17:19, 05.12.2013 / ПОЛИТИКА

Замглавы Минрегионразвития РФ Сергей Назаров: «Республика Коми может войти в Стратегию развития Арктики»

Республика Коми может войти в Стратегию развития Арктики. Об этом заявил сегодня заместитель министра регионального развития РФ Сергей Назаров в Санкт-Петербурге на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее». Как сообщила пресс-служба главы и правительства Коми, после выступления главы республики Вячеслава Гайзера на пленарном заседании Сергей Назаров предложил вариант включения воркутинского промышленного узла в арктическую зону.

KBV_4869.jpg

Воркутинский промышленный узел предложен для включения в арктическую зону. Фото Юрия Кабанцева

- В настоящее время в программу входят семь регионов. Каждая территория обосновывала свое вхождение с точки зрения экономической целесообразности и подтверждала свои позиции исследованиями ученых. В регионах работали научно-исследовательские институты и затем, по итогам, давали заключения о соответствии тех требований, которые были заявлены в программе, - рассказал Сергей Назаров.

Замминистра регионального развития Российской Федерации предложил Республике Коми обратиться в профильный институт и провести подобное исследование и представить обоснование.

По итогам заседания Вячеслав Гайзер заявил, что предложенный инструмент позволит объективно оценить ситуацию и обосновать вхождение воркутинского промузла в Стратегию развития Арктики.

- Правительство Республики Коми получило задание создать рабочую группу, которая максимально быстро должна подготовить весь пакет документов, проработать с научно-исследовательским институтом данный вопрос. Хочу особо подчеркнуть, что Воркута - это не только один из центров развития экономики Республики Коми, но и стратегическая территория по отношению ко всей стране, - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

918

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • :- /
    05 дек. 2013 г., 19:59:41
    Ответить
    Ну, хоть что-то завертелось.
    Давайте уж, Вячеслав Михайлович, поднажмите!
  • Это грязные танцы
    05 дек. 2013 г., 20:41:49
    Ответить
    перед выборами
    получит республика ухо от селедки вместо развития
  • Лиска
    06 дек. 2013 г., 5:09:31
    Ответить
    арктическая зона
    Верните Воркуту в Ненецкий округ вот и будет она в арктической зоне. Не надо будет создавать рабочую группу - готовить пакет документов от Комякии и тащить целую республику в арктическую зону. А России - экономия на распиле арктических денег...
    • :- /
      06 дек. 2013 г., 7:44:45
      Ответить
      Целую республику никто и не "потащит" в Арктику, как не "потащили" всю Архангельскую область - только отдельные территории. Но без экономического обоснования Москва не будет за просто так раздавать федеральные денежки, которых им уже сильно не хватает.
      Кстати, очень хороший пример для Вячеслава Михайловича в деле организации чего-нибудь: сначала обосновать и доказать целесообразность, а потом - деньги и должности. В республике ведь, судя по всему, привыкли поступать по-иному: сначала "завалили" работу в туристической корпорации, теперь эти же люди, то же самое станут делать в рамках специального агентства; когда и в нём не справятся, то организуют министерство. Однако, подумать о целесообразности вытворяемого в сфере туризма, поисследовать вопрос и его экономическую составляющую - слабо!
  • 111
    06 дек. 2013 г., 19:26:43
    Ответить
    Как в том кино: Может, не может, идите жрать пожалуйста.