23:26, 09.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Евгений Вологин усомнился в правомочности мандатов двух членов общественно-наблюдательной комиссии Коми

Член Общественной палаты республики Евгений Вологин подготовил обращение в Общественную палату РФ с указанием, что руководством национального движения «Изьватас» нарушена процедура выдвижения кандидатур в общественно-наблюдательную комиссию за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

Vologin.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как известно, в состав общественно-наблюдательной комиссии последнего созыва избраны председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин и член правления этой организации Эрнест Мезак. Их кандидатуры предложило национальное движение «Изьватас», которое направило документы в Общественную палату РФ.

Политолог, член Общественной палаты РК Евгений Вологин посчитал, что утверждение кандидатур проводилось с нарушением процедуры. По мнению Вологина, кандидатуры должны были утверждаться на заседании пленума либо съезда «Изьватас», которые на самом деле по этой тематике не проводились.

- Насколько я знаю, коллективные органы «Изьватас» достаточно давно не собирались, чуть ли не год. Как мне известно, все было достаточно формально. Нарушена, как минимум, процедура, - заявил в телефонном разговоре с корреспондентом БНК Евгений Вологин.


Председатель национального движения «Изьватас» Николай Рочев считает, что нарушений при выдвижении кандидатур в ОНК не было.

- У нас минюст затребовал все протоколы. Я не знаю, что для этого съезд нужно было созвать? Съезда не было. В уставе записано, что исполняющий руководящий орган между съездами – пленум. Процедура никоим образом не нарушена. Мы уже третий созыв работаем. А почему Вологин не обратится ко мне?


Игорь Сажин парирует очень эмоционально:

- Вологин – он же всеведущий. Он все знает. Не знаю, откуда он это взял. Пусть в «Изьватас» обращается. Мы-то откуда знаем. Мы высылали документы. «Изьватас» поддержало нас. Во второй раз. Чего еще можно сказать? Паранойя всепобеждающая.

577

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 245
    09 дек. 2013 г., 23:53:41
    Ответить
    Остапа понесло
    Отправлено из мобильной версии
  • бунша
    09 дек. 2013 г., 23:54:33
    Ответить
    Прикольно так шебуршат как мыши в мусорном бачке
    Отправлено из мобильной версии
  • guest
    10 дек. 2013 г., 0:08:20
    Ответить
    Почему бы просто не снять ЭТИ кандидатуры, продемонстрировав нежелание сотрудничать с фигурантами одиозных дел? Как будто нет других желающих поднабраться опыта.
  • 3
    10 дек. 2013 г., 0:52:39
    Ответить
    Ему чертовски хочется работать
    Отправлено из мобильной версии
  • Мым
    10 дек. 2013 г., 5:06:49
    Ответить
    Разве не понятно, что Вологин марионетка? Что только он не разваливал...
    • 100%
      10 дек. 2013 г., 5:53:05
      Ответить
      Давненько этот театральный реквизит из шкафа не доставали...
      • хаааааааааа
        10 дек. 2013 г., 6:55:14
        Ответить
        Коментаторы вы жжоте Хохотал минут 40
    • Местный.
      10 дек. 2013 г., 7:16:54
      Ответить
      Развальщик-навальщик
      Вот-вот, и этот "развальщик" идет в Академию госслужбы, валить, только что или кого не совсем понятно.
  • 123
    10 дек. 2013 г., 7:55:54
    Ответить
    Вологин
    Вологин - вездесущий, а не всеведущий
  • 111
    10 дек. 2013 г., 8:47:41
    Ответить
    Зачем созывать кого-то - Коля главный Изьватас и все решает, а его ручной пленум все подпишет! Чего шуметь)))
  • Гуано
    10 дек. 2013 г., 9:27:19
    Ответить
    Недаром Вологин публично восхвалял Сталина. Может нравится писать писульки в органы? Таким дай волю, всю страну лагерями могут накрыть.
    • Народ
      10 дек. 2013 г., 10:06:20
      Ответить
      Гуаноу
      Давно пора етих жуликов которые нарушаут законодательство и разворовывают страну к ответу.А то устроили анархию, что хочу то и ворочу.
  • жители РК
    10 дек. 2013 г., 10:09:36
    Ответить
    Вологину
    Когда партия Правое Дело начнёт работать в Коми.А то есть много жилающих в неё войти, надоел беспредел Единороссов.
    • Инта
      10 дек. 2013 г., 10:12:14
      Ответить
      жителям
      Ребята просто надо связаться с Вологиным и не каких проблем.
  • Александр Щиголев
    10 дек. 2013 г., 14:15:43
    Ответить
    Вы поймите и Вологина! Ему сейчас светит проректорство в АГС
    .
    Ну не может он отказать власти в возможности убрать из ОНК наиболее грамотных и активных правозащитников...))) Если вообще когда то может..)))
  • дуня
    10 дек. 2013 г., 16:15:00
    Ответить
    Женя молодец! Так и нужно с ними поступать))
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 дек. 2013 г., 18:42:10
    Ответить
    А из ижемцев ни одного достойного ? Только Мезак и Сажин ???
    И почему только "мемориальцы" лезут со всех щелей в эту комиссию..Шли бы от своей организации , нет ...ижемцев приплели.. А потом скандал какой с проносами из "общака" или ещё что, так пятно на народ будет. Я сколько спрашивал "мемориальцев" о том , что всех "отсидентов" того времени бедолагами и жертвами режима они считают. А почему беды коми народа от этих "бедолаг" никто не упоминает ? Или это немодно и бабла из-за кордона не отвалят ??? Я против этих господ !
  • рабочий
    10 дек. 2013 г., 20:28:28
    Ответить
    жареным запахло
    Очень даже интересное замечание у Вологина.Наши правозащитники любят обращать внимание на права других людей.А сами? Или законы должны соблюдать лохи, а правозащитники в исключительных случаях могут попирать их. Подождем решения общественной палаты России. Оно, наверняка будет справедливым.
  • 222333222
    10 дек. 2013 г., 20:48:08
    Ответить
    Оно не тонет, нет.....
    Ну что, проектик по Лео сошел на нет, продвижение в проректоры АГС заслужено и отработано перед ним и Дианой, гонорары получены. Кого теперь будете обслуживать, кто новый хозяин?
  • устуса
    10 дек. 2013 г., 23:21:28
    Ответить
    вологину
    давай женя жги еще.
  • Леон
    11 дек. 2013 г., 0:44:26
    Ответить
    Смутные сомнения
    Не знаю как насчет двух членов а вот в отношении всеведущего возникают смутные сомнения в его адекватности .