19:58, 09.12.2013 / СПОРТ

«Новая генерация» выиграла первый матч четвертьфинала Кубка России

В воскресенье сыктывкарская команда «Новая генерация» сыграла первую встречу в рамках 1/4 финала Кубка России по мини-футболу. На паркете УСК «Орбита» футболисты, защищающие честь столицы Коми, принимали лидеров турнирной таблицы чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги команду «Газпром-Югра» из Югорска. По состоянию на конец первого тайма счет удивлял: на табло светилось 4-2 в пользу хозяев поля. Разрыв в счете не изменился, и через 25 минут второго тайма «Генерация» выиграла со счетом 6-4.

KIR_9225.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Лидеры регулярного чемпионата прибыли в Сыктывкар не в полном составе. Не было на поле Робиньо, Эдера Лимы и Павла Чистополова. Остальные футболисты смотрелись не то чтобы вяло, но не показывали ни присущей им прыти, ни уверенности. После игры представители команды Югорска признаются: первый тайм они просто провалили.

KIR_9394.jpg

Уже на третьей минуте счет в матче открыл португальский легионер хозяев Андре Гомеш. Подопечные Кака пробовали перехватить инициативу, но на седьмой минуте другой португалец «Новой генерации» Коко сделал настоящий подарок болельщикам. Его чудо-гол в «девятку» еще долго будут вспоминать любители мини-футбола. Правда, не долго суждено было табло показывать счет 2-0. Капитан югорчан Александр Копейкин в быстрой атаке отыграл один мяч.

KIR_9223.jpg

Восемь минут команды обменивались опасными выпадами, «Новая генерация» вела себя активнее, за что и была вознаграждена. На 15-й минуте отличился Сергей Чуйков, обойдя соперников по центру поля. Еще четыре минуты, и Андре оформил дубль – после удара Виктора Прокушева он успел протолкнуть мяч в ворота голкипера Сергея Слемзина.

KIR_9239.jpg

И снова недолго длилось преимущество в три очка – на 20-й минуте Дмитрий Лысков, играющий под четвертым номером, сократил разрыв до двух мячей. В концовке тайма футболисты заставили зрителей поволноваться – то и дело игроки обеих команд устраивали опасные прорывы к воротам соперника, но оба вратаря были на месте.

KIR_9193.jpg

На последней минуте волноваться уже пришлось медикам, работающим на игре. На ровном месте нападающий Югорска Иван Чишкала повредил ногу. Под аплодисменты ему пришлось покинуть паркет.

KIR_9297.jpg

Во втором тайме «Газпром-Югра» как будто ожил, игрокам «Новой генерации» пришлось уйти в оборону. Изредка желто-синим удавалось прорываться на половину соперника, но, как правило, хозяева проигрывали в отборе, вязли в центре площадки и теряли скорость в атаках. Впрочем, счет на табло менялся. Забивали только игроки Югорска.

KIR_9388.jpg

Иногда футболисты «Новой генерации» помогали гостям радовать публику автоголами. Таких случилось два: на 27-й минуте в створ своих ворот срезал мяч Катата, за 14 минут до финального свистка также отличился капитан «Газпрома-Югры». Итоговый результат 6-4, и «Новая генерация» сделала первый шаг, чтобы впервые в истории клуба пройти в полуфинал Кубка России.

KIR_9276.jpg

Сегодняшнюю победу я бы не назвал уверенной, нам очень тяжело было, – прокомментировал после игры капитан сыктывкарской команды Александр Коданев. – Соперник – очень мастеровитая команда, но мы вытерпели. В первом тайме достаточно мячей забили в ворота гостей, хорошо так все сложилось, удалось реализовать моменты. После перерыва игроки «Газпрома-Югры» смогли добавить, и нам стало тяжелее. Но мы терпели, не гнулись, друг за друга работали, и все это в совокупности и дало свои плоды.

KIR_9304.jpg

Ответную игру с командой из Югорска «Новая генерация» проведет в феврале 2014 года. «Газпром-Югра» примет сыктывкарскую команду на своей территории и, очевидно, будет готова к ответной встрече куда лучше.

KIR_9361.jpg

Что же до матчей чемпионата среди клубов Суперлиги, 13 и 14 декабря «Новая генерация» на выезде сыграет с командой «Сибиряк». Противостояние, помимо всего прочего, будет интересно еще и потому, что в этом сезоне тренерский штаб команды Новосибирска возглавляет Юрий Руднев, под руководством которого «Новая генерация» в прошлом сезоне впервые в своей истории смогла выбиться в плей-офф. Кроме того, в качестве тренера «Сибиряка» теперь работает Алексей Кудлай, игравший за «Новую генерацию» на позиции защитника.

920

Комментарии (0)

Добавить комментарий