12:15, 08.12.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре зазвучали новые оперные голоса

;

В Государственном театре оперы и балета РК состоялся концерт «Опера-гала. Новые голоса». Как и анонсировал главный дирижер театра Азат Максутов, программа была соткана из известнейших произведений мирового оперного искусства, оркестр играл не в яме, а на сцене. Главной же задачей мероприятия стало представление новых солистов оперной труппы театра.

ANT_6145.jpg

Фото Николая Антоновского

Два отделения концерта действительно подарили публике «сливки» оперных хитов. В течение вечера можно было услышать знаменитые партии из «Свадьбы Фигаро» Моцарта, «Самсона и Далилы» Сен-Санса, куплеты из оперы Гуно «Фауст». Не забыли и об отечественных композиторах. Во втором отделении прозвучали каватина Людмилы и рондо Фарлафа из оперы Глинки «Руслан и Людмила», ария Елецкого и дуэт Лизы и Германа из оперы Чайковского «Пиковая дама». Напоминанием того, что труппа готовится к масштабным гастролям в Великобритании, стали выступления артистов с номерами из «Травиаты» Джузеппе Верди и «Кармен» Жоржа Бизе.

ANT_6247.jpg

Кроме уже известных публике артистов сцены, в этот вечер можно было увидеть и услышать новые голоса театра. Лирический баритон Андрей Ковалев, выпускник Саратовской государственной консерватории предстал перед публикой в разных образах: он был и Фигаро, и Тореадором, и князем Елецким.

ANT_6201.jpg

Выпускник Российской академии театрального искусства, в прошлом солист Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии и солист Пермского академического тетра оперы и балета Евгений Елпашев исполнил роль Альфреда из «Травиаты».

ANT_6211.jpg

Мастерство лирического тенора Дмитрия Остапченко, выпускника Свердловской консерватории, публика уже могла оценить во время оперы Римского-Корсакова «Царская невеста», где молодой солист театра вышел в партии Ивана Лыкова. Боярин в его исполнении предстал перед зрителем и в рамках субботнего концерта. Кроме того, Остапченко спел партию в квинтете из оперы «Кармен».

ANT_6210.jpg

Единственной представительницей прекрасного пола среди новобранцев театра стала выпускница Пермской государственной академии искусств, в прошлом солистка Пермского театра «Бенефис», Эльмира Угольникова. Обладательница мощного сопрано уже дебютировала на сцене театра в партии Домны Собуровой в опере «Царская невеста». В программе концерта она исполнила арию Леоноры из оперы Верди «Трубадур» и партию Лизы из «Пиковой дамы» Чайковского.

ANT_6191.jpg

Выступление новых солистов оставило более чем приятное впечатление. Если молодежь задержится в театре дольше, чем на один сезон, наконец-то труппе удастся закрыть вокальную брешь в стане мужских голосов. Что же до прекрасной вокалистки, то при соответствующем обучении Эльмира Угольникова имеет все шансы стать настоящей звездой оперной сцены.

ANT_6234.jpg

Кроме представления новых голосов, театр приготовил еще один подарок сыктывкарскому зрителю. Финальным аккордом концерта стала премьера – впервые на подмостках театра хор и оркестр исполнили «Половецкие пляски» Бородина. Эффект получился фееричный.

ANT_6266.jpg

Заметно выросший в массе звука за последние годы оркестр под управлением Азата Максутова звучал достаточно убедительно. Хор, которым руководит Наталья Масанова, тоже не подкачал. В итоге одна из жемчужин отечественной музыкальной классики засияла, заиграла переливами и сотнями оттенков, ломая стереотипы о том, что в провинции сложно играть «большие произведения» и заставлять публику сидеть не шелохнувшись.

Единственным, что могло омрачить во всех смыслах прекрасный концерт, - это отсутствие зрителя. Для столь сильной программы публики в зале было катастрофически мало. Зрители обсуждали, что афиш в городе было недостаточно, о концерте не знали даже в профильных образовательных учреждениях.

ANT_6198.jpg

1937

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • удивлённый
    08 дек. 2013 г., 12:56:02
    Ответить
    Заметно выросший в массе звука за последние годы оркестр........


