Юрик
    05 дек. 2013 г., 13:52:03
    Ответить
    Ухта
    В Ухте других общественников не осталось? Жаль.
    • Трезвенник
      05 дек. 2013 г., 14:07:27
      Ответить
      Молодцы, бог им в помощь!
      да здравствует трезвость!

      Трезвость неизбежна, либо нашего народа скоро не будет.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    05 дек. 2013 г., 13:54:35
    Ответить
    цирк
    Одни и те же лица - Тельнов, Фролова... Больше некому?
  • мнимому общественнику
    05 дек. 2013 г., 14:00:03
    Ответить
    вообще-то Тельнов зам по социалке. Он на этой встрече должен был не общественником прикидываться, а сидеть и на вопросы общественников отвечать, почему в социалке такой бардак, что детям ничего не остается, как по подъездам курить
  • СССР
    05 дек. 2013 г., 14:36:24
    Ответить
    Главное ухтинские казаки были (что само по себе смешно). И про борьбу с алкоголем рассказывали. На каждом городском мероприятии борятся путем личного уничтожения. А вообще "общественность" грамотно подобрана. Не расстроит гостя.
  • Ухтинец
    05 дек. 2013 г., 15:13:06
    Ответить
    Что-то Артеев стал часто фигурировать рядом с Ковзелем...
  • Артист, Слава!
    05 дек. 2013 г., 17:26:46
    Ответить
    Пиарится что ли поехал?!
  • Тельнов
    05 дек. 2013 г., 17:47:43
    Ответить
    Един в трех лицах
  • рабочий
    05 дек. 2013 г., 19:29:12
    Ответить
    В Госсовете работают дилетанты? или пиар технологи?
    Масштабы пьянства, наркомании порождены системой рыночных отношений. Молодой волонтер может и не знать о причинах пьянства, но руководитель ГС должен знать.
    Системные проблемы можно решить только системными методами. Остается ждать, пока система до гниет. А люди, готовые решать системные проблемы в РК есть.
  • советник
    05 дек. 2013 г., 23:47:37
    Ответить
    михель молодец! не участвовал в этом показушнике.