Республика Коми получит федеральные субсидии на создание «Системы-112»
Правительство республики совместно с Главным управлением МЧС России по Коми одним из первых субъектов России по поручению Вячеслава Гайзера подготовило необходимые документы для участия в федеральной программе.
Опытная эксплуатация системы в Коми начнется в 2014 году. Фото ukrworld.org
Как рассказала председатель Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Коми Елена Перминова, республика получила почти 70 миллионов рублей из федерального бюджета на внедрение «Системы-112». Средства пойдут на создание основного центра обработки вызовов в Сыктывкаре в рамках соглашения МЧС России и Правительства Коми о предоставлении субсидии. Из республиканского бюджета на эти цели выделено 10 миллионов рублей.
В настоящее время проходит процедура определения подрядчика, который выполнит работы по реконструкции помещений в Сыктывкаре с учетом требований МЧС России и оснащению их программно-аппаратными комплексами. Ожидается, что в следующем году республика получит дополнительные субсидии в размере до 36,7 миллиона рублей на создание резервного центра обработки данных в Ухте.
По словам Перминовой, опытная эксплуатация системы в Коми начнется в 2014 году. Внедрение системы предусматривает переход от привычных телефонных номеров вызова «01», «02», «03», «04» на единый номер «112», при этом возможность звонить по прежним номерам сохранится до 2018 года. Обеспечивать работу системы будет Управление противопожарной службы и гражданской защиты Коми - подведомственное учреждение Комитета.
- «Система-112» реализует принцип «одного окна» при вызове экстренных оперативных служб: любой вызов можно осуществить по единому номеру «112». При этом используемые технические средства позволят ускорить реагирование на вызов, оперативно привлекать в случае необходимости все необходимые экстренные и аварийные службы, - отметила Елена Перминова.
Комментарии (4)
специалист по чрезвычайным ситуациям?
***