    Потрясающая метафора....
  • Терентьев С.А.
    08 дек. 2013 г., 13:25:39
    Ответить
    Я валяюсь! БаНКа, ты сделала мой день! Камеди Клаб отдыхает!
    Редакция, где, где вы находите таких уникальных писателей? Почти каждое предложение из этого текста нужно отлить в бронзе и сохранить для потомков как пример "фееричного" косноязычия и безграмотности.
    А получать гонорар за подобную писанину - больший грех, чем тырить деньги из карманов старушек. Залезть в чужой карман - нужно мастерство какое-то иметь, ловкость рук и пальцев. Здесь же нет ни малейшего не только мастерства, но вообще чувства русского языка.
  • С.А.
    08 дек. 2013 г., 13:33:46
    Ответить
    Домна не Собурова, а Сабурова.
    Консерватория не Свердловская, а Уральская (с 1946 года).
  • 98
    08 дек. 2013 г., 14:17:01
    Ответить
    Терентьев С.А. , 08.12.2013, 13:25:39 [Свернуть] [Ответить]
    Я валяюсь! БаНКа, ты сделала мой день! Камеди Клаб отдыхает!
    Редакция, где, где вы находите таких уникальных писателей?

    Да уж! зато сколько апломба, сколько любви к моралите в дополнение к непонравившимся комм. Сколько призов не "признании"! Опустили профессию - ниже некуда.
    • ролж
      08 дек. 2013 г., 15:33:59
      Ответить
      А вы учитесь! Учитесь у профессионалов!
  • И.И.
    08 дек. 2013 г., 16:00:11
    Ответить
    Человек, который пишет эти статьи явно "не в теме". Масса звука, выросшая у оркестра (чем громче, тем лучше??)..за последние годы под управлением Максутова! Который работает месяца три наверно в театре, не больше. Странная оценка всех участников концерта, большую часть просто не удосужились упомянуть.
  • !!!
    08 дек. 2013 г., 18:15:37
    Ответить
    "Князь Игорь" на слуху у каждого семиклассника,да ещё "спасибо " рекламе кваса. Фрагмент №3 звучит один в один,очень здорово, таки другие номера так же классно наверняка исполнялись. Высший пилотаж для сыктывкара!
  • шапокляк
    08 дек. 2013 г., 18:31:39
    Ответить
    ни один из новых солистов не произвёл хорошего впечатления!Баритон пел как студент,сопрано-ни красоты тембра,ни сценического обаяния...Наши-все-Лодыгина,Маликова,Клипка и даже Коротаева на порядок выше,а Галина Маликова уже сегодня настоящая звезда!Половецкие пляски- здорово!И это заслуга не только хора и оркестра,но и Александра Порфирьевича.Дирижёр-поздравляю,заявка хорошая,так держать!
    • ну так - как зритель скажу
      08 дек. 2013 г., 20:45:47
      Ответить
      оркестр-то у нас и вправду растёт. и не только в "массе звука" )))
    • Понимающий
      16 дек. 2013 г., 1:03:12
      Ответить
      А вы сами встаньте на сцену и спойте..вдруг будете на порядок ещё выше всех...если бы все превосходно пели, то явно не в Сыктывкаре бы задержались...
      Отправлено из мобильной версии
  • как зритель зрителю
    08 дек. 2013 г., 23:20:55
    Ответить
    Растёт в чистоте массы звуков.
  • давайте на чистоту.
    08 дек. 2013 г., 23:48:24
    Ответить
    вяленько. каждый номер должен быть профессионально сделан и отточен, продуман. А представлено было "слепили как есть" на скорую руку. Рассуждать в таком контексте, что для Сыктывкара это просто замечательно - нельзя! Это сделано либо профессионально, либо просто не сделано. Я являюсь представителем научной сферы, но с радостью и здоровым любопытством прихожу на спектакли в театр. Знаете, музыка удивительное искусство, где фальш и эмоциональная пустота сразу видна, на поверхности. Кто руководит процессом, тот и крайний... И это адекватно и справедливо.
  • Светлана
    09 дек. 2013 г., 13:54:04
    Ответить
    А мне понравились солисты. Только было много накладок и уж слишком частая лажа в ансамбле с оркестром. Согласна с предыдущим комментарием по поводу детальной законченности работы.